необходимо пройти выбранный на сайте www.it-academy.ru онлайновый тест любой компании из числа организаторов. Тест содержит вопросы, связанные с деятельностью соответствующей компании, сдавать его можно практически неограниченное число раз, а ответы на все вопросы имеются в Интернете. Участник может пройти одновременно несколько тестов. По результатам каждого теста будут определены 10 победителей, которые получат призы. Чтобы быть допущенным на второй этап чемпионата, нужно правильно ответить не менее чем на 60% вопросов первого этапа.

Второй этап пройдет на базе учебных центров Microsoft IT-Academy. На нем участников ожидают технические тесты на проверку знания продуктов и технологий компаний-организаторов. Сдача тестовых заданий проводится под наблюдением координаторов чемпионата. По каждому тесту на втором этапе также определяются 10 победителей, которые будут награждены.

В рамках чемпионата специально для студентов организовано дополнительное соревнование Microsoft IT-Academy с целью получения новых знаний. Ему будет предшествовать краткосрочное обучение и проверка его результатов. Лучшие из слушателей будут иметь право на бесплатный профессиональный курс по программе Microsoft IT-Academy по своему выбору.

Победителям чемпионата также предлагается на выбор бесплатное обучение по одной из специализаций ZCSE (ZyXEL Certified System Engineer).

Чемпионатом охвачены даже удаленные от центра России регионы. Молодыми специалистами считаются выпускники вузов, получившие дипломы начиная с весны 2005 г.