«Computerworld Россия» выпуск №09, 2004 содержание

БИЗНЕС

Подробности CW

События

  • Вкус новизны

    Игорь Лукьяненко

  • Windows XP: перезагрузка

    Йорис Эверс

  • UNIVAC I, прародитель линии мэйнфреймов

    Леонид Черняк

  • Вопреки западному протекционизму

    Дмитрий Волков

  • Opera акционируется

    Компания Opera Software разместила свои акции открытым предложением на фондовой бирже Осло. За счет этого в компании рассчитывают получить инвестиции, необходимые ей для финансирования переноса Opera на различные платформы.

  • Microsoft проверяют

    Чиновники японской Комиссии по контролю за соблюдением правил торговли посетили местное представительство Microsoft в связи с осуществляемым в отношении корпорации расследованием на предмет нарушения ею антимонопольного законодательства страны. По словам

  • ПО научили «читать»

    Учеными Европейского научно-исследовательского центра корпорации Xerox разработано программное обеспечение для категоризации электронных документов, которое в автоматическом режиме осуществляет тематическую классификацию материалов с последующей их переадресацией на нужные адреса электронной почты или в документарные системы.

  • В эти дни

    10 марта 1876 года Александр Белл по телефону передал ассистенту Томасу Ватсону знаменитое «Ватсон, идите сюда, я хочу вас видеть». Утверждается, что это все, что сказал Белл после того, как пролил часть кислоты, которой был заполнен передающий аппарат.

  • Глобальный альянс

    Компании IBM и MSC.Software объявили о создании глобального стратегического альянса, ориентированного на предоставление предприятиям, работающим в области автомобилестроения, создания аэрокосмических аппаратов и военно-промышленного комплекса, виртуальных программных систем, профессиональных услуг и корпоративных информационных систем.

  • NEC продала бизнес OLED компании Samsung

    Корпорация NEC заключила соглашение на продажу бизнеса органических светодиодов (OLED) компании Samsung SDI. В январе 2001 года двумя компаниями было образовано совместное предприятие Samsung NEC Mobile Display, занимающееся разработкой технологий OLED.

  • RRC займется дистрибуцией ноутбуков

    Компания RRC объявила о начале развития направления дистрибуции ноутбуков, что связано со стратегическими планами компании по освоению быстрорастущих рынков. По оценкам различных источников, рост рынка ноутбуков в России в период

  • Аналитический дайджест

    По прогнозу компании Ovum, в 2004 году объем поставок мобильных телефонов в штучном исчислении достигнет 544 млн., увеличившись по сравнению с 2003-м на 13%; при этом доля смартфонов в общем

  • АРС назвала лидера

    Лучшим российским дистрибьютором American Power Conversion по итогам 2003 года признана компания OCS. В прошедшем году она увеличила объемы продаж техники АРС на 89,2% по сравнению с 2002 годом

  • Теперь - официально

    Российское представительство Brother и компания Merlion объявили об официальном подписании дистрибьюторского соглашения. Контракт предусматривает авторизацию Merlion по всему ассортименту офисной техники Brother: линейке лазерных принтеров, факсимильных аппаратов и многофункциональных офисных центров.

  • Inline Technologies стала «премьером» по Tivoli

    Компания Inline Technologies объявила о получении статуса Premier Partner по программным средствам IBM Tivoli, наивысшего уровня партнерства, присуждаемого IBM в рамках программы PartnerWorld for Software. В настоящее время в Inline

  • По лицензии ФСБ

    Компания ЛАНИТ получила две лицензии ФСБ России на право распространять и обслуживать шифровальные (криптографические) средства иностранного производства. Они дополняют уже имеющиеся у компании лицензии на деятельность в сфере информационной безопасности

  • «Гиена» от SoftLine

    Компания SoftLine заключила соглашение с американской SystemTools и будет заниматься продвижением, маркетинговой поддержкой и поставками программы SystemTools Hyena 5.2 на территории России и стран СНГ. Hyena представляет собой инструмент централизованного

  • Не порталом единым

    Компания «Город-Инфо» заключила сертификационное соглашение с Microsoft Business Solutions по поставкам и внедрению системы MBS Axapta, которое дает ей возможность выйти на рынок услуг проектирования и внедрения интегрированных ERP-систем. Теперь

  • Карты памяти посинеют

    Разработанную в Sony технологию управления цифровыми правами MagicGate планируют сделать штатной функцией карт памяти Memory Stick. Новые защищенные карты можно будет отличить по цве?ту - они будут синими, а не фиолетовыми, как старые.

  • NEC совершенствует ААС

    В корпорации NEC разработан алгоритм сжатия аудиоданных, за основу для которого взята технология MPEG AAC, обеспечивающая, как утверждается, качество звучания уровня CD при битрейте 96 Кбит/с.

  • Биометрический диск

    Компания Memory Experts International анонсировала на конференции RSA Conference внешний жесткий диск карманного формата Outbacker, отличающийся повышенной защищенностью. Устройство шифрует хранимые на нем данные по алгоритму AES с использованием 128-разрядного ключа.

  • «Выносливые» нанотрубки

    Исследователям Infineon Technologies удалось изготовить прототип мощного транзистора на основе углеродных нанотру?бок - трубок с толщиной стенок в один атом, отличающихся значительно более высокой электропроводностью, чем распространенные полупроводники. Данный экспериментальный

  • Дополнительная защита

    В сингапурском Институте инфокоммуникационных исследований (I2R) разработан механизм дополнительной защиты для систем, полагающихся на инфраструктуру открытого ключа. Технология получила название RCrypto. Она выполняет разбиение закрытой части ключа на несколько фрагментов, каждый из которых хранится на отдельном сервере.

  • IBM модернизирует свои Unix-серверы

    С марта IBM начнет комплектовать Unix-серверы pSeries 690 новыми, более быстрыми процессорами - Power4+ с тактовой частотой 1,9 ГГц, а также платой для DIMM-модулей, позволяющей увеличить максимальную емкость поддерживаемой системой оперативной памяти с нынешних 512 Гбайт до 1 Тбайт.

  • Серверы-лезвия от R-Style Computers

    Компания R-Style Computers приступила к выпуску модульных серверов R-Style Marshall StormBlade. Данный сервер представляет собой шасси высотой 7U, в которое можно установить до 14 двухпроцессорных серверов-модулей Marshall NP 241BL на базе процессоров Xeon.

  • «Референт» от Klondike

    Компания Klondike Computers выпустила новую модель ноутбука Referent 200, позиционирующегося как замена настольного ПК. Ноутбук предназначен для пользователей, работающих с ресурсоемкими приложениями. Он создан на базе процессора Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading, и набора микросхем SiS M645.

  • MaxSelect: Opteron и Xeon

    Компания MaxSelect начала производство и продажи рабочих станций MaxSelect Expert серии PowerStation 8026, 8025 и 8021, разработанных для сложных инженерных, дизайнерских и графических задач. Станции построены на базе 64-разрядных процессоров AMD Opteron и набора микросхем AMD 8000.

  • Хранитель домашней DVD-коллекции

    Компания Molino Networks на прошедшей в США выставке Demo 2004 представила домашний медиасервер Molino Media Mogul. По словам представителей Molino, система способна «импортировать» во внутреннюю дисковую подсистему (емкостью 300 Гбайт

  • Цифровые домовые...

    В ходе IDF было объявлено не только о находящихся в стадии разработки двух так называемых унифицированных платформах для цифрового дома, Kessler и Sandow, но и о первых компонентах, соответствующих требованиям Intel Networked Media Product Requirements (NMPR).

  • Про Opteron не забывали и во время IDF

    Представители Hewlett-Packard анонсировали ряд систем на процессорах AMD Opteron. HP таким образом стала третьим после IBM и Sun крупным производителем серверов, поддержавшим 64-разрядные процессоры AMD. В HP также планируют выпустить

  • Serial ATA на подъеме

    Компания LSI Logic представила в ходе IDF восьмипортовый контроллер Serial ATA II с интерфейсом PCI-X - MegaRAID SATA 300-8X. Основу устройства составляет процессор ввода-вывода Intel IOP331 (на основе архитектуры XScale) с интегрированным мостом PCI-X.

  • Плюс лезвия и чипсет E7210

    В ходе IDF были представлены новые четырехпроцессорные лезвийные серверы Intel Server Compute Blade SBX44 на базе процессоров Xeon MP, разработанные совместно с корпорацией IBM, и набор микросхем Intel E7210. Этот

  • MIF, способствующий развитию

    К инициативе Intel по созданию альянса MIF (Memory Implementers Forum) присоединились уже более десятка компаний, среди которых, в частности, такие как Dell, Elpida, HP, Hynix, IDT, Infineon, Kingston, Micron, Nanya и Samsung.

  • Rambus не сдается

    В рамках выставки IDF Technology Showcase компании Ram?bus и Toshiba провели первую публичную демонстрацию 512-мегабитных чипов памяти нового типа XDR DRAM, работающих на частоте 3,2 ГГц и обеспечивающих

  • Чем меньше - тем дешевле

    Еще одним объявлением, сделанным Intel в рамках IDF, стал анонс перехода на более совершенную технологию изготовления микросхем флэш-памяти типа NOR (устройства типа NAND, который в настоящее время является доминирующим на рынке, в Intel не выпускают).

  • Частота - не единственный ресурс

    Выступая в заключительный день IDF, старший вице-президент и директор по технологиям корпорации Intel Пат Гелсингер, заявил, что уровень производительности, необходимый для полной реализации потенциала цифровых технологий, в будущем будет обеспечиваться не только повышением тактовой частоты процессоров, но и архитектурными инновациями.

  • Ошибка в Windows Explorer

    В файловом менеджере Windows Explorer найдена ошибка переполнения буфера. Она возникает при обработке картинки в формате Enhanced Metafile. Злоумышленник может так составить картинку с расширением .emf, что при ее предварительном просмотре в Windows Explorer, система выполнит «зашитый» в картинку код.

  • VMWare не дает себя опередить

    Вскоре после того как Microsoft выпустила бета-версию серверной системы виртуализации, компания VMWare объявила о выходе финальной версии аналогичного программного продукта - GSX Server 3. Подобно инструментарию Microsoft, в качестве «гостевых» операционных систем он поддерживает как Windows, так и Linux.

  • Microsoft заменит агента

    Представители Microsoft сообщили, что в корпорации разрабатывается агент передачи сообщений (Message Transfer Agent, MTA) службы Exchange Edge Services, предназначенный для исполнения на периферии корпоративной сети и реализующий функции безопасности. Агент создается для замены SMTP-службы, входящей сейчас в состав Exchange.

  • Еще один рубеж обороны данных

    В компании Teros разработана программная система Safe Object, предотвращающая извлечение конфиденциальных данных из корпоративных Web-приложений. Типы данных, передача которых должна блокироваться, определяются пользователем. Система проверяет исходящий трафик на наличие строк

  • КПП корпоративной сети

    В компании Zone Labs разработана новая версия инструментария безопасности Integrity. Теперь он обеспечивает возможность контроля защищенности не только персональных компьютеров, пытающихся удаленно подключиться по VPN к корпоративной сети, но также КПК и телефонов.

  • Вместо файла - ссылка на него

    Сетевая приставка Accellion Attachments 3.5, предлагаемая фирмой Accellion, позволяет освободить серверы электронной почты от работы по пересылке файлов, прикрепленных к сообщениям. Приставка поддерживает почтовые клиенты разработки Microsoft и Lotus

  • Рынок 10 Gigabit Ethernet растет

    По данным Dell?Oro Group в четвертом квартале 2003 года средняя цена портов 10 Gigabit Ethernet уменьшилась почти на 60% по сравнению с третьим кварталом на фоне четырехкратного роста их поставок.

  • Nortel сертифицирована по TL 9000

    Nortel Networks получила сертификат TL 9000, касающийся разработки и внедрения инфраструктуры универсальной системы мобильной связи третьего поколения, по заявлению представителей компании - первой в отрасли. Стандарт TL 9000, созданный организацией QuEST

  • На четыре стороны

    В Novell разрабатывается служба Novell Business Continuiity Cluster Services, позволяющая объединить в кластер до четырех географически распределенных SAN-сетей, осуществляя между ними тиражирование и зеркалирование данных в целях обеспечения их сохранности и оперативного восстановления в случае стихийных бедствий.

  • Контроль «умнеет»

    Компанией Hyperion Solutions выпущены новые версии программных продук?тов - инструментарий контроля производительности предприятия Performance Management Suite 8.2 и платформа оперативной аналитической обработки Essba?se 7. Основное новшество Performance

  • Virtual Server к лету

    Microsoft выпустила закрытую бета-версию Virtual Server 2004 - инструментария создания виртуальных машин для параллельного исполнения нескольких операционных систем на одном сервере. По сообщению представителей корпорации, финальная версия выйдет в середине этого года.

  • Биометрия предприятия

    Компания «1С» сертифицировала продукт «Мидас», предназначенный для авторизации пользователей, работающих с продуктами «1С:Предприятие 7.7» и «1С:Предприятие 8.0». «Мидас» получает сведения о пользователях из базы «1С:Предприятия» и авторизует

  • Управление «производством по запросу»

    Компания PeopleSoft расширила пакет приложений для управления отношениями с поставщиками EnterpriseOne Supplier Relationship Management, дополнив его портальными компонентами поддержки «производства в соответствии со спросом» (demand-driven manufacturing) - концепции, предусматривающей использование данных о спросе текущего момента для планирования объемов выпуска.

  • Президент выбран

    Корпорация Microsoft объявила об организационных изменениях в структуре ее представительства в России и СНГ. Ольга Дергунова, глава представительства комапнии в России и СНГ, назначена на должность президента Microsoft по этому региону.

  • Fujitsu Siemens заполняет вакансии

    Директором по маркетингу представительства компании Fujitsu Siemens Computers в России и СНГ назначен Павел Кузьменко, ранее занимавший аналогичную позицию в российском представительстве компании Whirlpool. До этого он работал менеджером по маркетингу мобильных решений в представительстве компании Hewlett-Packard в России.

  • Ценой подешевле?

    Представители компании Siemens AG объявили о планах набора ИТ-профессионалов на развивающихся рынках Китая, Индии и Восточной Европы, не уменьшая число рабочих мест в США и Западной Европе. Руководство компании утверждает

  • Серверы с дымком

    Предприятия, использующие серверы Dell PowerEdge 1650, получили от их производителя уведомление о необходимости замены этих систем. «В серверах присутствует дефект, из-за которого система может перегреться, задымиться и выключиться», - указано

  • Проводники Wi-Fi

    Беспроводная революция докатилась до Индии, причем в буквальном смысле. На железных дорогах этой страны появились пассажирские поезда с так называемыми «вагонами Wi-Fi», оснащенными оборудованием для беспроводного доступа к Internet.

  • Распечатанные запчасти

    Представьте себе такую ситуацию: вы приезжаете в автосервис после выхода из строя электроники вашего автомобиля и вместо сгоревшей детали новую вам просто... «распечатывают» на принтере. Как бы необычно