«Computerworld Россия» выпуск №39, 2004 содержание

БИЗНЕС

События

  • Центр компетенции на Урале

    Корпорация Sun Microsystems и екатеринбургская компания «Корус» объявляет о создании Центра компетенции по тонким клиентам. Это второй на сегодняшний день центр компетенции по тонким клиентам, первый создан на базе ростовской компании UBTec.

  • «Точка сбора» дисков Seagate

    Компания Seagate открыла центр сбора, куда российские дистрибьюторы в России смогут привозить продукты Seagate для замены или возврата в рамках гарантийного обслуживания. Московский центр будет работать по системе Return Material

  • Hitachi GST развивает сеть

    Компания Hitachi GST расширяет присутствие на российском рынке, заключив договор с германским дистрибьютором MCE. MCE стала вторым, после компании ASBIS, партнером компании по продвижению полного ассортимента продукции Hitachi GST в России.

  • В эти дни

    26 октября 1994 года компания Apple запустила новый конвергентный продукт - Macintosh TV. Он совмещал в себе компьютер, телевизор и CD-проигрыватель. 28 октября 1955 года родился основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс.

  • Слияния и приобретения

    Корпорация Corel купила Jasc Software, автора пакета недорогих программ редактирования графики для Windows. IBM приобрела канадскую компанию Systemcorp , разработчика инструментария управления портфелями проектов; компания будет интегрирована в подразделение IBM Rational. EMC купила за 50 млн.

  • Кадровые перестановки

    По сообщению представителей Cognos, с должности старшего вице-президента компании освобожден Эндрю Кэхилл в связи с тем, что он подозревается в причастности к операциям, которые привели к перевыпуску финансовых отчетов компании Peregrine Systems, где Кэхилл работал до Cognos.

  • Аналитический дайджест

    Согласно прогнозу META Group, на протяжении ближайших четырех лет ежегодный прирост рынка офшорного аутсорсинга, чей годовой оборот сейчас находится на отметке 10 млрд. долл., будет составлять порядка 20%, причем данный сегмент будет расти быстрее, чем рынок аутсорсинга в целом.

  • Чемпион - системы хранения

    По данным IDC, в 2003 году по темпам роста продаж на российском рынке системы хранения данных показали поистине чемпионские результаты, увеличившись по сравнению с?2002 годом почти

  • Союз Невы и Волги

    Казанская компания ICL-КПО ВС и санкт-петербургская АСКОН подписали партнерское соглашение, в рамках которого они будут осуществлять ряд совместных проектов, поддерживать внедрение современных информационных технологий в российской высшей школе, а также наладят информационный обмен по вопросам развития рынка ПО.

  • «Платиновый» OEM

    Корпорация Microsoft присвоила компании Kraftway статус Microsoft Platinum OEM. Это первый статус такого уровня в России. Одной из причин его присвоения в Kraftway называют увеличение за прошедший год объема продаж

  • Bull приходит в Китай

    Lenovo Group по дистрибьюторскому соглашению с компанией Bull будет продавать в Китае выпускаемые последней четырехпроцессорные серверы Bull Novascale серий 5000 и 6000 на базе Itanium 2. Lenovo будет осуществлять маркетинг

  • Центральноазиатские итоги

    В 2004 финансовом году объем продаж Microsoft в Казахстане и Центральной Азии вырос на 112%. При этом оборот в сегменте малого и среднего бизнеса увеличился на 116%, рост поставок ОЕМ-версий

  • HGST переедет в Китай?

    Головное производственное предприятие компании Hitachi Global Storage Technologies (СП по производству жестких дисков, на 70% принадлежащее Hitachi, на 30% - IBM) в калифорнийском городе Сан-Хосе планируется преобразовать. Более половины площадей будут проданы, предприятие покинут около 900 человек.

  • Verysell - дистрибьютор FSC

    Группа компаний Verysell и Fujitsu Siemens Computers подписали дистрибьюторское соглашение о продвижении Verysell Distribution настольных ПК Scenic, ноутбуков Lifebook и Amilo, рабочих станций Celsius, серверов архитектуры Intel Primergy, Unix-серверов Primepower, систем хранения данных, а также мониторов и ЖК-телевизоров.

  • OCS будет продавать Legato

    Компания ЕМС присвоила OCS статус дистрибьютора ПО Legato, предназначенного для управления данными. Как сообщили в OCS, авторизация на дистрибуцию Legato стала естественным шагом, поскольку ЕМС приобрела компанию Legato, и теперь

  • Windows по кусочкам

    В Microsoft идет разработка специализированных вариантов Windows, выполненных на основе неполной кодовой базы операционной системы. Появление этих «ролевых» версий Windows возможно в 2007 году, когда должен выйти серверный вариант Longhorn.

  • Биометрический дисплей

    В Casio Computer разработан прототип ЖК-дисплея со встроенным сканером отпечатков пальцев. Устройство, имеющее диагональ 1,2 дюйма, предназначено для применения в мобильных телефонах. Сканеры отпечатков пальцев, как правило, выполняются

  • Массивы IBM стали емче

    IBM выпустила новые массивы хранения?- TotalStorage DS6000 и DS8000, которые стали самыми емкими из предлагаемых корпорацией. Так, DS8000 в максимальной конфигурации вмещает 192 Тбайт. Устройства рассчитаны на применение в средах

  • КПК c жестким диском

    Новая модель КПК Sharp Zaurus, SL-C3000, оснащена встроенным жестким диском емкостью 4 Гбайт производства компании Hitachi Global Storage Technologies. Предыдущая модификация Zaurus, SL-C860, в качестве запоминающего устройства имела лишь 128 Мбайт флэш-памяти. Основа нового КПК - 416-магагерцевый процессор Intel XScale.

  • Business One обновляется

    Компания SAP AG выпустила новую версию бизнес-инструментария SAP Business One, реализовав в нем ряд функций, адресуемых малым и средним производственным предприятиям. Основное новшество - система планирования потребностей в материалах и комплектующих

  • Телеком-серверы MaxSelect

    Компания MaxSelect начала продажи новой линейки телеком-серверов - MaxSelect Appliance, предназначенной для потребителей, которым необходимо быстро развернуть телекоммуникационные продукты и службы, при этом минимизировав цену, уменьшив риски и время выхода на рынок, или обновить опорные узлы сетей.

  • Существенная экономия накопителей

    В компании InoStor, являющейся дочерним предприятием Tandberg, разработана технология RAIDn - набор алгоритмов, обеспечивающих защиту данных от сбоев дисков посредством проверки четности. Как заявляют в InoStor, RAIDn обеспечивает тот же уровень защиты, что и RAID 5+1.

  • SGI принимает эстафету у HP

    В компании Silicon Graphics решили возобновить производство рабочих станций для решения задач визуализации данных. Системы SGI Prism на процессоре Itanium 2 работают под управлением Linux, в них используются графические ускорители производства ATI и технология совместно используемой памяти NUMAflex.

  • Возвращение сетевого компьютера?

    Несколько лет тому назад глава Oracle Ларри Эллисон предложил концепцию дешевого сетевого компьютера, пообещав, что со временем такие системы начнут преобладать в корпоративных локальных сетях. Однако дальше маркетинговой шумихи дело так и не пошло.

  • Диск на терабайт - уже скоро

    В компании Optware создается система чтения-записи информации на основе «голографических» дисков стандартного диаметра, емкость которых будет составлять от 200 Гбайт до 1 Тбайт. Обеспечиваемая системой скорость обмена данными с накопителем составит от 100 Мбит/c до 1?Гбит/c.

  • Unix-серверы для малого бизнеса

    IBM выпустила два Unix-сервера для предприятий малого и?среднего бизнеса: eServer p5-520 и p5-550. Каждая из систем содержит по два процессора IBM Power5. В комплект поставки входит программное обеспечение, позволяющее

  • С 64-разрядным расширением

    Компания «Клондайк Компьютерс» выпустила двухпроцессорные серверы Klondike President 1500A и Klondike President 2000 на базе процессоров Xeon с поддержкой технологии Extended Memory 64. Тактовая частота установленных процессоров может варьироваться от 2,8 до 3,6 ГГц.

  • Недорого и на всю жизнь

    Компания DPHI выпустила носители DataPlay, позиционируя их как недорогие, надежные и долговечные (срок сохранности данных на диске, гарантируемый компанией, составляет 100 лет). Носитель представляет собой диск в картридже размером 34х42 мм, его емкость - 500 Мбайт.

  • SDK для 64-разрядных приложений

    Новая версия набора средств разработки, выпущенная Intel, поддерживает 64-разрядные расширения набора команд x86 (EM64T) и технологию Hyper Threading. В состав пакета вошли компиляторы, вспомогательные утилиты, анализатор производительности VTune и библиотека математических функций (все компоненты можно приобрести по отдельности).

  • Система бюджетирования от Oracle

    Корпорация Oracle выпустила систему планирования и составления бюджетных смет Oracle Enterprise Planning and Budgeting. Инструментарий предоставляет возможность использования функций оперативной аналитической обработки транзакций, реализуемых СУБД Oracle

  • «Скорлупа» для Windows

    Одним из компонентов новой версии Windows, Longhorn, возможно, станет платформа сценариев Microsoft Shell, известная под кодовым именем Monad. Она создается по просьбе системных администраторов и широтой возможностей будет напоминать Unix Shell.

  • Для опытных пользователей

    «Лаборатория Касперского» выпустила новую версию антивирусного ПО ? «Антивирус Касперского Personal Pro»?5.0. По сравнению с предыдущей версией 4.5, антивирус имеет ряд новых возможностей, в частности ? он поддерживает проверку архивированных и упакованных файлов более чем 900 версий.

  • Программный клиент видеоконференций

    Компания Polycom выпустила PVX - программный клиент систем видеоконференц-связи стандартов H.323 и H.264, для работы с которым на пользовательском компьютере достаточно наличия Web-камеры. Правда, для использования PVX в?«программном» режиме требуется процессор с тактовой частотой не менее 2?ГГц.

  • VoIP для предприятий

    Анонсированные в сентябре компанией Nortel продукты семейства Communications Server поддерживают протокол Session Initiation Protocol. Решения на их основе способны объединить работу распределенных офисов и мобильных сотрудников в рамках корпоративной сети.

  • «Звук вокруг» телефона

    В NEC Electronics планируют наладить серийное производство цифрового сигнального процессора, реализующего аудиокодеки MP3 и Advanced Audio Coding. Как заявляют в NEC, это первый подобный процессор, оптимизированный для применения в сотовых телефонах.

  • «Симбиоз» IBM и Siebel

    Компании IBM и Siebel Systems подписали пятилетнее соглашение о создании глобального центра внедрения ПО. Для повышения эффективности внедрения и производительности бизнес-процессов своих клиентов IBM и Siebel намерены тесно координировать процессы внедрения во всем мире.

  • Связь для метро

    Компания «Оптима» подписала контракт на проведение работ по оснащению системами связи, сигнализации и видеонаблюдения строящейся ветки метрополитена в?Казани. Первая линия казанского метро, открытие которой намечено на август следующего года, станет одной из самых оснащенных в России и странах СНГ.

  • Управление качеством сертифицировано

    Компании «БДО Юникон Консалтинг» получила сертификат соответствия требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ИСО 9001:2000) «Системы менеджмента качества компании применительно к консультационным услугам по вопросам управления, по проектированию и внедрению

  • RFID для новичков

    Компании Siemens Business Services, SAP и Intel объявили о создании совместного решения в области технологии радиочастотной идентификации RFID. Начинающим пользователям предлагается за фиксированную цену пакет продуктов и услуг, в состав которого входят консалтинг, программное и аппаратное обеспечение.

  • ILM в зоне прямой видимости

    Преимущества и экономия, которые ILM обеспечивает для управления центрами данных, а также перспективы ее применения для формирования таких актуальных вычислительных сред, как среды предоставления программ по принципу коммунальных услуг, привлекают к этой технологии большое внимание корпоративных клиентов.

  • Книготорговля и ИТ

    «Консультационная группа АТК» совместно с торговым домом «Библио-Глобус» представили новое отраслевое решение для книжного бизнеса - Bookselling Navision. Эта система обеспечивает поддержку информации по контролю уникальности и правильности формирования ISBN, наличию элементов библиографических описаний, аннотаций и графических изображений.

  • «Финансист» нефтяников

    Компания «Бит - Информационные Технологии» завершила внедрение автоматизированной системы управления финансами «Финансист» собственной разработки на платформе «1С:Предприятие 8.0» на одном из крупнейших в?России предприятий нефтеперерабатывающей промышленности «Рязанской нефтеперерабатывающей компании

  • Смарт-карта для города

    Компания «АйТи» приступила к реализации проекта по созданию многофункциональной муниципальной смарт-карты города Железногорск. Главной задачей проекта является создание технологической базы, необходимой для последовательного финансового развития города и решения целого ряда социальных вопросов.

  • Прогнозы не радуют

    Американская фирма Hudson ежемесячно публикует Hudson Employment Index for IT Workers - индекс, отражающий состояние рынка труда в сфере ИТ. Цифра подсчитывается на основании результатов проводимого среди ИТ-служащих опроса относительно тенденций

  • Что может e-learning

    Впечатляющие результаты дал эксперимент по комбинированию очного и электронного обучения в преподавании курса «Компьютерные сети» на ВМиК МГУ, где с помощью системы RedClass студентам был предоставлен удаленный доступ к лабораторному оборудованию Cisco Systems.

  • Мультимедийный учебник

    Компания StatSoft представила свою новую разработку - мультимедийный учебник по системе Statistica на русском языке. Учебник позиционируется как ресурс для тех, кто использует информационные технологии для анализа данных, он включает

  • Время есть, нет людей

    В прошлом году 60% опрошенных заявили, что препятствием к разворачиванию хорошей системы безопасности является, безусловно, нехватка средств. Следующим препятствием стала нехватка времени - 47% , а отсутствие достаточного числа квалифицированных специалистов отметили

  • 3Com укрепляет «корпоративный» канал

    Алексей Чернобровцев

  • Российский SeNECa

    Ирина Шеян

  • Наследники Earth Simulator

  • От ARPAnet к grid

    Леонид Черняк

  • «Пит-стоп» для картриджа

    Игорь Лукьяненко

Alt.CW

  • В компании Oakley совместили MP3-проигрыватель на флэш-памяти с солнцезащитными очками

    В компании Oakley совместили MP3-проигрыватель на флэш-памяти с солнцезащитными очками. Предлагаются 128- и 256-мегабайтная модели. Наушники прикреплены к дужкам подвижными кронштейнами и в уши не вставляются, а лишь прикрывают их. Заряда ионно-литиевой батареи очков хватает на шесть часов прослушивания.

  • «Омолаживатель» батарей

    Компания batterylife предлагает владельцам сотовых телефонов «особую керамическую фольгу» batterylife Activator, которая, как утверждается, замедляет процесс потери емкости ионно-литиевыми и полимерно-литиевыми батареями. По сообщению компании, независимое тестирование показало, что Activator способен увеличить время разряда аккумуляторов в полтора раза.

  • Превращая в настольный

    В подставку встроен USB-концентратор на четыре порта для удобства подключения дополнительных периферийных устройств В компании Ambir Technology обещают, что ее подставка Xbrand обеспечит удобство пользования ноутбуком на обычном рабочем столе