«Мир ПК» выпуск №10, 2005 содержание

Аппаратные средства

Мультимедиа

Macworld

От редакции

Новости

  • Новые ноутбуки

    Интерес к ноутбукам на российском рынке постоянно поддерживается производителями, вот лишь два сообщения от компаний Toshiba и Fujitsu Siemens Computers. Новая оранжевая модель Satellite M60 с претенциозным дизайном имеет широкоформатный 17-дюймовый экран, высокую производительность и хорошие мультимедийные возможности.

  • Технологию Skanify - в массы

    Именно на массовое использование нацелена технология Skanify, созданная специалистами Cognitive Technologies. Она уже прошла испытания в ряде проектов - по организации единовременных денежных выплат населению, по обработке банковских карт в системе кредитования, по регистрации авиапассажиров.

  • Экспорт российского ПО.

    Г.И. Рузайкин

    Пресс-центр ФЦП «Электронная Россия» ( www.e-rus.ru ) обнародовал информацию об увеличении в текущем году экспорта ПО из страны на 30% по сравнению с 2004 г.; в денежном выражении он достигнет 1 млрд. долл.

  • В Гостином Дворе прошли выставки.

    Г.И. Рузайкин

    ИТ-специалисты продолжают осваивать московский новодел Гостиный Двор. Здесь одновременно были проведены три выставки: Infosecurity Russia, StorageEXPO и LinuxWorld. Их объединила общая проблема - построение информационных систем, удовлетворяющих требованиям безопасности. В корпоративных

  • ПО: мероприятия и выставки.

    Г.И. Рузайкин

    Геофизический центр РАН и факультет ВМиК МГУ им. М.В. Ломоносова объявили о начале работ по проекту «Система поиска природных сценариев» (Environmental Scenario Search Engine, ESSE), проводимых в рамках программы

  • Важная тенденция.

    Г.И. Рузайкин

    На выставке под названием StorageEXPO был представлен стенд фирмы «Т-платформы» - отечественного производителя суперкомпьютерных систем и кластерных решений. Здесь можно было увидеть, насколько продвинулись вперед поставщики вычислительного оборудования

  • Сколько стоит этот компьютер?

    Как вы думаете, сколько может стоить этот современный ПК, включая 15-дюймовый монитор, клавиатуру и мышь? Не угадаете - всего 250 долл. По крайней мере, так утверждает вице-президент VIA Technologies, Inc.

  • ИТ и сельскохозяйственная перепись

    Росстат РФ и компания РБК провели пресс-конференцию, на которой объявили о создании учебных центров Федеральной службы государственной статистики, организуемых в рамках Проекта развития системы государственной статистики STASYS. Многофункциональный учебно-методический комплекс

  • За ликвидацию цифрового неравенства

    Инструменты для борьбы с цифровым неравенством Данная мысль стала лейтмотивом партнерской конференции ZyXEL, такой цели должны послужить представленные здесь новые линейки устройств, и именно под этим лозунгом выступают Масяня и ее друзья.

  • Смартфоны - на поток

    Первые два смартфона компания Rover Computers выпустила с солидным перерывом во времени. Зато уже через три месяца после выхода Sendo X1 объявлено об очередной новинке - RoverPC M1. На этот

  • Вклад бизнеса в работы над ФЦП.

    Г.И. Рузайкин

    Компания IBS объявила, что приступила к разработке программно-технологического комплекса (ПТК) для обеспечения загрузки, хранения, аналитической обработки и предоставления статистической информации для Мининформсвязи РФ и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти страны.

  • Летняя жизнь в Интернете.

    Г.И. Рузайкин

    Все больше людей приходят к виртуальному способу мироощущения. Например, те, кто стоит у кормила власти, стали чаще говорить и поступать так, чтобы прояснить или, возможно, запутать собственные представления о жизни

  • Статистика и Интернет.

    Г.И. Рузайкин

    Различные информационные агентства, опрашивающие посетителей сайтов, пытаются помочь широкой публике получить представление об Интернете. Так, по данным фонда «Общественное мнение», пользовательская аудитория Рунета к середине текущего года составила 17,6 млн.

  • Коротко об услугах в Рунете.

    Г.И. Рузайкин

    На сайте сетевого сообщества методистов «СОМ - в помощь учителю» ( http://som.fio.ru ) уже более 500 человек из большинства регионов России разместили свои методические разработки, а общее количество уроков, статей, методических рекомендаций

  • Осень и компьютеры

    Осень - время тинейджеров. Пеналы, наклейки, тетрадки, обложки. Осенью родители традиционно готовы на большие траты, например на домашний компьютер. К этому времени и подготовила компания ОЛДИ свою модельную линейку

  • POWERCOM подводит итоги

    Российское представительство компании POWERCOM обнародовало итоги своей работы за год. По данным IT Research, компания занимает второе место по объему продаж в России (7,2% от суммарного объема продаж в денежном выражении).

  • Инструмент для управления

    Международный и отечественный рынки теперь предъявляют жесткие требования к срокам поставки и качеству продукции. Особенно это относится к такой технологичной области, как производство электрооборудования для управления тепловыми, атомными и гидроэлектростанциями.

  • Поздравляем юбиляра

    Как быстротечна современная жизнь, как стремительны перемены и как на фоне повседневной круговерти приятно, что все же есть нечто неизменное, что можно считать некоей точкой отсчета. И что есть люди, на которых держится наш хрупкий мир.

  • Всего понемножку

    В новых мониторах компании LG в полной мере отразились современные тенденции к конвергенции оборудования. Модели M173WA и M203WX (с диагональю экрана 17 и 20 дюймов соответственно) позиционируются для применения как дома, так и в офисе.

  • Восемь лучше, чем семь

    Уже два года седьмая версия ABBYY FineReader успешно помогает преобразовывать отсканированные бумажные документы в текстовые или PDF-форматы. И вот в конце сентября компания ABBYY Россия представила восьмую версию этого продукта.

  • «Тигр» учится русскому языку

    Вера Васильева

    Официальный представитель Apple в России компания Apple IMC завершила русификацию всех прикладных и служебных утилит, входящих в Mac OS 10.4 Tiger. Среди них поисковая система Spotlight, «приборная доска» для работы

  • Больше «виджетов» - хороших и разных

    Вера Васильева

    Для Dashboard создано уже более 1000 «виджетов» и каждый день к ним добавляется еще дюжина, утверждает компания Apple. Эти мини-приложения предоставляют быстрый доступ к широкому спектру информационных и развлекательных услуг, позволяют выполнить несложную работу (например, арифметические вычисления.).

  • «Яблочный» грызун

    Вера Васильева

    Mighty Mouse Компания Apple выпустила мышь Mighty Mouse, отличающуюся несколькими особенностями, которые облегчают и упрощают работу с Macintosh. Она оснащена четырьмя независимо программируемыми кнопками и шариком Scroll Ball, позволяющим прокручивать документ в любом направлении - вертикально, горизонтально и даже по диагонали.

  • Акустическая система для iPod shuffle

    Вера Васильева

    Компания Griffin Technology представила акустическую систему TuneBox, разработанную специально для плееров iPod shuffle. Как заявляет производитель, несмотря на миниатюрные размеры, TuneBox выдает очень чистый звук, что достигается за счет использования высококачественных динамиков и мембраны.

  • С iPod - на колонки

    Вера Васильева

    Фирма Logitech выпустила беспроводную систему для плееров iPod под названием Logitech Wireless Music System. С ее помощью владельцы портативных проигрывателей могут подключить свои устройства к домашним стереосистемам, не прокладывая при этом дополнительных кабелей.

  • Главное - найти подход

    Вся линейка ноутбуков Express реализована на базе технологии Intel Sonoma В Самаре прошла дилерская конференция LG по мобильным ПК, организованная компанией NIROVISION. Так сложилось, что этот дистрибутор занимает первое место

Шахматная страничка