«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №07, 2008 содержание

Сети доступа

  • Простая в работе оптическая техника

    Йоахим Брунцель

    Современным телекоммуникационным услугам и приложениям, типичным примером которых является IP-TV, требуется очень широкая полоса пропускания на абонентском участке сети. Даже с учетом современного уровня развития технологии DSL медная проводка в области доступа обеспечивает на пресловутой «последней миле» пропускную способность не более 25-50 Мбит/с - и то далеко не во всех случаях.

Канал новостей

  • Особенности национального ЦОДостроения

    Сергей Орлов

    «Журнал сетевых решений/LAN» при участии «Агентства корпоративных коммуникаций OSP-Con» провел 18 июня третью ежегодную конференцию по центрам обработки данных.

  • В чем сила, брат?

    Дмитрий Ганьжа

    Juniper Network провела в Лиссабоне конференцию для партнеров, на которой представила целый ряд новых инструментов, нацеленных на поддержку совместного бизнеса.

  • Инструменты для ЦОД

    Сергей Орлов

    На состоявшемся в г. Ньюпорт (США) международном мероприятии для журналистов Editors Day компания APC поделилась своим видением стоящих перед ЦОД проблем и способов их решения, а также объявила о доступности новых инструментов и ближайших планах.

  • «Т-Платформы» рассчитывает на молодых программистов

    Сергей Орлов

    Новое подкрепление получила объявленная в декабре прошлого года программа технологического партнерства IBM и российской компании «Т-Платформы» в области архитектуры IBM Cell Broadband Engine: «Т-Платформы» и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере выдвинули совместную инициативу, направленную на стимулирование участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности

  • Современные технологии для современных ЦОД

    Сергей Орлов

    Компания Hosser Telecom Solutions (HTS) провела в Москве конференцию «Современные технологии создания и поддержания климата в центрах обработки данных. Комплексные решения».

  • ITG объявляет итоги

    Ростислав Сергеев

    Холдинг ITG (INLINE Technologies Group - так стала называться группа компаний INLINE Technologies с мая 2008 г.) объявил итоги своей деятельности в 2007 финансовом году, который закончился 31 марта.

  • «Комстар» развивает Wi-Fi с помощью FON

    Ростислав Сергеев

    «КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы» объявила о заключении стратегического соглашения с компанией FON Wireless, развивающей глобальную сеть беспроводного доступа в Internet по технологии Wi-Fi.

  • FlexFrame Infrastructure воплощается в реальных продуктах

    Сергей Орлов

    Fujitsu Siemens Computers продолжает развивать анонсированную в январе инфраструктуру FlexFrame Infrastructure, динамическую платформу для приложений на базе сервисно-ориентированной архитектуры, оперативно предоставляющую им физические и виртуализированные ресурсы.

  • Стандарты безопасных платежей

    Ростислав Сергеев

    «Информзащита» провела конференцию «PCI DSS: Информационная безопасность в индустрии платежных карт».

  • IBS Platformix открывает региональные представительства

    Ростислав Сергеев

    Представительство инфраструктурного интегратора IBS Platformix теперь есть не только в Тюмени, такие же офисы открылись в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Санкт-Петербурге.

  • Citrix на высшем уровне

    Ростислав Сергеев

    В конце июня в Москве и Санкт-Петербурге впервые побывал Марк Темплтон, руководитель (президент и CEO) компании Citrix Systems, который на встрече с журналистами представил итоги и стратегию развития компании

  • «День открытых дверей» в сервисном центре «Микротест»

    Ростислав Сергеев

    Компания «Микротест» провела «День открытых дверей» в своем сервисном центре (СЦ), во время которого познакомила журналистов с итогами и особенностями его деятельности.

  • ДОСКА ПОЧЕТА

  • PortWise приходит в Россию

    Ростислав Сергеев

    Компания «Микроинформ» объявила об открытии в России и СНГ авторизованного учебного центра PortWise.

  • Вместе с объемами хранимых данных

    Сергей Орлов

    КРОК (ЕМС Velocity Signature Partner) провела семинар по внедрению и применению решений EMC

  • Fluke видит насквозь

    Дмитрий Ганьжа

    Как заявил Пол Карагер, президент Fluke Networks, компания разительно отличается от той, какой она была еще два-три года назад.

  • Совещания по IP

    Разработанный АМТ-ГРУП продукт IP FORUM представляет собой программно-аппаратный комплекс для проведения селекторных совещаний в среде IP-телефонии и предназначен для использования в корпоративных системах связи, построенных на основе решений Cisco

  • ITSM в РЖД

    Проект по созданию автоматизированной системы управления единой службы поддержки пользователей РЖД (АСУ ЕСПП) стал начальным шагом реализации процессно-ориентированной модели ИТ-деятельности в РЖД

  • ПО в кредит для SMB

    «Росбанк», Softline и Microsoft представили совместный проект «Софт в кредит для малого и среднего бизнеса на территории России».

  • Контакт-центр «Эльдорадо»

    Планируя создание контакт-центра, компания «Эльдорадо» ставила перед собой цель предоставить всем без исключения клиентам одинаково качественный сервис, вне зависимости от того, где человек находится и когда обращается с запросом

  • Унифицированные коммуникации в «Татнефти»

    Проект по внедрению сервисной платформы российского разработчика «Светец» в информационную сеть компании «Татнефть» направлен на повышение эффективности бизнес-коммуникаций.

Sysadmin

  • Со страховочной сеткой и двойным дном

    За прошедшие годы требования предприятий к доступности приложений на основе баз данных сильно возросли. Для соответ-ствия этим требованиям предлагается использовать специализированные решения высокой доступности.

Инструментарий

  • Особенности тестирования линий DSL

    Игорь Иванцов

    Подобно многим другим технологиям, жизненный цикл DSL разбивается на три фазы: массовая предварительная квалификация абонентских линий (АЛ) телефонной сети на соответствие требованиям DSL, текущая эксплуатация и локализация повреждения. Каждому из указанных состояний линии соответствует своя, наиболее рациональная методика тестирования.

От редакции

  • Зелено, молодо

    Дмитрий Ганьжа

    «Зеленые» технологии стали столь модной темой, что иногда хочется поднять системный блок и посмотреть, не пустил ли он корни - слишком долго стоит на одном месте, пора и зацвести. Шутки шутками, но стремление получить свою крошку от нового разрекламированного пирога иногда оборачивается настоящим фарсом: некий азиатский производитель, например, с гордостью объявил о своей приверженности «зеленым» ИТ, выпустив компьютер в корпусе зеленого цвета.

Корпоративные сети

  • Только при сквозном управлении системами хранения

    Франк Бунн

    Виртуализация позволяет существенно снизить потребность ЦОД в серверах, сетевых приложениях и емкости систем хранения. Однако это удается лишь при наличии специализированного управляющего программного обеспечения, рассчитанного на виртуализацию и обеспечивающего необходимую сквозную прозрачность приложений и администрирования. Тогда в дело пойдут и новейшие разработки, позволяющие более широко использовать потенциал виртуализации.

ЦОД ОТ И ДО

  • ЦОД в контейнере

    Сергей Орлов

    В условиях интенсивного роста спроса на услуги ЦОД отечественные системные интеграторы и заказчики стараются найти оптимальные решения и опробовать новые инженерные подходы.

  • Мобильные центры обработки данных

    Константин Величко

    Во многих ситуациях мобильное решение является либо единственно возможным, либо более эффективным по сравнению со стационарным центром обработки данных. Это быстрое и модульное решение более удобно для развертывания ЦОД, чем установка серверов и настройка систем заново при перемещении центра. В силу целого ряда факторов мобильные контейнерные ЦОД на российском рынке предлагают не вендоры ИТ или инженерного оборудования, а системные интеграторы.

  • Новая динамика в ЦОД

    Ральф Эберхардт

    Эллис Эшрич

    Мика Котро

    Многим отраслям для сохранения набранного рыночного темпа требуется гибкая поддержка модифицированных или формируемых деловых процессов со стороны центров обработки данных (ЦОД). Пользовательские приложения подвергаются постоянным изменениям, но и инфраструктура ИТ претерпевает коренные преобразования. Процесс трансформации ЦОД был вызван, прежде всего, консолидацией распределенных прикладных и файловых серверов, а также виртуализацией централизованных ресурсов.

Телекоммуникации и связь

  • Связь для ЦОД

    Ростислав Сергеев

    При строительстве центра обработки данных главной задачей является обеспечение его инженерной и вычислительной инфраструктурой, однако подключение к сетям связи, несмотря на небольшую долю в общей смете затрат, не менее важно, поскольку без телекоммуникационных каналов ЦОД не сможет выполнять свои функции.

Первые уроки

  • Приложения «под раздачу»

    Томас Йоос

    Виртуализация серверов и систем хранения считается одним из условий построения эффективной инфраструктуры. К предоставлению приложений посредством терминальных служб присоединилась виртуализация рабочего стола (VMware VDI, Citrix XenDesktop). Еще один вариант - виртуализация приложений: их предоставляет сервер, но выполняются они на клиентских компьютерах.

Интервью

  • Лоренцо Бонадео

    Дмитрий Ганьжа

    Под маркой 3M выпускается 55 тысяч наименований разнообразной продукции - от товаров для дома до авиационного и космического оборудования. При таком обилии разнообразных направлений нет ничего удивительного, что не все они продвигаются на рынках разных стран - просто не доходят руки.

Испытательный стенд

  • Дистанционно управляемый контроль доступа

    Курт Пфайлер

    Компактное устройство ввода/вывода CamIO от Mobotix предназначено для использования вместе с сетевыми камерами того же производителя. Встроенные коммутируемые выходы и сигнальные входы призваны упростить инсталляцию оборудования для технического управления зданием. Типичный пример применения -контроль за входом в помещение посредством видеонаблюдения через сеть. LANline воспроизвел этот сценарий в своем тестировании.

Телекоммуникации

  • Новая платформа мобильности

    Ростислав Сергеев

    Компания Cisco Systems представила унифицированную аппаратную платформу Cisco 3300 Series Mobility Services Engine (MSE) в рамках стратегии Cisco Motion по предоставлению бизнесу решений для интеграции мобильных устройств, приложений, систем безопасности и разнородных сетей на базе единой унифицированной платформы

  • Не просто фрагмент, а новый сегмент

    Кристиан Раттманн

    В этом году пик волны «зеленых» ИТ пришелся на CeBIT. Чтобы выделиться среди конкурентов, многие производители делают ставку на «зеленые технологии», ведь этот ажиотаж обещает замену старого оборудования и повышение сбыта. А вот последовательная реализация остается, как правило, уделом первых приобретателей: лишь каждый десятый ответственный за ИТ располагает сведениями об энергетическом балансе своей инфраструктуры.

  • Шестидисковый сервер хранения NAS

    Модели NETGEAR ReadyNAS Pro 1.5TB Gigabit Desktop Storage (RNDP6350), ReadyNAS Pro 3TB Gigabit Desktop Storage (RNDP6310) и ReadyNAS Pro 6TB Gigabit Desktop Storage (RNDP6610) дополняют семейство высокопроизводительных систем хранения данных ReadyNAS.

  • Серверы начального уровня от Depo Computers

    Новые модели линейки серверов начального уровня DEPO Storm 1250L2 и DEPO Storm 1250Q1 разработаны на базе набора микросхем Intel 3210/ICH9R с поддержкой двухъядерных и четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 3000 в корпусе LGA775 и системной шины 1333/1066/800 МГц.

  • Дисковый массив на 8 Тбайт от D-Link

    Дисковый массив DSN-2100-10 от D-Link вмещает до 8 дисков SATA II емкостью 1 Тбайт каждый, устанавливается в компактном корпусе высотой 2U и оснащен четырьмя медными портами Gigabit Ethernet.

  • Коммутаторы Fibre Channel на 8 Гбит/с от Brocade

    Линейка коммутаторов Fibre Channel и серверных HBA на 8 Гбит/с компании Brocade ориентирована на применение в центрах обработки данных. Семейство коммутаторов масштабируется от 8 до 80 портов и дополняет уже доступные Brocade DCX Backbone и коммутатор-директор 48000.

  • Не каждый файл должен быть доступен немедленно

    Тони Коттерилл

    Многочисленные кампании по охране окружающей среды превратили 2007 г. в год «зеленых ИТ», да и выставка CeBIT полностью настроилась на «зеленую» волну. Хотя у некоторых закрадывалась мысль о том, что за вездесущим лейтмотивом на самом деле скрываются маркетинговые стратегии, никто не сомневается, что для улучшения экологического баланса ИТ надо предпринимать срочные меры. Однако какие именно мероприятия приведут к цели?

  • В паутине кабелей

    Сергей Орлов

    Кабельная инфраструктура является важной составной частью техники связи. Книга «Инфраструктура кабельных сетей» обобщает многолетний опыт работы ее авторов в кабельной отрасли, в частности по инсталляции кабельных сетей.

  • Волоконная оптика в энергетическом балансе ИТ

    Андреас Колл

    Резкое уменьшение потребления энергии в ЦОД и бережное расходование ресурсов относятся к одной из важнейших задач в свете наблюдающегося изменения климата. Не случайно тема «зеленых» информационных технологий стала главной на последней выставке CeBIT. Переход на волоконно-оптическую технику открывает настолько большие перспективы экономии электроэнергии, что, как ожидается, в течение ближайших 15 лет она полностью вытеснит свой медножильный аналог.

  • Полоса шире, инсталляция гибче

    Томас Герик

    Ненасытная потребность различных организаций и частных пользователей в широкополосных каналах связи требует совершенствования волоконно-оптических кабелей и соответствующих технологий передачи. Уже разработаны новые типы волоконных световодов и оптических кабелей для локальных сетей, центров обработки данных, области доступа и глобальных сетей.

  • Вода или воздух?

    Сергей Орлов

    По данным DataCenterDynamics, в американских ЦОД средняя мощность на стойку пока составляет 5,5 кВт, а в Европе - 4,1 кВт. Заказчики стараются не уплотнять оборудование до предела без крайней необходимости, чтобы не пришлось применять сложные инженерные решения для отвода тепла. Исключение составляют суперкомпьютеры и вычислительные кластеры. Тем не менее, увеличение плотности оборудования в ЦОД - одна из современных тенденций.