«Мир ПК» выпуск №06, 2007 содержание

Обзоры: Компьютер дома

Новые продукты: Программное обеспечение

Колонка редактора

  • Ансамбль имени сВиста и Пляски!

    Алексей Орлов

    Итоги первоапрельского конкурса. Друзья, вы, наверное, уже успели подумать, что этот материал будет посвящен культурологическим проблемам влияния ИТ на народное творчество.

Обзоры: Программное обеспечение

  • Широка страна моя родная...

    Николай Колдыркаев

    Ширину родных просторов впору воспеть тем, для кого землей обетованной являются виртуальные миры. Индустрия компьютерных видеоигр с распростертыми объятиями встретила широкоформатные мониторы ?? все больше и больше коммерческих игр поддерживают экраны с соотношением сторон 4:3 и шире. Но вам необязательно тратить деньги на дорогие игрушки. Открытые игры не отстают от коммерческих, и уже сейчас вы можете бесплатно переписать из Интернета забаву на любой вкус, использующую ресурсы вашей видеоплаты и широкоформатный экран на полную катушку. Сегодня мы познакомимся с теми играми с открытым кодом, которые поддерживают разрешение 1280?а800 и выше. Причем большинство из них кросс-платформенные, т.е. гарантированно работают не только в Windows, но и под управлением других ОС, таких как Linux и Mac OS X.

  • Итоги XIX Всероссийской олимпиады школьников по информатике

    Мария Сысойкина

  • Археология программирования

  • Усовершенствованная версия «Энигмы»

    В. В. Текин

  • Портреты великих Алан Тьюринг

    Руслан Богатырев

    Имя этого человека известно миллионам. Однако истинная глубина его работ до сих пор остается неизведанной даже для специалистов. На родине - в Великобритании - он на долгие годы после своей внезапной смерти был предан забвению: слишком многим представителям власти предержащей он мешал, слишком много лишнего знал, слишком был опасен для западного мира в эпоху холодной войны. На него наложили клеймо изгоя, подвергли общественному осуждению и судебному преследованию, гипертрофированно высветив его нетрадиционную сексуальную ориентацию. Американцы все же отдали дань уважения великому европейцу и назвали его именем высшую награду в области программирования, которая и по сей день служит эквивалентом Нобелевской премии. Но и только.

  • Локализация приложений в Delphi для Win32

    Михаил Перов

    Умеете ли вы писать приложения для всего мира? Не так давно мой начальник в предвкушении скорого выхода нашей фирмы на международный рынок попросил рассмотреть возможность перевода многомодульного программного комплекса среднего уровня сложности с русского языка на английский с целью использования его в Латинской Америке! Конечно, я не знаю, насколько оправдано это решение с практической точки зрения и сколько языков знает среднестатистический индеец, но передо мной встала серьезная и новая для меня задача.

Книжная полка

Мультимедиа

  • Flash для мобильного телефона. Flash Lite в действии

    Сейчас лишь с большой натяжкой можно назвать мобильник телефоном в привычном понимании этОго слова, поскольку многие из нас далеко не в первую очередь используют его для осуществления и приема звонков. Мир мобильных устройств развивался взрывообразно. За несколько лет телефон вытеснил карманные ПК и превратился в мультимедийный центр, а называться стал смартфоном или коммуникатором. Он обзавелся операционной системой, фотокамерой, приложениями для развлечений и бизнеса, возможностями работы с интернет-ресурсами.

  • Adobe Photoshop CS2 vs Corel Painter X: для художников и не только

    Олег Тищенков

    Вы никогда не пытались сравнивать между собой самосвал и автобус?

  • Сиди и смотри

    Вадим Логинов

    Тестирование встраиваемых ТВ-тюнеров

  • MP3-HDD-плееры: вымирание или эволюция?

    Александр Шехтман

    Производители различной компьютерной (и не только) техники почти всегда баловали меломанов своей продукцией. С развитием ИT-технологий выбор оборудования расширился, что постепенно привело практически к вымиранию таких носителей музыки, как мини-кассеты, ленты, виниловые пластинки (правда, иногда они все-таки используются в специализированных областях).

Сети

  • Wi-Fi-телефон вместо сотового?

    Сергей Полтев

    В комплект поставки Planet VIP-190 входят блок питания, инструкция по быстрой настройке, компакт-диск с подробным описанием, карта сети SIPNET и сама трубка. Заметим, что по размерам она напоминает скорее домашний радиотелефон, чем современный мобильный, но, с другой стороны, еще каких-то несколько лет назад габариты сотовых были даже больше и это ничуть не мешало ими пользоваться. Заряжаем аккумулятор и приступаем к настройке устройства. Все необходимые установки можно выставить двумя способами - подключившись к телефону через веб-интерфейс или с помощью встроенного меню, причем первый способ заведомо удобнее.

  • Benefon TWIG - аппарат «для своих»

    Сергей Полтев

ЗоОСад

  • Разработка на основе моделей

    Сергей Тарасов

    В этой статье несколько оторвемся от вопросов проектирования конкретных структур в базах данных («Мир ПК», ??3/07, с. 72, ??5/07, с. 64) и попытаемся воспарить на более абстрактный уровень модели предметной области, чтобы оттуда взглянуть на остро стоящие по сей день вопросы внесения изменений в процессе разработки.

Новые продукты: Аппаратные средства

Обзоры: Аппаратные средства

  • Мультимедийный ноутбук - в каждый дом!

    Александр Шехтман

    В свое время у компьютерной общественности сложился четкий стереотип, что ноутбуки созданы исключительно для тех людей, которым необходимо вести дела, будучи в дороге.

  • Роль «заплаток» в мире игр

    Алексей Набережный

    Выясняя показатели производительности компьютеров, мы используем специальный сценарий, написанный на языке C# и вызывающий измерительные модули популярных игр Call of Duty 2, Battlefield 2, Serious Sam 2, Call of Juarez, S.T.A.L.K.E.R., Quake 4, Prey и The Chronicles of Riddick: EFBB. Однако эта программа-скрипт оптимизирована для запуска официальных демоверсий перечисленных «игрушек», которые, как правило, представляют собой один зрелищный этап коммерческой редакции.

  • Ultra против XT: шах и мат?

    Алексей Набережный

  • Убийцы дискет и RW-дисков

    В первых персональных компьютерах для хранения данных использовался магнитофон. Но устройство последовательного доступа было явно временной мерой, чуждой принципам работы на ПК. Очень быстро ему на смену пришел дисковод. За время эволюции размер гибкого магнитного диска (дискеты) сократился с 8 до 3,5 дюйма, а объем вырос с 80 до 1440 Кбайт.

  • Фото для начинающих

    Александр Динаев

    Цифровая фотография все больше входит в нашу жизнь, хотим мы того или не хотим. Так, например, купить сотовый телефон, не имеющий цифровой фотокамеры, - задача сегодня практически неосуществимая. Хотя качество, конечно, здорово хромает. Однако цены на фототехнику потихоньку, но все же опускаются, что не может не радовать массового покупателя.

Форум

  • Заметки месяца

    Андрей Хорошавин

    Как порой сложно уследить за событиями в мире, быть в курсе всего и вся, не потеряться в бурном потоке информации, грозящем выбить нас из колеи. Мы предлагаем вам свой взгляд на мир ИТ, эдакий срез наиболее значимых и любопытных событий за прошедший месяц в новом цикле материалов «Заметки месяца».

  • Магистральный вектор вычислений

    Г.И. Рузайкин

  • Заметки с выставки «Фотофорум 2007»

    Роман Воробьев

  • Русские на СeBIT

    Михаил Глинников

    В этом году Россия выступала в особом официальном статусе - как страна-партнер CeBIT. На российских стендах было довольно многолюдно, а знакомство с ними облегчалось тем, что всем желающим предлагалась специальная карта - «Матрешкин путь», или, как ее назвали иностранцы, «Матрьешкин вэй». Если путешествовать с ней по выставке, посещать указанные там стенды и делать при этом отметки на карте, то, добравшись до конца пути, на последнем стенде можно получить традиционный русский сувенир - весьма внушительных размеров матрешку с девятью младшими сестрицами внутри.

  • Скажи свое слово!

    15-й опрос « Лучший продукт на российском компьютерном рынке»

Интернет

  • Великий и могучий

  • Сожми его сильно

    Александр Красоткин

    Как известно, развитие идет по спирали. Поэтому неудивительно, что зачастую к неким новым условиям неожиданно удачно подходят решения старых задач. Коммутируемый доступ в Интернет по телефонным линиям давно и прочно уступил позиции локальным сетям и широкополосным подключениям, а для желающих мобильности предложены беспроводные решения, наиболее доступное из которых пока GPRS. И здесь приходится столкнуться, казалось бы, с давно забытой проблемой - медленной работой каналов. Скорость передачи данных иногда слишком заметно отличается от теоретически доступной при GPRS-связи.

Новости интернета