Вышла новая версия "Большой энциклопедии"
С 1 сентября законные владельцы "Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия" смогут за 5 долларов обменять свой компакт-диск с "Энциклопедией" на два новых - "Большую энциклопедию-97". На одном из дисков содержится базовая информация, а на втором - "Видеоархив российской истории" (90 видеофрагментов), рассказывающий о важнейших событиях истории России за последние 100 лет, от коронации Николая II до президентских выборов в России 1997 года. Общее количество статей в БЭКМ-97 осталось прежним - 85 тыс. В новую версию добавлена различная справочная информация: полные тексты законов и нормативных актов Российской Федерации, хронологические таблицы 30 европейских королевских династий, списки лауреатов Нобелевских премий, схемы метрополитенов восьми городов СНГ и многое другое.
Праздник. Скидки. Вернисаж
По случаю празднования 850-летия города Москвы ЗАО "ДиалогНаука" объявила о скидке в 50% на стоимость годового антивирусного обслуживания. Ее получат все, кто в течение сентября оформит абонемент на годовое антивирусное обслуживание. "ДиалогНаука" рассматривает эту акцию как вклад в празднование юбилея.
Корпорация "Парус" объявила праздничные скидки на свои программные продукты до 30%. Праздник у покупателей продлится до 30 сентября; те же из них, кто успел обратиться в "Парус" до 15 сентября, получил в подарок весьма нужную вещь - программу для проверки бухгалтерской отчетности "Инспектор".
Компания МАРВИ, владелец сети розничных компьютерных магазинов, в рамках празднований в своем салоне на Покровке провела художественную выставку "Московская хроника". Автор представленных работ - Виктор Леонтьефф. При создании своих работ художник использует разлличные предметы, закрепляемые на плоскости; в некоторых картинах находят применение средства компьютерной графики.
Начало воссоединения?
С 1 сентября абоненты "Московской сотовой связи" получили возможность пользоваться автоматическим роумингом с Украиной. Аналогичная услуга теперь доступна и абонентам "Украинской мобильной связи", посещающим Москву.
"Русский офис" расширился
19 августа компания "Арсеналъ" подписала соглашение об эксклюзивном распространении на территории России программных продуктов Stoik Software. Среди них - средство редактирования изображений, графический редактор, программа для морфинга изображений и т. д.
TopS берет на вооружение Faxination
Известный отечественный системный интегратор, компания TopS, объявила о подписании VAR-соглашения с голландской фирмой Fenestrae BV, специализирующейся на создании систем обмена электронными сообщениями масштаба предприятия. Как следует из пресс-релиза российской компании, из программных продуктов нового партнера наибольший практический интерес для нее представляет факс-сервер Faxination, в котором реализована интегрированная среда для обмена сообщениями разного рода - электронной почтой, факсимильными и телексными сообщениями и т.д. Объем использования факсимильной связи в российских компаниях с каждым годом нарастает; более того, во многих регионах и в целом ряде отраслей факсы - основной способ передачи информации. С преимуществами интегрированных корпоративных почтовых систем на базе продуктов Fenestrae Faxination и Microsoft Exchange Server TopS уже успела ознакомить своих крупных клиентов, в том числе Московскую Межбанковскую Валютную Биржу, Hародный Банк Казахстана, компанию Video International.
В Москве пройдет Форум разработчиков АБС
С 16 по 18 сентября в Финансовой Академии пройдет Форум "Комплексные решений по технологическому перевооружению коммерческих банков", который ежегодно организуют Ассоциация российских банков и Торгово-промышленная палата РФ. Его спонсорами стали, кажется, все ведущие компании-разработчики автоматизированных банковских систем (АБС). Главной темой выступлений участников наверняка станет предстоящая реформа, предписывающая банкам в соответствии с решением ЦБ с 1 января 1998 года перейти на новые правила бухгалтерского учета.