«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №10, 2008 содержание

Сети доступа

  • WiMAX: эра мобильности?

    Ростислав Сергеев

    Потребности мобильных пользователей возрастают, и некоторые эксперты прогнозируют десятикратный рост мобильного трафика Internet в 2010-2015 гг. Хотя сети 2.5G и 3G продолжают (до определенной степени) удовлетворять потребности своих абонентов в передаче данных и наращивают скорости (технологии EV-DO и HSPA, в перспективе LTE), их потенциальные возможности ниже, чем у сетей мобильного WiMAX.

  • Доступ без ограничений

    Штефан Мучлер

    Весьма странный сценарий: провайдеры WiMAX в разных частях света занимаются построением инфраструктуры, для которой до сих пор практически не выпускаются конечные устройства. Специализированные производители, объявляя о своих намерениях предложить рынку не только наборы микросхем, но и клиентов WiMAX, еще больше повышают напряжение.

Канал новостей

  • HP оптимизирует модульные серверы для виртуализации

    Сергей Орлов

    В течение последних месяцев сразу несколько производителей серверов выпустили системы на базе новых процессоров Intel и AMD, предназначенные для решения задач виртуализации.

  • «Тайле»: первый выход в свет

    Дмитрий Ганьжа

    «Тайле» провела первую в своей 15-летней истории пресс-конференцию. Как заявил Игорь Белоусов, исполнительный директор компании, взят курс на большую открытость.

  • Tandberg увеличивает число дистрибьюторов

    Сергей Орлов

    Tandberg и Landata заключили дистрибуторское соглашение, в результате которого у компании Landata появилось новое направление бизнеса - оборудование видеоконференцсвязи (ВКС).

  • TRENDNet представила новые продукты

    Сергей Орлов

    Компания TRENDNet подвела итоги двухлетней работы на российском рынке и представила новые продукты. 10% своей продукции компания продает в России

  • «Сервис Плюс» претендует на первенство

    Сергей Орлов

    Группа компаний «Сервис Плюс» объявила о принятии новой рыночной стратегии и структурных изменениях.

  • Brocade становится альтернативой Cisco

    Сергей Орлов

    Компания Brocade провела в России вторую конференцию «Инфраструктура ЦОД будущего».

  • ВТБ модернизирует СХД

    Дмитрий Ганьжа

    Компания «Джет Инфосистемс» реализовала проект по модернизации системы хранения и резервного копирования для банка ВТБ.

  • Microsoft готовится к реваншу на рынке виртуализации

    Сергей Орлов

    Microsoft последовательно наращивает возможности своей «платформы виртуализации» - интегрированной системы продуктов, предназначенной для сокращения расходов на ИТ и вывода корпоративного ПО на новый уровень, где обеспечивается возможность быстрой адаптации к требованиям бизнеса.

  • Проверка по дороге

    Дмитрий Ганьжа

    На протяжении всех 15 лет существования компании Check Point Software Technologies ее бизнес неразрывно связан с Internet, точнее, с обеспечением безопасной работы во всемирной сети.

  • Powercom набирает силу

    Дмитрий Ганьжа

    Как отметил Константин Ермаков, глава представительства Powercom в нашей стране, для его компании российский рынок является вторым по значению.

  • От виртуализации к ITSM

    Сергей Орлов

    Накануне конференции EMC Forum 2008 российское представительство EMC представило новинки компании, появившиеся на рынке в течение последнего квартала.

  • Perimetrix выпускает SafeUse и SafeEdge

    Ростислав Сергеев

    Компания Perimetrix, российский разработчик решений для реализации режима секретности конфиденциальных данных, входящая в группу компаний «КомпьюЛинк»,сообщила о начале официальных продаж продуктов SafeUse и SafeEdge.

  • Строительство ЦОД стимулирует рост рынка СКС

    Сергей Орлов

    Как заявил Дитер Бодингбауэр, директор компании по продажам в Восточной Европе, на традиционной ежегодной пресс-конференции CommScope (Systimax Solutions), при среднем росте мирового рынка СКС на 5-6% в год бизнес Systimax развивается заметно быстрее.

  • Nortel обновляет парадигму

    Сергей Орлов

    Темой очередной ежегодной московской конференции Nortel Forum 2008, организованной для 500 российских партнеров и заказчиков, стало обсуждение тенденций в области коммуникаций.

  • Axis переключается на 5x5

    Дмитрий Ганьжа

    Компания Axis Communications строит амбициозные планы: она надеется за пять лет увеличить свой оборот в пять раз. Это означает, что ежегодно продажи должны рости на 40%.

  • Новые решения WebSense

    Ростислав Сергеев

    Компании LETA IT-company, российский оператор ИТ-услуг, и Associates Distribution, официальный дистрибьютор компании WebSense в России и СНГ, провели семинар, посвященный новым решениям WebSense по фильтрации и безопасности Web и защите от утечек данных.

  • От унифицированных коммуникаций к совместной работе

    Сергей Орлов

    Cisco Systems представила седьмую версию системы унифицированных коммуникаций (UC).

  • 3М и АБН обучают партнеров

    Ростислав Сергеев

    Российское представительство компании 3М совместно с компанией АБН провели технический семинар «Структурированная кабельная система Volition.

Новшества

  • Бюджетная IP АТС последнего поколения IPNext50

    Недорогая IP АТС AddPac IPNext50 с небольшим числом портов предназначена для телефонизации небольших офисов и обладает всеми мультимедийными возможностями старших моделей IP АТС AddPac, в том числе поддержкой видеозвонков и унифицированных коммуникаций (Unified Communications, UC).

  • Контроль электронной почты с помощью Zgate

    Система Zgate от SecurIT предназначена для контроля и архивирования электронной почты в масштабах предприятия в рамках корпоративной политики безопасности.

  • Прокси-сервер UserGate защищает подключение к Internet

    Прокси-сервер с интегрированным брандмауэром UserGate Proxy Firewall 5.0 от Entensys обеспечивает полноценный учет трафика, осуществляет разграничение доступа и предоставляет встроенные средства сетевой защиты при доступе в Internet.

  • Быстрая система хранения высокой емкости FibreCAT SX

    Система хранения данных FibreCAT SX100 старшего класса компании Fujitsu Siemens Computers поддерживает до 108 жестких дисков на девяти дисковых полках, имеет емкость до 108 ТБайт и обеспечивает двукратный прирост скорости по сравнению с моделью FibreCAT SX80.

Sysadmin

  • Общие вопросы тестирования и монтажа

    Игорь Панов

    Большинство сетей давно переведено с коаксиальной среды передачи на неэкранированную витую пару (UTP): сначала Категории 3, потом Категории 5 или 5е, а сейчас Категории 6 и 6А. Постепенно становится все более популярной волоконная оптика. Сегодня она сопоставима по цене с неэкранированной кабельной системой Категории 6А, если учитывать не только компоненты и монтажные работы, но и затраты на активное оборудование.

От редакции

  • ЦОД не вынесет двоих

    Дмитрий Ганьжа

    Любая подсистема современного ЦОД имеет свой транспорт: в сети передачи данных это Ethernet, в сети хранения - Fibre Channel, в крупных кластерах - InfiniBand. Каждая требует создания отдельной инфраструктуры (см. подробнее статью Сергея Лебедева «Транспортные технологии современного ЦОД»).

Корпоративные сети

  • Транспортные технологии современного ЦОД

    Сергей Лебедев

    В последнее время теме построения центров обработки данных уделяется повышенное внимание. Обычно, когда речь заходит о проектировании и реализации такого сложного комплексного проекта, в первую очередь поднимаются вопросы правильного выбора площадки для размещения будущего ЦОД, обеспечения его необходимым электропитанием, кондиционированием и вентиляцией, системами пожаротушения, обсуждаются особенности построения СКС.

  • Виртуализация ввода/вывода: шаг к динамическим ЦОД

    Сергей Орлов

    Виртуализация серверных платформ (абстрагирование их аппаратной части для создания и выполнения виртуальных машин, ВМ) и ресурсов (организация пула аппаратных средств для автоматичес-кого распределения и совместного использования) помогает преодолеть наиболее острые проблемы ЦОД - повысить эффективность загрузки оборудования и управления ресурсами, снизить энергопотребление, упростить и ускорить развертывание новых сервисов, разработку и тестирование продуктов, сократить затраты на администрирование, повысить уровень доступности систем.

  • От SAN Fabric к Data Center Fabric

    Лео Каппелер

    Дорис Пипенбринк

    Для центров обработки данных наступил переломный момент: им необходимо обеспечить консолидацию физических ресурсов в открытые пулы и организовать динамичные виртуальные соединения между приложениями и данными. Последние призваны заменить жесткие физические связи, что реализуется с помощью решений для виртуализации серверов и ресурсов хранения, а также за счет оптимизации инфраструктуры.

  • Виртуальная работа с реальной печатью

    Маргарет Койлен

    Понятие «виртуализация» используется для обозначения множества концепций и технологий, цель которых - интеллектуальное объединение и/или распределение имеющихся аппаратных ресурсов (серверы, ПК). При виртуализации рабочих столов, к примеру, на базе Virtual Desktop Infrastructure (VDI) от VMware или платформы XenDesktop от Citrix, операционная система и приложения централизованно предоставляются в центрах обработки данных (ЦОД), а пользователи получают удаленный доступ к хранящемуся там персональному рабочему столу.

ЦОД ОТ И ДО

  • «Озеленение» ЦОД

    Вильгельм Грайнер

    Путь к «зеленому» центру обработки данных (ЦОД) устлан благими намерениями, однако руководители ЦОД не приступят к активным действиям до тех пор, пока не будут нести ответственность за те средства, которые выделяются на потребление энергии. Согласно опросу, проведенному Experton Group, в конце 2007 г. в такой ситуации находились лишь 7% всех руководителей ИТ.

  • Эффективность не ограничивается эксплуатацией в нормальном режиме

    Зигберт Хопф

    Инфраструктура приобретает все большее значение для обес-печения надежной эксплуатации оборудования ИТ в серверных помещениях и центрах обработки данных (ЦОД). При введении в действие охлаждающих устройств и источников бесперебойного питания (ИБП) у их владельцев на первый план выходят затраты, связанные с этими системами.

Телекоммуникации и связь

  • Небольшие сделки, большие услуги

    Штефан Мучлер

    Согласно отчету Gartner «Magic Quadrant for Pan-European Network Service Providers» за 2007 г., крупных европейских провайдеров сетевых услуг (Network Service Provider, NSP) не так много: в желанную верхнюю правую четверть структуры рынка, где аналитики Gartner указывают лидеров, удалось попасть пяти компаниям.

Первые уроки

  • 600 Мбит/с только при хорошем планировании

    Ренэ Кридеманн

    Как и структурированная кабельная проводка, беспроводные локальные сети (Wireless Local Area Network, WLAN) все чаще рассматриваются в качестве универсальной и всеохватывающей беспроводной инфраструктуры предприятий. Построение кабельной системы в зданиях осуществляется в соответствии с утвердившейся стратегией планирования и инсталляции. Точно так же главной предпосылкой для надежного функционирования инфраструктур WLAN является системное планирование.

Интервью

  • Григорий Баранов

    Дмитрий Ганьжа

    Оптические сети бурно развиваются. В мае IDC опубликовала данные, согласно которым общемировой объем этого рынка превышал 3 млрд долларов в течение семи кварталов подряд. Так, в I квартале 2008 г. только в США на оптичес-кое оборудование было потрачено 1,3 млрд долларов. Столь значительный рост инвестиций эксперты связывают с активным внедрением технологий спектрального мультиплексирования WDM для повышения пропускной способности транспортных сетей с целью поддержки таких ресурсоемких приложений, как видео.

Испытательный стенд

  • Контроллер WLAN по совместительству

    Эльмар Торок

    В любом центре обработки данных наметанный глаз сразу распознает коммутаторы компании Extreme сверкающие лаковым покрытием 19-дюймовые устройства фиолетового цвета привлекают к себе внимание. Этот американский производитель специализируется в области инфраструктурных систем: даже модели начального уровня оснащаются многофункциональными и гибкими операционными системами.

Телефония

  • Качество обслуживания на стыке провайдерских сетей

    Бьерн Реннер

    Альбрехт Свитлик

    Андреас Вишер

    Количество и популярность служб, восприимчивых к качеству сервиса и использующих Internet как транспортную платформу, неуклонно возрастают (см. Рисунок 1). Первоначальные приложения, в частности, электронная почта или серфинг в Web, относительно невосприимчивы к таким параметрам качества, как задержка (Delay), вариация задержки (Jitter), потери (Loss) и пропускная способность, однако для обеспечения бесперебойного функционирования приоритетных служб (телевидение по IP - IPTV; видео на заказ - Video on Demand, VoD; удаленно выполняемые приложения и пр.) требуется определенный уровень качества транспортной платформы.

Инструментарий

  • Развертывание доступа по DSL

    Игорь Иванцов

    Абонентские линии (АЛ) способны функционировать в качестве линий доступа DSL только при условии выполнения определенных требований к АЛ существующей телефонной сети (см. подробнее предыдущую статью). Соответствующая проверка АЛ является первым этапом предварительной подготовки абонентской телефонной сети к работе в режиме доступа DSL.

Кабельные системы

  • Нормативная база СКС: история, современное состояние и перспективы развития

    Андрей Семенов

    В наши дни офис без информа-ционно-вычислительной системы (ИВС) уже не может считаться современным, способным обеспечить эффективную деятельность компании. ИВС строится в соответствии с известной моделью открытых систем, в которой базовым является физичес-кий уровень, причем он может быть реализован в соответствии с несколькими, радикально отличающимися друг от друга, принципами (с использованием силовой электропроводки, открытых каналов в инфракрасном, радиочастотном и даже ультразвуковом диапазоне длин несущих волн и др.).

Глобальные сети

  • Диагностирование в глобальных сетях

    Матиас Лихтенэггер

    Штефан Туме

    Причины недостаточной производительности глобальной сети очень разнообразны и могут охватывать все уровни OSI -от неисправных компонентов или неправильно настроенного пограничного маршрутизатора на предприятии (Customer Edge, CE) или у провайдера (Provider Edge) до приложений, изначально создававшихся для локальных сетей и не оптимизированных для сетей глобальных. Возможно также, что после введения новой версии приложения на базе XML сервер уже не справляется с поддержкой определенного количества одновременно выполняемых транзакций или клиенты располагают слишком маленькой памятью RAM.

Настольная книга

  • Как стать сисадмином

    Сергей Орлов

    На полках магазинов можно найти немало книг, где рассматриваются различные аспекты деятельности системного или сетевого администратора. Книга С. Шашлова адресована в первую очередь тем, кто собрался освоить азы этой непростой профессии. Текст написан с юмором и очень легко читается, однако многие моменты (особенно из вводной главы «Алгоритм решения аппаратных проблем с ПК») кажутся очевидными любому человеку, знакомому c компьютером не понаслышке.

Постскриптум

  • Нью-Йорк, Рио, Токио…

    Роман Лариш

    Глобальная передача данных, без которой уже невозможно представить современную реальность, требует наличия соединения в любом месте. Деловые люди нуждаются в постоянной надежной связи с Internet и корпоративными ресурсами. Но как обеспечить бесперебойное функционирование сети? В качестве возможного решения предлагаются самовосстанавливающиеся ячеистые сети.