«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №01, 2008 содержание

Новшества

  • Антивандальные настенные шкафы серии TWN

    Антивандальные настенные шкафы серии TWN компании «Тайле» предназначены для защиты от несанкционированного доступа к установленному в них сетевому телекоммуникационному, кроссовому, пассивному и активному оборудованию стандарта 19. Типичная область применения шкафа - чердаки, подвалы и коммунальные зоны зданий.

  • N2X оценивает качество услуг IPTV в сетях IPv6

    Многофункциональное решение N2X от Agilent предназначено для тестирования качества услуг IPTV в сетевых архитектурах IРv6, при этом скорость передачи может составлять от 10 Мбит/с до 10 Гбит/с.

  • Двухмодульная информационная розетка серии Bravа

    Информационная розетка серии Brava производства ДКС имеет два модуля с компьютерными разъемами RJ45 Категории 5е и предназначена для установки в кабельные каналы ДКС (in-Liner, in-Liner Front, in-Liner Aero, Evolution/Art) и стены любого типа (гипсокартон, бетон, кирпич). Кроме компьютерных, возможна установка телефонных разъемов или их комбинация.

  • 8-контактный высокоскоростной разъем Категории 7А для монтажа на печатных платах

    Разъем GG45-8C PCB разработки Nexans в виде углового гнезда предназначен для монтажа на печатных платах высокоскоростных устройств передачи данных и тестового оборудования, а также на коммутационных панелях и кроссах Категории 7.

  • Серверный шкаф Varistar для высоких механических и термических нагрузок

    Шкаф Varistar производства Schroff предназначен для установки тяжелых серверов и предлагается в двух исполнениях - Slim-Line и Heavy-Duty. В так называемом облегченном исполнении Slim-Line он выдерживает максимальную статическую нагрузку до 400 кг, а в случае Heavy-Duty - до 800 кг.

  • Модульная система Powerware BladeUPS для защиты ЦОД

    Стоечная система бесперебойного питания Powerware BladeUPS от Eaton разработана для защиты модульных серверов и другого ответственного ИТ-оборудования серверных комнат и ЦОД.

Sysadmin

  • Никаких пробелов в сети

    Гунтер Райсманн

    Успешное осуществление деловых процессов все больше зависит от возможностей инфотелекоммуникационных сетей конкретной организации - будь то частное предприятие, ведомство или общественное учреждение. В свою очередь, это ведет к росту потребности в быстром получении всеобъемлющего представления о текущем статусе внутрикорпоративной структуры ИТК. «Документиро-вание сети» - вот главный девиз современной стратегии управления.

От редакции

  • Специальная Кабельная Статья

    Дмитрий Ганьжа

    Вот уже в третий раз мы начинаем год тематическим выпуском по структурированным кабельным системам. Подборка опубликованных статей может служить своего рода зеркалом, отражающим то, что интересует рынок сегодня. А для того чтобы оно не было кривым, мы постарались охватить разные сегменты, насколько это возможно в условиях ограниченного объема. Теперь, когда номер сверстан, интересно сравнить результат с тем, что было два года назад.

Корпоративные сети

  • СКС: технологии роста

    Сергей Орлов

    После долгого застоя ситуация на отечественном рынке структурированных кабельных систем становится весьма благоприятной для вендоров, их партнеров и заказчиков, при этом наиболее интересные технологические решения предагаются для ЦОД.

  • Точка зрения

    Йорг Шрепер

    Вопрос о том, что же будет после 10 Gigabit Ethernet (10GbE), приобрел определенную остроту после того, как стало известно о намерениях комитета IEEE рассмотреть (применительно к активным сетевым компонентам) в качестве возможных вариантов как 40GbE, так и 100GbE. В опросе, проведенном LANline, представители различных производителей компонентов для построения пассивной кабельной инфраструктуры ответили на вопросы, имеющие отношение к этой теме.

  • Отличный климат при полной загрузке

    Из-за постоянного роста вычислительной мощности и плотности размещения оборудования растет спрос на серверные шкафы, применение которых позволило бы добиться максимальной пространственной и энергетической эффективности. Интерес планировщиков вычислительных центров и администраторов ИТ направлен на так называемые решения высокой плотности.

  • И быстро, и наглядно

    Дирк Дебус

    Помимо плотности размещения и систем кондиционирования монтажных шкафов существует множество других факторов, которые производителям приходится учитывать при разработке новых конструкций. В частности, в системы мониторинга монтажных шкафов интегрируются технологии, заимствованные из других областей ИТ.

ЦОД ОТ И ДО

  • Физическая безопасность в центрах обработки данных

    Штефан Болингер

    Для многих предприятий ключевые компоненты их инфраструктуры ИТ обладают такой же ценностью, как драгоценности из королевской казны для королевы Англии. Разница лишь в том, что от кражи, неправомерного использования или уничтожения их защищают не стены Лондонского Тауэра, а средства безопасности центров обработки данных. Но самый лучший брандмауэр окажется бесполезным, если кто-то сможет беспрепятственно и незаметно попасть в серверную с камерофоном и перочинным ножиком. Поэтому для защиты центров обработки данных от шпионажа, природных катастроф или диверсий в первую очередь применяются физические меры безопасности

  • Уплотнение с умом

    Йорг Поршен

    Когда речь заходит об оптимизации систем охлаждения ЦОД, прежде всего вспоминают о высокотехнологичном оборудовании. Однако гораздо более простые средства, в частности, уплотнение фальшпола, могут заметно повысить эффективность охлаждения - это показывает пример ЦОД старшего класса, принадлежащего немецкому бюро путешествий Amadeus.

Первые уроки

  • Cоединитель для офисных и промышленных сетей

    Уве Айзенманн

    Технология Ethernet предлагает новые возможности построения сетей в области станко- и машиностроения. Все чаще производственное оборудование переводится на промышленный вариант этого стандарта. Однако во многих случаях системы полевых шин просто заменяются на Industrial Ethernet - без учета возможных последствий для инфраструктуры ИТ.

Испытательный стенд

  • На все руки мастер

    Эльмар Торок

    Инструментов для диагностики параметров локальных сетей великое множество. Нет недостатка и в анализаторах протоколов, кабельных тестерах, устройствах для измерения характеристик сетей VoIP и WLAN. Однако интегрированные приборы, выполняющие функции всех перечисленных выше устройств, встречаются достаточно редко. И один из них - OptiView Network Analyzer III компании Fluke Networks. Специалисты тестовой лаборатории журнала LANLine проверили возможности этого компактного диагностического устройства при выполнении практических задач.

Интервью

  • Леонид Кокурин

    Дмитрий Ганьжа

    Pынок монтажных шкафов в определенной степени похож на рынок ПК. Шкафы, как и персональные компьютеры, дешевле изготавливать на месте, тем более что освоить такое производство не слишком сложно. Именно поэтому в нижнем ценовом сегменте доминируют изделия российского происхождения.

Приложения

  • Схемы составления идентификаторов

    Андрей Семенов

    Уникальный идентификатор конкретного компонента структурированной кабельной системы в базе данных системы администрирования является не просто техническим параметром, а имеет важное самостоятельное значение, поскольку активно используется системным администратором. Таким образом, эффективность самой процедуры администрирования во многом зависит от того, насколько логичным, интуитивно понятным и, соответственно, простым для восприятия оказывается сам идентификатор.

Кабельные системы

  • Категория 5e против Категории 6

    Кэрол Эверетт Оливер

    На Категорию 5e до сих пор приходится большинство инсталляций горизонтальной кабельной проводки. Но согласно недавнему исследованию FTM Consulting, Категория 6 все чаще применяется в новых проектах и, как ожидается, в наступившем году обгонит Категорию 5e. Позиции последней значительно ослабнут, и она будет использоваться лишь в уже эксплуатируемых и малобюджетных инсталляциях. И все-таки вопросы относительно целей установки Категории 6 задаются снова и снова.

  • Увеличение требований к качеству

    Петер Янтек

    Срок эксплуатации симметричного кабеля с медными жилами часто составляет от 10 до 15 лет. За это время успевают смениться два, а то и три различных поколения сетевого оборудования. Таким образом, выбор кабеля имеет стратегическое значение. Учитывая последние достижения кабельной техники, мы рассмотрим основные критерии, которые заказчику следует принимать во внимание при выборе типа кабеля для структурированной проводки.

Настольная книга

  • Виртуальная среда и адаптивная инфраструктура

    Сергей Орлов

    Виртуализация давно стала одной из ключевых функций серверных платформ UNIX, а изначально эта технология появилась на мэйнфреймах в 70-х гг. ХХ века. Она получила распространение и стала активно развиваться благодаря укрупнению современных ЦОД, совершенствованию аппаратных и программных платформ.

Постскриптум

  • Потери на затухание повышают уровень ошибок

    Сабина Кюкенманнс

    При построении оптических сетей наиболее критичным компонентом является точка соединения двух кабелей. Это обусловлено тем, что сращиваемые световоды никогда не являются идентичными, и их сердцевины в соединителе полностью не перекрывают друг друга.

Новые технологии

  • Системы мультимедийной проводки

    Давид Гальперович

    Наиболее требовательно к широкополосности кабельной системы телевидение - для него уже сейчас необходима полоса до 862 МГц. Так что закладываемая сейчас широкополосность для домовых мультимедийных проводок до 1200 МГц уже востребована для ТВ, а в будущем, возможно, понадобится ее расширение до 1500 МГц. Таким образом, ширина полосы мультимедийной кабельной системы определяется не компьютерной сетью, а телевидением.

Канал новостей

  • СКС 2007: новые технологии для практики

    Сергей Орлов

    На прошедшей в ноябре конференции по структурированным кабельным системам, организованной «Журналом сетевых решений/LAN» и агентством корпоративных коммуникаций OSP-Con, обсуждалось внедрение последних технологических новинок в области СКС, изменения в стандартах и технологиях, их значение для практики проектирования, монтажа и эксплуатации СКС, а представители компаний Reichle&De-Massari (R&M), Fluke Networks, Systimax Solution (CommScope), ICS, «АйТи» представили свое видение перспектив рынка и способы решения стоящих перед заказчиками задач.

  • Landata стала лучшим дистрибьютором Eaton

    Сергей Орлов

    Еaton и Landata подвели итоги сотрудничества. В 2007 г. объем продаж ИБП по сравнению с 2006 г. вырос на 89%, тогда как в 2006 г. темпы роста составляли 50%.

  • ТNT Express совершенствует инфраструктуру ИТ

    Ростислав Сергеев

    NT Express работает в сфере экспресс-доставки почтовых отправлений и корпоративных грузов. Ее российское подразделение функционирует с 1989 г. и имеет отделения в 10 крупных городах -от Калининграда до Владивостока. Штат сотрудников компании (и, соответственно, компьютеризированных рабочих мест) превышает 700 человек (из них около 550 в Москве), а парк автомобилей насчитывает более 200 машин.

  • Комстар и Intel развивают мобильный WiMAX

    Ростислав Сергеев

    Оператор «Комстар-Объединенные ТелеСистемы» и Intel подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по развитию в России технологии мобильного WiMAX.

  • Cisco для российских операторов

    Ростислав Сергеев

    Очередной семинар Cisco Systems был посвящен «Обзору продуктов и решений Cisco для операторов».

  • Два в одном: CentricStor копирует данные на диски и ленты

    Сергей Орлов

    Заседание серверного клуба Fujitsu Siemens Computers (FSC), состоявшееся в конце года, было посвящено недавно появившейся четвертой версии виртуальной ленточной библиотеки (VTL) CentricStor для динамических ЦОД.

  • Genesys изучает процессы обслуживания клиентов

    Ростислав Сергеев

    Genesys Telecommunications Laboratories, дочерняя компания Alcatel-Lucent, объявила о результатах исследования процессов обслуживания потребителей, проведенного среди менеджеров контакт-центров и руководителей служб клиентской поддержки компаний.

  • ИМАГ и AddPac: продолжение сотрудничества

    Ростислав Сергеев

    Компания ИМАГ, мастер-дистрибьютор и официальный представитель компании AddPac Technology в России и СНГ, отчиталась о результатах сотрудничества со своим южно-корейским партнером.

  • ДОСКА ПОЧЕТА

  • Infoblox пришел в Россию

    Сергей Орлов

    Российский дистрибьютор Netwell представил нового партнера - компанию Infoblox, специализирующуюся в области решений для развертывания инфраструктурных сервисов.

  • «Унифицированные коммуникации» от «АМТ-Груп»

    Сергей Орлов

    Компания «АМТ-Груп» провела семинар, посвященный унифицированным коммуникациям (Unified Communications, UC), на котором представила новое поколение решений корпоративной IP-телефонии и видеоконференцсвязи (ВКС).

  • Проект СКС в АКБ «Интерпромбанк»

    Офис АКБ «Интерпромбанка» разместился на трех этажах (шестом, седьмом и первом) ТЦ «Европейский», площадь всех банковских помещений составляет около 4 тыс. квадратных метров.

  • «Классика» и Verso нацелены на расширение бизнеса

    Сергей Орлов

    Verso Technologies специализируется на создании решений операторского класса, позволяющих операторам переходить от традиционных сетей связи к сетям IP.

  • Скромное обаяние успеха

    Дмитрий Ганьжа

    HP стала первой ИТ-компанией в мире, оборот которой превысил отметку в 100 млрд долларов и составил 104,3 млрд долларов.

  • Резервный ЦОД «Сибирьтелеком»

    Создание резервного ЦОД является одной из составных частей реализации общей политики по обеспечению непрерывности бизнес-процессов ОАО «Сибирьтелеком».

  • Обучение по СКС NIKOMAX

    C III квартала 2007 г. компания «Тайле» начала проводить обучающие семинары по СКС NIKOMAX.

  • «Железный Гарри»

    Новое направление дистрибуции профессионального инструментария компании «ИМАГ» получило название «Железный Гарри».

  • Радиосвязь для нового стандарта

    Ростислав Сергеев

    Motorola представила новую платформу для профессиональной радиосвязи MOTOTRBO («Мото-Турбо»), которая объединяет лучшие разработки в области двусторонней радиосвязи и современные цифровые технологии. По словам Евгения Трифонова, старшего менеджера компании по дистрибуции в России, это первая на рынке реализация нового стандарта ETSI DMR.

  • Унификация от Cisco

    Сергей Орлов

    Aналитики Gartner отводят унифицированным, или объединенным, коммуникациям (Unified Communications, UC) первое место в «первой десятке» стратегических технологий 2008 г., а Cisco Systems относят к числу лидеров рынка UC по целостности стратегии и предлагаемым решениям.

  • Сайту тоже необходима хорошая репутация

    Ростислав Сергеев

    Hа декабрьской пресс-конференции компания Trend Micro представила последние версии своих корпоративных продуктов и собственную оценку основных угроз для корпоративной информационной безопасности.

  • АйТеко и HP: первый с первым

    Дмитрий Ганьжа

    «Aй-Теко» отметила десятилетний юбилей сотрудничества с HP. За это время компания реализовала свыше 40 крупных проектов на основе продуктов и решений HP, а «моновендорный» оборот составил 420 млн долларов.