«Мир ПК» выпуск №11, 2007 содержание

Обзоры: Программное обеспечение

  • OpenOffice... Хочу большего

    Александр Гулев

    Мне, например, в OpenOffice особенно недостает циклического переключения регистра символов (это когда текст при нажатии на соответствующие клавиши становится Таким, ТАКИМ, а потом таким). Почему? Да потому, что то и дело приходится набирать всякую ерунду типа ГОСТ, СНиП, ВСН и зачастую просто забываешь о Caps Lock.

  • Открытые программы для верстки и дизайна

    Николай Колдыркаев

    Открытые программы для работы с растровой графикой только готовятся к выходу на профессиональный уровень работы с цветом. Для GIMP, например, разрабатывается новый «движок» с системой управления цветом (CMS) и поддержкой большей глубины.

  • Обмозговать в онлайне

    Алексей Кутовенко

    Появление онлайновых приложений для Mind Mapping стало возможным относительно недавно, после широкого распространения технологий, позволивших реализовать на веб-сайтах сложные графические интерфейсы, ранее доступные только «настольным» приложениям.

  • Программная инженерия

    Г.И. Рузайкин

    В первое десятилетие нового века - и так считаем не только мы - системное представление о программировании переживает очередной кризис. Это связано с тем, что технологическая поддержка написания текстов программ, на которую так уповали разработчики, позволила в рамках автоматизации отдельных процессов лишь их организовать.

  • Без ошибок и опечаток

    Иван Рощин

    При редактировании текстовых файлов мне часто приходится исправлять орфографические ошибки и опечатки (далее для краткости все они называются ошибками). Естественным было попытаться облегчить себе эту работу с помощью компьютера.

  • Календарь событий

    Олимпиады по информатике и программированию для школьников и студентов

Обзоры: Компьютер дома

  • 51 секрет компьютерного «железа» Часть 2

    Бэкки Уоринг

    Дэйв Джонсон

    Грейс Акино

    Кэти Лью

    Десятки советов, как улучшить свою электронную экипировку

  • БеZ тормоZов

    Валерий Васильев

    Продукт «БеZ тормоZов», выпущенный компанией «Новый Диск», - для тех, кто занимается экстремальными видами спорта или хотя бы смотрит телепрограммы «Точка отрыва» и «Без тормозов!» с симпатичным ведущим Михаилом Тормозовым. В издании помимо фрагментов этих телепередач на правах заимствования использованы материалы портала «X-team.ru - все об активном отдыхе и приключениях»

  • Еще раз про уют

    Константин Литвинов

    В предыдущем номере журнала («Мир ПК», ?10/07) мы познакомились с серией дисков «Создаем уют» компании IDEX CT. Рекомендации, которые на них содержатся, помогут вам кардинально изменить внутреннее оформление кухни, ванной, спальни или гостиной?

  • Смотреть и видеть

    Константин Литвинов

    Смотреть и видеть? В объяснении разницы между этими, казалось бы, синонимами и состоит, пожалуй, основная задача диска «Азбука искусства. Как научиться понимать картину». Сколько раз мы глядели на хрестоматийные «Боярыню Морозову» или «Утро накануне стрелецкой казни», но после знакомства с диском понимаешь, что не увидели на них и половины.

  • Новости обучающего и игрового ПО

    Константин Литвинов

    С наступлением учебного года стали активно пополняться «образовательные линейки» ведущих российских мультимедийных издательств.

  • ShadowGrounds: твари из космоса

    Иван Брюховецкий

    Порой игроку сложно сделать первый шаг - собраться с силами и установить новый продукт, от которого неизвестно чего ждать. К тому же нужно приложить усилия, чтобы углубиться в него, вместо того, чтобы с удовольствием проходить на повышенном уровне сложности давно знакомый и любимый хит, от которого просто не оторваться.

  • По полям тиберия…

    Иван Брюховецкий

    Несколько месяцев назад на рынке появилась долгожданная игра под названием Tiberium Wars из серии Command & Conquer. С момента выпуска C&C: Tiberian Sun Firestorm, предыдущего продукта этой серии, прошло уже около семи лет, и потому понятна радость, с которой любители наконец-то встретили новинку.

Обзоры: Интернет

  • Однажды в далекой-далекой галактике

    Александр Красоткин

    Пока знойное августовское солнце плавило асфальт, на сайте проекта Google Earth обновилась версия одноименной программы. Ее запуск открывает путь в удивительный мир, позволяя с высоты птичьего полета заглянуть во многие уголки нашей планеты. Но это уже было, и вряд ли стоило бы упоминать про новую версию отдельно, если б не одно но: теперь сквозь экран монитора распахивается Вселенная.

  • Изба-читальня: перерождение в киберпространстве

    Виталий Кравченко

    На очередной стадии развития социальные сети, как и любые новинки в Интернете, начинают дифференцироваться. Если есть социальные сети для меломанов, почему не появиться таковым для книголюбов и букинистов? Они пришли на смену «Обществу книголюбов» и лучшему советскому сервису «Книга - почтой», а сейчас уже завоевывают популярность.

Сети

  • Skype + радиотелефон = Voxtel Access 1500

    Юлия Солнцева

    Очередная новинка компании Voxtel продолжает линейку IP-телефонов, но может использоваться и как обычный радиотелефон.

  • Alchemy Eye: наблюдатель за площадкой

    Наталья Яковлева

    Программа Alchemy Eye осуществляет мониторинг состояния серверов и их служб. Она может работать как в GUI-режиме, так и в качестве Службы Windows, легко справляется с большим количеством серверов и позволяет удобно их организовать, предоставляет большое разнообразие различных проверок, оповещений и отчетов.

Мультимедиа

Студия программирования

  • Как избавиться от дубликатов в базе данных

    Сергей Тарасов

    Разработчик автоматизированных информационных систем (АИС) сталкивается с проблемой управления качеством данных. Строгого определения этому понятию нет, поэтому я воспользуюсь некоей «усредненной» трактовкой: это обеспечение такого состояния информации в хранилище, которое удовлетворяет требованиям пользователя по критериям достоверности, актуальности, логической полноты и непротиворечивости, отсутствия дублирующей информации.

  • Системный подход к выбору идентификаторов

    Игорь Орещенков

    Чтобы написать программу, достаточно выучить несколько конструкций какого-нибудь языка программирования. Чтобы написать сложную программу, придется ознакомиться с типичными приемами программирования, разобраться в премудростях взаимодействия с операционной системой. Чтобы написать сложную и полезную программу, открытую для сопровождения, внесения изменений и выполнения доработок, необходимо следовать правилам, которые выработаны методом проб и ошибок поколениями специалистов в процессе реализации сложных проектов. Совокупность таких правил часто называют стилем программирования.

  • PHP на вооружении у Windows-разработчиков

    Михаил Перов

    Наверняка вам приходилось слышать или самому сталкиваться с конфликтами версий динамических библиотек и связанными с ними тупиковыми ситуациями в разработке приложений. Но всем известные монстры ИТ-рынка заявляют, что наконец-то настало благословенное время и «DLL hell» больше не угрожает программистам.

  • «Студия программирования» на диске

    Василий Текин

    Очередная статья по криптографии от нашего постоянного автора.

Обзоры: Аппаратные средства

  • Поиграем?

    Вадим Логинов

    Рынок высокопроизводительных ноутбуков класса «замена настольного компьютера» пока еще сложно назвать полностью сформировавшимся. Причины этого довольно просты: высокая стоимость моделей, способных реально конкурировать с обычными ПК, и относительно небольшие объемы поставок таких устройств. Подобное удовольствие стоит действительно весьма недешево - портативный компьютер, сравнимый по функциональности с настольным ПК среднего уровня, превосходит его по цене чуть ли не вдвое. Однако все аргументы по поводу преимуществ настольного ПК порой не в состоянии перевесить самого важного - ноутбуки, даже отличающиеся значительными габаритами и массой, все же являются мобильными устройствами. Иногда одного этого вполне достаточно для пользователей, которым по тем или иным причинам «десктоп» попросту не подходит. Поэтому, задумывая данное тестирование, в качестве главной задачи мы решили оценить расстановку сил на рынке игровых ноутбуков и постараться определить, какой из них может стать оптимальным выбором для различных категорий пользователей.

  • Разумный выбор для Direct 3D 10

    Алексей Набережный

    Безусловными лидерами в плане производительности оказались ускорители, выполненные на базе ГП GeForce 8600 GTS. Но даже их «мощности» не хватит, чтобы получить приемлемые кадры в секунду в играх DirectX 10, и для развлечений в упомянутых приложениях потребуются видеоплаты ценовой категории от 350 долл. и выше

Новости интернета

  • НОВЫЙ ПОИСКОВИК

    Г.И. Рузайкин

    Представленная на выставке «Софтул - 2007» поисковая система GoGo.Ru - проект компании Mail.Ru. Она ориентирована на поиск как текстовой информации, так и мультимедийного контента.

  • НАУЧНЫЙ СЕРВИС В СЕТИ

    Г.И. Рузайкин

    Приуроченная к 15-летию Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) конференция в Абрау-Дюрсо была посвящена проблемам научного сервиса в условиях многоядерного компьютерного мира.

  • ШКОЛА «ЯНДЕКСА»

    Г.И. Рузайкин

    Это образовательное учреждение компания задумала около года назад. Ее программа, структура, принципы обучения и преподавательский коллектив были сформированы в начале лета текущего года.

  • ОБ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСАХ

    Г.И. Рузайкин

    Лаборатория параллельных информационных технологий НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова объявила о создании двух веб-ресурсов: музея истории Императорского Московского университета и системы интернет-поддержки проведения научных мероприятий АГОРА.

  • НОВОСТИ РУНЕТА

    Г.И. Рузайкин

    Телеканал ТНТ заключил партнерское соглашение с сайтом YouTube.Ru. Теперь его посетители смогут просматривать промо- и рекламные ролики, эпизоды из шоу Comedy Club, скетч-кома «Наша Russia», «Смеха без правил» и «Убойной лиги».

Форум

  • Софтулийская жатва - 2007

    Алексей Орлов

    Г.И. Рузайкин

    Мария Сысойкина

    Михаил Глинников

    К историческим ретроспективам принято обращаться в связи с юбилейными датами. Но хотя 18-летие выставки «Софтул» формально таковой датой не является, в данном случае повод все же есть

Новости ПО

  • Большие компании не забывают о практических нуждах малых

    Г.И. Рузайкин

    При верстке или допечатной подготовке нередко возникает проблема корректного открытия исходного файла верстки или его восстановления при утере.

  • Борьба за пользователей: аналитические родукты

    Г.И. Рузайкин

    Производители программного обеспечения уделяют все больше внимания технологиям и продуктам, связанным не только с поддержкой передачи (транзакций) и хранения информации, но и с генерацией новой информации на основе аналитической обработки, учитывая, что использование в аналитике все усложняющихся методов заставляет заказчиков либо держать высокооплачиваемых специалистов, либо искать на рынке такие технологии, которыми в состоянии пользоваться сотрудники более низкой квалификации.

  • Профессиональная статистика для аналитики

    Г.И. Рузайкин

    Хорошо известный в научных и прикладных исследовательских кругах пакет Statistica, разработанный компанией StatSoft, получил распространение в России еще в версиях 6 и 7, которые представлены на рынке и сопровождаются компанией StatSoft Россия.

  • Дочерняя фирма известной компании на рынке ПО

    Г.И. Рузайкин

    Фирма CodeGear, входящая в корпорацию Borland Software, объявила о выходе CodeGear RAD Studio 2007 - новой версии среды быстрой разработки приложений (RAD) для Microsoft Windows.

Новые продукты: Аппаратные средства

  • Epson EMP-1815: проектор «все включено»

    Антон Самсонов

    Одного взгляда на этот мультимедийный проектор достаточно, чтобы понять: тут есть практически все, чего только может пожелать искушенный докладчик.

  • Убийца ноутбуков

    Роман Воробьев

    Коммуникаторы и смартфоны сегодня не вызывают такого интереса, как раньше. Ничего удивительного, «умные телефоны» стали привычны, они практически заменили КПК и нацелились на мобильные телефоны.

  • Инструмент для бизнеса

    Александр Динаев

    На рынке современных ноутбуков в продуктовых линейках практически всех производителей сейчас присутствуют одна-две ультракомпактные модели, которые зачастую позиционируются как идеальный инструмент для делового человека.

  • BenQ, серия «G». Будь проще

    Александр Дмитриев

    Будь проще, и люди к тебе потянутся - именно таким житейским принципом не раз с успехом руководствовалась компания BenQ, позиционируя себя как производителя недорогих мониторов. Во всяком случае, в наших рейтингах она всегда была в числе лидеров в группе офисных и универсальных моделей.

  • Компактная фотолаборатория Epson

    Александр Динаев

    Компания Epson в очередной раз обновила линейку компактных фотопринтеров PictureMate, один из представителей которой и предлагается вашему вниманию.