Издатели поспешили откликнуться на выход Windows 7 выпуском посвященных ей книг. В этом номере нашего журнала будут представлены три из них, предназначенные для различных групп читателей: начинающих, или «чайников»; спешащих, обычно ограничивающихся чтением руководств, и предпочитающих работать на ноутбуках.

Книга «Windows 7 для чайников» принадлежит перу известного компьютерного писателя Энди Ратбона, об изданиях которого не раз было рассказано на страницах «Книжной полки». Надо полагать, что она вызовет у читателей интерес по разным причинам. Вот, к примеру, одна из них. Только что корпорация Microsoft объявила о том, что прекращает сопровождение популярной версии ОС Windows XP, а значит, перед многими пользователями встанет вопрос о переходе на другую сопровождаемую версию.

В книге Э. Ратбона уже в первой главе не только рассказывается о том, что же представляет собой Windows 7, но и отмечается, что нового появилось в ней по сравнению с преды­дущими версиями, разъясняется, чем она может привлечь тех, кто работает с Windows Vista, и почему пользователям Windows XP стоит на нее переходить. Обсуждаются вопросы совместимости Windows 7 с компьютером, а кроме того, рассматриваются семь видов операционной системы, в том числе облегченная версия для маломощных компьютеров, две версии для домашних ПК, профессиональная, позиционируемая как для пользователей предприятия, так и для специалистов в области ИТ, и ОС, не имеющая браузера Internet Explorer, которая предназначена для стран Евросоюза.

Автор книги наряду с известными сведениями об ОС Windows, разбирает процесс работы под ее управлением с программами и документами, а также погружение в Интернет.

Часть книги посвящена настройкам и модернизации Windows 7, в том числе с использованием Панели управления, предотвращению сбоев в ОС, совместной работе за компьютером нескольких пользователей, а также объединению ряда ПК в сеть. В двух главах Э. Ратбон описывает, как поддерживаются воспроизведение и запись музыки с помощью Windows Media, а также просмотр фотографий и фильмов.

В последних частях книги затронуты важные проблемы, связанные с эксплуатацией Windows 7. Прежде всего это касается отключения окна подтверждения пользовательских прав, восстановления удаленных файлов и папок, а также их старых версий, забытых паролей, затерявшихся ярлыков и файлов, неработающих меню и заблокированных окон. Кроме того, объясняется, как реагировать на сообщения об ошибках, получаемые на панели задач, поступающие от Internet Explorer и прочие, появляющиеся на Рабочем столе, или как переносить данные со старого компьютера в среду Windows 7.

Завершают книгу Э. Ратбона материалы, в которых приводятся сведения о неприятных особенностях Windows 7 и приемы, помогающие с ними справляться, а также даются советы пользователям ноутбука, работающего под ее управлением. Прежде всего они касаются отмены вывода окон с подтверждением выполняемых операций, поиска меню Windows 7 и отключения интерфейса Aero для повышения производительности компьютера. Кроме того, разъясняется, как настроить параметры на лету, изменить часовой пояс и установить коммутируемое соединение в другой стране с помощью модема.

Приложение к книге Э. Ратбона относится к выполнению обновления ОС до Windows 7 и включает описание подготовки к модернизации, проведению обновления Windows Vista и установке Windows 7 поверх Windows XP.

В заключение стоит заметить, что автор лукавит, адресуя книгу «чайникам». Хотя он и употребляет в ней упрощенную лексику (не сугубо технологическую), тем не менее отмечает, что читать ее рекомендуется в определенной степени информированным пользователям. И это вполне естественно.

Два других издания, «Microsoft Windows 7. Краткое руководство» (автор О.А. Меженный) и «Работа на ноутбуке с Windows 7» (автор Д. Н. Колисниченко), выпущенные той же «Диалектикой», будут полезны для очень занятых и пользующихся ноутбуком читателей соответственно. Следует также отметить, что в книге Д. Н. Колисниченко материал изложен более глубоко, и потому она пригодится при эксплуатации Windows 7.

Windows 7 для чайников

Автор: Энди Ратбон

Переплет: мягкий

Объем: 416 с.

ISBN 978‑5‑8459‑1626‑6

Дата выхода: 2010 г.

Издательство: «Диалектика»

Microsoft Windows 7. Краткое руководство

Автор: О.А. Меженный

Переплет: мягкий

Объем: 288 с.

ISBN 978‑5‑8459‑1616‑7

Дата выхода: 2010 г.

Издательство: «Диалектика»

Работа на ноутбуке с Windows 7

Автор: Д.Н. Колисниченко

Переплет: мягкий

Объем: 528 с.

ISBN 978‑5‑8459‑1615‑0

Дата выхода: 2010 г.

Издательство: «Диалектика»