«Мир ПК» выпуск №02, 2007 содержание

Колонка редактора

  • Бой с тенью (О сверхчувственном и пиратах)

    Алексей Орлов

    Если вы покажете собаке деньги, она никак не прореагирует, поскольку не почувствует ничего, кроме их несъедобного запаха. Однако совершенно иное воздействие они оказывают на человека!

Обзоры: Компьютер дома

  • Vista: модернизация

    Скотт Спэнбауэр

    Вы, кажется, созрели для того, чтобы перейти на Windows Vista? Мы расскажем вам, какая понадобится система, какую разновидность Vista стоит выбрать и как установить эту новейшую ОС компании Microsoft.

  • Радости перевода

    Георгий Корсаков

    Поставщики коммерческого ПО и услуг все чаще обращают внимание на браузер Mozilla Firefox. Эта популярная программа уже успела обзавестись рядом расширений компаний Google и «Яндекс».

  • Новинки компании Acronis

    Георгий Корсаков

    Года полтора назад («Мир ПК», ?7/05) мы довольно подробно рассматривали различные варианты применения утилит из пакета Acronis Disk Director Suite 9 и программы True Image 8.

  • Размышлялки для самых маленьких

    Михаил Пчелин

    Компьютерная грамотность идет вперед семимильными шагами. И никого уже не удивляет, когда малыш в 3-4 года пытается освоить ПК. В помощь маленьким пользователям создаются специальные программные продукты, позволяющие ненавязчиво заинтересовать ребенка, в игровой форме привить ему простейшие навыки обращения с компьютером, а заодно и немного научить его думать.

  • «Контент-2006»: ставка на качество

    Александр Коротков

    Традиционно во втором номере нашего журнала мы подводим итоги конкурса «Контент», уже ставшего признанным авторитетом в области изучения мультимедиапродукции. Каждый раз мы стараемся донести до нашего читателя тенденции в области разработки данной продукции и впечатления от увиденного и услышанного. Вот и сейчас нам есть что рассказать и о чем подумать.

  • Скорочтение - это просто

    Георгий Корсаков

    В начале 90-х годов прошлого века широкую популярность приобрели методики скорочтения, или «суперпамяти». Неудивительно, что одновременно с модой возникла масса слухов и спекуляций на тему фантастических эффективности и сложности этих методов

  • Военная Россия

    Валерий Васильев

    Мультимедийное издательство «МедиаХауз» выпустило на рынок серию электронных справочников «Военная Россия». Их разработка выполнена специалистами Русского военно-исторического фонда.

  • Чемпионат World Cyber Games 2006

    Николай Борисов

    Что такое Олимпийские игры, знает каждый ребенок. А вот что такое компьютерные Олимпийские игры? Официально таких пока не существует, но есть WCG - Всемирные компьютерные игры

Обзоры: Программное обеспечение

  • Цвета за кадром

    Александр Красоткин

    Продуманная композиция, тщательно выбранный ракурс, хорошее освещение, терпение и расчет момента спуска затвора цифровой фотокамеры зачастую вознаграждаются полным разочарованием при взгляде на свежеотпечатанный снимок - цвета и близко не напоминают оригинал. Тому есть ряд причин.

  • Пишем софт для телефона

    Александр Ледков

    Ситуация, сложившаяся в мире мобильного программирования, во многом напоминает ту, что была в конце 80-х годов, когда на рынке ПК существовало несколько практически несовместимых между собой устройств. Стремясь выжать из «железа» максимум и как можно быстрее запустить в продажу новые модели, производители не особо заботятся даже о совместимости собственных продуктов, так что уж говорить о совместимости аппаратов разных производителей

  • Олимпиадные задачи по программированию

    Михаил Густокашин

    Предлагаю вашему вниманию задачу «Сон шамана» из цикла заданий для подготовки школьников к олимпиадам.

  • Трехмерная графика своими руками

    Часть 1. Open Great Labyrinth

Советуем

  • Диагностика сбоев широкополосного соединения

    Линкольн Спектор

    Почему мое кабельное соединение с Интернетом часто сбоит?Несколько лет назад вы описали исполняемый файл для автоматической очистки папки Temp при загрузке ПК (find.pcworld.com/49721). Однако в среде Windows XP он не работает. Существует ли исправленная версия?

ЗоОСад

  • Все, что вам нужно знать о Windows Vista

    Престон Грэле

    Vista - амбициозная операционная система, и она (наконец-то!) уже вышла. Мы расскажем вам, в чем эта версия Windows превосходит XP, где уступает ей и как осуществить обновление.

Сети

  • Мобильность в большом городе: дайте пропеллер !

    Михаил Глинников

    «Даже в Москве, где высока конкуренция между операторами и есть альтернативные варианты подключения, потребность в услугах беспроводного доступа по технологии WiMAX очень высока», - уверен Ильин.

  • Мобильный Интернет: два в одном

    Сергей Полтев

    Как показывает статистика ведущих операторов сотовой связи, услуги пакетной передачи данных становятся все более востребованными, а суммарный объем использованного абонентами трафика неуклонно растет (хотелось бы надеяться, что не в последнюю очередь благодаря повышению скоростей доступа, которые пока еще очень далеки от реально возможных).

  • Nokia E60 - телефон будущего?

    Cергей Полтев

    На первый взгляд Nokia E60 не привлекает к себе особого внимания. Ориентированный, как и другие аппараты E-cерии, на бизнес-пользователей, он отличается классическим дизайном и отсутствием каких бы то ни было излишеств вроде встроенных фото- или видеокамеры. Разве что габариты смартфона несколько больше традиционных, но и это совсем не бросается в глаза.

Мультимедиа

  • Видеоокошки: кино под Windows

    Александр Толстой

    Кино любят если и не все, то большинство. В наше время киноиндустрия далеко ушла от стрекочущего аппарата в синематографе начала ХХ в., незаметно миновала эпоху VHS-кассет и уверенно шагнула в цифровую реальность

  • Три канала музыки

    Александр Шехтман

    Кому из нас не нравится замирать от воплей страшных чудовищ, спрятавшихся в темных углах лабиринтов игрового мира? И кто не любит звуковых спецэффектов в фильмах? Все это легко доступно любому пользователю, если он имеет хорошую акустическую систему, которая доставит настоящее удовольствие от звучания, не заставляя морщиться от хрипов колонок. В этой статье мы рассмотрим несколько акустических систем 2.1 (две колонки и сабвуфер), которые и помогут получить то, что нам необходимо.

  • Фотомастеринг с помощью Photoshop CS2

    Ксения Свиридова

    Урок 6. Художественное оформление фотографий. Часть первая

Книжная полка

  • Математические кирпичи в здании ИТ. Часть 1

    Г.И. Рузайкин

    В известной библиотеке, выпускаемой Интернет-университетом информационных технологий (www.intuit.ru), появились книги, посвященные разделам математики, знание которых необходимо специалистам, углубленно изучающим информационные технологии.

Компьютерные шахматы

  • Пощечина ли?

    С.П. Коновалов

    Г.И. Рузайкин

    С традиционной газетной истерикой по поводу того, что чемпион мира проиграл матч компьютерной программе, контрастировало интервью «Известиям» Михаила Донского, одного из создателей шахматной программы «Каисса», где он призвал ни в коем случае не считать данный результат пощечиной человечеству. И в самом деле, факт успешной игры программы скорее следует рассматривать как успех в попытках смоделировать на программном уровне интеллектуальную деятельность человека

Новые продукты: Аппаратные средства

  • КПК для автомобилистов

    Роман Воробьев

    В последнее время резко возрос интерес к изделиям, оснащенным встроенными GPS-приемниками. А поскольку спрос рождает предложение, то на рынке стали быстро распространяться устройства, у которых стандартные функции КПК дополнены возможностью спутниковой навигации

  • Behold TV 609 RDS

    Вадим Логинов

    Российская компания InfoNetwork Ltd., известная своими ТВ-тюнерами, выпускаемыми под торговой маркой Behold TV, в очередной раз обновила модельный ряд и добралась в наименовании изделий до цифры 6. Правда, говорить о каком-либо революционном скачке не приходится

  • Планшет для бизнесмена

    Роман Воробьев

    Планшетные ПК представляют собой нечто среднее между ноутбуками и КПК. От первых они унаследовали мощную электронную «начинку», от вторых - возможность рукописного ввода текста и управление с помощью стилуса. Кстати, подобные устройства присутствуют в модельном ряду почти всех производителей ноутбуков.

  • Коммуникатор для народа?

    Вадим Логинов

    Компания Voxtel, известная на российском рынке как производитель недорогих сотовых и DECT-телефонов, похоже, всерьез решила занять нишу коммуникаторов. И если выпуск модели W420 был встречен компьютерным сообществом как своеобразный «пробный шар», то W740, продолжившая линейку «бюджетных» КПК с функциями телефона, явно претендует на титул народного избранника

  • Все свое ношу с собой

    Вадим Логинов

    Компания Rover Computers не перестает радовать приверженцев своей продукции новыми моделями. Вот и сейчас мы решили рассказать о новом коммуникаторе, пополнившем популярную линейку RoverPC.

  • Компьютер СМ топ-класса: хотели как лучше...

    Александр Шехтман

    В последнее время различные российские фирмы активно продвигают на рынок не отдельные комплектующие, а уже собранные компьютеры. Считается, что компоненты в такой системе подбираются более тщательно и она во многих случаях оказывается лучше сбалансированной

  • «Книжка» от Western Digital

    Сергей Андрианов

    Как известно, наиболее надежным средством защиты от потери информации в результате отказа жесткого диска, вирусных атак, действий злоумышленников, а также ошибок пользователя является резервное копирование (backup)

  • Маленький музыкальный комбайн

    Александр Динаев

    Рынок портативных MP3-плееров переживает бум: что ни день, то новая модель. Причем, исходя из расчетной стоимости выпускаемых устройств, производители стараются оснастить их максимумом возможностей. Современный плеер представляет собой «комбайн», способный выполнять различные функции, полезные и не очень. Компания Rover не отстает от конкурентов, и в этой статье мы рассмотрим ее очередное творение.

  • Первая для четырехъядерных

    Сергей Андрианов

    Нельзя сказать, чтобы бизнес системных плат ПК был для Intel совсем уж несущественным, тем не менее она более широко известна как производитель процессоров, а заодно и НМС для них

  • Мастер на все руки

    Александр Динаев

    Цифровая фотография становится привычной, а пленка постепенно уходит в небытие. Но ее пока рано списывать со счетов: аналоговая фотография наверняка будет жить еще не один год

Новые продукты: Интернет

  • PayPal идет к нам

    Вячеслав Белов

    Информация о том, что платежная система PayPal начала работу с Россией и Украиной, прошла практически незаметно. А может, и впрямь подобная новость не заслуживает внимания? Давайте попробуем разобраться, что такое PayPal, кому и зачем она нужна.

  • Стремительный взлет BeAnywhere

    Константин Лапшин

    При мысли о программе, послужившей темой данной статьи, хочется перефразировать известную детскую песенку: «Папа может, папа может be anywhere, только с мамой, только с мамой не может быть...»

  • На орбите со спектрометром

    Александр Красоткин

    Человека, забравшегося высоко вверх, неудержимо тянет посмотреть вниз - такова уж его природа. Тем более когда внизу лежит целая планета.

  • Антифишинг: ответный удар. Часть 1. Браузеры на страже

    Владимир Безмалый

    Сегодня сложно найти активного пользователя Интернета, который ни разу не слышал бы о фишинговых письмах и атаках. Как правило, такими хитростями мошенники завлекают жертву на фальшивый сайт для сбора информации (личные данные, сведения о платежной карте и т.д.) с целью последующего незаконного ее использования. К сожалению, подобные киберпреступления вряд ли будут пресечены в ближайшие годы. Но существует ряд инструментов для борьбы с упомянутой напастью. О некоторых из них я и расскажу в предлагаемой вашему вниманию статье.

Обзоры: Аппаратные средства

  • Куда ты ведешь нас? Не видно ни зги...

    Наверное, многие помнят легендарный фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром». Как ни странно, но хотя со времени выхода картины прошло уже 30 лет, ее сюжет до сих пор кажется достаточно правдоподобным. Впрочем, если бы... Если бы главный герой этой популярной ленты воспользовался GPS-приемником, то никакой ошибки просто не произошло бы и знаменитый фильм не появился на свет

  • Новый уровень производительности

    Алексей Набережный

    Так уж получается, что в потребительской оценке 3D-ускорителя большую роль играют показатели производительности, а характеристики эргономики устройства, его комплектация и сопроводительная поддержка оказываются на вторых ролях. Даже в методике испытаний видеоплат американского журнала PC World критерий с названием performance имеет вес 50% в итоговом рейтинге протестированного продукта.

Форум

  • Награды назвавшим лучших

    Завершен четырнадцатый опрос «Лучший продукт года на российском компьютерном рынке». Как и всегда, он сопровождался разнообразными экспериментами, начиная от метаморфоз с номинациями и изменений в ареопаге почетных лауреатов и кончая формой опросов.

  • 20 наиболее инновационных продуктов года

    ПК, который наполовину настольный компьютер, а наполовину ноутбук. Операционная система, полностью разместившаяся на веб-сайте. Основательно переработанный офисный пакет. Наши лауреаты - это наиболее заметные технологические достижения, причем заполучить их вы можете прямо сейчас.

  • Заметки антрепренера

    Г.И. Рузайкин

    Материалы под таким названием, доложенные Александром Галицким на заседании форума ISDEF в Москве осенью 2006 г., были любезно предоставлены редакции «Мира ПК» в виде презентации и послужили основой для данной статьи. В своем выступлении А. Галицкий затрагивает весьма важный и актуальный для российского рынка программного обеспечения вопрос: как его участнику пройти непростой отрезок пути от идеи до успешного бизнеса. Его мнение по этому поводу, как нам кажется, будет интересно дерзающим в рыночной экономике на корпоративном и персональном уровне.

Новости интернета

  • КУЛЬТУРА И ЕЕ НОСИТЕЛИ.

    Г.И. Рузайкин

    Европейские деятели культуры собрались в конце года на традиционные мероприятия - конференции EVA 2006 Москва («Культура и технологии информационного общества. Век XXI»), ИРИТОП 2006 («Информационные ресурсы и технологии охраны памятников») и ЭХОЛОТ 2006 («Аудиовизуальное наследие: культурология, архивистика, новые технологии»).

  • О НЕКОТОРЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ДЛЯ EVA 2006.

    Г.И. Рузайкин

    Завершая представление этого масштабного мероприятия, следует привести примеры технологий, используемых в данной рыночной нише. Компания Controlling Chaos Technologies (CCT) с целью автоматизации процессов подготовки оцифрованных документов для архивации или размещения в Интернете предлагает программные продукты CCT Archive 2.5 и CCT Publisher 2.0.

  • К ПРОБЛЕМАМ НА ДОРОГАХ МОСКВЫ.

    Г.И. Рузайкин

    Компания «Синтерра» и Специальное монтажное подразделение автоматизированных систем управления движением ГИБДД (СМПАСУДГИБДД) объявили о введении в эксплуатацию тестовой зоны общегородской АСУДД.

  • РОЖДЕСТВО НА СТУДЕНЧЕСКИЙ ЛАД.

    Г.И. Рузайкин

    В РГГУ прошло «Рождественское бьеннале интерактивных мультимедийных инсталляций», которое состояло из выставки-демонстрации презентационного оборудования - интерактивных досок SMART, беспроводных проекторов Panasonic, документ-камер WolfVision и автоматизированного комплекса Sonic Foundary Mediasite - и конкурса инсталляций.

Хит-о-смотр

  • Струйные МФУ начального уровня

    Антон Самсонов

    HP Photosmart C3183 Photo: По большому счету этот аппарат отличается от представленного в прошлом обзоре PSC 1513 только наличием многоформатного считывателя карт памяти. Но о нем чуть ниже, а пока стоит выяснить, откуда в названии устройства возникла приставка Photo. Brother DCP-130C: Компания Brother на отечественном рынке известна скорее как производитель лазерных принтеров и МФУ на их основе, поэтому в качестве поставщика струйных аппаратов нашим вниманием не избалована. Canon Pixma MP160: Судя по порядковому номеру, эта модель очень напоминает устройство MP150 производства Canon из прошлого обзора - различия между ними минимальны.