«Мир ПК» выпуск №07, 2004 содержание

Аппаратные средства

Компьютер дома

Macworld

Сети

Новости

  • MSI нравится в России!

    Компания Micro-Star International (MSI) провела в Москве дилерскую встречу, на которой директор по продажам в СНГ Эрик Куо официально объявил об открытии в ближайшее время представительства MSI в Москве.

  • На пути к беспроводному доступу.

    Г.И. Рузайкин

    Не только женщины считают, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, - это успешно используют и те, кто ведет бизнес с помощью Интернета. Так, в Москве компания «Ростикс Групп», владеющая

  • Шаги по расширению бизнеса.

    Г.И. Рузайкин

    В Интернете, как и в жизни, бизнес приходится развивать и при его успешности, и в связи с возникновением проблем. Корпорация Symantec ( www.symantec.ru ) подписала соглашение о приобретении фирмы Brightmail, разработавшей методологию борьбы со спамом.

  • Что нового у «Яндекса»?

    Г.И. Рузайкин

    В список онлайновых словарей на сервисе «Яндекс.Лингво» вошли еще два: русско-французский и французско-русский. Они являются частью известного продукта ABBYY Lingvo, но поддерживаются веб-технологиями, разработанными компанией «Яндекс». В их основу положены краткие словари общей лексики О.В.

  • К электронному письму прикрепите марку

    Билл Гейтс, глава компании Microsoft, представил свои разработки по борьбе со спамом. Предложенная им идея не нова и известна с 1997 г. Суть ее заключается в том, чтобы снабжать каждое письмо специальной электронной маркой.

  • Робот-полицейский

    На выставке Security Show 2004 был продемонстрирован робот-полицейский. Он не предназначен для боевых дел - не умеет стрелять, бегать и надевать на преступников наручники... У него несколько другие задачи, правда, не менее полезные для общества. Судите сами.

  • Помощник для туристов

    В Японии на основе КПК был создан карманный переводчик-робот по имени Papero. Благодаря новой технологии компании NEC он способен слышать, видеть и поддерживать беседу. Перевод выполняется с японского языка на английский и обратно; запас английских слов - 25 тыс.

  • Супермышь

    Специалисты компании Trust представили новую мышь Trust Ami Hand Track Pro. Она более функциональна, чем ее предшественницы, поскольку имеет пять клавиш, причем три из них можно запрограммировать по своему усмотрению.

  • Перспективы поисковых машин

    По мнению специалистов, улучшение качества нахождения информации в Интернете будет связано с интеллектуализацией поиска, а именно с выбором необходимых пользователю данных без его ведома. Каким образом это планируется сделать? Поиск

  • Электронная няня

    В Южной Корее на суд общественности представили электронную няню - нового робота, оснащенного видеокамерой и имеющего связь с Интернетом. Фактически родители могут постоянно контролировать свое чадо и все, что происходит в доме.

  • ИзоМобилие

    Компания «Вобис», пожалуй единственная в России, продолжает продвигать планшетные ПК под управлением ОС Windows СЕ. В этом году к Highscreen WebPad добавился более мощный MidasPad - у него 8,4-дюймовый дисплей, 400-МГц процессор PXA255, предусмотрены разъемы расширения SD, CF и PCMCIA.

  • Гибкий подход

    Хотя ИТ-рынок в России уже сложился, на нем продолжают появляться новые игроки, например компания МКСК, специализирующаяся на установке и обслуживании систем хранения данных (СХД). Ими активно занимаются многие крупнейшие корпорации

  • Чего ждать от GPRS?

    Ответить на этот вопрос на круглом столе пытались менеджеры «Вымпелкома», руководители Alcatel и Ericsson и аналитики агентств IKS-Consulting и Mobile Research Group. Несмотря на то что в сети «Би Лайн» более 350 тыс.

  • От продажи продуктов - к центру разработки программ.

    Г.И. Рузайкин

    Хорошо известная в России своим программным комплексом для автоматизированного проектирования больших интегральных схем компания Cadence 26 мая 2004 г. объявила об открытии центра разработки в Москве. Он создан на базе уже существовавшего центра американо-российской аутсорсинговой фирмы Mirantis.

  • Новости научного ПО.

    Г.И. Рузайкин

    В Институте проблем управления РАН 25-26 мая 2004 г. прошла Вторая Всероссийская конференция «Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB». Популярность этого пакета у пользователей при выполнении исследовательских

  • Новый уровень корпоративного портала.

    Компания IBS провела модернизацию корпоративного портала ЦБ РФ. В связи со вводом новых информационных сервисов в банке повысились требования к надежности комплекса и к производительности основного сервера портала из-за увеличения количества возможных пользователей до 35 тыс.

  • Управление базами данных.

    Г.И. Рузайкин

    Компания SoftBCom ( www.softbcom.ru ), являющаяся поставщиком решений Embarcadero - межплатформного ПО для управления корпоративными данными, сообщила, что специализированный пакет для анализа и диагностики DBArtisan Workbench интегрирован с СУБД IBM DB2 Universal Database

  • Посмотрите, биллинговая система!

    Г.И. Рузайкин

    Компания «ФОРС-Центр разработки» провела на выставке «Связь-Экспокомм-2004» презентацию своего нового продукта «Форсаж». Эта биллинговая система предназначена для выполнения расчетов, связанных с оплатой услуг проводной связи, VoIP, доступа в Интернет, коммунальных и пр.

  • Oki: ставка на цвет!

    Компания Oki представила в России новые модели принтеров и предложила свое видение дальнейшего развития технологии печати. Ранее все новинки были анонсированы на презентации Oki 2004 - Live! In Berlin, где присутствовали мистер Маэно-Сан (Mr.

  • Системы отображения

    На выставке «Связь-Экспокомм- 2004» компания Polymedia ( www.polymedia.ru ) продемонстрировала комплексные решения для информационно-аналитических и ситуационных центров, диспетчерских, конференц-залов и специализированных помещений. Для их реализации используются оборудование и ПО различных компаний: проекционное

  • Всходы на грядке ZyXEL

    Вырастить полный набор «овощей» для приготовления «супа» - такую задачу поставили перед собой топ-менеджеры компании ZyXEL. Под супом следует понимать сети для малого и среднего бизнеса. Cтать ведущей компанией на массовом

  • TEAC знакомая и незнакомая

    Уверен, у знатоков компьютерной периферии эта фирма вызывает стойкие ассоциации с высококачественными CD- и DVD-приводами, которые неоднократно завоевывали награды в наших сравнительных тестированиях, а в прошлом году заслуженно получили

  • Французский пингвин получил российское гражданство

    Во второй половине июня в Россию начали поступать официальные коробочные дистрибутивы Mandrakelinux 10.0: Discovery, PowerPack и PowerPack+. Почему это событие так важно? Коробочная версия Mandrakelinux имеет ряд серьезных преимуществ перед

  • На охоту с принтером

    Набор техники компании Epson вполне позволяет отправиться на фотоохоту (ведь животных надо беречь) с полным комплектом. В «Заметках месяца» прошлого номера рассказано о профессиональной цифровой камере, которую японский концерн представил

  • «Пантеру» сменит «Тигр»

    Вера Васильева

    На Всемирной конференции разработчиков (Worldwide Developers Conference, WWDC), состоявшейся в США, глава Apple Стив Джобс представил очередную версию системы Mac OS X, получившую название Tiger, которая в будущем должна сменить Panther.

  • Улучшим iTunes для Windows

    Вера Васильева

    iTunes Программа iTunes полюбилась многим пользователям, но это не означает, что они не хотели бы ее усовершенствовать. Владельцы Macintosh уже давно имели предназначенные для этого средства. Теперь же такая возможность

  • Macintosh - лучший ПК для детей?

    Вера Васильева

    Компания Apple, клуб «Волшебная мышь» и некоторые другие организации провели конкурс детских видеороликов «Мы носимся по школе». Цель мероприятия, по словам его инициаторов, - развитие творческих способностей детей путем предоставления им передовых компьютерных технологий, а также демонстрация возможностей компьютеров Macintosh.

  • Mac OS для PC

    Вера Васильева

    Вышел эмулятор платформы PowerPC для компьютеров с процессорами x86. Программа называется PearPC, имеет открытый исходный текст и распространяется по лицензии GPL. Пока продукт еще очень сырой, но программисты-энтузиасты всего мира с увлечением трудятся над его усовершенствованием.

От редакции

Интернет

Форум