«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №11, 2008 содержание

Канал новостей

  • ЦОД: от консолидации к автоматизации

    Сергей Орлов

    «Журнал сетевых решений/LAN» и «Агентство корпоративных коммуникаций OSP-Con» провели 14 октября конференцию «Оптимальный ЦОД: консолидация, виртуализация, автоматизация», посвященную практическим аспектам построения вычислительной инфраструктуры ЦОД с использованием современных информационных технологий

  • Партнерский съезд Nexans

    Ростислав Сергеев

    В начале октября европейское подразделение компании Nexans, поставляющее решения для ИТ и телекоммуникационного сектора (Nexans Cabling Solutions), собрало своих партнеров на очередной, пятый по счету съезд, который на этот раз проходил в Каннах (Франция).

  • Сеть из одного компьютера

    Ростислав Сергеев

    Компания NComputing провела техническую демонстрацию своих решений, с помощью которых сразу несколько пользователей могут одновременно работать на одном компьютере

  • Пятый форум EMC

    Ростислав Сергеев

    Российское подразделение ЕМС провело V Международный форум по технологиям хранения и управления информацией, ЕМС Forum 2008, ориентированный на заказчиков и партнеров EMC в России и СНГ.

  • 5000 российских лицензий Kerio

    Ростислав Сергеев

    Компания Kerio Technologies, созданная 11 лет назад в Чехии, специализируется на системах безопасности для малого и среднего бизнеса.

  • ДОСКА ПОЧЕТА

    «Энвижн Груп» подтвердила специализацию Cisco ATP. «Лантри» награждена компанией Sony. «ТехноСерв А/С» подтвердила статус авторизованного партнера компании ECI Telecom. Solution Eurolan Europe AB заключила соглашение о техническом партнерстве с группой компаний Csoft.

  • ЦОД за две недели

    Сергей Орлов

    Компания «Черус» провела семинар, посвященный мобильным/модульным ЦОД (МЦОД).

  • Siemens Enterprise Communications открывает коммуникации

    Сергей Орлов

    Хотя заявленной темой пресс-конференции, проведенной в октябре компанией Siemens Enterprise Communications, стало подведение итогов, никаких конкретных цифр названо не было.

  • Широкополосная трансформация Alcatel-Lucent

    Ростислав Сергеев

    Alcatel-Lucent провела Международный симпозиум, уже пятый по счету, который на этот раз носил название «Время широкополосной трансформации».

  • Создан для виртуализации

    Сергей Орлов

    Компания Intel приступила к выпуску шестиядерных процессоров Xeon серии 7400 (Dunnington), изготавливаемых по технологии 45 нм.

  • AMPTRAC в ITIL/ITSM

    Сергей Орлов

    АMP Netconnect провела очередную ежегодную конференцию для партнеров.

  • Все для правильной разводки

    Сергей Орлов

    На совместном семинаре компании «Остек» и «Экопласт» представили собственную продукцию - кабеленесущие системы и электротехнические изделия.

  • С прицелом на видео

    Алексей Чернобровцев

    В октябре прошла девятая конференция Cisco Expo.

  • Аутсорсинг с размахом

    Профессиональное объединение участников рынка ИТ в рамках Некоммерческого партнёрства «АСТРА» (Ассоциация стратегического аутсорсинга) намерено сконцентрироваться на развитии рынка аутсорсинга в России.

  • Сладкий лайм

    Под брендом «ОнЛайм. Телекомфорт провайдер» компания «Национальные кабельные сети» (НКС) выводит на московский рынок новые телекоммуникационные услуги Triple Play.

Защита информации

  • Безопасность в сервис-ориентированных архитектурах

    Детлеф Штурм

    Предоставляя свободно связанные сервисы, сервис-ориентированная архитектура позволяет гибко реагировать на постоянно меняющиеся деловые процессы. При этом необходимо уделить внимание не только функциональным аспектам, но и созданию гибкой инфраструктуры безопасности, поскольку изменения деловых процессов оказывают на нее серьезное влияние. К примеру, привлечение новых деловых партнеров или включение конфиденциальных сведений в важные корпоративные процессы требует адекватного стандартизованного решения для обеспечения безопасности.

  • Ни малейшего шанса для информационных воров и хакеров

    Армин Кноблаух

    Не только страницы Web и корпоративные серверы являются уязвимым местом для профессиональных хакеров. Извлечь информацию, причем более простым способом, можно из сетевых принтеров и многофункциональных устройств, которые, таким образом, становятся угрозой корпоративной безопасности. Но для сетевой печати существуют решения защиты, настраиваемые с учетом имеющейся инфраструктуры ИТ.

Новшества

Sysadmin

  • Тесты в медной среде

    Игорь Панов

    Ошибки в схеме разводки - обрывы, короткие замыкания и неправильный порядок проводников - отыскать проще всего: тесты для схемы разводки (Wiremap) и длины (Length) позволяют выявить неаккуратно заделанные компоненты, проверить непрерывность проводников и подключение пар. Некоторые сбои, вызванные разделением пар (Split), обнаружить сложнее: для этого придется проверить величину перекрестных помех в зависимости от расстояния, например, с помощью теста TDX.

От редакции

  • Хороший бизнес

    Дмитрий Ганьжа

    «Безопасность - хороший бизнес». Хороший потому, что рост рынка продолжается. Так, согласно недавнему исследованию PriceWaterHouseCoopers, несмотря на финансовый кризис, более 50% предприятий самого разного размера собираются увеличить свои инвес-тиции в безопасность ИТ, и лишь около 5% хотят урезать эту статью расходов.

Корпоративные сети

  • Новое измерение телекоммуникационных технологий

    Штефан Мучлер

    В ближайшее время общемировой оборот рынка телекоммуникационных систем на базе IP превысит аналогичные показатели классических телефонных систем - для технологий передачи голоса по IP (Voice over IP, VoIP) это событие можно назвать историческим. Примерно год назад производители и провайдеры соответствующих решений и услуг начали наступление на предприятия среднего размера и постепенно завоевывают новые территории. В этой связи тема управляемых служб (Managed Services) привлекает все больший интерес

  • Использование конфиденциальных данных о телефонных соединениях

    Фабиан Бер

    Олаф Тенти

    Телекоммуникационные системы на базе IP все чаще находят применение на предприятиях. Поскольку весь трафик проходит через сеть, появляется возможность записывать, сохранять и обрабатывать конфиденциальную информацию. Это требует наличия специальных механизмов, чтобы обработка полученных сведений проводилась в рамках директив по защите данных.

  • Электричество в сети… передачи данных

    Нил Уайтинг

    Пять лет назад подобный сюжет мог привидеться администратору сети только в кошмарном сне. Сейчас подача питания по сети Ethernet (Power over Ethernet, PoE) - а речь идет именно об этой технологии - позволяет существенно упростить энергоснабжение разнообразных сетевых устройств. Вместе с тем, внедрение PoE выдвигает новые требования к оборудованию серверных и коммутационных комнат.

ЦОД ОТ И ДО

  • ИБП в динамических ЦОД

    Сергей Орлов

    Будучи одним из элементов обеспечения непрерывности бизнес-процессов, системы бесперебойного электропитания становятся важной составляющей «динамических ЦОД», а стремление к повышению энергоэффективности ЦОД способствует инвестициям в более совершенные системы электропитания.

Телекоммуникации и связь

  • Видеоконференции в два счета

    Аннетте Родер

    Использование видеоконференций долгое время оставалось прерогативой высшего управляющего состава крупных предприятий, поскольку эта технология была слишком дорогостоящей и сложной. Благодаря внедрению новых протоколов и систем, а также за счет изменения внешних условий происходит «демократизация» этой технологии. Видеоконференции становятся доступными широкому кругу пользователей, получающих дополнительные преимущества, в числе которых - экономия средств, защита окружающей среды и повышение продуктивности.

Первые уроки

  • Доступ к файлам с помощью OWA

    Томас Йоос

    Многие предприятия используют Outlook Web Access (OWA) исключительно для работы с электронной почтой вне офиса. Но OWA, особенно в сочетании с Service Pack 1 для Exchange Server 2007, предоставляет более широкие возможности. В статье рассматриваются новые функции OWA, в частности, доступ к файлам через сеть Internet, и даются рекомендации администратору в отношении соответствующих настроек

Телефония

  • Манипуляция приоритетами

    Ральф Краузе

    Чтобы составить достойную конкуренцию классической телефонии, передача голоса по IP должна иметь приемлемый уровень качества (Quality of Service, QoS). Соглашение QoS предусматривает приоритеты для голосового трафика и резервирует необходимые сетевые ресурсы. Однако именно эта приоритизация может использоваться для незаконных манипуляций и таит в себе серьезную потенциальную опасность для сети.

Интервью

  • Борис Шаров

    Дмитрий Ганьжа

    Безусловно, за последние годы угрозы информационной безопасности радикально изменились, и одним из главных факторов стало их многообразие. В связи с этим многие игроки рынка и рыночные аналитики говорят о преимуществах решений для унифицированного управления угрозами (Unified Threat Management, UTM) как о комплексном способе защиты.

Инструментарий

Кабельные системы

Глобальные сети

  • Возвращение игроков стартового состава

    Штефан Мучлер

    Активность Cisco и HP в сфере решений Telepresence, «дистанционного присутствия», бросает вызов специалистам в области традиционных технологий проведения видеоконференций, и прежде всего, компаниям Tandberg и Polycom. C интервалом всего лишь в несколько дней обе продемонстрировали свои новые стратегии и продукцию. За счет соблюдения традиционных видеостандартов они стремятся вытеснить новичков, пришедших из мира сетевых технологий и ИТ.

Настольная книга

  • Хранить и защищать

    Сергей Орлов

    Новая книга Тома Кларка, главного инженера по маркетингу технических решений компании Brocade, описывает архитектуру построения высоконадежных решений хранения данных (SAN и NAS), катастрофоустойчивые решения, а также стратегии резервного копирования, обеспечения непрерывности доступа и управления жизненным циклом данных (ILM).

Постскриптум

  • Разнонаправленный удар теряет свою силу

    Штефан Мучлер

    Общие прогнозы развития технологий передачи голоса/данных по сетям электропитания не так уж плохи: с февраля 2005 г. группа P1901 комитета IEEE работает над совместимостью различных технических подходов.

Новые технологии

  • Прозрачность вплоть до сенсора

    Рольф-Дитер Зоммер

    Сквозные сети Ethernet позволяют существенно повысить эффективность оборудования в области автоматизации технологических процессов. К примеру, можно использовать диагностические методы для снижения рисков простоев. Кроме того, в случае однородной сети данных сокращаются затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание. Однако для взрывоопасных зон понадобятся так называемые самозащищенные сети Ethernet.

Стратегия

  • Администрирование устройств вывода снижает расходы

    Эрик Пипенбург

    Принтерные ландшафты, создававшиеся предприятиями на протяжении многих лет, все чаще оказываются неэффективными и экономически невыгодными. Консолидация устройств вывода - от факсов до копировальных аппаратов - позволит остановить неконтролируемое разрастание и устранить «безмолвных пожирателей средств». В решении этой задачи важна не только целостность концепции, но и частичная передача рутинных задач сервисным партнерам.