«Мир ПК» выпуск №06, 1998 содержание

Мир ПК

  • Новости

    "Тест-бриффинг" Intel "Парус" подводит итоги "Тест-бриффинг" Intel Компания Intel провела первый с момента открытия своего представительства в России семинар, посвященный проблемам и методикам тестирования своей продукции.

  • Долой запутанные связи!

    Дэвид Ингли

    Жить стало лучше... Plug Play в реальности Порты для "чайников" Что нужно для приобщения к универсальности Разумная покупка: устройства ввода Мал да удал: сканеры и видеокамеры Аудиодинамит

  • КИС: подростковый возрас

    Наиболее оптимальная схема внедрения новых информационных технологий - это работа самого заказчика с привлечением сторонних экспертов и консультантов, создание так называемых "совместных" команд и четкое разделение ответственности - считает генеральный директор фирмы SoftService Л. А. Годзиковский.

  • Разворот события

    Коротко о разном Borland становится Inprise Новый этап компьютерного обучения учителей Компьютерному агентству "БАС" - 5 лет Мы их научим Коротко о разном Компания "Интеллект-Сервис" в апреле 1998 г.

  • Важнейшим из искусств...

    Елена Кудряшова

    Все имеет свои истоки. С того момента, когда компьютер стал служить нашему визуальному инстинкту, по нарастающей пошел процесс сближения искусства вычислений и искусства как такового. Поле, на котором мастеровые этих

  • Рыночные перспективы разработки ПО в России

    Г.И. Рузайкин

    Интересный разговор состоялся в рамках "круглого стола" на международном форуме "Интеллектуальное предприятие-97", проходившем в конце 1997 г. в здании Президиума РАН. Основные направления деятельности форума

  • Новые песни о главном (римейк для программистов)

    Вячеслав Любченко

    Старые песни на новый лад Старые песни От блок-схем к автоматам Каждому измерению - виртуальную машину Трепещите, программисты Сначала неожиданный взгляд, странный ракурс, необычный подход - одним словом, забавная игра мысли, не более того. Карл Левитин "Горящий светильник".

  • В компьютерные шахматы... по переписке

    Богатый опыт организации шахматных состязаний "среди людей" все чаще переносится на шахматные программы. С 1974 г. проводятся соревнования между шахматными программами за звание чемпиона мира, а также между людьми и программами, ставшие практически регулярными.

  • Впечатляющие способы управлять временем

    Джеймс А. Мартин

    Экранные органайзеры Возьмите его с собой Все на запястье Поместите органайзер в Web Коротко о продуктах Каждую среду в полдень мне приходится встречаться с представителем городских властей Сан-Франциско, и, к сожалению, в наших спорах он, как правило, выигрывает.

  • Работаем с текстовыми процессорами

    Джордж Кэмпбелл

    Создание более привлекательных наклеек с обратным адресом Word 6.0 и более поздние версии. WordPerfect 6.1 и более поздние версии. Подгонка размера документа Word 6.0 и более поздние версии. WordPerfect 6.1 и более поздние версии.

  • Отформатируйте жесткий диск для быстрой работы Windows 95

    Стив Басс

    Отформатируйте жесткий диск и начните все заново. На старт, внимание, format c: Коротко о продукте Попрактикуйтесь в произношении следующих слов: "Адью. Гуд-бай. Я потопал. Пока". Это то, что вы захотите сказать, когда я предложу свой очередной совет. Готовы?

  • "Стрелковое оружие" от NMG

    Константин Литвинов

    Похоже, российские производители мультимедиа-продукции решили расширить "зону жизненных интересов". Еще не спал энциклопедический бум, а наиболее прозорливые уже осваивают новый "жанр" - справочники. Строго говоря, жанр этот не столь уж и нов.

  • "Виртуальный театр ДДТ" глазами его создателей

    Наталья Петрова

    Виртуализация "ДДТ" как она есть Алгебра и гармония "Виртуального театра ДДТ" Заключение Идею проекта "Виртуальный театр ДДТ" подал Георгий Пачиков, а его режиссером стал

  • Кольцо времени "Аквариума"

    "Я совершаю свои круги под стеклом, Мы станем друзьями, я знаю, что будет потом." Борис Гребенщиков. Трудовая пчела "В мире музыки возможно все, потому что ее питает

  • Знание - сила...

    Евгений Михайлов

    Коротко о продуктах Знания лишь тогда чего-либо стоят, когда их можно применять в жизни. Как же в наше время компьютерных технологий получить этот бесценный багаж с наименьшими временными затратами? Ответ

  • Устанавливаем новую звуковую плату

    Стэн Мястковски

    Удалите ПО старой звуковой платы. Удалите старую звуковую плату. Установите новую звуковую плату. Установите драйверы звуковой платы и приложения. Протестируйте звуковую плату. Воспользуйтесь советом: если вы проводите много времени перед

  • Ретро

    Вместо предисловия Вечная тема - добро побеждает зло Коротко о продукте Советы, помогающие выиграть Всего дороже в жизни - проявления доброты, прекрасные виды, помощь другим. C.И. Хьюз Вместо предисловия Жизнь быстротечна.

  • Киеко и найденная сказка

    Коротко о продукте Горе! Горе! Крокодил Солнце в небе проглотил! К. Чуковский Увы, иногда родители даже не подозревают, как много значат для их детей сказки. Правда, современные дети предпочитают книгам мультфильмы, часами просиживая перед телевизором.

  • Красота разрушенного мира

    Коротко о продукте. Советы, помогающие выиграть В последнее время в игровой индустрии стала особенно популярной тема выживания в мире, изуродованном ядерной катастрофой. Наиболее яркие примеры являют собой Fallout, KKND

  • Золотое кольцо России

    Коротко о продукте Так назвали разработанный в 70-х годах популярный туристический маршрут, который проходил по расположенным на северо-востоке от Москвы старинным русским городам: Александрову, Владимиру, Гороховцу, Иваново, Костроме, Мурому, Переславлю-Залесскому, Плесу, Ростову, Рыбинску, Сергиеву Посаду, Суздалю, Угличу, Юрьеву-Польскому, Ярославлю.

  • Грозит ли нам "парканизация"?

    Коротко о продукте Качества, необходимые пилоту корабля Parkan 100 человеко-лет напряженного труда понадобилось фирме "Никита", чтобы удивить римейком сразу трех игр: Doom, Wing Commander и Star Control. Лучше один раз увидеть...

  • Открывая стереометрию

    Михаил Пчелин

    Коротко о продукте Уже появилось множество разработанных различными фирмами программных продуктов - компьютерные учебники, энциклопедии, тестирующие программы. Иногда их объединяют и получают таким образом электронный учебный курс. Широко известная своими разработками по физике фирма "Физикон" ( см.

  • Советуем

    Скотт Спэнбауэр

    Какое количество плохих пикселов является критическим? Что еще за UART? Потерянный драйвер Могу ли я удалить Windows NT? Совместный доступ к документам персонального Web-узла Какое количество плохих пикселов является критическим?

  • Привет, асы!

    "Первым делом, первым делом - самолеты. Ну а девушки, а девушки потом", - поют герои известного фильма "Небесный тихоход". Но то ли времена меняются, то ли техника стала

  • Нейронные сети на ПК

    В. С. Степанов

    А. Н. Горбань, Д. А. Россиев Нейронные сети на персональном компьютере 1996, 276 с., с ил. Нейронной сетью, или, точнее, "эмулятором сети из искусственных нейронов", чаще всего называют

  • А БОГИ КТО?

    Александр Борун

    Шеф появился в лаборатории с выражением вежливого любопытства. - Что поделываем? - игриво произнес он, заглядывая на дисплей через плечо Инженера, поднявшегося было ему навстречу. - Да вот, отрабатываем возможность детального прогнозирования взаимодействия отдельных личностей в коллективе, - забормотал Инженер.

  • Создание мультимедийной энциклопедии в лицах

    Александр Пушков

    Менеджер проекта Главный дизайнер Специалист по сканированию и обработке картин Редактор корректур Музыкальный редактор Специалист по записи и обработке звука и видео Верстальщик Мы уже затрагивали тему разработки мультимедийных приложений, в основном с точки зрения программного инструментария (см.

  • Вопросы и ответы по стандарту MIDI

    Евгений Музыченко

    Продолжение. Начало см. в #5/98 . Канальные сообщения: Системные сообщения: Описание общих канальных сообщений: Назначение и основные характеристики контроллеров Все MIDI-сообщения делятся на канальные, относящиеся к конкретному каналу, и системные, относящиеся к системе в целом.

  • Управление виртуальной памятью в Windows NT

    Андрей Федоров

    Работа приложений с виртуальной памятью Архитектура интерфейсов управления памятью Файлы, отображаемые в память Кучи Заключение Литература Virtual memory API Работа приложений с виртуальной памятью Архитектура интерфейсов управления памятью Составной частью ядра операционной системы является VMM.

  • Итераторы библиотеки STL

    Дмитрий Рамодин

    Основные итераторы Итераторы ввода Итераторы вывода Однонаправленные итераторы Двунаправленные итераторы Итераторы произвольного доступа Вспомогательные итераторы Реверсивные итераторы Итераторы потоков Итераторы вставки Константный итератор Операции с итераторами Нелегкая выпала доля

  • Цветные принтеры для фотопечати

    Александр Курило

    Уголок технолога Что разрешает разрешение? Скорость печати Epson Hewlett-Packard Canon Lexmark Пора работать с цветами! Методика тестирования Alps и Citizen PRINTiva: хорошо, но дорого Цифровой мультимедийный видеопринтер JVC GV-PT2 Все принтеры делают это.

  • Какой компьютер нужен именно вам?

    Майк Хогэ

    Выбор шире, ограничений меньше Спецификации - это еще не все Дешевые ПК (до 1000 долл.) Самое основное - и ничего больше Недорогие системы 1000-2249 долл. 233 МГц и выше Дисководы более высокого класса Мощные настольные системы от 2250 долл.

  • Intel Celeron:вторжение в нишу дешевых ПК?

    Билл Снайдер

    Celeron идет! Есть кто-нибудь дома? Радикальное изменение дизайна Вход Celeron Еще одно расследование: дело доходит до Intel Celeron проигрывает конкурентам Bероятно, вы заметили, как быстро сейчас расширяется ассортимент недорогих и одновременно мощных ПК.

  • Четырехтысячник - новая вершина HP

    К. Яковлев

    Какими бы ни были задачи, стоящие перед сетевым принтером, работающим в условиях дефицита времени на обслуживание и вечных жалоб сетевых администраторов на "сумасшедший" трафик, они по плечу HP LaserJet 4000 TN. Работать с четырехтысячником - одно удовольствие.

  • Palm III: приветствуйте странствующего императора!

    Майкл С. Лэски

    Особенности конструкции Улучшенные шрифты и средства импорта Когда я описывал первую модель персонального цифрового помощника PalmPilot, то окрестил его странствующим императором по имени персонажа игры Road Warrior.

  • Блокноты на Pentium II: быстрые, но прожорливые

    Ярдена Эрер

    Битва батарей Состав команды Новый рекорд толщины Цена скорости - высокое энергопотребление Pentium II - новый чемпион для блокнотных ПК Процессор Intel Pentium II наконец-то стал доступен мобильным машинам, которые сразу же возглавили список самых производительных блокнотных ПК.

  • Новая "Девушка в голубом" на CeBIT'98

    Алексей Орлов

    В ожидании барьера Полку сменных носителей прибыло Коррекция кривизны кривизной Самые большие экраны Самые маленькие Новое старое Перезаписываемые DVD: очень много и ни одного Когда я ехал на выставку CeBIT

  • Долой дискриминацию Си++!

    Дмитрий Рамодин

    Компилятор Среда разработчика (IDE) Редактор Менеджер проектов Отладчик Компоненты Все для Internet и intranet Средства создания СУБД и распределенных систем Компоненты COM и ATL Конвертеры и средства импорта Я никогда ничего не имел против языка Паскаль.

  • Мыс, остров, Continent..

    Михаил Глинников

    Чтобы жить километрами, a не квадратными метрами... Ю. Кукин Развитие туристического бизнеса невозможно без внедрения новых информационных технологий. И наша страна здесь не является исключением, скорее наоборот - масса россиян в последнее время устремилась за рубеж отдыхать.

  • Новости

    Принтеры НР поддерживают Mac OS Apple теснит конкурентов Принтеры НР поддерживают Mac OS Вездесущий Стив Джобс, вечный и.о. исполнительного директора компании Apple, не устает заключать сенсационные соглашения с былыми недругами.

  • Проверка.Сравнительные тесты компьютеров Macintosh и PC.

    Денис Самсонов

    Конфигурации Тесты Артефакты Результаты Тесты в Adobe Photoshop. Adobe Illustrator. Тесты журнала Byte Перспективы Kак говорил герой фильма "О бедном гусаре замолвите слово": "Проверка - она для всех проверка".

  • Comtek'98 - затянувшийся праздник ожидания

    Не написать о крупнейшей российской компьютерной выставке Comtek я уже не могу, это стало привычкой: три года подряд с удовольствием анализировал ее события. Comtek'97 я назвал праздником ожидания. Витавшее

  • Хакер и бизнесмены

    Кэмерон Лейрд

    Кэтрин Сорэз

    Что значит имя? Хакер на совете директоров Концепция свободно распространяемого ПО приобретает вес Предубеждение Стратегия Реймонда Что такое "открытый код"? Перспективы Некоторые адреса Решение компании Netscape о свободном

  • Лицензия Netscape дает вам право...

    Питер Бирма

    Лицензии на бесплатное ПО Подход Netscape Где найти Различия между лицензиями на бесплатное ПО Код, который вы напишете для Navigator, возможно, будет применен в сервере Netscape. Итак, исходные тексты браузера Netscape опубликованы. Готовы ли вы взять их на вооружение?

  • Лауреаты Webbie

    Бизнес и финансы Наука Образование Здравоохранение Законодательство, политика Искусство Быт Музыка Периодика Новости Образ жизни Кинематограф Радио Сетевые сообщества Чертовщина Спорт Игры Телевидение Путешествия Журнал PC World опубликовал в своем

  • Страна советов

    М. Суханова

    Электронная почта Поиск в Internet Некоторые адреса Для этого номера я подготовила материалы, связанные с работой в Internet. Первый раздел, посвященный отправке текстовых сообщений на русском языке по электронной почте

  • Kонвертеры для сетей Fast Ethernet

    Михаил Глинников

    Компания Allied Telesyn International (ATI) приступила к выпуску новой серии конвертеров AT-MC101/MC102/MC103. Это было обусловлено прежде всего довольно быстрым распространением волоконно-оптических линий связи в качестве корпоративных магистралей и необходимостью подключения

  • Новый коммутатор для Ethernet

    Михаил Глинников

    Компания Allied Telesyn, известная на российском рынке своими конвертерами, выпустила новый коммутатор AT-3726 для сетей среднего масштаба, обладающий расширенными функциональными возможностями. Этот 24-портовый коммутатор - еще одна модель в семействе управляемых сетевых устройств, включающем коммутаторы AT-3716TR и AT-3718TR.

  • Коммутатор Express 510T компании Intel

    Михаил Глинников

    Компания Intel выпустила в серии коммутаторов под общим названием Intel Express новую модель Express 510T. Эта модель впервые предоставляет возможность объединять свои коммутаторы в стек (до 196 портов) путем установки дополнительного модуля. Управление коммутатором осуществляется по SMNP-протоколу (до 8000 МАС-адресов).

  • Рис. 1.

  • Рис. 2.