Самый простой и понятный способ хранения медиафайлов — расположение их по стандартным папкам Проводника и периодическая запись на CD и DVD с высвобождением дискового пространства. Но как только возникает потребность отыскать какой-либо файл в архиве или сделать подборку по определенной тематике, процесс может растянуться на множество часов бесполезного перелопачивания информации. Чтобы правильно организовать хранение и последующий поиск медиафайлов, компания Prograce Systems выпустила целый набор специальных программ, помогающих систематизировать мультимедийные данные и облегчить работу с ними.

 

MP3 Sorter. Версия 1.2

Этот продукт предназначен для упорядочивания MP3- и других звуковых файлов в следующем виде: «Исполнитель/Альбом/Название песни.mp3». Он требует обязательного переноса музыкальных файлов в специальную папку Music. Может использоваться самостоятельно, а также вызываться из Проводника при наличии в папке звуковых файлов. Позволяет прослушивать композиции, выбирая их одним щелчком мыши прямо из программы. Весомый плюс утилиты — высокая скорость ее работы и доступа к заголовкам аудиофайлов. Действительно, находить и запускать на прослушивание файлы из нее гораздо проще, чем из стандартной структуры папок Проводника.

К сожалению, есть и огрехи. MP3 Sorter не очень удобна для последующего переименования файлов внутри своей структуры. Поэтому рекомендуется сначала привести в соответствие свойства каждого файла альбома, изменив через закладку «Свойства» в режиме Проводника Windows параметры «Исполнитель» и «Альбом», а затем уже переносить эти файлы в структуру программы. Еще одной ее «удивительной» особенностью является англоязычная система помощи в русской версии, хотя на обложке диска обещается русская версия с соответствующей поддержкой языка. Нельзя также перенести заголовки произведений в окно проигрывателя, чтобы составить список песен для текущего прослушивания. Все эти мелкие неудобства, к сожалению, очень сильно портят впечатление от полезной для меломанов новинки. Так что идея это хорошая, но ее реализация требует доработки.

Существуют также программы Photo Sorter и PDF Sorter, совершенно аналогичные по интерфейсу MP3 Sorter, но предназначенные для упорядочивания фотографий и файлов в PDF-формате соответственно. Утилиты RoboImport и Robofolder, интерфейс которых также подобен рассмотренному, помогают автоматизировать процесс сортировки данных по папкам и переписывания их на компьютер с внешних устройств. Наиболее удобно работать со всеми этими программами, если в процессе инсталляции указать параметр «Интегрировать в проводник». В этом случае все процессы можно запускать непосредственно из Проводника Windows.

 

PicaJet. Версия 2.5 стандарт

Программа предназначена для хранения и систематизации изображений и видеофайлов. Она удобна тем, что имеет гибкие настройки с учетом нужд и вкусов пользователя. Изначально можно импортировать папки, а затем, используя технологию drag & drop, добавлять отдельные изображения. Прямо в альбоме им легко присваивать новые имена и рейтинг, рассортировывать по категориям — как существующим, так и вновь созданным. Причем каждое изображение может участвовать в нескольких категориях, что облегчает организацию тематических подборок. Допустимо оперативно изменять размеры изображений, организовывать слайд-шоу, сортировать и группировать картинки по различным признакам, а также в отдельном окне сразу видеть параметры изображения, в том числе его размеры в пикселах, занимаемый объем и местонахождение. Утилита позволяет добавить описание к каждому файлу и выполнять элементарные коррекции.

Имеется версия программы PicaJet FX, в которой легко вести несколько альбомов, записывать файлы или альбомы на CD и DVD, работать с метаданными и сохранять описания прямо в файлах. И здесь есть незначительные недоработки. Так, в русскоязычной системе помощи содержание англоязычное. При автоматическом распределении файлов по категориям используются ключевые слова в свойствах файла, и иногда переписываемый файл заносится практически во все категории. В процессе переноса информации нельзя выполнять какие-либо действия с уже имеющимися файлами, а сам процесс при больших объемах данных весьма продолжителен по времени. Еще одна странность: программа предлагает в качестве одного из вариантов открыть имеющиеся файлы с помощью редактора CorelDraw, при этом данный формат в нее не импортируется. Тем не менее в целом такие огрехи не портят хорошего впечатления от утилиты, являющейся мощным средством организации хранения изображений и видеоданных на компьютере.

PixBurner. Версия 2.0

Очень удобный продукт для создания архивов и архивных копий фотографий на CD или DVD. Позволяет сохранять также видеоматериалы. Видеоролик можно просматривать прямо из программы, причем легко выбрать кадр, наиболее подходящий для его идентификации. Для начинающих пользователей имеется обучающий анимационный ролик, где пошагово показывается, как изготовить такой архив.

Сохранение материалов происходит по структуре дисковых наборов, в каждый из которых входят 25 дисков. Причем помещать в архив можно файлы не только с жесткого диска, но и напрямую с камеры или со считывающего устройства. В процессе работы одновременно с заполнением соответствующего архива формируется индексная распечатка с уменьшенными копиями имеющихся фотографий. Продукт позволяет также сделать временный архив, если для заполнения текущего носителя не хватает изображений. Удобными функциями являются копирование исходных изображений в папку или буфер с помощью выделения миниатюр прямо из программы, а также печать фотографий через утилиту PicaJet, если она установлена на компьютере.


MP3 Sorter. Версия 1.2

Системные требования: Pentium II, 64-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800×600 точек при отображении 65 536 цветов, Internet Explorer 5.0 или Firefox 1.0, устройство для записи компакт-дисков, мышь. Программа работает в среде Windows 98/Me/2000/XP/2003/Vista.
Разработка: Prograce Systems
Издание: «Новый Диск»

PicaJet. Версия 2.5 стандарт

Системные требования: Pentium II, 128-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800×600 точек при отображении 65 536 цветов, Internet Explorer 5.0 или Firefox 1.0, устройство для записи компакт-дисков, мышь. Программа работает в среде Windows 98/Me/2000/XP/2003/Vista.
Разработка: Prograce Systems
Издание: «Новый Диск»

PixBurner. Версия 2.0

Системные требования: Pentium II, 64-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800×600 точек при отображении
65 536 цветов, Internet Explorer 5.0 или Firefox 1.0, устройство для записи компакт-дисков, мышь. Программа работает в среде Windows 98/Me/2000/XP/2003/Vista.
Разработка: Prograce Systems
Издание: «Новый Диск»