В МИРЭА открылась академия Cisco

На базе Центра сетевого управления и телекоммуникаций Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) открылась новая «Сетевая академия Cisco» для студентов, желающих приобрести специальность в области проектирования, построения и обслуживания сетей передачи данных. Программа четырех семестров рассчитана на подготовку к сдаче экзамена на начальный уровень сертификации Cisco Certified Network Associate (CCNA). Стоимость обучения относительно невелика — 6 тыс. руб. за семестр.

Помимо изучения основ передачи сигналов, типов сред передачи данных, средств тестирования кабеля и видов сетевого оборудования, учебный план сетевой академии предусматривает приобретение учащимися навыков настройки телекоммуникационного оборудования в локальных и глобальных сетях с различными протоколами. После вводного занятия с инструктором студенты будут самостоятельно изучать методические материалы на ПК, сдавая промежуточные тесты по каждой главе курса. Для контроля уровня знаний и навыков Cisco использует многоуровневую систему тестирования, действующую автоматически как в процессе, так и по завершении обучения. Ответы на вопросы оцениваются по 100-балльной шкале, а по итогам пройденных тестов преподаватели проводят со слушателями разбор ошибок. Все тесты, как и материалы курса, даются на английском языке. Около трети учебного времени отведено на лабораторные работы и практические занятия, по окончании семестров сдаются экзамены, а в конце обучения выполняется курсовой проект.

Лаборатория с широкополосным выходом в Internet по каналам Gigabit Ethernet и АТМ 155 Мбит/c, где будут проходить занятия, рассчитана на 12 рабочих мест. Партнеры Cisco — Step Logic и CompTek оснастили ее комплектом коммутаторов и маршрутизаторов Cisco, измерительными приборами и инструментами, а также средствами видеоконференц-связи и IP-телефонии. Как говорилось на открытии академии, в будущем планируется использовать поддержку этих компаний для обеспечения студентам практики, приближенной к жизни, и привлекать к проведению дополнительных семинаров сотрудников Step Logic и CompTek, имеющих квалификацию CCIE (Cisco Certified Internetwork Experts).

Две первые группы по 12 человек в каждой уже приступили к занятиям, которые будут проходить два раза в неделю.