В DSS версии 6.0 будет реализована "гибридная" оперативная аналитическая обработка, которая позволит приложениям DSS одновременно обращаться и к реляционным, и к многомерным базам данных. По сообщениям компетентных источников, возможности доступа к реляционным базам данных пакета DSS, включающего многомерный OLAP-сервер, после обновления значительно расширятся.

"С появлением гибридной технологии OLAP не нужно больше беспокоиться о способе доступа к данным независимо от того, находятся они в реляционной или многомерной базе", - сказал аналитик Генри Моррис, возглавляющий отдел хранилищ данных в компании International Data Corp.

По заявлениям Pilot, компания также намерена заняться внедрением своего продукта в таких областях, как управление рисками и маркетинг.

На данный момент стоимость DSS 5.1 на 5 пользователей, версия для Windows NT, составляет 30000 долл. Кроме этого, существуют версии для Unix.

На выставке Data Warehouse World компания Linguistics Technology представила речевой интерфейс для баз данных и интерфейс, использующий естественный английский язык. English Wizard/Voice и English Wizard SDK/Voice позволят составлять естественно-языковые запросы к базам данных.

Вышедшие в августе версии English Wizard/Voice для Windows 95 и Windows NT стоят 199 долл., а пакет разработчика - 259 долл.

Компания Platinum Technology планирует представить средство переноса данных InfoPump 3.0, которое теперь включает поддержку ОС Windows 95 и Windows NT.