«Computerworld Россия» выпуск №46, 1997 содержание

БИЗНЕС

  • Тупик профессионалов

    Сергей Юрлов

    Чем интересно совмещение функций координатора специализированного кадрового агентства и обозревателя (то бишь колумниста) компьютерного еженедельника? Тем, что первый не дает скучать второму. Всегда актуальную тему подкинет. Вот, например, с некоторых

Подробности CW

  • Наиболее интересным оказалось предложение CHS...

    "Очень важно иметь инвестора, который может помочь в развитии бизнеса" Покупка российской компании американской - событие незаурядное. Наибольшую активность в этом направлении проявляет CHS Electronics - одна из крупнейших дистрибьюторских фирм.

  • Мультимедиа в российском Internet

    Валерий Коржов

    Internet с привкусом мультимедиа Качество русских Internet-дорог Какой же русский не любит быстрой езды? Виртуальные миры Заключение Сервер music.ru Гибридные технологии Сервер NewsTV Виртуальный магазин: можно потрогать руками

Computerworld

  • С миру по байту

    "Прозрачный" магнитооптический накопитель Новый 3,5-дюймовый магнитооптический накопитель компании Fujitsu емкостью 230 Мбайт DynaMO 230 Parallel можно подсоединять к компьютеру, причем "прозрачным" для других устройств образом - через параллельный порт.

  • С миру по байту

    HP готовит ноутбуки на базе Tillamook Компания Hewlett-Packard намерена продолжать освоение рынка ноутбуков. В частности, она собирается выпустить семейство небольших по размеру и легких мобильных компьютеров OmniBook 3000 на базе Tillamook.

  • С миру по байту

    Java становится безопаснее Модель защиты следующей версии набора разработчика Java Development Kit - JDK 1.2 - обеспечит программистам больший контроль над операциями, которые выполняются загружаемыми апплетами на компьютерах пользователей. Новый способ защиты - усовершенствованный вариант модели цифровой подписи, реализованной в JDK версии 1.1.

  • С миру по байту

    Extreme выпускает виртуальное шасси Компания Extreme Networks представила Virtual Chassis, устройство, с помощью которого можно объединить восемь коммутаторов Fast Ethernet/Gigabit Ethernet марки Summit и управлять ими как единой системой. Virtual Chassis способен выполнять IP-маршрутизацию со скоростью до 48 млн.

  • С миру по байту

    Очередной суперкомпьютер Cray Дочернее предприятие коpпоpации Silicon Graphics, компания Cray Research, представила новый суперкомпьютер Cray T3E-1200. Машина, предназначенная для военных применений, для аэpокосмической и нефтегазовой отpасли, а также проведения научных исследований, допускает установку до 2048 процессоров.

  • С миру по байту

    Microsoft, Netscape и Yahoo лидируют в Web Согласно последним данным, предоставленным компанией RelevantKnowledge, титул самого популярного Web-узла в октябре завоевала компания Yahoo. На втором и третьем местах оказались соответственно Netscape Communications и Microsoft.

  • С миру по байту

    "Информсвязь" открывает кафедру АО "Информсвязь" развернуло подготовку специалистов в области современных телекоммуникаций, организовав новую кафедру крупномасштабных территориальных сетей в МГИРЭА. Заведующим кафедрой назначен президент компании М. Б. Куперман.

События

  • Одним aбзацем

    RPI заключила стратегическое соглашение... Компания RPI подписала договор с Baan, согласно которому российская фирма получила право продавать, устанавливать и обслуживать продукты последней. RPI, известная, в частности, своим ПО "Экипаж

  • Российская проекция глобального альянса

    Алексей Чернобровцев

    Роберт Эйджи (Cisco) и Оуэн Кемп (Hewlett-Packard): "Кто наш главный конкурент в России? - IBM" В январе Hewlett-Packard и Cisco Systems заключили стратегическое соглашение. Основные направления совместных работ - улучшение

  • Неделя мониторов в Москве

    Последние дни ноября можно считать своеобразной "неделей мониторов": сразу несколько производителей - Daewoo, Hitachi и Nokia представили в Москве свои новые модели, а заодно и изложили свою стратегию на предстоящий год.

  • Финско-японское соперничество в "Пирите"

    Ольга Макарова

    Отличие российского рынка мониторов от мирового состоит в том, что на последнем нет явных лидеров. В мире первое место по обороту занимает NEC, которой принадлежит всего 10% рынка. В России

  • "Технологическая магистраль" ФОРС

    Игорь Левшин

    Пользователи банковских систем компании ФОРС (в основном - заказчики продуктов серии "Ва-Банк") уже третий раз собираются на конференцию. В этом году она прошла 19-20 ноября. ФОРС, как известно

  • Банкиров окружили заботой

    Игорь Левшин

    Константин Стоволосов приветствует участников конференции Ассоциации банков - пользователей Novell В центре внимания VI Международной конференции Ассоциации банков - пользователей Novell, проведенной 26 ноября крупнейшим дистрибьютором Novell фирмой "Ланит", были, естественно, продукты вышеупомянутой американской компании.

  • Вехи и имена

    Транзистору - пятьдесят История Что у компьютера внутри Как это делается Рождение микропроцессора Как быть с электроникой в России? 23 декабря 1947 года произошло важное для Bell Telephone Laboratories событие. В этот день Джон Бардин и Уолтер Бретен демонстрировали свое изобретение.

  • Компьютеры и налоги

    Вопреки сложившимся представлениям, налоговая служба не так уж богата. Например, из-за недостатка средств более двух лет не проводились Общероссийские совещания сотрудников ГНС. Когда же деньги нашлись, то было решено посвятить

  • С миру по байту

    Сегодня пять, а в следующем году - три На проведенной в середине ноября в Москве пресс-конференции представители компании Digi International подвели итоги развития своего бизнеса в России в прошедшем финансовом году, закончившемся 30 сентября.

  • Лента

    Джордж Какавос: "...Важно не количество полос рекламы, а отзывы и публикации в прессе" Развитие компьютерного бизнеса в России началось с продаж "персоналок". Позже в нашей стране

  • Hепредсказуемый бизнес

    Вадим Никитин

    Социологи утверждают, что среди российских бизнесменов, вопреки анекдотам, преобладают люди хорошо образованные. Во всяком случае, в этом кругу встречается много интересных людей, которые не только делают деньги, но и любят порассуждать о том, как это происходит.

  • Точки "дистрибуции" сигналов и оборудование RAD

    Ольга Макарова

    Первую часть семинара, который компания RAD Data Communications провела 20 ноября 1997 года, она посвятила рассказу о самой себе. RAD была основана в 1981 году в Израиле Зоаром Зисапелем, который на протяжении 16 лет был ее президентом.

  • Сколько в мире компьютеров?

    Шери Паке

    Hа этот и многие другие вопросы о мировом компьютерном рынке можно найти ответы в очередном, восьмом выпуске альманаха Computer Industry Almanac. Конечно, никого не удивит, что лидируют по числу используемых

Решения

  • Linux на пути к мировому господству

    Диана Н. Кейдж

    В последнее время явно прослеживается тенденция выхода операционной системы Linux на широкий рынок. Благодаря этому производители ОС семейства Unix получают реальную возможность противопоставить свои продукты монополизировавшей рынок Microsoft с ее ОС Windows NT. По мнению аналитика компании International Data Corp.

  • Cisco совершенствует свои маршрутизаторы

    Джеймс Николаи

    Компания Cisco Systems объявила о завершении работ по усовершенствованию аппаратных и программных компонентов своих маршрутизаторов серии 7500, ориентированных в первую очередь на крупные корпоративные сети и на провайдеров услуг Internet.

  • Solaris: цели ясны, задачи определены

    Кэтрин Бул

    Компания Sun Microsystems наметила основные направления дальнейшего совеpшенствования операционной системы Solaris. Прежде всего новая стратегия призвана расширить функции Solaris, дополнив их возможностями, pанее свойственными лишь мэйнфреймам, и одновременно остановить наступление операционной системы Windows NT.

Alt.CW

  • Лента

    Фактор "ЧП" До сих пор я наивно мнила себя знатоком всевозможных расхожих технических сокращений. Но вот недавно мне пришлось услышать еще одно - "ЧП". Один сетевой администратор назвал ЧП (чертовски продолжительным) время загрузки приложений в сетевой компьютер.