Орешек знанья тверд, но все же… или Снова ЭнИГМА

Василий Текин

«Информация нематериальна, но как свойство материи, проявляющееся в упорядоченности ее движения, объективна и неуничтожима. Подобно материи информация может только переходить из одной формы в другую, оставаясь тождественной себе. Все остальное — дезинформация.

То или иное ограничение в доступе к информации, в частности с помощью криптографии, ставит одних людей в неравное положение по отношению к другим и используется для управления социумом.

Однако среди средств управления и противодействия управлению криптография и родственная ей стеганография занимают особое положение. Дело в том, что обе эти дисциплины являются не только средством управления потоками информации, но и сами представляют собой один из таких потоков…»

Очередная заметка о криптографии от нашего постоянного автора Василия Текина. Из этой статьи вы почерпнете знания об истоках криптографии, видах шифров и механизмах размножения ошибок в них, а также получите практические примеры реализации нескольких алгоритмов.

Лучше один раз увидеть…

Андрей Лукин

Не секрет, что человек, решивший освоить новый программный продукт, зачастую не знает, с чего начать. Существуют способы, призванные помочь разобраться в общей работе приложения и в отдельных составляющих его интерфейса: справочная система и всплывающие подсказки. Но они не всегда бывают эффективны, особенно если написаны на неродном для пользователя языке.

Я предлагаю универсальную систему быстрых подсказок, которую назвал Media hint. Суть ее в следующем: при наведении курсора мыши на какой-либо элемент приложения вместо ярлычка (или вместе с ним) появляется небольшое окно (Media hint), в котором воспроизводится короткий видеоклип, показывающий (и озвучивающий) то, что происходит при работе этого элемента.

Пример реализации системы в среде Borland Delphi.

А также

  • Полная версия статьи М. Перова «ColdFusion — современная платформа для бизнес-решений»
  • Статья М. Сысойкиной «Велосипед для разработчика. Часть 2». Обзор бесплатных утилит для тестирования программ, написания инсталляторов и т.д.