«Мир ПК» выпуск №02, 2010 содержание

Macworld

  • Шовинизм, Mac и видео

    Георгий Корсаков

    У пользователей ОС производства Microsoft, как ни у кого, развито качество, достойное именоваться «синдромом профессиональных приложений». «Красные глаза» на фотографиях будут лечиться в Photoshop; снятая на аналоговую камеру в тысяча девятьсот затертом году деревенская свадьба обзаведется двумя экранами титров не без помощи Adobe Premiere либо одного из продуктов Avid.

Компьютер дома

  • Новости обучающего и игрового ПО

    Константин Литвинов

  • Клиффорд учится читать

    Валерий Васильев

    Развивающая программа «Клиффорд на празднике знаний» предлагает ребятам откликнуться на приглашение придуманного разработчиками этой программы Филимона Словечкина — хозяина лингвистических аттракционов в парке развлечений небольшого городка. В первую очередь он обращается к малышам, которые только-только начали знакомиться с русским алфавитом.

  • Полтавская битва

    Валерий Васильев

    В честь трехсотлетия победы России в Полтавской битве, состоявшейся в июне 1703 г., музей-заповедник «Московский Кремль» при участии Республиканского мультимедиа центра создал программу «Полтавская битва».

  • Подарок библиофилу

    Константин Литвинов

    Название статьи, наверное, немного неточное. Согласно толковому словарю, «библиофил (от греч. biblion — книга и phile — люблю) — любитель и знаток книг».

  • Ровесники

    Валерий Васильев

    Государственный Русский музей при участии коллектива разработчиков мультимедийных программ студии ЛЕСТА решил напомнить нашим малышам, что детская тема, которая была популярна в живописи прошлых веков, подарила миру немало великолепных картин. Для этой цели была создана развлекательно-познавательная программа «Ровесники».

  • Хочу быть доктором!

    Валерий Васильев

    Изданная компанией «Новый Диск» серия развивающих программ «Хочу быть доктором» представлена двумя продуктами — «Первая помощь» и «Здоровые зубки». Диски предназначены детской аудитории — тем компьютерным пользователям, у которых молочные зубы начинают меняться на постоянные и которым наряду с другими основами здорового образа жизни самое время хорошенько усвоить правила ухода за своими новыми зубами.

  • Процессоров должно быть много— и на работе, и дома!

    Ольга Топровер

    На заре появления бытового компьютера, в 1970-е годы, между ним и производственной ЭВМ была пропасть. Домашние ПК, такие как Commodore и БК 0010, работали на уникальных платформах и использовали специально написанное для них ПО — стоили они гораздо дешевле профессиональных машин.

  • «Лучший продукт 2009 года»: призы участникам

    В результате розыгрыша лотереи определились призеры среди респондентов, высказавших свое мнение в опросе «Лучший продукт 2009 года». Большое спасибо всем читателям, принявшим участие и опросе и поделившимся своим искренним мнением по достойным инновациям прошлого года. Лотерея есть лотерея…

  • Лидер-диск 02/10

Программное обеспечение

  • Радиостанция своими руками

    Сергей Иванов

    Конечно, FM-вещание организовать не получится, но выйти в сетевой эфир вполне удастся. Бурное развитие широкополосного доступа в Интернет в регионах делает эту отрасль очень привлекательной. Все большее количество людей перестают переписывать песни, а просто слушают любимые радиостанции.

  • Вторая жизнь потерянных файлов

    Максим Борноволоков

    Но даже если вдруг по каким-то причинам на компьютере произошел сбой и данные пропали, не стоит отчаиваться, ведь существуют специализированные утилиты, способные помочь восстановить их.

  • Bluetooth: в чем сила?

    Александр Толстой

    Актуальные некогда слухи о плохой поддержке оборудования в этой ОС живы до сих пор, хотя ситуация коренным образом изменилась. Именно Bluetooth позволяет наглядно показать, что пресловутое usability в Linux часто не только не уступает по удобству Windows и Mac OS, но и превосходит их.

  • Дорога в облака: платформа как сервис

    Ольга Топровер

    Понятие «платформа как сервис» (PaaS — Platform as a Service) подразумевает предоставление средств для разработки приложений в среде вычислительных облаков. Для работы с удаленной платформой программисту не потребуется устанавливать на свой локальный компьютер никакого дополнительного ПО — все необходимое доступно через обыкновенный браузер.

Книжная полка

  • Еще раз про веб-сайты

    Г.И. Рузайкин

    Тестирование и оптимизация веб-сайтов, а также обращение к некоторым аналитическим средствам, для того чтобы понять, что же привлекает к ним внимание посетителей, стало обычной практикой

Аппаратные средства

  • Новости аппаратных средств

    Виталий Пряхин

  • Линейный вопрос

    Виталий Пряхин

    Компания Gigabyte, один из лидеров рынка системных плат для настольных ПК, производит довольно широкий ассортимент устройств. В большинстве случаев, даже когда это бюджетные модели, предлагается лучшая функциональность, чем способен обеспечить используемый набор системной логики.

  • Карманный кинотеатр Samsung YP-M1

    Роман Воробьев

  • Достойная смена

    Виталий Пряхин

    Хотя новый видеоадаптер компании nVidia ценой чуть более 100 долл. и не позиционируется как устройство для любителей игр, мы все же решили проверить, что предлагается нам за эту сумму.

  • Конкуренты нетбукам?

    Вадим Логинов

    Вне всяких сомнений, за последние несколько лет портативный компьютер стал полноценным спутником студентов и школьников, офисных менеджеров, их руководителей и большинства творческих людей. И разумеется, чем ноутбук меньше и легче, тем проще его переносить с места на место — именно поэтому не так давно появились нетбуки, удобные и демократичные.

  • С музыкой по жизни

    Александр Динаев

    Современные плееры миниатюрны и легки, а на встроенный накопитель помещается несколько десятков, а то и сотен часов записанной музыки. В этом обзоре мы предлагаем вашему вниманию пять подобных моделей.

  • Тысячедолларовый монстр

    Виталий Пряхин

    Не так давно мы уже обсуждали видеокарты AMD Radeon HD 5870 на базе нового графического процессора Cypress(см. Мир ПК №11/09 с. 10). В конце прошлого года свет увидел очередной графический адаптер компании AMD, основанный на двух таких чипах.

  • Ценителям экзотики посвящается

    Александр Динаев

    Ведь как водится: сначала производители выпускают на рынок одну-две новинки, оснащенные какой-то свежей «фишкой», а затем, если реакция публики на нее оказывается положительной, следует уже массовое внедрение. Естественно, не обходится и без многочисленных маркетинговых исследований, оценивающих, что же хочет получить многочисленная фотопублика.

Новые продукты: Аппаратные средства

  • Посредник между сетью и ТВ 

    Горошкин Роман

    Просмотр записанного на ПК видео (в том числе и в HD-формате) по телевизору или с помощью домашнего кинотеатра стал довольно популярен. И даже если ТВ и стационарный компьютер установлены в разных комнатах, вовсе не обязательно приобретать еще один системный блок, достаточно сетевого медиаплеера, который будет черпать контент из домашней сети.

  • В помощь офисному работнику

    Александр Динаев

    Облегчить труд офисного работника призван документ-сканер Fujitsu Scan Snap S1500. В отличие от многих своих собратьев этот аппарат имеет очень компактные размеры благодаря складывающимся элементам корпуса.

  • Минимум изменений— максимум харизмы

    Роман Воробьев

    Корпус молочно-белого цвета, плавные линии, закругленные углы и неизменное надкусанное яблоко на крышке— так выглядит MacBook модельного ряда 2010 г. (выпущенный в конце 2009 г.). Невнимательный поклонник марки и тем более непосвященный не заметят различий между данным устройством и остальными машинками линейки MacBook.

Интернет

  • Semantic Web: заглянуть за горизонт

    Алексей Кутовенко

    На роль будущего Веб 3.0 претендуют сразу несколько современных трендов. В первую очередь это технологии «семантического веба» (Semantic Web), о которых и пойдет речь в данной статье.

Студия программирования

  • Программирование USB в Linux

    Михаил Перов

    Одной из популярных тем считается взаимодействие USB-устройств с этой операционной системой. Печатной литературы на русском языке на эту тему не существует, однако имеется много зарубежных источников.

  • Осваиваем паттерны проектирования на C#. Часть 5

    Антон Гладченко

    Данный шаблон представляет виды объектов с помощью прототипа и позволяет создавать новые объекты в обход ключевого слова new и конструктора, используя вместо этого простое копирование. Как правило, к паттерну Prototype стоит прибегать в том случае, когда система не зависит от процессов создания, компоновки и предоставления продуктов.

Игротека

  • «Звездные войны»: ученик владыки ситхов

    Павел Грашин

    Есть ли на свете люди, ничего не слышавшие о «Звездных войнах»? Наверное, да — если поехать куда-нибудь к индейцам, забравшимся в глубь амазонской сельвы, или к папуасам, которые сидят на своих островах, живут, как жили их предки тысячу лет назад, и в ус не дуют.

  • Вознестись или…

    Андрей Ездаков

    Сознание возвращалось медленно и неохотно. Сначала возникла боль во всем теле, затем вместо кромешной тьмы перед глазами поплыли разноцветные круги, и, наконец, во рту появился резкий горько-соленый вкус. Нужно было на чем-то сосредоточиться.

  • Ох, Йозеф, Йозеф!..

    Татьяна Корсакова

    Знаете ли вы, зачем роботу сигарета? А чего ради ударять кошку электрическим током? Об этом и о многом другом расскажет и все это покажет маленький, но очень симпатичный робот.

Корпоративный мир

  • Особенности национальной торговли ПО

    Александр Баулин

    В 1998 г. мы с партнерами занимались разработками, поставками и тому подобным в компании-интеграторе. Дефолт заставил нас задуматься о новой бизнес-идее, которая в течение следующих 15—20 лет позволила бы не зависеть от экономических потрясений. И текущий кризис подтвердил, что мы выбрали правильное направление.

  • Корпоративные новости

    Г.И. Рузайкин

Форум

  • Про «козлов» и успешный бизнес

    Алексей Набережный

    Анна Пожарская

    Укого-то есть с десяток страниц на статичном HTML, у кого-то создан PHP-сайт, а то и портал на CMS — в любом случае готовьтесь к убыткам, если рухнул фирменный веб-сайт. А вот в том, кто виноват в подобных ситуациях и, главное, что нужно делать, давайте разберемся с помощью экспертов.

Советуем

  • Оживите свое оборудование Часть 4

    Зак Стерн

    Когда на электронное устройство что-либо проливается, нельзя терять ни секунды. Жидкости, являющиеся отличными проводниками тока, способны причинить электронным схемам серьезные повреждения.

Хит-о-смотр

  • Питаемся без перебоев

    Алексей Ануфриев

    Несомненно, жизнь в XXI в. невозможна без высоких технологий. Впрочем, как известно, их функционирование напрямую зависит от ставшей уже привычной электроэнергии — не секрет, что жизнедеятельность большинства современных устройств так или иначе связана с самой обыкновенной электрической розеткой.

  • Нетбуки наращивают мускулы?

    Вадим Логинов

    Да-да, дело обстоит именно так. Пока мы обсуждали первое и второе поколения нетбуков, появилось третье, во всем превосходящее даже смелые ожидания родоначальников идеи недорогого и весьма компактного ПК.

Колонка редактора

  • Действительно год Тигра?

    Александр Баулин

    Наступил год Тигра, и прошедшая в январе выставка CES задала тон тем изменениям, которые стремительно понесут нас в 2010-м. Избито звучало бы: «Наступивший год будет настоящим китайским годом Тигра, точнее годом Китая-тигра».

Новые продукты: Программное обеспечение