«Мир ПК» выпуск №09, 2006 содержание

Аппаратные средства

  • За гранью ощущений

    Марина Старкова

    Часть 1 Пока медиумы интриговали ученый мир уверениями в том, что передача мыслей на расстояние (телепатия) возможна, наш ученый Александр Степанович Попов осуществил беспроводную связь на расстоянии c помощью электромагнитного поля.

  • Цель определяет средства

    Вадим Логинов

    ц?ц?ц?ц?ц?ц?, ц·ц?ц? ц?ц?ц?ц?ц?ц?ц?ц?ц? ц

  • К вопросу о гнездах

    Сергей Андрианов

    До недавнего времени компания AMD придерживалась в отношении процессорного гнезда политики здорового консерватизма: в разъем Socket-A (Socket-462) можно было установить любой из процессоров Athlon, Athlon XP, Duron или Sempron.

  • Фото без фото

    Алексей Набережный

    Камеры Sony DCR-SR100E и HP Photosmart R927 Фото и видео. И то и другое настолько нужно современным людям, что многие видеокамеры поддерживают функции фотоаппаратов, а большое количество фотокамер записывают видео. Но всегда ли такая многофункциональность удовлетворяет потребности рядовых пользователей?

  • Первые платы AM2

    Сергей Андрианов

    Является это парадоксом или нет, но системные платы с гнездом AMD AM2 нам стали предлагать на тестирование намного раньше, чем появилась возможность «пощупать» первый процессор с таким разъемом. Наверное

  • HP Labs 2006: прямая поставка информации

    Алексей Набережный

    Чтобы рассказать журналистам о своих технических инновациях и достижениях, ИТ-компании участвуют во всевозможных выставках. Но на этих мероприятиях свое время и внимание независимым специалистам приходится уделять нескольким конкурирующим производителям

  • Внутренний вариант

    Александр Динаев

    Ситуация на рынке записывающих DVD-дисководов далеко не однозначна. За последний год цены на них примерно на половину снизились, что обеспечило более значительный охват пользовательской аудитории. К тому же многообразие поддерживаемых форматов с каждым днем расширяется все больше и больше.

  • МФУ для дома и офиса

    Александр Динаев

    Приятно иметь все и сразу. Это утверждение справедливо и для домашнего офиса. Современные многофункциональные устройства обладают массой полезных функций, существенно облегчающих жизнь пользователя, а реализация возможностей прямой печати фотографий делает их просто незаменимыми в домашних условиях.

  • Удобный, как телефон

    Роман Воробьев

    Коммуникаторы все больше становятся похожими на мобильные телефоны: размеры их уменьшаются, они обзаводятся цифровыми, а иногда и полноформатными QWERTY-клавиатурами. Тайваньская компания ASUSTeK уже не новичок на рынке устройств, совмещающих в себе функции КПК и мобильного телефона.

  • Первая от Sony

    Роман Воробьев

    После того как компания Sony купила подразделение Konica Minolta, отвечавшее за производство цифровых фотокамер, стало очевидно, что при создании своей первой цифровой «зеркалки» Sony будет опираться на многолетний опыт Konica Minolta. И вот наконец свершилось!

  • С прибавлением!

    Андрей Хорошавин

    Не успел я распрощаться с предыдущим «истинным» цифровым помощником, коим был Qtek S200, как редактор озадачил меня новым E-Ten M600+. Впору делать прямое сравнение: у них размер дисплеев одинаков - диагональ

  • Одна из первых

    Сергей Андрианов

    Внешне плата ASUS P5W DH Deluxe WiFi-AP выделяется из ряда себе подобных наличием встроенного Wi-Fi-адаптера, богатой комплектацией, включающей изящный ПДУ с инфракрасным датчиком и комплектом MP3-In, а также тепловой трубкой

  • Думай иначе, а работай так, как больше нравится

    Роман Воробьев

    Заявление компании Apple о том, что она сменила поставщика микросхем для своих компьютеров и перешла на комплектующие Intel, стало настоящей сенсацией в мире персональных компьютеров. Долгое время Apple пользовалась микросхемами

  • NEC LT30 - презентационное оружие быстрого развертывания

    Антон Самсонов

    Для переносных мультимедийных проекторов одной из ключевых характеристик является способность быстро адаптироваться к рабочим условиям на каждом новом месте. Технология «подключай-и-работай» в модели LT30 представлена целым рядом функций автоматической настройки.

  • Мастер на все руки

    Александр Динаев

    Никогда не бывает слишком много места на жестком диске, а если компьютер мобильный, то эта вместимость становится еще более актуальной, ведь количество хранимой информации постоянно растет. Казалось бы, что здесь можно сделать?

  • Легкий и компактный

    Александр Динаев

    Противостояние гигантов процессоростроения приносит свои плоды. Запущенные компанией Intel двухъядерные процессоры для мобильных решений составили серьезную конкуренцию продуктам AMD. Но ответ не заставил себя долго ждать, и вот уже фирма

  • Характеристики дисководов

  • Результаты теста Nero CD/DVD-Speed

  • Основные характеристики системных плат

  • Коммуникаторы на базе платформы Windows Mobile

Компьютер дома

  • Книга, которая всегда с тобой

    Юлия Солнцева

    Написать эту заметку меня побудила маркетинговая акция, проводимая нашим журналом и предлагающая получить ряд статей о ноутбуках на мобильный телефон. На первый взгляд совершенно дурная затея: платить два бакса за и так прочитанную статью, тем более без картинок! Но...

  • Новая жизнь старого принтера

    Андрей Хорошавин

    Часть 3. Ремонт и обслуживание принтера HP LaserJet 5L/6L В прошлом номере мы говорили о заправке картриджа для принтера HP LaserJet 5L/6L. Процедура не очень сложная и позволяет сэкономить на расходных материалах.

  • Укрощение «Установки и удаления программ»

    Стив Басс

    Система Windows раздражает вас настолько, что вы подумываете о переходе на Linux или Mac OS? Не стоит, оставайтесь лучше со своим ПК, а я помогу вам избавиться еще от четырех неприятностей, про которые мне рассказали читатели.

  • Путешествие по системной плате

    Керк Стирс

    Будь то замена графической платы или блока питания, расширение ОЗУ или модернизация жесткого диска, все равно рано или поздно вы раскроете корпус своего ПК и будете что-то устанавливать на его системную плату.

  • Свет, камера, штаны!

    Георгий Корсаков

    Согласно толковым словарям, протекция - это «влиятельная поддержка со стороны кого-нибудь». В наше время, когда порой трудно сказать, где кончается виртуальная реальность и начинается реальная жизнь, протекцию могут составить даже мультяшные герои. Вспомним всевозможные «студии развлечений», «конструкторы мультфильмов» и проч.

  • Счетоводам на заметку

    Георгий Корсаков

    Финансовых программ для ПК существует бесчисленное количество. Многие из них предназначены для профессионалов и обладают богатейшими возможностями, как правило, ненужными рядовым гражданам. Другие же, значительно более простые, ориентированы на домашнего пользователя.

  • В помощь владельцам мобильников

    Валерий Васильев

    Судьба сотовых телефонов со временем все больше напоминает историю персональных компьютеров, которые прошли путь от простых электронных калькуляторов и пишущих машинок до мультимедийных центров развлечений. Да и функции современного телефона уже давно не ограничиваются только голосовой связью.

  • Советы по принтерам

    Андрей Хорошавин

    На сайте нашего издания PCWorld.ru работает линия вопросов и ответов, посвященная ремонту и эксплуатации лазерных принтеров. Там же можно посмотреть ее архив и задать вопросы. Мы же на страницах журнала продолжаем публиковать ответы на самые актуальные из них.

  • Азия в огне

    Руслан Маргиев

    Меня всегда поражала излишняя самонадеянность отдельных «игроделов» при определении уровня сложности собственных творений. Давайте бросим в самое пекло человека, уютно устроившегося в любимом кресле, чтобы провести несколько незабываемых часов за нашей «обалденной» игрой. Конечно, никаких подробностей касательно интерфейса. Зачем?

  • Закат мира

    Александр Рай

    Когда у Альберта Эйнштейна спросили, какое, по его мнению, оружие будет использоваться людьми в Третьей мировой войне, ученый ответил мудро и лаконично: «Я не знаю, как насчет Третьей, но оружием Четвертой будут палки и камни». Пускай в сценарии «The Fall.

  • Модернизация процессора ноутбука

    Вадим Логинов

    Наверное, вы обращали внимание на то, что одна и та же модель ноутбука иногда продается в нескольких конфигурациях, различающихся не только объемом ОЗУ и вместимостью жесткого диска, но и типом процессора. Начиная с 1990 г.

Шахматная страничка

  • Компьютерные шахматы и не только

    Г.И. Рузайкин

    С.П. Коновалов

    Открыв свежий номер журнала «64» ( www.64.ru , 2006, ?8, c. 49), мы обнаружили в нем статью замечательного шахматного аналитика гроссмейстера Игоря Зайцева. Усмотрев некоторое сходство между луддитами, призывавшими к разрушению первых ткацких станков в Англии XVIII в.

Новости

  • ИТ среди русских инноваций.

    Г.И. Рузайкин

    В новом здании Фундаментальной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова журнал «Эксперт» подвел итоги пятого Конкурса русских инноваций и наградил победителей. Жюри, похоже, следовало совету Уоррена Баффета серьезным инвесторам присмотреться

  • Интерес к технопаркам в России.

    Г.И. Рузайкин

    В 2003 г. возник технопарк «Курчатовский», в котором был создан Центр обучения и разработки ПО, базирующийся на российско-американских программах перепрофилирования сотрудников, занятых в атомной промышленности. Благодаря усилиям компании Cognitive Technologies появился технопарк в Черноголовке.

  • Паломничество и партнерская конференция.

    Г.И. Рузайкин

    Компания ПРОМТ - известный разработчик систем автоматического перевода - провела необычную партнерскую конференцию во время паломнического круиза на остров Конивец и Валаамский архипелаг. На судне «Очарованный странник», конечно, незримо присутствовал дух замечательного произведения Н.С. Лескова, но все же главным было дело.

  • ИТ и качество алкоголя.

    Г.И. Рузайкин

    Усилия наладить эффективную работу ЕГАИС (Единой государственной акцизной информационной системы), опираясь на возможности ИТ, пока не дали желаемых результатов, что вызвало активную критику в СМИ, которые по этому поводу потратили немало ядовитых слов.

  • Разработчики свободных программ собрались на Протве.

    Г.И. Рузайкин

    В конце июля в Обнинске прошла третья конференция разработчиков свободных программ - по сути своеобразный форум российских разработчиков, ориентированных на свободное ПО. Речь идет не только об открытом коде, но прежде

  • Жизнь в информационном пространстве.

    Введено понятие «электронной готовности» (e-readness), которым оперируют разные международные организации и ведущие ИТ-компании (например, Economist Intelligence Unit, подразделение The Economist Group, издающей известный журнал The Economist, и корпорация IBM). Оно подразумевает совокупность различных показателей, характеризующих готовность рынка к использованию интернет-возможностей.

  • Ни дня без ИТ-соревнований.

    Г.И. Рузайкин

    Компании Microsoft, Softline, ZyXEL, Adobe, «Лаборатория Касперского», ПРОМТ и BBK Electronics проводят Всероссийский молодежный чемпионат «IT-Academy 2006» для школьников, студентов, аспирантов и молодых специалистов, состоящий из двух этапов. На первом

  • Пожизненная гарантия для смертных ПК

    Компания «Формоза» объявляет о своих инициативах С 1 октября 2006 г. все покупатели компьютеров Formoza смогут приобрести пакет сервисного обслуживания «Пожизненная гарантия», который неограниченно расширяет стандартную бесплатную гарантию. Таким образом

Интернет

  • Забудьте слово Outlook

    Екатерина Трофимова

    Сгустились тучи над нелюбимыми, но необходимыми для работы приложениями MS Outlook и Outlook Express. Кажется, их судьба предрешена: разработчики Mozilla мечут молнии, а в Редмонде придумали то ли «ребрендинг», то ли опять незнамо что.

  • Linux против Windows

    Что-то мы все о Linux да о Windows, как будто иных тем для разговора нет. Вот Mас OS, например... Тоже веселая штука. Недавно в Сети горячо обсуждалась некая душераздирающая история. Но интернетчики не бросают друзей в беде!

  • Тайны огненной лисы

    Екатерина Трофимова

    О сколько нам открытий чудных... А.С. Пушкин Посредством URIs в браузере Firefox можно просматривать сохраненные в кэше веб-страницы и прочие любопытные мелочи. Известный советчик и наш коллега

  • Закрома Интернета

    Александр Красоткин

    Лето, как известно, самый подходящий сезон для отдыха и путешествий. Посему именно летом вопрос, как передать знакомым только что отснятые и значительные по объему видеоролики или фотоколлекцию, встает особенно остро. Послать обычной почтой? Оригинальное решение для XXI в.

  • Хитрые воришки

    Клавиатурные шпионы (keyloggers), как следует из самого названия, перехватывают нажатия клавиш на клавиатуре: все, что вводит пользователь, в том числе тексты сообщений электронной почты и документов, URL-адреса в веб-браузере

  • Услуги файлохранилищ

Книги

  • Своевременный подарок

    Г.И. Рузайкин

    В рамках своей инициативы «Партнерство в образовании» корпорация Microsoft подготовила четыре комплекта пособий с целью повышения качества обучения в результате использования информационных технологий в учебном процессе. По представлениям составителей

Форум

  • Летний калейдоскоп

    Г.И. Рузайкин

    Лето 2006 г. на широте и долготе редакции «Мира ПК» запомнится по ряду причин. Конечно, прежде всего из-за изнурительной жары, постоянно державшей сотрудников в слабо рабочем состоянии. Далее, футбольным безумием, охватившим мир в связи с мундиале.

От редакции

  • Лето, солнце, Microsoft!

    Алексей Орлов

    (Размышления накануне совершеннолетия) Да, уважаемые читатели, этой осенью нашему журналу исполняется 18 лет! Дата не круглая, юбилеи устраивать не принято, но в родном отечестве она означает не просто совершеннолетие, а наступление призывного возраста.

Сети

  • Новый «ускоритель» для Интернета

    Сергей Полтев

    «Dial-up на скорости выделенной линии за 10% цены» - такое заманчивое предложение содержится на коробке с новым продуктом OnSpeed. Это еще один сервис по ускорению передачи данных через медленные каналы связи с помощью предварительного сжатия данных (более подробно см.

  • Skype для бизнес-пользователей?

    Ричард Морохов

    Известный VoIP-сервис предлагает корпоративным пользователям дополнительную опцию ведения общего счета, но не более того. Крупные компании уже в течение многих лет успешно используют IP-телефонию для уменьшения суммарных расходов. Небольшие

Программное обеспечение

  • PDF для бедных

    Владимир Дронов

    Безусловно, Adobe Acrobat - настоящая находка. Огромные возможности отображения текста и графики, компактность, независимость от компьютерной платформы и доступность для всех. Если нужно распространить какой-либо документ, достаточно преобразовать его в Portable

  • А сало русское едят

    Екатерина Трофимова

    Не валяй дурака, Америка, Вот те валенки, мерзнешь небось. Группа "Любэ" Вот и представился случай прояснить, насколько справедливо мнение, что разница между вкусами американских и российских пользователей не меньше, чем между Атлантическим и Тихим океанами.

  • Автоматическое переименование файлов в соответствии с их содержимым

    Иван Рощин

    Как-то я столкнулся с такой ситуацией: у меня был каталог с HTML-файлами в кодировке Windows-1251, имена которых (index.htm, index(1).htm, index(2). htm...) ничего не говорили об их содержимом.

  • Всякая всячина, или Воспоминания о лете

    Екатерина Трофимова

    ...Соловей гремит в полночный час весной, но флейту забывает летом. В. Шекспир (перевод С.Я. Маршака) Затаилось среди футбольных трибун эхо многоязычных речевок. На память о самом ярком долгоиграющем событии минувшего лета - аналитические сообщения антивирусных центров.

Мультимедиа

  • Фотомастеринг с помощью Photoshop CS2

    Ксения Свиридова

    Урок 3. Фотомонтаж от А до Я Часть первая Сейчас никого не удивишь фотоподделками, иначе говоря, смонтированными фотографиями, а раньше такие карточки гордо демонстрировали знакомым, рассказывая: «Это я с Аллой