«Мир ПК» выпуск №10, 2002 содержание

Сети

Программное обеспечение

Аппаратные средства

Новости

  • Новости: Microsoft, мультимедиа, Linux

    Виталий Галактионов

    SGI и Nokia подписали соглашение о разработке нового графического стандарта в области встроенных устройств - Mobile 3D Graphics API. Стандарт, основанный на OpenGL и независимый от отдельных производителей, будет поддерживаться различными платформами.

  • Выставка Macworld Expo NY?2002

    Вера Васильева

    В Нью-Йорке состоялась выставка Macworld Expo NY?2002 - одно из самых долгожданных событий для всех поклонников компьютеров Macintosh. На ней компания Apple продемонстрировала свои последние разработки в области аппаратных

  • Десять лет спустя

    Компания Symbol Technologies открыла в Москве представительство по России и СНГ. Генеральным директором назначен Сергей Комягин. Примечательно, что, по подсчетам сотрудника Symbol Бориса Метлицкого, в этом году исполняется 10 лет с тех пор, как Symbol вышел на российский рынок.

  • Новая инициатива Acer CIS

    В рамках общеевропейской инициативы, имеющей целью широкомасштабную поддержку реселлеров, московское представительство Acer CIS приступило к реализации соответствующей программы на территории стран СНГ. Отныне поддержка бизнеса в регионах будет считаться таким

  • Philips рассчитывает на DVM

    Компания DVM Group стала официальным дистрибутором мониторов и компьютерной периферии фирмы Philips. Их сотрудничество началось в 2001 г., и за прошедшее время мониторы этой компании составили существенную долю всех дисплеев, поставляемых компанией DVM.

  • Компьютеры и «Мир ПК» - для школьников

    Компании DellSystems и «Дилайн» вручили московскому лицею информационных технологий (ЛИТ) ? 1533 оборудование для компьютерного класса, рассчитанного на 20 рабочих мест. «Мир ПК» также решил не оставаться в стороне и подарил детям бесплатную подписку на наш журнал.

  • Если у вас есть что-то ценное...

    ... это что-то надо защищать, и тем надежнее, чем выше его ценность. Восемь новых курсов, объединенных в две сертификационные программы учебного центра «Микроинформ» и американской компании MIS Training Institute, призваны помочь в этом непростом деле.

  • Больше, чем принтер

    Компания Hewlett-Packard выпустила многофункциональное устройство psc 2110, сочетающее в себе возможности струйного принтера, сканера и копира. Размеры (46x37x22 см) и цена (250 долл.) нового аппарата выгодно отличают его от предшественников и ненамного превышают аналогичные характеристики обычных струйных принтеров.

  • ИТ-новости для банков

    Стратегический фактор развития банка Во второй декаде сентября в Москве уже в восьмой раз состоялся Международный форум разработчиков интегрированных банковских систем. Как обычно, он проходил в форме выставки предлагаемых

  • Информация к размышлению

    «Академия АйТи» ( www.academy.it.ru ) в рамках образовательной инициативы «The XML Academy» компании Software AG предлагает своим слушателям следующие учебные курсы в новой программе «Обучение XML-технологии»: «Введение в XML», «Отображение XML-документов

  • IBM: ноутбук и планы

    Компания IBM анонсировала сверхпортативный ноутбук Х30 массой 1,6 кг. Ориентировочная цена 2900 долл. Он оснащен беспроводным интерфейсом Wi-Fi (802.11b) и микросхемой Security Solution, обеспечивающей шифрование соединения. К сожалению, последняя функция не будет реализована в аппаратах, поставляемых для России.

  • LANCK на подъеме

    Первое десятилетие новой России сопровождалось начальными шагами в отечественном ИТ-бизнесе, ну а теперь наступила пора юбилеев. Вот и питерская компания LANCK отметила десятилетие. Начав с торговли приборами ночного видения спортивного

  • Опора ИТ-вирусологии в стране

    «Лаборатория Касперского» в сентябре отметила пятилетие самостоятельного существования на рынке. Ее широко известные рыночные продукты AVP и «Антивирус Касперского» позволили защитить не только отдельные ПК, но и компьютерные сети. Развитие

  • Масяня в гостях

    Телекомпания НТВ приобрела эксклюзивные права на показ мультфильма «Масяня». Пожалуй, это первый случай, когда Интернет-проект получил возможность еженедельно появляться в эфире. Серии будут демонстрироваться в программе Леонида Парфенова «Намедни». Контракт заключен до марта 2005 г.

  • ESC раскрыла секреты

    Компания ESC (более известная как EliteGroup) представила свою продукцию, причем по графику выхода системных плат можно сделать выводы и о грядущих процессорах. Конечно, это неофициальная информация, но, если так можно

  • Zip потолстел до 750 Мбайт

    Zip750 Компания Iomega выпустила новую модификацию своего популярного переносного носителя данных Zip. По сравнению с предыдущей 250-Мбайт моделью его емкость выросла в три раза, а максимальная скорость передачи данных увеличилась более чем вдвое.

  • Нашествие Pocket PC

    PocketGear 2060 компании Packard Bell как три капли воды похож на NEC MobilePro 300E и Rover PC P5 Как мы и предвидели (см. «Мир ПК», ?8/02 , с. 20), на российском

  • Athlon c шиной 333 МГц

    AT7-MAX2 Иногда узнать о новых продуктах компании AMD можно от фирм, объявляющих о новых платах. Так, Abit анонсировала системную плату AT7 MAX2 с поддержкой процессоров Athlon XP с частотой системной шины 333 МГц. Видимо, скоро они появятся на прилавках.

  • ГУМ в Интернете.

    Крупнейшее московское торговое предприятие ГУМ внедряет Интернет-портал ( www.GUM.ru ), который, по словам руководителя Т. Аитова, используется в настоящее время главным образом для изучения покупательского спроса путем организации опросов. Это позволяет

  • Новый хакерский конкурс.

    На сайте FlashMxFiles.com объявлено о проведении небольшого конкурса с призовым фондом 40 долл. Для победы в нем необходимо взломать генератор случайных чисел или подобрать к нему ключ, а затем доложить организаторам о своих методах взлома.

  • О животных - профессионально.

    Недавно стартовала рекламная кампания русской версии международного Интернет-портала Mypetstop.com (компания Mars). Сайт является первым профессиональным ресурсом о домашних животных в русском секторе Интернета (кроме российской существуют версии сайта

  • Московские фотообои.

    На сайте www.MoscowOut.Ru запущена новая рубрика - «Фотообои Москвы» ( www.moscowout.ru/fotos ). Она состоит из нескольких разделов: «Москва златоглавая», «Зоны отдыха», «Москва строится», «Набережные» и т.д. В них публикуются профессиональные фотографии, которые можно скопировать себе в качестве обоев на рабочий стол.

  • Дайте музыку

    Сергей Артюхов

    В недалеком будущем мы сможем искать любимое музыкальное произведение, да и вообще любой звуковой файл не просто по названию, а и по определенным параметрам, например по насыщенности, стилю, жанру и т. п.

  • Автомобильный суперимитатор

    Сергей Артюхов

    Тех, кто любит с ветерком прокатиться на классном автомобиле, безусловно, заинтересует пятая версия Need For Speed, лучшая представительница программ, относящихся к «автоимитаторам». Однако разработчики не сидят сложа руки. Затмить

  • Игра корпорации Microsoft

    Сергей Артюхов

    Компания Microsoft разработала игру Terrarium - конкурс для профессиональных программистов. Суть проекта состоит в следующем: делается некая оболочка, имитирующая экосистему, куда программисты помещают своих «питомцев» - созданные существа (плотоядные, травоядные или просто растения).

  • Двадцать полнометражных фильмов на одном диске

    Сергей Артюхов

    Теперь такое стало возможным благодаря специалистам компании Bell Labs. Они представили устройство на основе технологии Tapestry, благодаря которой на одном диске, похожем на CD-ROM, хранится до 100 Гбайт данных в виде последовательности голограмм объемом 1,3 Мбайт.

  • Виртуальное управление самолетами

    Сергей Артюхов

    Многие слышали о так называемых беспилотных самолетах, однако последние, конечно же, летают не сами по себе - на земле находится настоящий пилот, управляющий всеми бортовыми устройствами, ориентируясь по изображению, передаваемому с камер летательного аппарата (ЛА).

  • Напечатайте мне компьютер

    Сергей Артюхов

    Двое ученых из шт. Аризона с помощью простого струйного принтера на обычном листе бумаги формата А4 «напечатали» светодиоды. В старый картридж вместо краски они заправили органическое вещество, которое после нанесения на поверхность затвердевает и приобретает свойства полупроводника.

  • Самый «быстрый» компьютер

    Сергей Артюхов

    Среди компаний, выпускающих суперкомпьютеры, лидером стала японская корпорация HNSX Supercomputers. За пять лет на разработку системы она израсходовала 400 тыс. долл., и в результате появился компьютер, состоящий из 5104 микропроцессоров. Его производительность достигает 35 600 млрд.

  • Цифровая камера как сервер в Интернете

    Сергей Артюхов

    Уже давно известны Web-камеры, с помощью которых можно в режиме реального времени просматривать тот или иной участок земного шара. Японская корпорация Matsushita Electric Industrial Co. Ltd. предложила Интернет-услугу нового вида - цифровую камеру с собственным доменным именем.

Студия программирования

От редакции

Форум

Интернет