Создание более привлекательных наклеек с обратным адресом
Word 6.0 и более поздние версии.
WordPerfect 6.1 и более поздние версии.
Подгонка размера документа
Word 6.0 и более поздние версии.
WordPerfect 6.1 и более поздние версии.

Создание более привлекательных наклеек с обратным адресом

Время от времени каждому из нас требуется несколько листов наклеек с обратным адресом. Их можно довольно быстро создать с помощью современных текстовых процессоров - необходимо запомнить всего лишь несколько приемов.

Word 6.0 и более поздние версии.

Для размещения текста на этикетке в редакторе Word по умолчанию используется стиль "Обычный" (Normal) с выравниванием по левому краю, но стандартное меню программы и команды форматирования, вводимые с клавиатуры, не работают в диалоговом окне.

  1. Выберите пункты меню "Сервис Конверты и наклейки" (Tools Envelopes and Labels).
  2. В появившемся диалоговом окне выберите закладку "Наклейки" (Labels) и включите опцию (если она выключена) "Страница с одинаковыми наклейками" (Full Page of the Same Label). Нажмите кнопку "Параметры" (Options).
  3. В диалоговом окне "Параметры наклейки" из списка "Тип" (Product number) найдите наклейку нужного вам типа. Нажмите кнопку ОК.
  4. Введите требуемый обратный адрес и выделите его. Щелкните правой кнопкой мыши на отмеченном тексте, выберите в появившемся меню пункт "Шрифт" (Font) и установите для вашего адреса необходимые стиль и размер шрифта. Возможно, для названия компании понадобится другой стиль.
  5. Снова щелкните правой кнопкой мыши на выделенном адресе, но теперь выберите пункт "Абзац" (Paragraph). В появившемся диалоговом окне в ниспадающем списке "Выравнивание" (Alignment) отметьте "По центру" (Centered) и нажмите кнопку ОК.
  6. Для выравнивания текста по вертикали установите курсор в начало первой строки текста и нажмите клавишу . Установите курсор слева от появившейся пустой строки, щелкните правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберите пункт "Шрифт". В диалоговом окне "Шрифт" выберите, если это необходимо, размер шрифта.
  7. Возможно, через некоторое время вам снова понадобится напечатать несколько листов с наклейками, поэтому в диалоговом окне "Конверты и наклейки" вместо кнопки "Печать" (Print) нажмите "Создать" (New Document). В результате редактор Word создаст документ в виде целого листа наклеек. Сохраните данный файл, чтобы его можно было использовать тогда, когда потребуется напечатать наклейки с обратным адресом.

WordPerfect 6.1 и более поздние версии.

Редактор WordPerfect позволяет довольно просто отформатировать текст наклеек с помощью обычных команд и кнопок. Но получить целую страницу одинаковых наклеек все-таки сложно.

  1. Выберите пункты меню Format Labels (фор- мат наклейки).
  2. В ниспадающем списке Labels (наклейки) одноименного диалогового окна выберите наклейку нужного вам типа и нажмите кнопку Select (выбрать).
  3. На экране появится одна чистая наклейка. Введите обратный адрес и отформатируйте текст, используя обычные команды редактора WordPerfect и панели инструментов.
  4. Для установки текста наклейки по центру по горизонтали щелкните на панели инструментов по значку Alignment (выравнивание) и выберите Center (по центру).
  5. Для установки текста по центру по вертикали выберите пункты меню Format Page Center (формат страница по центру), а в появившемся диалоговом окне - Current and subsequent pages (текущая и последующие страницы). Нажмите кнопку ОК. Программа обработает все наклейки на странице.
  6. Если вы хотите получить действительно изысканные наклейки, то выберите пункты меню Format Page Border/Fill (формат страница обрамление/заливка) и отметьте стиль рамки и другие доступные параметры. Убедитесь, что в диалоговом окне Page Border/Fill (обрамление/заливка страницы) выключена опция Apply border to current page only (использовать рамку только для текущей страницы).
  7. После получения необходимого результата выделите текст наклейки, для копирования его в буфер обмена нажмите комбинацию клавиш +C и далее для снятия выделения клавишу <стрелка вправо>.
  8. Для создания еще одной пустой наклейки нажмите комбинацию клавиш +, а затем для вставки отформатированного текста - +V. Повторяйте данную операцию до тех пор, пока не получите целый лист наклеек.
  9. Сохраните полученный документ.

Подгонка размера документа

Это может случиться с каждым: при составлении письма или служебной записки несколько строк переходят на следующую страницу. Но если вы не захотите использовать для одного-двух предложений дополнительный лист бумаги, придется удалить часть текста из документа или изменить размер шрифта. А почему бы не поручить такую работу вашему текстовому процессору? Вот как это можно сделать.

Word 6.0 и более поздние версии.

Чтобы текст документа в редакторе Word занимал на одну страницу меньше, можно пропорционально уменьшить размер всех шрифтов. Данный способ будет целесообразнее тогда, когда имеет место небольшое переполнение одной страницы. Если проделать это с текстом, занимающим полторы страницы, то шрифт может оказаться слишком мелким для чтения.

  1. Выберите пункты меню "Файл Предварительный просмотр" (File Print preview).
  2. Щелкните мышью на значке "Подгонка страниц" (Shrink to Fit) и затем нажмите кнопку "Закрыть" (Close).
  3. Для возврата к предыдущей компоновке выберите пункты меню "Правка Отменить подгонку страниц" (Edit Undo Shrink to Fit).

WordPerfect 6.1 и более поздние версии.

Не следует сильно уменьшать размер шрифта, так как документ будет трудно читаться.

  1. Выберите пункты меню Format Make It Fit (формат подгонка), а при работе с версией 6.1 - Format Make It Fit Expert (формат мастер подгонки).
  2. В диалоговом окне Make It Fit отметьте Desired number of pages (требуемое количество страниц) и задайте необходимые опции Items to adjust (элементы для подгонки). Как правило, изменять настройки, заданные по умолчанию, не требуется. Для завершения процедуры нажмите кнопку Make It Fit.
  3. Если нужно отменить выполненное форматирование, то выберите пункты меню Edit Undo (правка отмена).