«Computerworld Россия» выпуск №28, 2004 содержание

БИЗНЕС

Подробности CW

События

  • Тем же курсом

    Павел Куприянов

  • Серверы как локомотивы

    Павел Куприянов

  • «Шахматный» проект

  • СУБД D3: сделай сам

    Николай Смирнов

  • Повторный отбор

    Дмитрий Желвицкий

  • Медикам и политикам

    SoftLine заключила партнерское соглашение с компанией StataCorp, разработчиком одноименного программного обеспечения для статистического анализа. Согласно договору, SoftLine получает официальный статус реселлера StataCorp на территории России и стран СНГ и будет

  • «Ценный актив» SCO

    SCO Group подала заявку на регистрацию товарного знака Unix System Labs. Такое название до 1993 года носило дочернее предприятие ATT, владевшее правами на торговую марку Unix и исходные тексты Unix System V.

  • «ВымпелКом» готовит свои сети для EDGE

    Ericsson и «ВымпелКом» объявили о расширении рамочного соглашения на поставку инфраструктурного оборудования, которое будет использовано для расширения покрытия сети и увеличения ее емкости на территории пяти лицензионных регионов «ВымпелКома»: в Сибири, Поволжье, на Северном Кавказе, Урале и Северо-Западе.

  • В эти дни

    11 августа 1954 года родился Стив Возняк, один из основателей компании Apple. Работая на Hewlett-Packard, Возняк увлекался машинным проектированием. На основе его разработок в 1976 году и появился первый компьютер Apple.

  • Рынок КПК увядает

    Согласно докладу IDC, во втором квартале мировой объем поставок карманных компьютеров снизился по сравнению с предыдущим кварталом на 2,2%, составив около 2,2 млн. в штучном исчислении. Сокращение объема

  • Siemens интегрируется

    Подразделения по мобильной и фиксированной связи компании Siemens будут объединены в одно, которое получит название Siemens Communications. В сферу компетенции нового подразделения войдет инфраструктурное и абонентское оборудование беспроводной и кабельной

  • Прибыль Xerox превышает прогнозы

    По результатам второго квартала этого года прибыль Xerox на каждую акцию составила 0,21 долл. против 0,09 долл. за аналогичный период прошлого года. Наибольшую прибыль получило подразделение, осуществляющее продажи корпоративных услуг для крупных предприятий.

  • Cisco отзывает иск против Huawei Technologies

    Cisco Systems получила подтверждение прекращения продаж оборудования производства Huawei, ставшего предметом судебных разбирательств между двумя компаниями, и после этого отозвала иск против нее, предъявленный по подозрению в нарушении интеллектуальных прав Cisco.

  • SCO проигнорировали

    Американский суд отказал SCO Group в возбуждении процесса против концерна DaimlerChrysler по большинству предъявляемых к нему претензий. Единственная претензия, справедливость которой суд признал, это обвинение в том, что автогигант

  • Впервые в Средней Азии

    Компьютерный центр «Рейтинг» из Усть-Каменогорска сертифицировал компьютеры Rating Credo собственного производства на соответствие требованиям стандарта Designed for Windows XP. Серия Rating Credo включает в себя компьютеры для офиса и дома, предназначенные для работы с мультимедиа, САПР, издательскими системами.

  • В нужном месте

    Руководство компании ST International удовлетворено работой своего санкт-петербургского филиала, официально открывшегося в апреле (фактически же он работает с осени 2003 года). За этот срок заключено несколько договоров с крупными предприятиями Северо-Запада.

  • Клуб миллионеров

    Представительство Oracle подвело итоги 2004 финансового года, завершившегося 31 мая. Особенность бизнеса Oracle в нашей стране заключается в том, что все продажи идут через партнерскую сеть, в то время

  • Два статуса для «Микротест»

    Компания «Микротест» стала партнером ZyXEL, получив высший партнерский статус ZyXEL Gold Partner и статус системного интегратора. Для соответствия статусу Gold Partner компании пришлось выполнить оговоренный объем продаж оборудования ZyXEL, сформировать

  • ATEN определилась с партнером

    Компания ATEN, производитель и дистрибьютор средств коммутации, присвоила дистрибьюторский статус российскому партнеру - компании «Колан». В соответствии с новым статусом «Колан» может продавать в России полный спектр продуктов ATEN, включая KVM-, видео- , USB- и сетевые соединительные устройства.

  • Оборот документов от НТЦ ИРМ и ABBYY

    НТЦ ИРМ и ABBYY заключили партнерское соглашение, цель которого - предложить пользователям эффективные решения для внедрения технологии безбумажного документооборота. Автоматизированные системы документационного обеспечения управления, создаваемые НТЦ ИРМ на базе модулей

  • Сорокалетие калькулятора Canon

    В Canon празднуют 40-ю годовщину своих калькуляторов. В 1962 году инженеры компании приступили к созданию ее первого калькулятора со светящимся дисплеем. Прототип устройства был продемонстрирован на выставке офисного оборудования в Японии в 1964 году.

  • DES отправляют в отставку

    Национальный институт стандартов и технологий США рекомендует отменить статус алгоритма шифрования Data Encryption Standard как сертифицированного по стандарту Federal Information Processing Standard на пригодность для применения в продуктах, поставляемых правительственным

  • Java Enterprise System для «чужих»

    Sun Microsystems расширяет поддержку Java Enterprise System на операционных системах и аппаратных платформах сторонних производителей. JES представляет собой комплект программных средств уровня предприятия, в который входят серверы приложений, Web, каталогов и безопасности, системы связи и совместной работы.

  • Против спама по-русски

    «Лаборатория Касперского» представила новое поколение семейства продуктов для фильтрации нежелательной корреспонденции в корпоративных сетях и на уровне провайдеров - Kaspersky Anti-Spam Enterprise Edition 2.0 и Kaspersky Anti-Spam ISP Edition 2.0. Новый инструментарий основан на многоуровневой системе фильтрации электронной почты.

  • На смену Duron приходит Sempron

    Компания AMD анонсировала новые процессоры эконом-класса Sempron, которые заменят ныне предлагаемые компанией Duron. Со временем также планируется начать предлагать Sempron вместо Athlon XP. Новые процессоры выполняются на ядре Athlon XP или Athlon 64, но 64-разрядные расширения набора инструкций не поддерживают.

  • Грифельная доска за 25 тыс. долл.

    В компании Hitachi создали сенсорную панель, предназначенную для применения с 55-дюймовыми плазменными дисплеями. Комплект из персонального компьютера, плазменного экрана и прикрепленной к нему сенсорной панели будет предлагаться примерно за 25 тыс. долл.

  • «Осенняя коллекция» iPaq

    Hewlett-Packard анонсировала «осеннюю коллекцию» КПК iPaq. Устройства работают под управлением Windows Mobile 2003. Одновременно объявлено об изменениях в системе именования: теперь потребительские модели iPaq будут именоваться Mobile Media Companion, а модификации, предназначенные для предприятий, сохранят название Pocket PC.

  • MaxSelect осваивает 64 разряда

    Компания MaxSelect представила новый широкоэкранный ноутбук MaxSelect Mission A8Wide, выполненный на базе 64-разрядного процессора AMD. Построенный на чипсете VIA K8T800 + VT8383 + VIA VT8235, этот ноутбук оснащен процессором AMD Mobile Athlon 64 и оперативной памятью DDR400 емкостью до 2 Гбайт.

  • Lotus «на вырост»

    Линейка программных продуктов Express, адресуемых IBM предприятиям малого и среднего бизнеса, пополнилась сервером электронной почты Lotus Domino Messaging Express. Одновременно инструментарий реализует функции группового планирования, организации электронных форумов и библиотек документов.

  • Идентификационная «Одиссея»

    Novell провела предварительную демонстрацию технологии с кодовым названием Odyssey, которая позволит организациям объединять идентификационные данные пользователей с аналогичными данными своих бизнес-партнеров, сохраняя тайну частной информации. Odyssey призвана помочь реализовать централизованную

  • Автоматизация конфигурирования серверов приложений

    Инструментарий mValent Infrastructure Automation Suite 2.2 помогает ускорить процессы конфигурирования серверов приложений IBM WebSphere и BEA WebLogic. Инструментарий поддерживает функции автоматической проверки полученных конфигураций и репликации серверов приложений. mValent сохраняет информацию о требованиях, предъявляемых различными приложениями к ресурсам ИТ-инфраструктуры предприятия.

  • Пособие по непрерывности бизнеса

    Сотрудники Business Continuity Institute выпустили руководство «Непрерывность ведения бизнеса». Основным его идеологом выступает British Standards Institute. Неформальный документ представляет собой набор правил, направленных на обеспечение приемлемых характеристик непрерывности ведения бизнеса и позволяющих оценить текущую ситуацию и выработать план практических действий.

  • Склады станут «безбумажными»

    Производитель мобильных решений и прикладных систем для автоматизации логистических процессов Business Systems Engineering заключил дистрибьюторское соглашение с компанией CISLink. В соответствии с ним CISLink будет распространять программно-аппаратные решения Vector и Vector-M, разработанные BSE.

  • «Татнефть» внедряет корпоративный классификатор

    В компании «Татнефть» начат проект внедрения корпоративного классификатора активов. Генеральным подрядчиком по проекту выступает компания «Интертех». Основная задача классификатора - обеспечить единую информационную среду для поддержки процессов учета и контроля активов в бухгалтерских подразделениях компании.

  • «БОСС-Кадровик» идет в розничные сети

    Компания «БОСС. Кадровые системы» подписала контракт на внедрение системы «БОСС-Кадровик» с оператором сети магазинов эконом-класса «Фамилия». Это уже шестая розничная сеть, купившая систему в течение последнего года; ранее ее приобрели

  • Неспящие в...

    в Великобритании: каждый третий директор ИТ-службы работает от 48 до 60 часов в неделю. во Франции: 3% ИТ-директоров работают более 60 часов в неделю. в Германии: 2% директоров ИТ-служб отдают работе 60 и более часов в неделю.

  • Похититель миллионов имен

    Представители America Online сообщили об аресте служащего компании за хищение базы пользовательских имен и продажу ее одному из спамеров. Согласно заявлению AOL, провайдер обратился в правоохранительные органы после того, как обнаружились случаи хищения имен.

  • Исчезающие секреты

    В Национальной лаборатории США в Лос-Аламосе, основной специализацией которой является разработка технологий для ядерных вооружений, уже в третий раз с 2000 года пропадают носители с информацией, помеченной грифом «секретно». Последний

  • Думай, как хакер

    Компания Dimension Data Australia и консалтинговая фирма Foundstone открыли в Сиднее учебные курсы по компьютерной безопасности под названием Ultimate Hacking Defense («Все о защите от взлома»). Слушателям будут прочитаны подробные