«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №04, 2008 содержание

Новые технологии

  • Виртуализация приходит в массы

    Сергей Орлов

    В эволюции технологии виртуализации наступает переломный момент, прежде всего это проявляется в ее активном внедрении. Она рассматривается как способ решения наиболее острых проблем ЦОД ? неэффективного использования ресурсов, роста энергопотребления, недостаточной надежности оборудования для поддержки ответственных бизнес-приложений.

  • Методы объединения хранилищ в сеть

    Юрген Шельберт

    Комбинация виртуализированных серверов и совместно используемых ресурсов хранения делает ЦОД очень гибкими. Достижению высокой адаптируемости виртуализированных структур ИТ может способствовать протокол iSCSI, обеспечивающий быстрое развертывание и предоставляющий разнообразные функции управления хранилищами и защиты данных.

Стратегия

  • От аварийного восстановления к непрерывности бизнеса

    Карстен Граф

    Глобальные предприятия должны поддерживать свои сети в постоянной доступности независимо от природных катастроф или хакерских атак. Полагаться лишь на аварийное восстановление они не намерены и все чаще делают ставку на обеспечение непрерывности бизнес-процессов. При этом приоритет отдается поддержанию функционирования всех важных деловых процессов.

Канал новостей

  • Электрофикация СКС

    Сергей Орлов

    В очередном заседании «круглого стола», организованном «Журналом сетевых решений/LAN», по традиции приняли участие основные игроки российского рынка структурированных кабельных систем (СКС).

  • Новые модели EVA и MSA

    Ростислав Сергеев

    НР объявила о выпуске двух новых семейств дисковых массивов MSA2000 и EVA4400, ориентированных на внедрение сетей хранения данных (СХД) и разработанных специально для компаний малого и среднего бизнеса.

  • От операторского узла до пользовательской розетки

    Сергей Орлов

    «3М Россия» провела очередную техническую конференцию, где были представлены решения, входящие в состав кабельной системы Volition.

  • Итальянский дизайн вместо скучных коробок

    Ростислав Сергеев

    Verysell представила своего нового партнера - итальянского производителя телекоммуникационного оборудования Telsey.

  • Kraftway занялась инфраструктурными проектами

    Сергей Орлов

    Компания Kraftway, которая, по данным IDC, делит с DEPO Computers первое место на российском рынке по числу проданных серверов архитектуры x86 отечественной сборки, подвела итоги 2007 г.

  • Paradigm увеличивает мощности

    Сергей Орлов

    Intel и HP внедрили для компании Paradigm вычислительный комплекс, обеспечивающий решение задач обработки и миграции сейсмических данных.

  • HP расширяет линейку модульных серверов

    Сергей Орлов

    НР выпустила модульный сервер Integrity для ресурсоемких бизнес-приложений - BL870c на базе двухъядерных процессоров Intel Itanium серии 9100 и набора микросхем HP zx2, поддерживающего до четырех процессоров.

  • Symantec выпускает Norton 360 v2.0

    Ростислав Сергеев

    Компания Symantec объявила о выпуске версии 2.0 комплексного решения Norton 360.

  • Microsoft переходит на 2008

    Сергей Орлов

    Microsoft представила в России Windows 2008 Server, SQL Server 2008 и Visual Studio 2008.

  • ДОСКА ПОЧЕТА

  • Одна защита для всего

    Сергей Орлов

    ESET работает на мировом антивирусном рынке 15 лет, однако до сих пор появилось всего две версии антивирусного ПО NOD32.

  • Новый операторский центр Wilstream

    Ростислав Сергеев

    Компания Wilstream представила свой новый, второй по счету, операторский центр на 200 мест, способный обрабатывать до 1 млн вызовов в день (или 40 тыс. вызовов в час; при этом, по словам руководителей компании, 90% вызовов принимаются в течение 7 секунд).

Новшества

Sysadmin

  • Как справиться с лавиной протоколируемых данных

    Ульрих Вайгель

    Задача управления безопасностью становится все более насущной из-за ужесточения законодательных требований. Без стратегического управления протоколируемыми данными невозможно удержать в приемлемых рамках растущие объемы связанных с безопасностью данных. Так какую же информацию необходимо собирать и каким должно быть управление журналами, чтобы деятельность предприятия находилась в законных рамках?

От редакции

  • Какой транспорт выбрать?

    Дмитрий Ганьжа

    Согласно имеющимся данным, в мире насчитывается 475 тыс. колец SONET/SDH, причем все они продолжают функционировать. Infonetics Research недавно опубликовала отчет «Планы провайдеров услуг в отношении IP/MPLS», в котором утверждается, что эта технология уйдет в прошлое не ранее чем через 15-20 лет

Корпоративные сети

  • Службам Ethernet нужен SLA

    Герхард Кафка

    С тех пор, как стало ясно, что Ethernet представляет собой выгодную альтернативную транспортную технологию для городских/региональных/глобальных сетей, провайдеры услуг стараются превзойти друг друга, делая своим клиентам все новые предложения. Пользователи ждут от них надежных, четко определенных услуг. Для этого провайдерам необходимо предоставить гарантию их качества - соглашение об уровне сервиса.

  • Множество путей в будущее

    Ханно Фивегер

    Разрабатываемый стандарт для транспорта по магистрали провайдера (Provider Backbone Transport, PBT) должен способствовать принятию Ethernet в качестве транспортной технологии операторских сетей. Те, кто уже занимается построением или эксплуатацией сети Carrier Ethernet, должны учитывать некоторые важные аспекты, чтобы позднее переход на PBT не был сопряжен с проблемами. Для существующих сетей SONET/SDH имеются различные стратегии их поэтапной миграции на новую технологию.

  • Тонкие клиенты на пути к массовости

    Ростислав Сергеев

    Тонкий клиент - это не просто бездисковый ПК или компьютер, лишенный движущихся частей. Говорить о ТК отдельно от сервера и сети бессмысленно. Такое устройство обладает более продолжительным, по сравнению с ПК, сроком службы (до 10 лет), расходует значительно меньше электроэнергии (4-10 Вт), не создает шума, не всасывает пыль и в конечном итоге значительно меньше загрязняет окружающую среду.

ЦОД ОТ И ДО

  • Проверка «зеленых ИТ»

    Вильгельм Грайнер

    К ажиотажу, возникшему вокруг «зеленых ИТ», можно относиться по-разному, но в любом случае экономия электроэнергии представляет значительный интерес, ведь в крупных ЦОД становится все теснее и жарче. Виртуализацией, консолидацией и уменьшением количества тепла дело не ограничивается - для снижения операционных расходов и затрат на электричество имеется и множество других возможностей. К тому же рациональное управление ИТ предполагает не одну лишь экономию электроэнергии.

  • План из восьми пунктов

    Петер Вюст

    Растущие объемы данных - это реальность. По расчетам IDC, до 2010 г. их ежегодное увеличение составит 50%. До сих пор расширять хранилища удавалось без больших издержек за счет подключения дополнительных и постоянно дешевеющих жестких дисков. Какой бы простой ни была эта стратегия, она имеет ряд существенных недостатков, приводящих к дополнительным расходам: необходимо выделить свободное место и сетевые порты, подключить электропитание и климатическое оборудование, да и электричество в большинство ЦОД подается в ограниченном объеме.

Телекоммуникации и связь

  • Спутниковый доступ в России

    Давид Гальперович

    Спутниковый доступ развивается стремительно - подобно взлету ракеты. Еще недавно довольно редкие, спутниковые службы телефонии, телевидения, Internet ширятся и множатся. Растет число спутников, земных станций, телепортов. Однако в настоящее время ощущается нехватка спутниковой мощности в системах спутниковой связи, поскольку в 90-е гг. это направление активно не развивалось.

Первые уроки

Интервью

  • Гётц Эренпфордт

    Дмитрий Ганьжа

    Традиционным производителям оборудования связи приходится адаптироваться к стремительно меняющимся реалиям телекоммуникационного рынка. Зачастую это ведет к радикальному изменению рода деятельности. Так, в начале февраля Siemens объявила о том, что ее подразделение Siemens Enterprise Communications GmbH & Co KG (SEN) будет преобразовано из производителя оборудования в поставщика ПО и решений.

Испытательный стенд

  • Коммуникация по всем каналам

    Петер Мойзер

    Универсальные коммуникации привлекают всеобщее внимание. Ожидается, что они будут способствовать окончательному слиянию ИТ и телекоммуникаций, а пользователи получат интегрированную связь по всем возможным каналам. В испытательной лаборатории LANline проверили на совместимость с миром телекоммуникаций новое программное обеспечение Office Communications Server (OCS) в комбинации с Exchange 2007 Unified Messaging.

Инструментарий

  • Проблемы VDSL

    Игорь Иванцов

    Убедительное подтверждение влияния параллельных отводов на пропускную способность линий VDSL2 приводится в статье Дж. Валя и К. Пауерса «Как избежать опасностей и ловушек при доведении VDSL2 до дома». Обсуждаемый случай имел место при тестировании линии VDSL2, конфигурация которой соответствовала профилю 17 МГц из Annex B стандарта G.993.2.

Приложения

  • Свет мой, зеркальце...

    Винфрид Прёль

    Тиражирование информации призвано защитить ценные массивы данных предприятия, одновременно обеспечивая непрерывность бизнес-процессов. От обычного резервного копирования оно отличается тем, что предполагает обязательную синхронизацию производственных процессов и процедур сохранения данных, что превращает тиражирование и затраты на него в уравнение с многими неизвестными.

Телекоммуникации

  • Организация межэтажной части оптической подсистемы

    Андрей Семенов

    Магистральная часть СКС имеет ряд отличительных особенностей по сравнению с горизонтальной подсистемой ? и, технической точки зрения, и в «идеологическом» плане. Наиболее существенной является сознательный отказ от полной универсальности как отдельных стационарных линий, так и трактов передачи, формируемых на их основе.

Глобальные сети

  • Метки для предприятий

    Ананда Раджагопал

    Технология многопротокольной коммутации меток применяется в многочисленных провайдерских сетях. В последнее время стандартизация приложений, к примеру, технологий VPN через MPLS, создала все предпосылки для использования MPLS в корпоративных сетях: теперь любое предприятие может воспользоваться всеми преимуществами транспорта по MPLS.

Настольная книга

Постскриптум