«Computerworld Россия» выпуск №34, 1997 содержание

Форум

  • Лента

    Не позволяйте вводить себя в заблуждение Хороша ложка к обеду Не позволяйте вводить себя в заблуждение Скотт Брадне В последнее время в моих статьях, а также в публикациях других авторов

  • Наука называть

    Меня всегда интересовало, исходя из каких соображений производители компьютерной техники, сетевого и телекоммуникационного оборудования выбирают имена для своих новых детищ. Каждый раз, когда я слышу о новом устройстве компании, к примеру XYZ, под названием, ну допустим, Smart ABCD-0123 v2.

БИЗНЕС

  • Избранная каста

    Сергей Юрлов

    В конце восьмидесятых-начале девяностых годов обладание автомобилем с желтыми номерами было верхом крутости. На фоне остальных, не очень удачливых соотечественников русские сотрудники представительств зарубежных компаний смотрелись эдакими павлинами. Помните, некоторым из них оклад выплачивали в иностранной валюте!

Подробности CW

  • Реальна ли идея проката программ?

    Если вас не устраивает, что на программные продукты приходится тратить слишком много денег, а с выходом каждой новой версии менять сложившуюся инфраструктуру, вам стоит попробовать брать приложения напрокат по Web, благо сейчас такая возможность появилась.

  • Компьютерная телефония на российских просторах

    ПРИЛОЖЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕЛЕФОНИИ "Артикс-Лайн": система оповещения, электронный офис, средство разработки приложений "Империя-МВ": системы безопасности и записи телефонных переговоров "Ланит": банковская система, электронная почта, язык

Alt.CW

  • Лента

    Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались Будьте готовы к любым неожиданностям. Первый день международного фестиваля хакеров Hacking In Progress (HIP) стал одновременно и лучшим, и, поистине, черным днем. Web-узел HIP оказался взломан нью-йоркскими хакерами.

Решения

  • Active Directory: новая система - новая проблема

    Как считают пользователи и аналитики, посетившие выставку Internet Expo, по представленной на ней программе Active Directory можно уже судить о возможностях ОС Windows NT 5.0 в целом. Однако это ПО, находящееся еще в стадии развития, страдает, к сожалению, некоторыми погрешностями.

  • Невидимые компании: секретное бизнес-оружие?

    Алан Алтер

    Специальное сообщение для любителей новизны: вообразите себе невидимого конкурента, который всего за два года ухитрился захватить десять, а то и больше процентов принадлежавшей вам доли рынка. Это может сделать совсем

  • Крупные предприятия рискуют сильнее

    Монти Керсел

    Согласно исследованию, проведенному по заказу компании Comdisco, менее половины использующих информационные технологии корпораций и крупных предприятий в США, Канаде и Великобритании имеют формальные планы восстановления после бедствия и только 12% этих планов оцениваются как эффективные в масштабе всего предприятия.

  • Решения с оглядкой на OLAP

    Компания Pilot Software планирует представить новую версию пакета поддержки принятия решений DSS (Decision Support Suite) с расширенными возможностями работы с реляционными базами данных. Таким образом, перед этой технологией могут открыться двери новых вертикальных рынков.

  • Затраты на сопровождение инфоpмационных систем будут снижаться

    По данным двух новых исследований компании International Data Corp., затраты компаний на поддержку программного обеспечения, как предполагается, в течение следующих пяти лет значительно сократятся, однако обучение работе с новыми операционными системами потребует определенных средств.

  • Планы Нewlett-Рackard относительно Merced

    С приближением запланированного Intel и Hewlett-Packard на октябрь анонса процессора Merced начала поступать информация о его характеристиках и о планах Hewlett-Packard по осуществлению перехода с PA-RISC. Компании планируют раскрыть основные особенности Merced 14 октября на Микропроцессорном Форуме.

  • Следите за тем, как ваши служащие используют электронную почту!

    Кристи Эссик

    Одна английская юридическая фирма разработала перечень советов для руководителей фирм. По мнению ее специалистов, управляющим следует внимательно следить за тем, как их служащие используют электронную почту, дабы уберечь компанию от возможных юридических проблем.

Computerworld

  • Для дома, для семьи

    Михаил Зырянов

    Владимир Тимошин представляет новый принтер. Исполнение праздничное. Настроение - тоже. Полностью русифицированную версию струйного принтера начального уровня Lexmark 1000 Color Jetprinter представила 4 сентября компания Lexmark International. Русскоязычным стало практически

  • С миру по байту

    Жесткие диски Fujitsu держат удар Компания Fujitsu начала поставки нового семейства 3.5-дюймовых жестких дисков Picobird-10 для настольных ПК. В настоящее время в него входит пять моделей емкостью

  • С миру по байту

    Мобильные пользователи получат свою долю Web Благодаря новой версии ПО WebShare компании Radnet мобильные пользователи смогут синхронизировать версии приложений и данных на своих компьютерах и в Web. По устанавливаемому время

  • С миру по байту

    VisiBroker войдет в состав операционной системы Irix Компания Silicon Graphics намерена включить в свою 64-разрядную ОС Irix брокер объектных запросов VisiBroker, разработанный компанией Visigenic Software. VisiBroker сыграет роль своеобразного "

  • С миру по байту

    EtherPeek ставит диагноз сетям Ethernet Компания AG Group представила свой EtherPeek for Windows Version 2.0, ориентированный на сети Ethernet анализатор протоколов, который работает в операционных системах Windows NT и Windows 95.

  • С миру по байту

    Пропуск в хранилище данных Intel выпустила Pentium Pro с кэш-памятью вдвое большего объема, чем в предыдущих версиях. Он предназначен для серверов старшего класса с четырьмя и более процессорами, ориентированных на оперативную обработку транзакций и работу с хранилищами данных.

  • С миру по байту

    AS/400 - ставка на электpонную коммеpцию Компания IBM пpедпpиняла модеpнизацию AS/400, переориентировав это семейство компьютеров для электронной коммерции. Разpаботанные с этой целью новые программные пакеты, как предполагается, будут способствовать утверждению данной

  • С миру по байту

    Еще одно применение шасси Advantech Два новых шасси, представленные компанией Advantech и пополнившие семейство техники для промышленной автоматизации, предназначены для приложений с повышенными требованиями к надежности, в том числе в области компьютерной телефонии.

События

  • Одним aбзацем

    Вышла новая версия "Большой энциклопедии" С 1 сентября законные владельцы "Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия" смогут за 5 долларов обменять свой компакт-диск с "Энциклопедией" на два новых - "Большую энциклопедию-97".

  • Между строк

    Хороший вопрос В то время как Стив Джобс во всеуслышание говорит о своей признательности к Microsoft, рекламное агентство Apple своими действиями портит общую картину. Когда в Бостоне проходила выставка Macworld

  • Большая инициатива для малого бизнеса

    Игорь Левшин

    Авторы инициативы Прошедшая 4 сентября пресс-конференция, посвященная началу "инициативы Novell по поддержке бизнеса малых сетей", явилась первым событием нового сезона, которое собрало в одном месте столько лидеров компьютерного

  • "Первым делом - самолеты..."

    Игорь Кондратьев

    Особенно если речь идет о выставке авиационно-космической техники. Вот и внимание посетителей 3-го международного салона МАКС-97, проводившегося с 19 по 24 августа в городе Жуковском, было привлечено, главным образом

  • Налоговая служба открывает двери

    Игорь Лукьяненко

    Владимир Легков: "Трудности есть. Но мы их преодолеем" Повышенное внимание, которое в последнее время уделяется проблеме сбора налогов, пробудило интерес к тому, как организована и функционирует информационная система Государственной налоговой службы Российской Федерации.

  • Нынче Биллу Гейтсу не приходится тужить

    Михаил Зырянов

    В 1997 финансовом году (с 1 июля прошлого по 30 июля нынешнего года) доходы корпорации Microsoft выросли на 31%. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся 2 сентября, сообщила руководитель российского представительства фирмы Ольга Дергунова.

  • К знаниям - через Intel

    Михаил Зырянов

    Intel выбирает новое поколение Щедрый подарок - новый компьютерный класс - преподнесла 1 сентября учащимся московского Лицея информационных технологий компания Intel, приурочив его к началу нового учебного года. Класс состоит из двенадцати

  • 4х4

    Александр Глазков: "Диасофт встречает реформу во всеоружии" Этот автомобильный термин хочется применить к новой разработке фирмы "Диасофт" - АБС DiasoftBANK 4.4. Как уверяют представители компании, эта автоматизированная

  • Будни "лаборатории оптимизации"

    Джуди Гроут готова протянуть руку помощи разработчикам Наш еженедельник уже писал о том, что у московского представительства корпорации Intel имеется собственная тестовая лаборатория. Ее официальное название - "Лаборатория оптимизации серверных приложений".

  • Новые мониторы Panasonic

    "Такой плоский, а - монитор" Компания Matsushita Electric 3 сентября объявила о поступлении в широкую продажу через дилерскую сеть представленных еще на выставке "Комтек'97" двух своих новинок - монитора с абсолютно плоским экраном и ЖК-монитора.

  • С миру по байту

    Министерство юстиции расследует "дело Microsoft"... По словам представителя Министерства юстиции США Джины Таламона "в настоящее время ведется экспертиза деятельности Microsoft и ее влияния на уровень конкуренции на рынке".

  • Продукция Xerox стала открытием для "Дилайна"

    Союз "Дилайна" и Xerox: момент подписания соглашения Новое дистрибьюторское соглашение подписала 3 сентября компания "Дилайн" во время специально организованной по этому случаю пресс-конференции. На сей раз ее партнером стала фирма The Document Company Xerox.

  • Cyrix отзывает партию процессоров 6x86MX

    Cyrix пытается справиться с нахлынувшей волной вопросов о качестве процессоров новой серии 6x86MX. Вице-президент компании по маркетингу Стив Тобак подтвердил информацию о том, что вскоре после поставки в июне партии процессоров в количестве около 30 тыс.

  • "Оптима" берет "поток работ" под контроль

    Игорь Лукьяненко

    Валерий Шандалов рассказывает о виртуальных банках и электронных деньгах Предстоящие нововведения в банковской системе заставляют фирмы, выпускающие программы для автоматизации банковской деятельности, перерабатывать свои продукты и чаще напоминать сотрудникам банковских информационных служб об их достоинствах.

  • Инициатива Acorn: альтруизм и расчет

    Кристи Эссик

    Сетевой компьютер Acorn Компания Acorn Computer Group PLC собирается бесплатно предоставлять стандартную версию проектной и технологической документации своего сетевого компьютера всем фирмам, имеющим лицензию на ее операционную систему RISC OS, предназначенную для нового класса устройств обмена информацией.

  • Авторизованный центр - к учебному году

    Игорь Лукьяненко

    Еще один сертификат Учебного центра LVS/Price Waterhouse В начале сентября в учебные классы придут не только школьники. Учебный центр LVS/Price Waterhouse Business Solutions получил от компании Lotus статус авторизованного. Пресс-конференция, посвященная такому знаменательному событию, состоялась 2 сентября в офисе компании.

  • "Суд справедливости" обвиняется в несправедливости

    Гэри Антес

    На гранитном фасаде здания Министерства юстиции в Вашингтоне красуется громкий лозунг: "Справедливость для каждого - благо для всех". Однако для Inslaw, маленькой софтверной компании, это утверждение не более

  • Слияние и приобретение компаний - общемировые тенденции

    Кристи Эссик

    В первой половине 1997 года число сделок, цель которых - слияние, а также приобретение одной европейской компьютеpной фиpмы другой, достигло рекордной цифры. За этот период компаниям удалось заключить 721 сделку. Их совокупный объем перевалил за 30 млрд. долл.

  • McAfee - Symantec: раунд третий

    Эфраим Шварц

    Стюарт Дек

    Роб Гас

    Продолжается юридический "спарринг" двух производителей антивирусных программ, начавшийся еще в апреле, когда Symantec подала в суд США на McAfee иск по обвинению в нарушении авторских прав. Symantec утверждала

  • Сделка между Apple и Power Computing: конец клонов Mac

    Торстен Буссе

    PowerBase 240 - одна из последних разработок Power Computing для рынка MacOS-совместимых компьютеров Компания Apple, купив бизнес Power Computing по производству клонов, вызвала неоднозначную реакцию со стороны аналитиков. В то время