«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №03, 2008 содержание

Канал новостей

  • Тонкие клиенты: нишевое решение или массовый продукт?

    Ростислав Сергеев

    На такой вопрос было предложено ответить представителям поставщиков терминально-серверных решений в рамках «круглого стола», организованного редакцией «Журнала сетевых решений/LAN». Впрочем, речь шла не только об этом, но и о преимуществах и недостатках, рыночных реалиях, а также о технологических тенденциях в области тонких клиентов (ТК).

  • HP ставит на виртуализацию

    Сергей Орлов

    На заводе HP в Эрскине, недалеко от Глазго, площадью около 55 тыс. м2 отказались от конвейерной системы, перейдя к бригадной сборке в небольших ячейках, причем из крупных узлов в соответствии с требуемой заказчику конфигурацией собираются не только серверы и системы хранения стандартной архитектуры, но и массовые ПК.

  • Компьютерное зловредство: итоги и прогнозы

    Ростислав Сергеев

    «Лаборатория Касперского» совместно с компанией InfoWatch подвели итоги 2007 г. в области борьбы с вредоносными программами, спамом и утечками конфиденциальной информации, а также представили прогнозы на ближайший год.

  • ДОСКА ПОЧЕТА

  • HDS защитила «Лукойл-Информ» от катастроф

    Сергей Орлов

    HDS и «Лукойл-Информ», головная организация по информационно-технологическому обеспечению группы «Лукойл», объявили о запуске первого этапа комплексного проекта по созданию катастрофоустойчивой инфраструктуры хранения.

  • Dell запускает Volution

    Ростислав Сергеев

    Компания Dell объявила о запуске программы Dell Volution, нацеленной на увеличение рыночной доли самых массовых серверов архитектуры x86, а также представила новые модульные серверы PowerEdge M-Series.

  • «Информзащита» ставит на услуги

    Дмитрий Ганьжа

    По данным ряда рейтингов, среди отечественных компаний, специализирующихся в области информационной безопасности, первое место по обороту занимает «Информзащита».

  • Радиорелейные станции от Huawei

    Ростислав Сергеев

    Компания Huawei Technologies представила серию цифровых радиорелейных (РРЛ) устройств OptiX RTN 600 и свое видение перспектив развития подобных решений в России.

  • Платформа для ЦОД от Cisco

    Ростислав Сергеев

    Коммутационную платформу Nexus 7000 компания Cisco разработала специально для крупных ЦОД. Это универсальное решение призвано обеспечить управление виртуальными ресурсами ИТ и масштабирование рабочей нагрузки. Оно знаменует переход к новой стадии развития систем для построения инфраструктуры ЦОД - Cisco Data Center 3.0.

  • ИБ для КБ

    Развитие корпоративной сети передачи данных в КБ «Банк индустриальный кредит» потребовало построения надежной и эффективной подсистемы информационной безопасности для защиты банковских информационных ресурсов.

  • Kraftway переходит на VoIP

    Телекоммуникационная компания «Караван» реализовала для компании Kraftway конвергентное решение по организации услуг связи.

  • Cisco усиливает защиту на уровне приложений

    Сергей Орлов

    Cisco Systems продолжает совершенствовать свою обширную линейку решений безопасности. В России и СНГ она лидирует в этом сегменте рынка, и в прошлом году выручка от продаж решений безопасности составила 78 млн долларов, что на 42% больше, чем годом ранее.

  • Symantec сосчитала до 12

    Дмитрий Ганьжа

    Как полагают в Symantec, у современных ИТ три главных проблемы - управление, защита и восстановление.

  • Видео по электропроводке

    Сергей Орлов

    ZyXEL Communications начала продвижение в России и СНГ новых продуктов стандарта HomePlug AV, позволяющих использовать обычную электропроводку для передачи данных.

  • EMC, Россия, год 2007

    Дмитрий Ганьжа

    В последние годы EMC активно скупала технологические компании с целью расширения портфеля собственных решений для построения информационной инфраструктуры, однако это никак не сказывалось на ее оценке фондовым рынком - курс акций оставался примерно на одном и том же уровне.

  • Круглый стол на тему «Слаботочная и силовая проводка: рядом или вместе?»

    20 марта 2008 года в Москве "Журнал сетевых решений/LAN" провел круглый стол на тему «Слаботочная и силовая проводка: рядом или вместе?». Участие во встрече приняли первые лица ведущих российских и зарубежных компаний - производителей и поставщиков структурированных кабельных систем (СКС): 3М, CommScope, ICS, LANMASTER, Nexans Cabling Solutions, QUINTELA, Reichle & De-Massari, Tyco Electronics, АДП Кабельные Сети, АйТи, ДКС.

Стратегия

  • Правильная стратегия внедрения

    Норберт Дрекер

    сказать, к каким приложениям сотруднику разрешается получить доступ и какими правами наделены внешние партнеры. Но после принятия правовых актов Basel II, SOX и GDPdU за ошибки в этой области отвечает руководство предприятия. Помощь могут оказать решения для управления идентификацией и доступом (Identity and Access Management, IAM), но они, к сожалению, очень сложны. Многоступенчатая стратегия внедрения позволяет избежать наиболее опасных ловушек.

Защита информации

  • Малые различия - большие последствия

    Томас Хрубы

    Характеристики многих ведущих систем шифрования жестких дисков на первый взгляд не различаются, но как раз малые отличия играют существенную роль для качества используемых систем. Если перед покупкой целенаправленно проверить определенные признаки, то в дальнейшем удастся избежать дорогостоящей замены и наладки системы.

Новшества

  • Интеллектуальный принтер BRADY IP для печати маркировки

    Наряду с широкой функциональностью и высоким качеством печати новый интеллектуальный принтер BRADY IP отличает эргономичная конструкция и удобство работы. Этот компактный принтер изготовлен из легких материалов (вес составляет 6 кг), а особенности его дизайна позволяют предотвратить неправильное использование материалов и случайные поломки.

  • Рамки PDA с фиксаторами улучшенной конструкции

    Все рамки PDA для монтажа электроустановочных изделий в кабельные каналы серии In-Liner производства ДКС снабжаются фиксаторами новой конструкции. Фиксаторы старого образца (TR-ER, красного или черного цвета) теперь будут использоваться только для фиксации кабеля в каналах шириной 40, 60, 80 и 100 мм. Их придется приобретать отдельно от рамок.

  • Мультисервисные маршрутизаторы 3Com MSR с поддержкой OSN

    Семейство маршрутизаторов MSR Series на основе мультисервисной платформы Multi-Service Router будет поставляться с новыми приложениями Open Services Networking (OSN). Новая платформа MSR включает три семейства: серии 50, 30 и 20, рассчитанные на применение в филиалах крупных компаний и у сервис-провайдеров. Все три модели имеют схожую архитектуру и единый уровень программного обеспечения.

  • Настенные вентилируемые шкафы от AESP

    Серия настенных шкафов RECW-xxxAB производства AESP объединяет удобство доступа трехсекционных (откидных) шкафов с прочностью двухсекционных, а также позволяет эффективно охлаждать установленное оборудование. Для обеспечения обслуживания и монтажа устройств в задней части внутреннего пространства предусмотрены съемные боковые панели с замками.

  • Решения для офисной телефонии от Star-net Communication.

    Р-УАТС производства Star-net Communication представляют собой гибридные решения для малого и среднего бизнеса, где сочетаются возможности традиционной и IP-телефонии. Они позволяют напрямую связываться с оператором услуг VoIP и работать в сетях нового поколения (NGN). При этом обеспечивается полноценная функциональность обычных офисных АТС: голосовая почта для всех абонентов системы, услуги автосекретаря, идентификация вызовов, автопоиск свободной линии для входящих вызовов и другие функции.

  • ioMirror E3210 передает

    Модули ioMirror от Moxa предназначены для прозрачной передачи сигналов по сетям Ethernet с целью удаленного контроля и управления состоянием дискретных входов и выходов: включения/выключения исполнительных устройств, замыкания реле, контроля состояния систем сигнализации и проч. Устройство ioMirror E3210 имеет восемь каналов дискретного ввода (DI) и восемь каналов дискретного вывода (DO). При подключении к сети Ethernet модуль ioMirror автоматически передает информацию о состоянии своих входов на выходные каналы аналогичного удаленного модуля.

  • Беспроводная точка доступа DWL-3140AP для SMB

    Точка доступа DWL-3140AP компании D-Link разработана специально для работы с коммутатором DES-1228P. Она поддерживает питание по стандарту PoE IEEE 802.3af (Power over Ethernet) и подключается к коммутатору PoE DES-1228P напрямую или через существующую проводную сеть (в последнем случае питание осуществляется при помощи адаптеров PoE).

  • Управляемый коммутатор второго уровня LevelOne GSW-4896

    Управляемый коммутатор GSW-4896 от LevelOne отличает высокая плотность портов: 48 портов Gigabit Ehternet и четыре порта SFP. Последние рассчитаны на установку трансиверов miniGBIC для подключения к оптическим каналам связи. Коммутатор поддерживает управление посредством SNMP и интерфейса Web, а также с помощью консоли и Тelnet.

Sysadmin

  • Администрирование на расстоянии

    Кай Бунн

    Удаленное обслуживание вычислительных систем осуществляется как посредством традиционного перенаправления устройств ввода/вывода через переключатели KVM, так и при помощи сетевой технологии - KVM по IP.

Инструментарий

  • Проблемы VDSL

    Игорь Иванцов

    Наряду с быстрой адаптацией модемов VDSL2 к внезапным резким изменениям шумов в линии, стабильность линии VDSL2 можно повысить посредством метода виртуального шума (Virtual Noise). Последний представляет собой шум, добавляемый к сигналу DMT в субканалах, на которые могут влиять переходные помехи при включении/выключении линий DSL в том же кабельном пучке.

Корпоративные сети

  • Виртуальные частные сети: от IPSec к SSL

    Сергей Орлов

    Обеспечивая защищенные коммуникации между удаленными площадками через сети общего пользования, технология IPSec VPN стала реальной альтернативой дорогим арендуемым каналам связи. Между тем, новым стандартом для предоставления удаленного доступа к конфиденциальным данным и приложениям становится технология SSL VPN. Поддержка SSL включается в шлюзы, маршрутизаторы и универсальные платформы безопасности.

  • Контроль пользовательского доступа

    Как пресечь возникновение внутренних инцидентов из-за нарушения безопасности? Самый лояльный пользователь, ничего не подозревая, может принести в офис зараженный вирусами ноутбук, и они начнут свободно распространяться после подключения к локальной сети и прохождения аутентификации. Ответ очевиден - необходимо решение для контроля состояния рабочей станции перед предоставлением доступа в сеть.

  • Безопасность в промышленных сетях Ethernet

    Вольфганг Байер

    Безопасность в промышленных сетях ? вопрос, скорее, не технологии, а философии компании. Любое решение начинается с планирования сети и нуждается в регулярном пересмотре.

Телекоммуникации и связь

  • К транспорту и услугам готов

    Штефан Мучлер

    В ближайшие годы транспортным сетям операторов придется столкнуться с огромным увеличением нагрузки. Причина кроется в предлагаемых ими услугах Triple и Multi Play, а также в резком росте объема трафика высокоскоростных служб на основе мобильных сетей, к которым с нынешнего года добавляется еще и WiMAX. Такие технологии, как PBB-TE, призваны подготовить Ethernet к грядущим нагрузкам.

Испытательный стенд

  • Удаленное управление для виртуальных сетей

    Йохан Баумайстер

    Программное обеспечение DSView 3 от компании Avocent позволяет осуществлять централизованное управление различными компонентами ИТ, в числе которых - сетевые устройства, шасси, серверные системы, а с недавних пор еще и инфраструктуры VMware. LANline протестировал этот инструмент и проверил, как он работает в сети с виртуальным окружением.

ЦОД ОТ И ДО

  • Меньше - иногда больше

    Юрген Гример

    Хорст Виттманн

    Постоянный рост цен на электроэнергию вынуждает многих администраторов ИТ решать задачу последовательного и долгосрочного сокращения ее потребления. Еще во второй половине 2006 г. аналитики компании Gartner Group объявили, что многим ИТ-компаниям в ближайшие три года придется столкнуться с необходимостью уменьшить потребление энергии современными системами, а кроме того, сделать их более компактными.

  • Всеобъемлющий подход к экономии энергии

    Петер Дюмиг

    Участники открытой дискуссии о перемене климата призывают предприятия обеспечить более эффективное использование энергии в принадлежащих им вычислительных центрах. Для этого необходимо воплотить в жизнь целый комплекс мер, начиная с установки отдельных системных компонентов и серверов и заканчивая обустройством системы вентиляции и охлаждения крупных вычислительных центров.

Первые уроки

От редакции

  • Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен

    Дмитрий Ганьжа

    Через библейское «игольное ушко» не только верблюд не прошел бы, но и мышь не проскользнула. Однако, даже если ворота с таким названием действительно существовали в Иерусалиме, они, несомненно, лучше справлялись с контролем транспорта, по крайней мере крупногабаритного, чем современные дорожные знаки. С виртуальным трафиком ситуация тоже не идеальна: и здесь найдется немало охотников проехать на красный свет.

Интервью

  • Кирилл Никифоров

    Дмитрий Ганьжа

    Марка ASUS пользуется широкой популярностью прежде всего благодаря ноутбукам. Пользователям «СТРИМ» продукция компании ASUSTeK известна по модемам ADSL, которые «Костар-Директ» рекомендовала для использования в своей сети. Во многих ПК можно найти те или иные компоненты ASUS, в частности, оптические приводы. Перечислять можно долго, но факт остается фактом: компания известна больше на потребительском рынке.

Телефония

  • Объединенные коммуникации

    Штефан Мучлер

    Сети как провайдеров, так и предприятий постепенно переводятся на телекоммуникации по IP. В качестве своих телефонных станций компании все чаще используют «чистокровные» IP-решения. В большинстве случаев речь идет о консолидации коммуникационных инфраструктур, включая управление ими, но все чаще ? о новых приложениях и даже о новой философии связи. Ключевая фраза: объединенные коммуникации на службе бизнеса.

Настольная книга

Приложения

  • Как сохранить архив на десятилетия?

    Игорь Корепанов

    Понятие «архив» сегодня подразумевает не пыльные стеллажи, забитые документацией, а электронные системы, способные хранить данные в течение длительного времени. Несмотря на все преимущества специализированных профессиональных систем, способ хранения той или иной информации, особенно в России, далеко не всегда соответствует реальным требованиям.

Кабельные системы

  • Оптика до рабочего стола свидетельствует

    Боб Баллард

    Использование FTTD вместо меди открывает беспрецедентную возможность предложить не только неограниченную полосу пропускания каждому пользователю, но и добиться значительного сокращения расходов на текущую и последующую модернизацию и поддержку приложений. Обновление сети сводится к смене электроники и не предполагает прокладки нового кабеля.

  • Сертификация оптических линий как возможность увеличения дохода

    Харли Б. Лэнг III

    Возрастающее число заказов на монтаж оптических сетей и более высокая стоимость таких работ открывают перед интеграторами широкие возможности. Между тем, наличием необходимого оборудования и знаний для тестирования оптических линий могут похвастаться немногие.

Глобальные сети

  • Больше интеллекта для клиента

    Михаэль Хартманн

    Если несколько лет назад стабильное модемное соединение со скоростью 56 Кбит/с было пределом мечтаний мобильных сотрудников, то сейчас, с развитием технологий, их запросы существенно возросли. Сегодня они хотят иметь такой же быстрый и удобный доступ к приложениям, как и их коллеги в стационарных офисах, в результате администраторам приходится решать новые задачи и искать наиболее эффективные способы удаленного доступа.

Постскриптум

  • Информация - прозрачная, как стекло

    Долгое время сети ISDN считались защищенными от прослушивания. Между тем, от аналоговых технологий их отличало только то, что требовались большие технические ухищрения, чтобы с помощью анализатора протоколов вклиниться в цифровые сети и перехватить важную информацию. По общему мнению, передача данных по волоконно-оптическим линиям так же надежна. Однако это предположение ошибочно.

Новые технологии

  • Комбинированные решения способствуют разносторонности

    Петер Х. Лойниг

    В результате падения цен и тенденции перехода к удаленному администрированию интерес к технологии KVM по IP возрос многократно. Согласно некоторым прогнозам, KVM по IP вытеснит традиционные переключатели KVM, но это, конечно, преувеличение. На самом деле, способ связи с сервером должен выбирать администратор в зависимости от задачи, поскольку у каждой из применяемых для этого технологий есть свои сильные и слабые стороны.