«Мир ПК» выпуск №08, 2010 содержание

Сети

  • Интернет-центнер

    Василий Прозоровский

    Мы как-то привыкли к тому, что доступ в Интернет, предоставляемый компанией Yota, обычно бывает мобильным решением, а интернет-центр ZyXEL MAX-306HW2IDU, наоборот, стационарный, предназначенный для «приземления» WiMAX-трафика и последующей раздачи его дома или в офисе. Аппарат состоит из наружного WiMAX-модуля и собственно маршрутизатора.

  • Московское покрытие

    Василий Прозоровский

    В прошлом номере мы установили, что 3G в Москве вроде бы есть, но полагаться на него как на беспроблемный канал связи не стоит, тем более что с запуском этой услуги всей Большой тройкой эксперты и простые пользователи стали отмечать падение качества голосовой связи. К тому же мобильному доступу в Интернет есть гораздо более надежная альтернатива.

  • Из Кирибати в Кимры и обратно

    Василий Прозоровский

    Еще четверть века назад путешествие со своим телефоном было фантастикой. Теперь услуга «Роуминг» превратилась в пугало для туристов и головную боль для финансовых департаментов корпораций. Все попытки минимизировать расходы на междугороднюю и международную связь пока ни к чему не приводят.

  • Скоростная волна «Билайн»

    Александр Баулин

    Для любителей морских волн оператор «Билайн» организовал в Анапе фестиваль по кайт-серфингу. А в радиодиапазоне она похвасталась распространением 3G в Южном округе России.

Macworld

  • Яблоки без червей

    Андрей Хорошавин

    Однако нынче все чаще можно встретить «яблочную» технику не только у опытных дизайнеров, но и у рядовых пользователей. Но обсуждение спроса на технику Apple оставим до следующего раза, а сейчас рассмотрим антивирусные продукты, предлагаемые отечественными разработчиками.

  • Apple Safari 5

    Натан Олдермен

    Но уже через несколько недель после восхитительного рывка, продемонстрированного Google в схватке за корону, браузер Apple Safari 5 вновь вернул себе место на троне. Трудно сказать, как долго продлится его пребывание на вершине, но сейчас в мире Macintosh нет более быстрого и мощного браузера, чем Safari.

Компьютер дома

  • Всеобщая и российская история для шестиклассников

    Валерий Васильев

    Компьютерный образовательный комплекс «Российская и всеобщая история, 6 кл.», разработанный под редакцией Д.Д. Данилова, кандидата исторических наук, руководителя направления «История и обществознание» в образовательной системе «Школа 2100», предназначен для изучения двух школьных курсов: истории России с древнейших времен до начала XVI в. и всеобщей истории Средних веков.

  • Новости обучающего и игрового ПО

  • Учиться надо весело…

    Константин Литвинов

    Помните песенку «Учиться, учиться»?.. Ее в свое время любил исполнять Детский хор тогда еще Всесоюзного радио и Центрального телевидения… Там были такие строчки: «Учиться надо весело… Учиться будем весело, чтоб хорошо учиться»…

  • Самоучитель работы на ПК

    Валерий Васильев

    Параллельно с выходом новых версий ПО для широкого применения обновляется и парк программ, обучающих работе с ним. Недавно компания «Новый Диск» выпустила учебный курс «Современный самоучитель работы на ПК». В этот сборник включены видеокурс по Microsoft Windows 7, собственно самоучитель работы на ПК, дополнительные видеокурсы и книги, а также список интернет-ресурсов с бесплатными учебными видео материалами.

  • Рисуем вместе

    Валерий Васильев

    Список обучающих программ для российских ребятишек пополнился локализацией диска «Рисуем вместе» из серии «Учись, играя». Этот продукт рекомендован детям от трех лет, и своей задачей разработчики поставили научить малышей рисовать контуры самых разных объектов, будь то люди, животные или неодушевленные предметы.

  • Лидер-диск 08/10

Программное обеспечение

  • Новинки ПО

    Мария Сысойкина

  • Даешь свободное ПО!.. Или не даешь?

    Константин Литвинов

    В июле 2007 г. тогдашний министр информационных технологий и связи России Л.Рейман обещал, что уже «в 2009 г. отечественное ПО будет установлено на всех школьных компьютерах». Но… прошел 2009-й, перевалил за середину 2010-й, а воз и ныне там.

  • Видео на память

    Сергей Бондаренко

    Марина Бондаренко

    Отпускное видео можно обработать всего лишь за несколько часов. Главное — правильно выбрать программу, быстро и просто обрабатывающую видеофайлы.

Книжная полка

  • Присмотритесь к Windows 7

    Г.И. Рузайкин

    Издатели поспешили откликнуться на выход Windows 7 выпуском посвященных ей книг. В этом номере нашего журнала будут представлены три из них, предназначенные для различных групп читателей: начинающих, или «чайников»; спешащих, обычно ограничивающихся чтением руководств, и предпочитающих работать на ноутбуках.

Аппаратные средства

  • Новости аппаратных средств

  • Нетбуки — молодым везде у нас дорога?

    Вадим Логинов

    Итак, с момента появления первого нетбука прошло уже больше двух лет, и, признаться, создается впечатление, что популярность миниатюрных компьютеров достигла своего апогея. Рынок перенасыщен, а бизнесмены и студенты с удовольствием пользуются недорогими мобильными компьютерами, приобретенными пару лет назад.

  • Стабильность — залог здоровья

    Арег Бабаджанян

    Несмотря на технический прогресс, все же порой проблемы с электросетью приводят к большим потерям времени, денег, а также лишней нервотрепке, причем особенно в тех областях, которые связаны с вычислительной техникой. В данной статье будут рассмотрены источники бесперебойного питания ценой 2—3тыс. руб., предназначенные для дома или небольшого офиса.

  • Строим CrossFireX эффективно

    Виталий Пряхин

    Из наборов микросхем системной логики компании AMD, принадлежащих к 800й серии, мы пока не успели протестировать лишь «топовый» чипсет 890FX, являющийся аналогом более старого AMD 790FX. Это решение отличается от более дешевых тем, что северный мост AMD 890FX поддерживает не один, а два полноценных 16линейных разъема расширения PCI Express 2.0, что весьма полезно при создании системы с несколькими видеокартами.

  • Удобство без проводов

    Александр Динаев

    Несколько лет назад рынок был переполнен комплектами, работающими на частоте 27 МГц, которые обеспечивали эффективную дальность связи около 3м. Они были довольно чувствительны к помехам, но пользовались популярностью, так как имели невысокую цену.

  • К учебе готов!

    Виталий Пряхин

    В преддверии осени и, следовательно, начала нового учебного года мы решили опубликовать материал, посвященный выбору настольного ПК для школьника. Для этого мы сравнили несколько систем, предложенных нам отечественными производителями, чтобы найти оптимальный вариант недорогого системного блока, способного справиться с прикладными задачами и по возможности обеспечить игровую производительность.

Интернет

  • На старте

    Мария Сысойкина

    Как и было обещано, мы продолжаем нашу рубрику, посвященную интернет-начинаниям российских разработчиков, и сейчас обсудим стартапы, которые предназначены не только для обычного ПК, но так или иначе задействуют и другие устройства, например КПК или мобильные телефоны.

  • Образовательные видеосервисы

    Алексей Кутовенко

    В данном обзоре речь пойдет о проектах, специализирующихся на образовательном контенте. Стоит заметить, что в настоящее время можно найти десятки таких сервисов, как коммерческих, так и бесплатных.

  • Новые интернет-проекты для студентов и школьников

    Мария Сысойкина

    С каждым днем в Интернете появляется все больше и больше всевозможных проектов. Однако далеко не каждое новое начинание (далее мы будем именовать их модным словом «стартап») становится востребованным решением. Очень часто разработчики не в силах привлечь пользователей к своим проектам или предугадать их потребности

  • На старте

    Мария Сысойкина

    Сегодняшний наш обзор посвящен сервисам, так или иначе связанным с музыкой. Мы решили обсудить три самых полезных и интересных, на наш взгляд, из всего представленного в Интернете многообразия. А насколько они помогают на самом деле -- решать вам.

Студия программирования

  • Visual Basic 2010: начинаем с нуля

    Алексей Набережный

    В процессе так называемого визуального программирования большая часть кода создается компьютерной программой. Пользователю остается лишь водить мышью по экрану и вписывать значения в отведенные окна. В таком режиме очень сложно научиться программировать «от и до». На ум приходит сравнение из области кулинарии.

  • Приемы LINQToXML

    Антон Гладченко

    Ввместе с «новыми» возможностями, которые дает .NET Framework 3.5, работа с LINQ превращается в сплошное удовольствие. В настоящее время Microsoft представила несколько провайдеров LINQ: LINQToOBJECTS, LINQToSQL, LINQToDATASET, LINQToENTITIES и LINQToXML. Последний из перечисленных мы и обсудим в данной статье.

Корпоративный мир

  • День суперкомпьютерных технологий

    Виталий Пряхин

    В новосибирском Академгородке в конце июня состоялось мероприятие под названием «День суперкомпьютерных технологий», организованное Сибирским отделением РАН и Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области совместно с корпорацией Intel. Целью «Дня СКТ» было привлечение внимания участников к необходимости использования суперкомпьютеров в промышленности, науке и высшем образовании.

  • Корпоративные новости

    Г.И. Рузайкин

    Экспедиция "Лаборатории Касперского" в Урюпинск: обсуждение тенденций развития вредоносного ПО

  • Ради денег и безопасности

    Александр Баулин

    Состоялся первый выпуск школы решений по безопасности, организованной в Воронеже компаниями ASBIS и Microsoft.

Игротека

  • Tom Clancy’s Splinter Cell: Conviction — возвращение «Пантеры»

    Павел Грашин

    Эта игра изначально должна была быть… другой. Когда в 2007 г. публике показали первую версию Splinter Cell: Conviction, то поклонники игры вздрогнули. И было отчего: Сэм Фишер, похожий скорее на спивающегося бомжа, чем на подтянутого спецагента, полное отсутствие фирменных шпионских гаджетов и — о ужас! — действие разворачивается днем, на виду у людских толп.

  • «Танки» грязи не боятся

    Андрей Ездаков

    Большинство детей на вопрос «Какую машинку ты хочешь?» отвечают просто и незатейливо: «Большую!». Правда, некоторые еще добавляют: «И красную!». Теперь у них появится возможность выбирать не только цвет, но и понравившуюся модель из ряда мощных тяжелых грузовиков семейства КрАЗ.

  • Родан снова в бою

    Андрей Ездаков

    Что происходит после свершения подвига? Этим вопросом редко задаются не только в реальной жизни, но и в виртуальной реальности. А ведь зачастую именно тогда и случается самое интересное. Нет, не из серии «они жили долго и счастливо и умерли в один день»

  • Триллер Alan Wake

    Роман Горошкин

    Когда обращаешься к продукции компании Remedy, и в частности к Alan Wake, то сразу же приходит на ум шутка: разработчики так медленно делают игры потому, что живут в Финляндии. Причем качество их исполнения поражает — настолько тщательно они подходят к разработке.

  • Похождения Губки Боба

    Валерий Васильев

    Губка Боб Квадратные Штаны — герой мультсериала, выпущенного в телеэфир одним из телеканалов США в 1999 г. Сериал приобрел такую популярность, что ему даже удалось стать долгожителем среди анимационных программ в США. Столь широкое признание позволило Губке Бобу шагнуть с телевизионного экрана на экраны мониторов, превратившись в персонажа компьютерной игры, а затем перебраться через океан и заговорить по-русски, чтобы развлекать детей и нашей страны.

Форум

  • Технология LTE: завтрашний день сотовой связи

    Олег Нечай

    Началось все в 2004 г., когда несколько организаций, занимающихся разработкой стандартов, объединились в консорциум 3GPP (3rd Generation Partnership Project), чтобы усовершенствовать такие технологии сотовой связи, как CDMA и UMTC. Проект получил название LTE (Long Term Evolution, в пер. с англ. — долгосрочная эволюция)

Новые продукты: Аппаратные средства

  • Приятный новичок — NEC MultiSync PА241W

    Александр Динаев

    Дисплеи же с более дорогими и качественными матрицами, которые годятся не только для домашних развлечений, но и для работы с графикой, выходят на рынок достаточно редко, и потому появление каждой такой модели становится событием. Компания NEC выпустила аппарат NEC MultiSync PА241W, построенный на основе матрицы P-IPS. Его-то мы сейчас и рассмотрим.

  • Родственник «зеркалки» — Samsung NX10

    Александр Динаев

    Появившийся недавно класс компактных фотокамер, способных работать со сменными объективами, пополнила модель компании Samsung. Правда, если в аппаратах конкурентов (производства Olympus и Panasonic) в качестве чувствительного элемента была применена матрица стандарта micro 4/3, то в этом устройстве установлен более крупный фотоприемник привычного для многих «зеркалок» формата APS-C.

  • Мобильный универсал

    Вадим Логинов

    Компания Samsung Electronics, известная на российском рынке весьма широким ассортиментом своей продукции, объявила о расширении популярной линейки ноутбуков серии R, дополнив ее новой флагманской моделью R590. Аппарат, поступивший к нам на тестирование, выглядит более чем неплохо.

  • Повод научиться писать

    Проблема при описании устройства, изготовленного бельгийской компанией I.R.I.S., заключается в том, что очень трудно определить его класс. Внешне оно выглядит как обычная ручка, но его возможности гораздо шире. Это устройство может не только обеспечивать ввод, как, например, планшет, но и выполнять роль мыши.

Советуем

  • Основные трюки Windows. Часть 3

    Рик Бройда

    Когда операционную систему проще использовать? В тех случаях, когда она ведет себя так, как хотелось бы вам. В данной статье мы расскажем, как упростить работу в среде Windows и сделать ее более продуктивной.

  • Основные трюки Windows. Часть 4

    Рик Бройда

    Вы заняты поиском развлечений? Спешим сообщить, что в рукаве у Windows 7 специально для вас припасена парочка трюков. Речь идет о возможности совместного обращения к мультимедийным файлам и о компоненте Windows Media Center, который входит в состав версий операционной системы «Домашняя расширенная», «Профессиональная» и «Максимальная»

Хит-о-смотр

  • Навигация для всех

    Вадим Логинов

    Вне всяких сомнений, GPS-навигаторы по-прежнему занимают лидирующие позиции на рынке автомобильных аксессуаров. И это неудивительно, ведь такие приборы, по сути, давно уже стали стандартным оснащением не только дорогих иномарок, но и самой обыкновенной «классики», дополняя привычные автомагнитолы и MP3проигрыватели.

Колонка редактора

  • Ольга Дмитриевна Кузнецова (17.01.1947 — 24.06.2010)

    Ушла из жизни Ольга Дмитриевна Кузнецова, работавшая художественным редактором журнала «Мир ПК» со дня его основания. Нам, знавшим ее, трудно поверить, что этого красивого, доброго, жизнерадостного человека никогда больше не будет с нами.