Предметные компьютерные практикумы становятся все более популярны. Этому, с одной стороны, способствует увеличение парка машин, позволяющих организовать полноценную интерактивную мультимедийную среду, а с другой — то, что универсальные компьютерные курсы уже есть для каждого школьного предмета, и зачастую в нескольких вариантах.

Пример иного подхода к организации мультимедийных проектов для современной школы — учебное электронное издание «Лабораторный практикум. Биология. 6—11 класс», созданное Республиканским мультимедиа центром. Работать с данным продуктом можно и непосредственно с CD, и установив его на жесткий диск. При инсталляции запрашивается регистрация на вход, однако предусмотрен вариант и без нее. Благодаря этому можно использовать программу не только в обычном режиме, но и получать быстрый доступ к любым входящим в нее материалам по сети.

Ядро «Биологии» — лабораторный практикум, состоящий из разделов «Классификация и систематика», «Клетка», «Системы человеческого организма», «Генетика» и «Экосистемы». Каждый из них включает подразделы, содержащие наборы лабораторных работ, которые представляют собой пошаговые интерактивные процессы, требующие решения на каждом этапе (здесь можно воспользоваться подсказкой). Это может быть либо ответ на поставленный вопрос, либо выполнение задания с распределением по местам в таблице понятий или фактов, либо изучение какого-нибудь явления. Если ответ правильный, появляется стрелочка-индикатор, свидетельствующая о переходе к следующему шагу. Но можно и обойти последовательный алгоритм обучения. Если сдвинуть курсор вправо, появляется всплывающее окно со всеми пунктами данной работы. Этот список помимо заданий включает контрольные вопросы, а также аналог лабораторного журнала, где приводятся результаты тестируемого.

Кроме лабораторных работ данный продукт изобилует разнообразными справочными материалами, в том числе коллекциями фотоизображений, видеозаписями и биогеографическими картами, раскрывающими основные учетные параметры растительного и животного мира на территории России и других стран. Еще одно интересное дополнение — атлас анатомии и физиологии человека, где представлены схемы всех наших органов и физиологических систем. К разделу справочных материалов относится также хрестоматия, содержащая краткие биографические сведения и информацию об основных трудах наиболее выдающихся ученых-биологов.

Удобное и, несомненно, полезное приложение программы — словарь терминов, где разъясняются понятия, встречающиеся при выполнении работ. Словарные статьи размещены в алфавитном порядке, а также существует система поиска. Для быстрого нахождения элемента программы или раздела создан специальный путеводитель, где собраны имеющие иерархическую структуру ссылки на лабораторные работы и приложения программы. Причем предусмотрена возможность в том же окне проводить контекстный поиск. Весьма оригинальным дополнением программы является определитель растений.

Система помощи и описание навигации по программе выполнены в виде отдельного файла справки, который может быть вызван из программы или открыт и прочитан извне. Кроме того, легко перейти в режим регистрации и выбрать другого пользователя либо присвоить себе иной статус.

Особое внимание в программе уделено проверке полученных знаний. Наряду с вопросами после каждой лабораторной работы есть тестовые задания по всем разделам. Они, в отличие от проверочных вопросов, не имеют подсказок и оцениваются достаточно строго. Журнал учета проведения лабораторных работ и журнал учета тестирования позволяют в любой момент посмотреть, какие разделы уже изучены, а какие еще недостаточно проработаны.

Таким образом, данный лабораторный практикум будет полезен и на занятиях в школе, и для самостоятельного обучения. Особенно ценен инструмент проверки знаний. С его помощью преподаватели сумеют проверить, какие темы и разделы школьники хорошо усвоили, а ученики смогут понять, насколько глубоко разобрались в материале.


Лабораторный практикум. Биология. 6—11 класс

Системные требования: Pentium-300, 32-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800x600 точек при отображении 65 536 цветов, звуковая плата, 8Х-дисковод CD-ROM, мышь. Программа работает в среде Windows 98/Me/XP/2000.
Разработка и издание: РМЦ