«Мир ПК» выпуск №12, 2006 содержание

Мультимедиа

  • С музыкой по жизни

    Александр Динаев

    Тестирование музыкальных плееров, в которых в качестве накопителя используется флэш-память. Современные устройства воспроизведения звука прошли долгий путь эволюции, на каждом этапе обрастая все новыми и новыми возможностями, полезными или не очень для массового потребителя.

  • Фотомастеринг с помощью Photoshop CS2

    Ксения Свиридова

    Урок 5. Секреты красоты. Эффективная работа с портретными фотографиями. Часть первая Многие путают свое воображение со своей памятью. Генри Уилер Шоу Сейчас вы познакомитесь с темой, крайне небезразличной как представительницам женского пола, так и фотографам, работающим в жанре портретной съемки.

  • Технические характеристики

  • Работа в режиме USB-накопителя

Сети

  • ZyXEL Prestige 660HTW. Проплывая над бездной

    Алексей Орлов

    Устройства, подобные ZyXEL Prestige 660HTW EE (Annex A) - таково его полное наименование, - с недавних пор принято называть интернет-центрами или сетевыми комбайнами. Но даже после поверхностного знакомства с его функциями сравнение со скромным тружеником полей кажется недостаточно масштабным.

  • Для звонков по всему миру

    Михаил Глинников

    Телефон для Skype от TrendNet Междугородние звонки через системы, альтернативные телефонным монополистам-операторам, становятся все более популярными. Пальма первенства, во всяком случае среди моих знакомых, здесь принадлежит системе Skype. И объясняется это очень просто: общаться по Skype намного дешевле.

Программное обеспечение

  • Мы пришли сегодня в порт, или Виртуальное легостроение

    Николай Колдыркаев

    Множество стишков и народных песен (например, про «славный корабль - омулевую бочку») утверждают самодостаточность компактности. Идея эта, очевидно, из разряда межнациональных

  • Документооборот из коробки

    Михаил Глинников

    Бумага - это площадь, на которую приходят все и оставляют свои следы. Алексей Бельмасов Работа кипит, и горы бумаг на столах рядовых сотрудников и руководителей делаются все выше, а обнаружить среди них нужные становится все труднее.

  • Образ бытия

    Николай Колдыркаев

    Довольно часто открытое программное обеспечение распространяется в виде ISO-образов дисков. ISO-образ - это точная копия того, что может и будет записано на CD любой утилитой записи, поддерживающей международный стандарт ISO, будь

  • Незаметные СУБД компании Oracle

    Мария Сысойкина

    За последние полтора года корпорация Oracle приобрела более 20 крупных и мелких компаний, разрабатывающих ПО. Результат такой экспансии очевиден - значительно расширился спектр предлагаемых технологий и в каждой отрасли они стали более полными и совершенными.

  • Первая леди программирования

    Мария Сысойкина

    В этом году исполняется ровно 100 лет со дня рождения женщины, чьи упорство и стремление быть первой позволили ей стать действительно первой женщиной-программистом, написать первую подпрограмму и создать собственный язык программирования.

  • Олимпиадные задачи по программированию

    Михаил Густокашин

    В этом номере мы разберем задачу «Автобус», предлагавшуюся в 2000 г. участникам XIII Всеукраинской олимпиады по информатике. Условие Служебный автобус совершает один рейс по установленному маршруту. При наличии свободных мест

  • WebSphere и СУБД

    Александр Цимбал

    Как и в любой другой Java-ориентированной технологии, в J2EE взаимодействие с реляционными СУБД основывается на JDBC, а точнее, на JDBC версии 2.1 и выше. JDBC как часть J2EE Для понимания

  • Архитектура и состав системы «Евфрат-Документооборот»

Модернизация

  • Тачка на прокачку

    Вадим Логинов

    При написании этой статьи ни один ноутбук не пострадал. Все началось с того, что один из наших сотрудников (пожелавший, кстати, остаться неизвестным) принес в тестовую лабораторию свой ноутбук и попросил устранить дребезжание клавиатуры.

Аппаратные средства

  • Страсть к круглым цифрам

    Сергей Андрианов

    Тактовая частота центральных процессоров для персональных компьютеров 6 марта 2000 г. перевалила за 1 ГГц. Примечательно, что первыми преодолели этот рубеж процессоры компании AMD. Вскоре Intel изобрела технологию NetBurst, позволившую (хотя и в ущерб производительности) достигать заметно более высоких тактовых частот. Однако намеченное на 2004 г. преодоление тактовой частоты 4 ГГц не состоялось - 3,8-ГГц серийный процессор Intel Pentium 4 до сих пор остается самым высокочастотным.

  • В мониторе все должно быть прекрасно

    Александр Дмитриев

    Кто-то ищет совершенства в людях, мы - в мониторах. Отрадно сознавать, что в своих поисках мы не одиноки. В уходящем году сами производители мониторов активно включились в этот процесс. Правда

  • Маленькое «Solo» для большого босса

    Антон Самсонов

    Если ноутбук для вас является обязательным атрибутом любых презентаций, переговоров или просто мобильной работы, особое значение приобретают размеры и вес портативного помощника. При этом вы понимаете, что рабочий инструмент вовсе

  • Тестируем бесперебойность

    Александр Шехтман

    В очередной раз представляем результаты тестирования ИБП разных ценовых категорий. Но прежде напомним об их типах и принципах работы. Все они условно делятся на три группы: резервные (off-line), линейно-интерактивные (line-interactive) и с двойным преобразованием.

  • Новогодняя игромания

    Алексей Набережный

    Михаил Батурин

    Игромания трудноизлечима, и если десять лет назад вы сутками резались в DOOM или Duke Nukem, в Dune или WarCraft, а сегодня относитесь к времяпрепровождению за играми с презрением - значит, в вашем компьютере просто нет современного 3D-ускорителя.

  • Две рабочие лошадки

    Александр Динаев

    Компания Intel не устает штамповать процессоры для своих мобильных решений. Одно поколение сменяется другим, пересматриваются технологические нормы, добавляются ядра, обновляются модельные ряды интеграторов, использующих эти решения в своих продуктах. Рядовому

  • Смартфоны на базе ОС Windows Mobile

  • Производительность ноутбуков в различных приложениях

  • Результаты тестов FutureMark, баллы, при разрешении, точки

Компьютер дома

  • Изгоняющие грязь

    Вуди Леонард

    Ваш ПК - если только вы не собрали его самостоятельно - начал заполняться всякими ненужностями задолго до того, как был впервые подключен к Интернету. Люди, создавшие сияющий новенький компьютер, с самого начала загрузили туда разные бесполезные программы, засоряющие его информационные артерии. А по мере того как вы инсталлируете всякие новые программы, переписывая их из Сети или устанавливая с CD, ситуация лишь ухудшается.

  • Трюки MPlayer

    Георгий Корсаков

    Медиаплееры, пожалуй, входят в число самых распространенных видов ПО для любой ОС. Их сотни, они платные и бесплатные, «навороченные» и простенькие. Основное предназначение большинства подобных программ - воспроизведение медиаконтента с тем или иным набором дополнительных удобств.

  • Баба-Яга - полиглот

    Валерий Васильев

    У каждого народа есть свои сказочные персонажи - гномы, тролли, эльфы и проч. И все они прямые родственники нашей российской Бабы-Яги, а с последними, как правило, хочется почаще общаться. К тому же скучно постоянно сидеть на одном месте.

  • Лада рейтинг-клуб

    Георгий Корсаков

    Если бросить поверхностный взгляд на отечественную игровую индустрию, то сложится весьма позитивное впечатление. Новые проекты выходят с завидной регулярностью, прилавки магазинов пестрят «родными» титлами. Однако стоит копнуть чуть глубже

  • Герои в трех измерениях

    Сергей Андрианов

    Компания Ubisoft Entertainment выпустила пятую часть уникальной серии Heroes of Might and Magic, разработка которой легла на плечи отечественной фирмы Nival Interactive. Первое, что бросается в глаза при знакомстве

Новости

  • Центр компетенции в области высокопроизводительных вычислений.

    Г.И. Рузайкин

    В Нижегородском госуниверситете им. Н.Н. Лобачевского был открыт Центр компетенции, в котором на основе технологий корпорации Microsoft будут выполняться работы по расширению применимости суперкомпьютерных вычислительных систем. Основная целевая аудитория

  • Виртуальность становится явной.

    Г.И. Рузайкин

    Конференция «Виртуализационные технологии IBM» состоялась в Москве. Основным предметом обсуждения на ней стали возможности серверов IBM System p и подсистем хранения данных IBM System Storage по виртуализации при решении на вычислительных системах ресурсоемких задач.

  • Математика, безопасность ИТ и терроризм.

    Г.И. Рузайкин

    В рамках пятой общероссийской конференции МаБИТ-06 («Математика и безопасность информационных технологий») состоялась вторая международная научная конференция по проблемам безопасности и противодействия терроризму. Она была организована МГУ им. М.В. Ломоносова и Академией криптографии РФ.

  • Рыночная игра в термины: SOA или ESOA?

    Г.И. Рузайкин

    В Москве прошел восьмой ежегодный Бизнес-форум IBM. На нем корпорация объявила о новой собственной философии: концепции сервис-ориентированной архитектуры (SOA) для бизнес-системы. Это означает, по заявлению К. Корнильева, генерального директора IBM EE/A, что компания тратит около 1 млрд. долл.

  • Кто куда пришел?

    Г.И. Рузайкин

    Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» (ИТО) прошла в Москве в 16-й раз. Это одно из самых представительных мероприятий года в педагогическом сообществе России. В рамках ФНЦП «Образование» этап 2006 г.

  • Что в Москве с широкополосным доступом?

    Г.И. Рузайкин

    Компания J?sonPartners представила результаты исследования московского рынка «домашнего» широкополосного доступа. К середине 2006 г. количество его пользователей достигло 800 тыс., причем учитывались лишь подключения, регулярно используемые для доступа в Интернет.

  • Педагогика ускоряет Интернет.

    Г.И. Рузайкин

    Появление понятия «Веб 2.0» связано с тем, что технологические услуги, представлявшиеся в Интернете в период младенчества, были явно недостаточны для создания приемлемых для пользователей сетевых сообществ (СС). По определению Е.Д.

  • Праздник, на котором всем обещают удобный мир.

    Г.И. Рузайкин

    В Москве прошел «Всемирный День Юзабилити». Компании «Инициум» ( www.initium.ru ) и UIDesign Group ( www.uidesign.ru ) организовали специальный семинар, на котором намеревались разъяснить собравшимся, «что такое юзабилити, или как сделать мир удобнее». Вот как растолкован этот термин в материалах, предоставленных участникам семинара.

  • Коротко о разном.

    Г.И. Рузайкин

    Несколько слов о новых сервисах. Компания «Яндекс» предлагает новую услугу «Поиск Яндекса» на смартфонах фирмы Nokia. Переписываемый модуль Mobile Search делает доступным поиск для всех мобильных устройств Nokia на платформе Series 60.

  • Цветной лазерный принтер для дома и офиса

    Не так давно компания Xerox выпустила на рынок новинку - Xerox Phaser 6110, ультракомпактный цветной принтер. Основное его преимущество перед конкурентами - крайне невысокая стоимость: по словам представителей компании, она составит порядка 350 долл., что, согласитесь, совсем немного.

  • Сверхтонкий коммуникатор

    В середине ноября компания E-ten провела презентацию своего нового бренда Glofiish и свежего коммуникатора с GPS-навигатором X500. Название Glofiish, как пояснил президент компании E-ten г-н Вайне Ма (Wayne Ma), происходит от слова fish (рыба) и сочетания glo.

  • Расширение продукции Pinnacle

    Недавно отметившая 20-летний юбилей компания Pinnacle радует пользователей очередной серией программных и аппаратных продуктов. К первым относятся STUDIO TE V.10 RUS - программа для кодирования и монтажа видео в домашних

  • Planar - на российском рынке

    До недавнего времени мало кто в России слышал о компании Planar, так как основной ее специализацией было изготовление жидкокристаллических дисплеев, рассчитанных на использование в экстремальных условиях - в танках, боевых самолетах, различных медицинских системах и т.д.

  • Зачем он в наш колхоз приехал?

    7 ноября сего года состоялось знаменательное событие. Возможно, для широкой общественности оно прошло незамеченным, но для людей, имеющих отношение к ИТ, было долгожданным и интригующим. В третий раз и спустя

  • Новая AMD

    Совпадение времени визита в Россию Гектора Руиза (Hector Ruiz), председателя правления и генерального директора AMD, с моментом объявления о завершении сделки по приобретению его фирмой компании ATI предопределило основную тему его выступления перед журналистами в Москве.

  • Эффективные продажи с «Билайн»

    Компания «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») анонсировала новый сервис «Мобильная торговля» для корпоративных пользователей. Услуга ориентирована на автоматизацию и повышение эффективности работы торговых представителей и агентов. Возможность ее применения обеспечивается двумя основными компонентами.

От редакции

  • Когда приходит будущее

    Алексей Орлов

    Теперь я без всяких аллегорий, но тем не менее с учетом устоявшихся языковых штампов могу сказать: «Я погружался во время». На самом деле я взлетал на скоростном лифте на тридцать

Новые продукты: Программное обеспечение

  • Надолбы от Microsoft

    Владимир Безмалый

    Все больше и больше производителей ПО стремятся выпускать продукты в области безопасности. Не обошла этот сегмент рынка и корпорация Microsoft, предложившая недавно сразу два примечательных решения - Windows One Care Live и Windows Defender.

Советуем

  • Аварийные загрузочные CD

    Линкольн Спектор

    ? Как создать аварийную загрузочную дискету, известно, а что делать, если в ПК нет флоппи-дисковода? Карл Визеннанд, Интернет ! Аварийный загрузочный компакт-диск так же, как и дискета, запустит Windows в том случае

Хит-о-смотр

  • Смартфоны на базе ОС Windows Mobile

    Вадим Логинов

    Рынок смартфонов стремительно развивается. Хотя не так давно в нашем журнале уже рассматривались эти устройства, мы решили познакомить читателей с тремя новыми моделями, поступившими в тестовую лабораторию.

Интернет

  • Фишинг, вишинг, фарминг...

    Владимир Безмалый

    Наиболее развитой формой мошенничества в Интернете, несомненно, является фишинг. Злоумышленники используют перехватчики клавиатуры, почтовые сообщения, составленные по всем правилам социальной инженерии, специально разработанные веб-сайты... Чем дальше, тем изощреннее становятся методы атак, тем выше уровень их подготовленности.

  • Несколько слов о гриде

    Г.И. Рузайкин

    Появление данной заметки связано со следующими причинами. Некоторое время назад в нашем журнале была опубликована статья о грид-проектах в подмосковном городе Дубне и Переславле-Залесском Ярославской обл. Авторы описали свои проектные решения, не касаясь понятийной стороны того, что есть грид.

  • Linux против Windows

    С чем только не сравнивали операционные системы! С самолетами и автомобилями, театрами и сантехникой, сигаретами и пивом... Сегодня - на закуску - предлагаем вам пельмени и подгузники. ? Пельмени DOS Hе успев доваpиться, pасползаются по швам. Пpодаются обычно в пачках, слипшимися.

Новые продукты: Аппаратные средства

  • Осенний урожай

    Андрей Хорошавин

    Очередное временное затишье на рынке карманных компьютеров... Поиски в Интернете хоть какой-то стоящей информации о чем-нибудь новеньком долго оставались безрезультатными. И вдруг в одной из новостных лент промелькнуло: «Коммуникатор ORSiO n725». Ура! Звоним производителям, и вот новинка уже у нас.

  • Бумажный Тигр, или Оригами по-американски

    Вадим Логинов

    В самом начале этого года в Сети стали появляться первые материалы, посвященные новому проекту под названием Origami, разработанному компанией Microsoft. Софтверный гигант в очередной раз продемонстрировал всему миру чудеса маркетинга, периодически приподнимая завесу тайны и допуская утечку конфиденциальных данных.

  • Бесшумная мощность FSP Zen

    Cергей Полтев

    Ровный гул вентиляторов после нажатия кнопки включения системного блока наверняка стал для большинства из нас более чем привычным. Пожалуй, он даже несет в себе совершенно определенную информационную нагрузку - все нормально, компьютер работает.

  • Системное равновесие

    Сергей Полтев

    Какими бы темпами ни росла производительность современных ПК, количество задач, требующих еще большей вычислительной мощности, растет заведомо быстрее. И несмотря на то что для стандартных офисных компьютеров роль производительности

Форум

  • Играем в шашки вчетвером

    Виктор Утенков

    Жизнь полна импровизаций Однажды на отдыхе летним вечером 2003 г. у меня возникла мысль: странно, что до сих пор никто не придумал, как играть в шашки вчетвером. Первые попытки расставить

Книги

  • В Интернет - руководствуясь правом

    Г.И. Рузайкин

    Антон Серго. Доменные имена М.: Бестселлер, 2006. 386 с.: ил. Говоря о характерных особенностях Интернета, чаще всего отмечают свободу действий. Пока Интернет оставался средой общения «высоколобых», не было никакой нужды