«Мир ПК» выпуск №08, 2007 содержание

Колонка редактора

  • Нас загонят в «темный гугл»?

    Алексей Орлов

    В свое время Google стремительно вошел в ареопаг лучших поисковых систем, легко потеснив признанных лидеров. Разбираться в причинах тогда не хотелось

Заметки месяца

Обзоры: Компьютер дома

  • Как помочь пострадавшей карте памяти

    Стив Басс

    Неужели вы уподобились мне и уронили свою камеру в волны прибоя? Коли так, я могу помочь вам спасти изображения. Подскажу, что делать и в том случае, если вы случайно удалили ряд фотографий.

  • Умная модернизация накопителей ПК

    Керк Стирс

    Если вы храните музыку, фотографии, видеоматериалы или какие-либо другие большие файлы на ПК, то вполне вероятно, что пространство для их размещения скоро будет исчерпано. К счастью, увеличить место для хранения файлов и приложений теперь можно легче и дешевле, чем когда бы то ни было. Если собираетесь этим заниматься, примите во внимание следующие соображения.

  • Новости обучающего и игрового ПО

    Константин Литвинов

    Неплохой подарок тем, кто неравнодушен к своему здоровью, сделали компании «Новый Диск», VIEM, «Первый канал» и «Первая Видеокомпания». Благодаря их общим усилиям на свет появился DVD «Малахов +».

  • Организация работы с медиафайлами

    Михаил Пчелин

    Самый простой и понятный способ хранения медиафайлов - расположение их по стандартным папкам Проводника и периодическая запись на CD и DVD с высвобождением дискового пространства. Но как только возникает потребность отыскать какой-либо файл в архиве или сделать подборку по определенной тематике, процесс может растянуться на множество часов бесполезного перелопачивания информации. Чтобы правильно организовать хранение и последующий поиск медиафайлов, компания Prograce Systems выпустила целый набор специальных программ, помогающих систематизировать мультимедийные данные и облегчить работу с ними.

  • О красоте ногтей

    Константин Литвинов

    Помните, у Пушкина: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей»? Ныне этот тезис не нуждается в доказательствах. Действительно, о какой карьере можно мечтать, если ваши ногти носят «вечный траур»? Первыми (после «олигархов») это поняли «белорубашечники» - менеджеры компаний (в первую очередь торговых), работающих на западный манер. (Там даже в туалет ходят по магнитной карте - учет и контроль! Все «по-западному». Но это к слову.)

  • Управляем «Домом-2»

    Карина Туккаева

    Сразу замечу: если вы любитель игры Sims, наберитесь терпения либо воздержитесь от игры «Дом-2. Как построить любовь». Когда я взяла новый продукт в руки, то возникло ощущение, что это просто очередное «поднятие» бюджета проекта «Дом-2». И к сожалению, практически не ошиблась.

  • Сам себе экскурсовод

    Константин Литвинов

    Замечено, что нередко гости столицы знают о городе больше, чем ее жители.

  • Они опять выползли - 2

    Константин Литвинов

    По выражению С.Я. Маршака, «писать для детей надо так же, как для взрослых, - только лучше». Это верно, пожалуй, и для детского образовательного ПО, там есть удачные примеры. Вспомним хотя бы «сериалы» о Клиффорде («Мир ПК», ?4/02, ?8/03) и о Бабе-Яге («Мир ПК», ?7/04, ?8/05, ?12/06), простенький (почти до гениального) диск «Веселые моторы» («Мир ПК», ?3/06), «Живую планету», о которой рассказано в прошлом номере?

  • Возвращение, которого долго ждали

    Валерий Васильев

    Наконец-то! Компания «Акелла» выпустила столь долгожданное продолжение знаменитых «Корсаров» - «Корсары. Возвращение легенды». И на сей раз это не какая-то ее вариация вроде «Корсаров III», в которой у Николаса Шарпа неожиданно появляется строптивая сводная сестрица (не зря говорят, что женщина на корабле - к беде!). Теперь создан самый что ни на есть подлинный сиквел тех самых первых «Корсаров», которые были «проклятьем дальних морей». И можно даже простить разработчикам, что среди действующих лиц сейчас не оказалось прямых потомков Николаса Шарпа. Игра узнаваема по так полюбившемуся «геймплею».

Сети

  • CeBIT о беспроводных технологиях

    Михаил Глинников

    Что думают о состоянии и перспективах развития технологий 3G, WiMAX и Wi-Fi руководители и ключевые специалисты четырех крупных телекоммуникационных компаний?

  • Четыре компьютера с одной консолью

    Сергей Андрианов

    Изделия Aten уже неоднократно бывали у нас в тестовой лаборатории, но до сих пор это были компактные модели, допускающие переключение набора из дисплея, клавиатуры, мыши и, возможно, звуковых кабелей между двумя компьютерами. Сейчас это солидное устройство длиной более 20 см, позволяющее коммутировать до четырех компьютеров.

  • Удаленное администрирование без проводов

    Сергей Андрианов

    В работе системного администратора удаленное управление сервером - привычное дело. Чаще всего оно осуществляется через стандартное сетевое подключение - сигналы от клавиатуры и мыши программно эмулируются на управляемом компьютере. Правда, в отдельных случаях это не слишком удобно, и тогда стоит прибегнуть к помощи таких специальных устройств, как, например, ALTUSEN KW1000, включаемое в «разрыв» кабелей дисплея, мыши и клавиатуры. С точки зрения как программных, так и аппаратных средств управляемого компьютера оно не отличимо от стандартных периферийных устройств.

  • Улучшаем домашнюю сеть

    Бэкки Уоринг

    Лучшие сети - это те, которые работают незаметно. Но на практике они частенько напоминают о себе какими-либо неисправностями. Если ваш принтер имеет привычку внезапно «исчезать», а звонки по Skype прерываются всякий раз, когда кто-то из домашних пытается загрузить видео с YouTube, то самое время засучить рукава и разобраться, что происходит в сети. В этой статье вы найдете проверенные советы, позволяющие поддерживать ее работоспособность.

Мультимедиа

  • Развлекайся без границ

    Наверное, многие владельцы больших коллекций аудио- и видеофайлов хотя бы раз, но сожалели, что вынуждены смотреть любимые фильмы или слушать музыку, находясь в непосредственной близости от компьютера. Что мешает им делать это в спальне, гостиной или на кухне?

  • Противостояние технологий, форматов, корпораций

    Александр Толстой

    В данной статье мы обсудим новые форматы компакт-дисков - Blu-Ray и HD DVD, а также разберемся, что же принципиально нового они привнесли и какие преимущества дает их применение.

  • Как из Macromedia Flash 8 получился Adobe Flash CS3 - нововведения

    Ксения Свиридова

    Adobe Flash CS3?- свежая версия широко известного редактора векторной анимации Macromedia Flash 8. В прошлом номере мы начали рассматривать новые возможности работы со статической графикой, а также интеграцию с программами пакета Creative Suite, а сейчас продолжим знакомство с Flash CS3 и посмотрим, станет ли она ярким явлением в мире компьютерной анимации.

  • «Примочки» для iPod nano

    Александр Шехтман

    Всемирно известные плееры iPod продолжают победное шествие по рынку мультимедиа. Тем не менее новые модели этой серии выходят не так часто, а добавить еще какие-нибудь функции все же хочется. Для этого многие фирмы выпускают дополнительные аксессуары, позволяющие отчасти решить проблему. Мы рассмотрим здесь несколько таких устройств, призванных украсить жизнь владельцев iPod nano.

  • Gif-анимация в Adobe Photoshop: два шага назад

    Олег Тищенков

    C наступлением эпохи интерактивного «всего», начиная от сотовых телефонов и игровых приставок и заканчивая тем же самым «рассадником» интерактивности - Интернетом, стыдливое замалчивание того, как делается анимация, кажется более чем подозрительным. Сегодня мы постараемся приобщить читателей к этому чарующему искусству оживления картинок.

Книжная полка

  • Что такое электронное обучение?

    Г.И. Рузайкин

    Представляя книгу «Электронное обучение», профессор Я.Л. Шрайберг пишет: «Переводные книги по современным информационным технологиям всегда грешат терминологическими неточностями, а порой даже неверными трактовками из-за отсутствия согласованной терминологии».

Компьютерные шахматы

  • Как я поймал рыбку

    Г.И. Рузайкин

    Некоторое время назад при очередном заходе в «шахматный рай» под названием ChessAssistant мне удалось выудить, точнее купить, шахматную программу Rybka, которую видные любители и профессионалы игры считают на сегодня наиболее сильной.

Аппаратные средства

  • БОЛЬШОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ МАЛЕНЬКИХ ПОМОЩНИКОВ

    Вадим Логинов

    Часть 1. смартфоны на базе ОС Windows Mobile Ну вот мы и дождались. Свершилось то, о чем в 2005 г. говорил Билл Гейтс: некогда популярные карманные компьютеры полностью исчезли из продуктовых линеек производителей. Их место заняли коммуникаторы и смартфоны, во многом уступающие своим предшественникам. Тем не менее они не только продаются, но и пользуются небывалой популярностью, не снившейся отцам-основателям этого вида компьютеров.

Студия программирования

  • Разработка ядра информационной системы

    Сергей Тарасов

    В статье, опубликованной ранее («Мир ПК», ?7/07, с. 64), мы определили основные требования к нашей реализации и создали в первом приближении концептуальную модель данных ядра АИС. А сейчас рассмотрим пример реализации концепции на базе СУБД PostgreSQL (по-русски читается как «постгрес»).

Обзоры: Аппаратные средства

  • В ожидании DDR3

    Сергей Андрианов

    Бурный прогресс цифровой вычислительной техники приводит к тому, что технологии, еще вчера казавшиеся последним достижением науки и техники, стремительно устаревают. Совсем недавно память DDR2 вытеснила на платформе Intel господствовавшую до этого DDR, а AMD вообще перешла на новый тип памяти лишь год назад. Тем не менее сегодня этот стандарт уже готовится уступить место своему преемнику - DDR3.

  • Скорость или качество?

    Александр Динаев

    Цены на первые модели приводов Blu-Ray и HD DVD доступными пока не назовешь, и в ближайшее время, видимо, ситуация вряд ли изменится, поскольку востребованность этих продуктов рядовым покупателем на данный момент крайне низка из-за высокой цены. Так что привычные мультиформатные DVD-накопители не спешат пока покидать прилавки магазинов

Новости интернета

  • РАЗГОВОРЫ О БУДУЩЕМ

    Г.И. Рузайкин

    Вопрос о том, как сложится бизнес в ближайшем будущем, заботит и малые и крупные фирмы.

  • ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ НОВОСТИ РУНЕТА

    Г.И. Рузайкин

    Похоже, надежда повысить эффективность корпоративного управления одной лишь автоматизацией обработки информации принесла разочарование, которое вынуждает искать причины. По всей вероятности, дело не столько в недостатках собственно автоматизации, сколько во влиянии системных факторов.

  • eBAY В РОССИИ

    Г.И. Рузайкин

    Как сообщила В. Игнатова, руководитель проектов Stanley & Kaufman (www.stanleykaufman.ru), в Рунете получил представительство интернет-аукцион eBay через сеть сайтов Slando.ru, принадлежащую этой крупной международной компании.

  • РАСПРЕДЕЛЕННАЯ СЕТЕВАЯ ЖИЗНЬ

    Г.И. Рузайкин

    Российская компания «Стэл - Компьютерные сети» провела в Москве открытый семинар, на котором представила продукты и решения фирмы Minicom Advanced Systems.

  • ОБРАТНЫЕ СВЯЗИ В СЕТИ

    Г.И. Рузайкин

    Следуя классикам кибернетики, для выстраивания эффективного бизнеса на основе управления им на пути его развития необходимо быть внимательными к обратным связям, существующим или заводимым в системе, реализующей бизнес. Один из способов завести обратные связи заключается в опросе клиентов, чтобы выяснить, как ведется бизнес. Особый интерес опросы приобрели с распространением информационных технологий. Объясняется это целым рядом причин, в том числе расширением у фирм круга клиентов и появлением возможности оперативной связи с ними, более полной автоматизацией обработки результатов опросов и т. д.

Новости ПО

  • ДОРОЖНЫЕ ПРОБКИ В МЕГАПОЛИСЕ

    Г.И. Рузайкин

    Притча во языцех - дорожные пробки в Москве в последнее время озадачили и ИТ-специалистов.

  • ИЗОЩРЕННОСТЬ ВРЕДОНОСНЫХ ПРОГРАММ

    Г.И. Рузайкин

    Диалектику борьбы можно выразить и такими словами: «Враг не дремлет». Это относится и к вирусописателям, наделяющим вредоносные программы способностью противостоять своим заклятым противникам - антивирусным средствам

  • GRID-ТЕХНОЛОГИИ В НАУЧНОЙ ЖИЗНИ

    Г.И. Рузайкин

    В Москве, в Президиуме РАН, прошло заседание российско-американской рабочей группы в рамках проекта GEON (GEOsciences Network), проводимого по программе Information Technology Research (ITR) Национального научного фонда США (NSF).

  • «ПРОДУКТОВЫЕ» НОВОСТИ

    Г.И. Рузайкин

    Компания Aladdin выпустила новый продукт Secret Disk 4, предназначенный для защиты от несанкционированного доступа и раскрытия конфиденциальной информации, хранящейся и обрабатываемой на ПК или ноутбуке, а также для защиты информации при переносе и хранении на съемном носителе.

Форум

  • Документооборот через призму DOCFLOW2007

    Г.И. Рузайкин

    Получить общее представление о состоянии дел в сфере документооборота помогает ежегодная конференция-выставка DOCFLOW. Как сообщил журналистам Григорий Липич, генеральный директор компании ABBYY Россия, в 2007 г. сокращение числа участников, обусловленное в основном увеличением размеров их демонстрационных площадей, не сказалось на качестве этого мероприятия.

Новые продукты: Аппаратные средства

  • Удивляя в пути

    Андрей Хорошавин

    Умеют же производители поражать! Вот, к примеру, MiTAC. Казалось бы, лето - время затишья на рынке. Ан нет, получите, распишитесь: новый GPS-коммуникатор Mio A501. И не просто очередной гаджет, а сплошная инновация. Теперь обо всем по мере поступления.

  • Не просто игрушка: микроскоп Thanko Dino-Lite AM 311

    Карина Туккаева

    Наверняка многие неоднократно сталкивались с такими USB-устрой-ствами, как вентиляторы, холодильники для пива и проч. На этот раз мы представим вашему вниманию микроскоп с размерами существенно меньше обычного школьного.

  • Ноутбук для модников

    Роман Воробьев

    Постепенно различные модные тенденции стали находить отражение и в мире высоких технологий ?? все эти розовые телефоны и стальные зеркальные корпуса притягивают взгляды окружающих и тем самым завоевывают армию поклонников среди молодежи. Вот и производители портативных ПК, стараясь не отстать от последних модных тенденций, время от времени выпускают весьма интересные модели.

  • Радиоточка для ноутбука

    Анна Нартова

    Огромное число FM-радиостанций вызывает желание иметь под рукой радиоприемник в любой ситуации: дома, на улице, в автомобиле и даже сидя перед ноутбуком на даче. Компьютерный вариант FM-приемника легко создать с помощью специального USB-устройства.

Советуем

  • Раннее обнаружение неисправностей

    Скотт Данн

    При всяком запуске Windows XP или 2000 ОС начинает вести журнал того, что происходит в системе. Конечно, фиксируются не всякие общие наблюдения типа «Пользователь десять раз в день садился играть в «Солитер», а сугубо специфические сведения: подробности запуска Windows, введение вами учетной записи, названия служб, которые начинали и заканчивали работу в ходе сеанса, системные отказы и много чего еще.

Обзоры: Интернет

  • Найти и сохранить!

    Алексей Кутовенко

    При серьезном целенаправленном сборе информации в Интернете часто возникает необходимость сохранения полезных веб-страниц для дальнейшей работы. Мы уже обращались к онлайновым инструментам архивирования веб-страниц («Мир ПК», ?4/07, с. 88). Самое время познакомиться с аналогичными локальными программами, которые обладают рядом весьма привлекательных свойств.

Обзоры: Программное обеспечение

  • Нужна ли России своя операционная система?

    Руслан Богатырев

    Мировой опыт показывает, что для обеспечения экономической эффективности Linux разумнее всего использовать пару: «легкая» бесплатная версия (с платой за услуги по развертыванию и сопровождению) и «тяжелая» коммерческая

  • Office против Office

    С тех недавних пор, как я стал активно пользоваться пакетом OpenOffice.org (начиная с версии 2.0.2), у меня сложилось впечатление, что он проигрывает в производительности офисному пакету корпорации Microsoft. А когда я познакомился с блогом Джорджа Оу Performance analysis of OpenOffice and MS Office, то убедился в этом уже на цифрах.

  • StarDraw против Visio

    С помощью OpenOffice.Draw (StarDraw) можно создавать многостраничные документы высокого качества. По скорости, красоте и удобству работы этот пакет лучше Visio. Прошу приверженцев Visio, Dia и прочих аналогичных программ за сие утверждение не обижаться на меня. Когда-то Visio мне нравилась (версия 4 достаточно хорошо работала в паре с Word 6). Я не стремлюсь изгнать Visio из отдела, где я работаю, так как в этом пакете сделаны многие материалы. Но StarDraw позволяет значительно ускорить процесс создании документов с нуля, облегчает их дальнейшую коррекцию, незаменим при создании шаблонов документов, бланков, полностью соответствующих ГОСТу и ЕСКД. К счастью, я не начальник, а простой (ведущий, везущий) инженер, не сисадмин, не программист, но пользуюсь компьютерами и разными «офисами» с 1996 г. и с удовольствием читаю форумы «Инфра-Ресурса» и ему подобные.

  • «Студия программирования» на диске

    Орешек знанья тверд, но все же? или Снова ЭнИГМА Лучше один раз увидеть?