«Мир ПК» выпуск №10, 2010 содержание

Аппаратные средства

  • Новости аппаратных средств

  • Музыка для эгоиста

    Николай Левский

    В наши дни повсюду можно встретить людей с наушниками, и это понятно, ведь еще в конце 60х годов прошлого века ученые окончательно вынесли вердикт — хорошая музыка оказывает благотворное влияние на психомоторику человека и, следовательно, на производительность его труда.

  • Универсальный помощник

    Вадим Логинов

    Не секрет, что ноутбуки, как и любые компьютеры, предназначены для разных целей. Одни модели идеально подходят для деловых поездок, а постоянно работать за ними не совсем удобно

  • Не скрытая мощь!

    Виталий Пряхин

    Из двух современных гигантов рынка х86совместимых процессоров, компаний Intel и AMD, последняя традиционно активно поддерживает аудиторию пользователей, увлеченных разгоном, что является частью маркетинговой политики компании.

  • Джентльмен выбирает Mini-ITX

    Виталий Пряхин

    Выбирая конфигурацию настольного компьютера, помимо тактовой частоты центрального процессора, объема ОЗУ, производительности графической подсистемы и других важных технических характеристик, всегда стоит уделять достаточное внимание и эргономике настольного ПК.

  • Послушать музыку, посмотреть видео

    Александр Динаев

    Компания COWON, известная как производитель весьма качественных медиапроигрывателей, отлично зарекомендовала себя в среде любителей музыки. И модель COWON J3 не стала здесь исключением. Корпус в виде небольшой плоской плитки выглядит монолитным.

Новые продукты

  • Электронный Pro'водник

    Вадим Логинов

    Александр Баулин

    Внешне модель Lexand Si-512 Pro выглядит симпатично: 4,3дюймовый экран «в край», металлический ободок и задняя часть из мягкого пластика. Такое сочетание материалов еще и практично в работе: навигатор не выскользнет, если крутить в руках.

  • Неведома зверюшка ASUS

    Александр Динаев

    Каких только устройств не выпускает компания ASUSTeK! Вот и на этот раз в ее ассортименте появилась необыкновенная беспроводная лазерная мышь ASUS WX—DL

  • С фотокамерой не заблудишься

    Александр Динаев

    Эту идею многие производители фототехники сочли удачной и также решили оснастить свои детища аналогичной функцией. Один из подобных аппаратов мы здесь и рассмотрим — это Panasonic Lumix DMC-TZ10.

  • Настольный ноутбук

    Виталий Пряхин

    Порой сложно создать из стандартных комплектующих настольный компьютер, обладающий высокой производительностью, но при этом компактный и тихий.

Хит-о-смотр

  • Проекторы для офисных презентаций

    Александр Динаев

    Если рассматривать модели 2010 г., то можно отметить весьма приятную картину, связанную с увеличением ориентировочного срока службы ламп в моделях, направленных на бизнес-аудиторию.

  • Кинотеатр для всех и для каждого

    Вадим Логинов

    Наверное, все помнят знаменитую концепцию домашнего кинотеатра, которая была столь популярна еще несколько лет назад. Для него требовались мощные акустические системы, желательно 5.1, большой телевизор и, конечно, DVD-проигрыватель, позволявший воспроизводить видео с потрясающим для того времени качеством — ну прямо как в кино!

Программное обеспечение

  • Скринкаст: лучше один раз увидеть!

    Марина Бондаренко

    Сергей Бондаренко

    Скринкаст часто включает не только видео, но и звуковые комментарии автора. Такие видеоролики очень эффективны для обучения, когда нужно продемонстрировать какие-либо действия на компьютере, будь то программирование, использование настольных программ или работа в Интернете.

  • Сохраняем аудио из Интернета в файлы

    Сергей Лосев

    Конечно же, найдутся и те, кто захочет сохранить их фрагменты на своем компьютере, чтобы воспроизводить потом на мобильном телефоне или MP3-плеере, не подключаясь к Сети. Правда, качество такой записи (битрейты аудио, разрешение видео) порой бывает значительно ниже, чем, например, рипы с дисков.

  • Укрощение строптивого

    Евгений Яворских

    И не то чтобы системный проигрыватель был не обучен, нет, просто ему не хватает самой малости — нужных кодеков. Кодек (CODEC—COder/DECoder) представляет собой программное приложение, одна часть которого осуществляет преобразование (кодирование) видео или звука из одного формата сжатия в другой.

Студия программирования

  • Visual Basic 2010: играем в города

    Алексей Набережный

    Итак, открываем Visual Studio Express и создаем новый проект — консольное приложение с именем ConsoleApplication3. Между строками Sub Main () и End Sub вставляем учебный код игры «Города» — файл с листингом программы вы найдете на «Мир ПК-диске».

Macworld

  • C iPod Classic ничего не случилось

    Александр Еремеев

    Начать нужно, конечно же, с обновленной линейки iPod. Устройство iPod Shuffle предпоследнего поколения называли самым миниатюрным и стильным музыкальным проигрывателем. Казалось бы, и менять там было особо нечего, и меньше его уже не сделаешь — некуда.

  • Полиглот для «яблочного» компьютера

    Андрей Хорошавин

    Программа включает в себя 125 словарей английского, немецкого, французского, итальянского, испанского, португальского и русского языков, содержащих, по утверждению разработчика, более 6,8 млн. статей самой разнообразной тематики.

Интернет

  • Музыка 2.0

    Игорь Гуляев

    Если бы существовала теоретическая возможность посмотреть статистику моих обращений к домашней фонотеке за последний год, то наверняка бы выяснилось, что их количество заметно упало. Причем в то время я слушал гораздо больше музыки, а информированность моя в музыкальном плане значительно возросла

  • Видеопоиск в Интернете

    Алексей Кутовенко

    Решение данной проблемы известно: нужно создать системы поиска, способные индексировать отдельные видеоресурсы. Подобные системы в настоящее время представлены поисковиками двух видов: универсальными интернет-поисковиками с вертикальным видеопоиском и специализированными поисковыми машинами, работающими только с видео. Именно они и станут героями нашего обзора.

  • Blu-ray поменяется

    В конце июня 2010 г. Ассоциация дисков Blu-Ray (BDA) утвердила спецификацию нового многослойного формата записываемых дисков — BDXL (Blu-Ray Disc eXtra Large).

  • OZON в духе Amazon

    На книжной ярмарке ММКВЯ OZON.ru совместно с МТС презентовали электронную книгу OZON.ru Galaxy.

Сети

  • IPTV: закат рассвета

    Сергей Половников

    Началось все еще в далекие 90е, когда владельцы видеосалонов зарабатывали шальные деньги на желании жителей приобщиться к западному искусству. За 1руб. с носа в жутком помещении будущие россияне как завороженные пытались разобраться, что же там на экране телевизора происходит.

  • Настройка космического робота

    Александр Еремеев

    Если доводке требуется подвергать основные жизненные функции ОС, то это, конечно, никуда не годится, а вот собирать для себя набор необходимого ПО — дело очень правильное.

Корпоративный мир

  • Корпоративные новости

    В Воронеже появилась школа решений по безопасности ASBIS и Microsoft, в Анапе "Билайн" рассказал о распространение своих 3G-сетей в Южном регионе

Компьютер дома

  • Новости обучающего и игрового ПО

    Константин Литвинов

  • Сыграем?..

    Константин Литвинов

    Шахматные программы уже давно и прочно утвердились на наших компьютерах. В настоящее время существует огромный выбор: здесь и «Шахматы для маленьких» (например, Lego-chess), и различные «Шахматные школы», обучающие азам тактики и стратегии, и просто игровые программы (в частности, «Дракон»), и целые комбайны — Shredder, Chessmaster, Fritz… Новую, 12ю версию «Фрица» мы и будем обсуждать.

  • Проекторы cозрели

    Александр Баулин

    Пару лет назад я получил возможность не просто покрутить в руках проектор, а всесторонне ознакомиться с теорией и практикой его работы. Первая статья, впрочем, была скорее о технологиях, с помощью которых они создаются.

  • Игрушки: продолжение истории

    Татьяна Корсакова

    Диснеевским мульт фильмам вот уже полтора десятка лет не слишком везет по части игровых проектов по их мотивам. Степень неудачи, конечно же, различается.

Игротека

  • Kane & Lynch 2: Dog Days — Страх и ненависть в Шанхае

    Павел Грашин

    Задумайтесь, какие ассоциации возникают у вас при слове «Шанхай»? Открываем энциклопедию и читаем: «Крупнейший город Китая и один из самых крупных городов мира… Финансовый и торговый центр Китайской Народной Республики… В 2005 г. Шанхай стал крупнейшим в мире портом по объему грузооборота…

  • Не драконом единым

    Андрей Ездаков

    В прошлом году поклонники ролевых компьютерных игр получили подарок от студии BioWare, разработавшей интереснейший продукт «Dragon Age. Начало» (трижды платиновый, завоевавший титул «Лучшая ролевая игра 2009 года» по версии Game Informer, G4, IGN и SpikeTV).

  • Погоня без правил

    Валерий Васильев

    Третья серия компьютерной игры, посвященной действиям спецгруппы дорожных полицейских «Кобра 11», получила название «Crash Time 3: Погоня без правил». Пара отважных парней, Крис Риттер и Семир Герхан, вполне вероятно, уже знакома вам по одноименному телесериалу.

  • Небеса снова в огне

    Андрей Ездаков

    Прошел год с момента выхода весьма противоречивого проекта Warhammer 40.000: Dawn of War 2. Его разработчики из компании Relic Entertainment, довольно смело перечеркнув все прелести первой части, представили на суд публики совершенно новую игру, действие которой происходит в уже известной вселенной

  • Ударили по доске — поехали по Москве

    Георгий Корсаков

    Спортивные и близкие к ним по духу имитаторы, посвященные не столь популярным на Руси футболу, хоккею или баскетболу, а другим состязаниям, частенько становятся лишь экспонатами в витринах игровых магазинов.

  • Лидер-диск 10/10

    «Почему кровь красная?.. Отчего сердце стучит?.. Почему стричься не больно?..» Вы сможете ответить на эти вопросы? А объяснить маленькому Почемучке, отчего уши закладывает? Уже трудно?

  • Крылатая смерть

    Андрей Ездаков

    Немало воды утекло с тех пор, как в компьютерное «небо» IBM PC AT Compatible 286 взлетел незабвенный невидимка F17. За прошедшие после этого пару десятилетий игровые имитаторы летательных аппаратов прошли долгий путь

Колонка редактора

  • Чертов либерал

    Александр Баулин

    Нет, я не ударился в политику, и в этом посте не будет ни слова ни про ЛДПР, ни про Жириновского. Но ведь не только в думах о государстве в Думе можно занимать компромиссные позиции.