«Computerworld Россия» выпуск №32, 2004 содержание

Подробности CW

События

  • С надеждой на модернизацию

    Валерий Коржов

  • Создатель «сетевых калькуляторов»

    Леонид Черняк

  • Теннис и высокие технологии

    Эд Скэннел

  • MBS назвала лучших партнеров

    Представительство Microsoft обнародовало список партнеров, работающих с решениями Microsoft Business Solutions, получивших высший возможный статус - Microsoft Gold Certified Partner. Его удостоились компании Columbus IT Partner, IBS, «АНД Проджект», «Импакт Софт», «Консультационная группа АТК», «Корус Консалтинг» и ЛАНИТ.

  • «ВымпелКом» приходит в Казахстан

    «ВымпелКом» объявила о приобретении компании «КаР-Тел» - второго по величине сотового оператора Казахстана за 350 млн. долл. При этом «ВымпелКом» приняла на себя около 75 млн. долл. долга «КаР-Тел». Казахский оператор

  • В Merlion - новое подразделение

    Компания Merlion объявила о слиянии с дистрибьюторским подразделением компании «Тайсу», переговоры об объединении двух структур велись в течение лета. В Merlion надеются, что новое подразделение позволит существенно расширить дилерскую сеть Merlion и снизить нагрузку на инфраструктуру перед осенне-зимним сезоном.

  • Компьютер в виде ЖК-дисплея

    В середине сентября Apple начнет продавать свою новую настольную систему iMac G5. Компьютер был продемонстрирован на выставке Apple Expo в Париже. Если у его предшественника iMac G4 основные компоненты размещались

  • В эти дни

    7 сентября 1912 года родился Дэвид Паккард, в 1938 году основавший с Уильямом Хьюлеттом компанию Hewlett-Packard. С первого дня ее существования Паккард занимал в компании различные высшие руководящие посты. Последняя

  • Avocent открыла офис

    Компания Avocent, специализирующаяся на производстве KVM-переключателей для корпоративных вычислительных центров, объявила об открытии представительства в Москве. В его задачи будет входить предоставление клиентам из стран СНГ расширенного спектра услуг, а также более высокого уровня сервиса, пред- и послепродажной технической поддержки.

  • Слияния и приобретения

    IBM заключила договор на покупку двух датских компаний сферы ИТ-услуг: Maersk Data и Dmdata , также она приобретает корпорацию Venetica в целях расширения своего инструментария интеграции содержания. Компания Interwoven , поставщик решений

  • Кадровые перестановки

    Президентом и генеральным директором компании Vodafone Holdings KK , являющейся японским филиалом сотового оператора Vodafone Group, назначен Сиро Тсуда , который до этого занимал пост старшего исполнительного вице-президента в операторской компании Японии NTT DoCoMo.

  • Аналитический дайджест

    По данным Infonetics Research, мировой рынок головных станций кабельных сетей Internet-доступа во II квартале этого года по сравнению с I вырос на 18%; как предсказывают аналитики, объем продаж оборудования данного

  • Рейтинг «довольства»

    Группа организаций, возглавляемая бизнес-школой Мичиганского университета опубликовала рейтинг American Customer Satisfaction Index (ACSI), отражающий предпочтения американских потребителей в области товаров ряда категорий, включая персональные компьютеры. Производители товаров оцениваются по 100-балльной шкале в соответствии с результатами проводимого среди потребителей опроса.

  • Рынок персональных компьютеров все растет

    По данным IDC, поставки персональных компьютеров в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки увеличились во II квартале 2004 года по сравнению с тем же периодом прошлого

  • Для усиления позиций

    Входящая в состав Cisco Systems компания Linksys объявила о намерении усилить свои позиции на потребительском рынке VoIP (Voice over Internet Protocol), заключив соглашение с корпорацией Vonage Holdings. Договор предусматривает предоставление продуктов и технологий для Internet-служб.

  • Стратегический, но неэксклюзивный

    Представители компании Trapeze Networks, специализирующейся на продуктах для беспроводных локальных сетей, объявили о заключении неэксклюзивного стратегического продуктового соглашения с производителем сетевого оборудования 3Com. В рамках данного соглашения 3Com будет приобретать OEM-продукты Trapeze, чтобы продавать их под собственной торговой маркой.

  • Все идет по плану

    Казанская компания «ICL-КПО ВС» завершила осуществляемую в рамках программы «Дети России» отгрузку компьютеров в школы Ханты-Мансийского автономного округа. Выполнение всего федерального заказа (на 5,5 тыс. компьютеров) для школ Уральского федерального округа планируется закончить в сентябре.

  • «Аквариус Сервис» стала партнером «Ксерокс Евразия»

    Компания «Аквариус Сервис» заключила договор о сервисном партнерстве с «Ксерокс Евразия». Теперь российская компания будет осуществлять ремонт и обслуживание оборудования Xerox в течение гарантийного и постгарантийного периода на территории РФ силами своей авторизованной сервисной сети.

  • На рынке «плазмы» - смена лидера

    По данным IDC за первое полугодие на российский рынок было поставлено 24,8 тыс. плазменных панелей (за весь прошлый год - 31,2 тыс.), при этом наиболее востребованы были модели с диагональю 42-43 дюйма - на их долю приходилось три четверти поставок.

  • Вьетнамский рынок вырос на 38%

    Согласно отчету, опубликованному Ассоциацией информатики города Хошимин, за период с июня прошлого по июнь нынешнего года рынок информационных и коммуникационных технологий Вьетнама вырос на 38%, достигнув 2 млрд. долл. Численность пользователей Internet увеличилась более чем вдвое, составив 4,5 млн.

  • Азия обгонит Америку

    Растущий спрос на совместное использование систем широкополосного доступа и сетей для развлекательных приложений приведет к увеличению продаж оборудования для домашних сетей с 8,3 млрд. долл. в текущем году до 17,1 млрд. в 2008 году.

  • Nortel переходит на аутсорсинг

    Nortel Networks заключила четырехлетний контракт с сингапурской компанией Flextronics International о переводе под ее контроль всех операций по производству продукции Nortel. В соответствии с условиями сделки, Flextronics приобретает заводы Nortel в Бразилии, Канаде, Франции и Ирландии.

  • Рационализация Java

    Корпорация Nokia и оператор мобильной связи Vodafone Group выдвинули инициативу по рационализации стандартов Java для мобильных терминалов, направленную на то, чтобы облегчить разработчикам создание программного обеспечения для Java-устройств различных типов.

  • Тишина и комфорт

    Группа компаний Arbyte начала производство профессиональных графических станций CADStation WS400, предназначенных для проектных организаций и подразделений, использующих системы трехмерного геометрического моделирования. Новые CADStation WS400 оптимизированы под пакеты Unigraphics, Pro/Engineer

  • Синхронизация XML

    Компания Ixiasoft дополнила свою XML-ориентированную СУБД Textml функциями поддержки высокой готовности. В состав Textml 3.1 входит теперь сервер Textml Fault Tolerance Server, который обеспечивает синхронизацию баз Textml Document Bases на двух и более серверах.

  • Робот меняет работу

    Корпоративное «лицо» Sony - робот-андроид Qrio в течение ближайшего года совершит турне по школам Японии, Индии и Вьетнама, чтобы послужить делу поднятия интереса детей к науке и технике. Соответствующее соглашение заключено между Sony и японским представительством ЮНЕСКО.

  • RoverBook на базе AMD

    Rover Computers представила две новых модели ноутбуков на базе мобильных процессоров Athlon - RoverBook Partner B210 и RoverBook Partner E510. Первую новинку производитель позиционирует как решение для пользователей, которым в первую очередь необходимо длительное время автономной работы компьютера.

  • Самый маленький Sanyo

    Sanyo выпустила новую модель проектора, позиционируемую как «самая легкая и маленькая во всем семействе» - Sanyo PLC-SW30. Этот проектор имеет световой поток 1200 люмен и оснащен широкоугольной оптикой, поэтому его основное назначение - обслуживание мобильных мероприятий.

  • «Десятка» Maxtor

    Maxtor Corporation анонсировала выпуск семейства дисковых накопителей Maxtor DiamondMax 10 с интерфейсами SATA/150 и Ultra ATA/133. Диски DiamondMax 10 поддерживают технологию NCQ, скорость вращения дисков - 7200 об./мин. Модели

  • «Замок» для данных

    Корпорация Nokia совместно со шведской компанией Pointsec Mobile Technologies приступили к разработке системы шифрования данных для смартфонов платформ Nokia Series 60 и 80 (которые основаны на операционной системе Symbian).

  • Выбирая средства

    Компания «Инкотех» выпустила программный комплекс «КИП-Эксперт 1.0», предназначенный для ведения баз данных, используемых для автоматизации выбора контрольно-измерительных приборов, а также создания заказных спецификаций. Данный комплекс обеспечивает создание БД средств измерения

  • EMC анализирует

    Специалисты корпорации EMC разработали программный инструментарий EMC Documentum Enterprise Content Integration (ECI) Services, предназначенный для поиска размещенной в разнообразных источниках неструктурированной информации на различных языках. Некоторые заказчики EMC уже начали

  • «Дисциплинарное» ПО

    Borland объявила о намерении включить в состав следующей версии системы управления требованиями Borland CaliberRM инструментов планирования и оценки рисков Estimate Professional, которые корпорация приобрела у канадской компании Software Productivity Center, специализирующейся на оптимизации процесса разработки приложений.

  • «1С:ASPLinux Server»

    Компании ASPLinux и «1С» выпустили новую версию специализированного дистрибутива ASPLinux Server II. ASPLinux Server II продолжает линейку серверных дистрибутивов ASPLinux, позволяющих построить сетевую инфраструктуру как малых и средних компаний, так и крупных предприятий.

  • ПО для встраивания

    Компания ABBYY анонсировала выход своего нового продукта - FineReader 7.0 Scripting Edition, предназначенного для разработчиков и системных интеграторов. Это ПО позволяет встраивать систему ABBYY FineReader 7.0 в любые Windows-приложения и дает возможность управлять интерфейсом программы FineReader через API.

  • Gigabit для Macintosh

    Компания Small Tree Communications, которая считается единственным производителем многопортовых оптических адаптеров Ethernet для компьютеров Apple объявила о выпуске волоконно-оптических карт Gigabit Ethernet, которые поставляются совместно с разработанными специалистами Small Tree драйверами. Новые карты комплектуются одним, двумя или четырьмя гигабитными портами.

  • Коммутатор на замену

    Компания Dell пополнила семейство устройств PowerConnect новым 24-портовым гигабитным управляемым коммутатором второго уровня PowerConnect 5324. Этот прибор обладает расширенными возможностями формирования виртуальных локальных сетей и поддержки заданного уровня качества обслуживания, а также возможностью диагностики состояния коммуникационных кабелей.

  • «Железная» интеграция

    Компания Cast Iron Systems выпустила сетевую приставку Application Router 1000, обеспечивающую интеграцию приложений предприятия на уровне данных. Она при помощи специального программного инструментария, снабженного ролевым пользовательским интерфейсом, строит «карту» соединений

  • Организация совершенствования

    В связи со сложностью современных приложений уровня предприятия отделы разработки нередко страдают от организационного хаоса в условиях непрерывного поступления запросов на усовершенствования. Отсутствие организации и приоритизации запросов по степени важности для бизнеса влечет за собой значительные издержки.

  • RFID в японском банке

    Представители корпорации NEC подписали соглашение с банком японского города Нагоя о создании системы управления документами на основе технологии радиочастотной идентификации. Как заявляют в NEC, компания станет пионером в области внедрения технологий RFID в банковской сфере.

  • Возвращение к истокам

    Программная система управления закупками Everest, созданная на базе Oracle 11i E-Business Suite, которая применялась в Ford Motor на протяжении последних четырех лет и обошлась корпорации в несколько миллионов долларов, «сдана

  • Непрерывно и дискретно

    По данным отчета IDC Russia Enterprise Application Software 2004-2008 Forecast and 2003 Vendor Shares , российский рынок интегрированных систем управления предприятием достиг 127,22 млн. долл. Активнее всего приобретали ИСУП компании реального сектора, на них пришлась почти половина этой суммы.

  • Автоматизация и Библия

    Компания «ЭпикРус» стала участником международного проекта по автоматизации финансово-управленческой деятельности United Bible Societies. Международная ассоциация United Bible Societies была создана в 1946 году. Ее основная задача - обеспечение всех желающих текстом Библии на понятном для них языке и по доступной цене.

  • ПО для прогноза

    Компания Interface завершила первый этап внедрения системы электронного документооборота PayDox в негосударственном пенсионном фонде «Телеком-Союз». Система PayDox компании PayBot основана на Internet-технологиях и использует средства защиты данных, применяемые западными финансовыми институтами.

  • Проект завершен

    Компания «РТСофт» завершила проектные и пусконаладочные работы в ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» по внедрению программного комплекса, обеспечивающего интеграцию данных со всех технологических систем автоматизации нефтедобычи на уровень управления предприятием. Основная цель проекта

  • Apple и RealNetworks - в дисгармонии

    Технология Harmony, разработанная компанией RealNetworks, позиционируется ею как «служба преобразования схем защиты авторских прав, позволяющая тем, кто покупает музыку в Internet-магазине RealPlayer Music Store, воспроизводить ее на плейерах сторонних производителей

  • Он слишком много знает

    Компания Seagate пытается через суд помешать своему бывшему сотруднику Питу Голья перейти на работу в Western Digital. «Голья, который проработал у нас 17 лет, располагает обширными познаниями в области наших

  • IBM пока не рекомендует

    В Microsoft, недавно завершившей работу над вторым пакетом обновлений для Windows XP, усиленно рекомендуют его к установке, но предупреждают о возможной несовместимости с ним «некоторых приложений». В связи с этим