Их довольно мощные микропроцессорные «чрева» жаждут наполнения контентом и программным обеспечением, способным переваривать этот контент в интересах владельца.

Чтобы насытить мобильного помощника полезным содержимым, обратите внимание на серию CD-ROM «Полный комплект программ для полезной и яркой жизни телефона», выпускаемую компанией «Новый Диск» для мобильных устройств разных производителей. Содержимое данной серии делает легче и ярче жизнь владельца аппарата. Так, диск №1 содержит кладезь ПО и информации для тех, у кого есть телефоны фирмы Nokia, а диск №3 — для хозяев Sony Ericsson.

Управляться с начинкой дисков совсем несложно. Навигация по ним организована в виде иерархического меню. На главном экране можно выбирать один из пяти разделов: «О телефонах», «Программы и утилиты», «Игры», «Музыкальные коллекции» или «Обои, темы, видео». Далее нужно следовать той же схеме, пока не будет достигнут нужный материал, например программа для чтения книг на мобильном телефоне. Необходимо нажать кнопку «Загрузить», и здесь вас поджидает небольшой сюрприз: файлы на диске хранятся в заархивированном виде, и чтобы их открыть, понадобится программа-архиватор, в частности WinZip или WinRar. Ею следует обзавестись заблаговременно. Для работы с диском также нужен браузер Internet Explorer версии 6.0 или выше, который в отличие от архиватора включен в комплект поставки.

В разделе «О телефонах» приведены характеристики моделей устройств, в том числе и выпуска 2006 г. Здесь же можно получить сведения о технологиях мобильной связи, о поджидающих опасностях в виде мобильных вирусов, о полезных (и не очень) аксессуарах для маленьких помощников, о технических центрах обслуживания. В этот раздел также включено руководство пользователя. Кстати, любую страницу справочника, выведенную на экран, легко распечатать на принтере. А чтобы было комфортно читать текст с монитора, с помощью кнопки «аА» можно подобрать удобный размер шрифта.

В «Программах и утилитах» собрано множество полезных программ: для получения электронной почты, для обмена сообщениями ICQ, MNS, Yahoo, AOL, для просмотра анимации, аудиопроигрыватели, автоответчики и т.д. Их просто отыскать и установить на телефон или на ПК (для их информационного взаимодействия). Если же вас больше интересуют развлекательные программы, обратитесь в раздел «Игры», где наверняка сумеете подобрать что-нибудь себе по вкусу среди спортивных, логических, аркадных, стратегических и прочих игр. Развлечься поможет и «Музыкальная коллекция», куда включены зарубежные и отечественные эстрадные хиты, а также мелодии из отечественных фильмов в MP3- и MIDI-форматах.

Раздел «Обои, темы, видео» поможет стилизовать внешний вид телефона. В вашем распоряжении изображения животных и автомобилей, а также различные пейзажи, спортивные и эротические картинки. Мне, в частности, особенно понравились коротенькие рекламные ролики, входящие в этот же раздел. Они, несомненно, поднимут ваше настроение даже в переполненном вагоне метро.

Запомнить полезные страницы во время пролистывания коллекции помогают «Закладки», которые легко расставить с помощью специальной кнопки. Для оперативного поиска информации лучше сразу обратиться к одноименному окну, расположенному на верхней служебной панели, ввести в него соответствующий текст и нажать кнопку с изображением лупы.

А если во время работы со справочником вдруг возникнут затруднения (чего случиться вообще-то не должно), обратитесь в раздел «Помощь», вход в который располагается на нижней служебной панели и всегда под рукой.


Полный комплект программ для полезной и яркой жизни телефона

Системные требования: Pentium II-500, 64-Мбайт ОЗУ, 8Х-дисковод CD-ROM, видеосистема, поддерживающая разрешение 1024x768 точек при отображении 65 536 цветов. Программа работает в среде Windows 98/2000/Me/XP.
Разработка: ID Company
Издание: "Новый Диск"