«Зеленые» МФУ Samsung

Компания Samsung пополнила свою линейку монохромных лазерных МФУ для дома и малого офиса двумя свежими моделями, позволяющими осуществлять печать, сканирование и копирование документов SCX-3200/3205. Оба аппарата выводят до 16 стр./мин, имеют компактные размеры и различаются между собой цветом корпуса. Старшая выпускается в черном исполнении, младшая — в серо-кремовом.

Конечно, в нашей стране борьба за экологию не так популярна, как, скажем, в странах Европы, тем не менее производитель оснастил свои детища новой функцией экокопирования, которая, по заявлениям представителей компании, помогает при печати черновых копий или документов для личного использования экономить время и расходные материалы. Для ее активации достаточно нажать одну кнопку на контрольной панели печатающего устройства, и аппарат перейдет в режим экономичной печати, в котором две страницы распечатываются в черно-белом режиме на одном листе, не изменяя при этом настройки драйвера принтера. А кроме того, упаковка SCX-3200/3205 сделана из экологичных материалов.

А.Д., «Мир ПК»

Входов много, выход один

Компания D-Link откликнулась на возрастающее количество способов доставки Интернета конечным пользователям и выпустила Wi-Fi-маршрутизатор

с возможностью раздавать как широкополосный Интернет, так и поступающий по 3G. Новинку зовут DIR-412, она оборудована одним входящим портом Ethernet, а также USB-разъемом для подключения популярных 3G-модемов. Аналогичным образом можно раздавать по Wi-Fi сигнал, поступающий с адаптеров WiMAX и CDMA.

Немаловажно, что таким образом можно обеспечить Интернетом не только дом или офис, но и вагон и автомобиль. Правда, учитывая плотность и качество 3G-покрытия, можно предположить, что Интернет будет не очень быстрым и стабильным.

DIR-412 поступит в продажу по рекомендованной производителем цене 60 долл.

В.П., «Мир ПК»

Начать разгон издалека

Компания Gigabyte осчастливила оверклокеров очередной парой утилит, которые должны помочь им в их нелегком труде. Easy Tune 6 дополнена функцией Hotkey OC, позволяющей создавать и привязывать различные профили настроек системы к горячим клавишам. В результате можно загружать разные режимы работы системы, чтобы проходить различные тесты. Более того, оверклокеры могут обмениваться профилями через e-mail, Skype или MSN.

Вторая новинка, приложение Cloud OS, позволяет управлять процессом разгона системы удаленно, например со смартфона, iPhone и ноутбука. Коммутация происходит через Bluetooth или проводной Ethernet.

В.П., «Мир ПК»

Пора выбросить телевизор

Несмотря на триумфальное шествие цифровых телеканалов и интернет-телевидения, аналоговый телесигнал никто не отменял. Компания Compro Technology предложила изящное решение в виде небольшого аналогового тюнера VideoMate U830F. Он действительно превращает компьютер или ноутбук в полноценный телеприемник.

Медиапроцессор производства ATI — один из самых современных на рынке. Он позволяет делать многие вещи, неподвластные обычному телевизору. Работает аппарат совместно с Windows Media Center, который поставляется с Windows 7, и c рядом версий Vista.

Специальное ПО способно записывать передачи, захватывать отдельные кадры и видеофрагменты и даже заменить картинку на Рабочем столе полноэкранной телевизионной трансляцией. Дополнительно к тюнеру поставляется пульт дистанционного управления. В общем, все, как у телевизора, только возможностей все же гораздо больше.

В.П., «Мир ПК»

Упрощение четвертованием

В свое время маркетинговый гений Стива Джобса подарил миру всего четыре разновидности компьютеров производства Apple. Тогда многообразная продуктовая линейка сократилась до настольных моноблоков iMac и iMac Pro и ноутбуков MacBook и MacBook Pro. Упрощение ликвидировало хаос в головах покупателей и существенно повлияло на продажи в сторону увеличения.

Аналогичным образом поступила и компания AMD, воспользовавшись тем, что сейчас она производит и процессоры, и чипсеты, и видеокарты. Ранее ПК, а теперь и все разнообразие конфигураций ноутбуков описывается коротким словом Vision с прибавлением слов Premium, Ultimate и Black. Просто Vision — это начальный уровень, а Black означает максимальную производительность.

Впервые российская общественность узнала об этой программе совсем недавно, на Distree IT-Channel week, но самой инициативе уже больше двухсот дней. За это время многочисленные партнеры компании подготовили и запустили в производство ноутбуки на всех четырех платформах. На презентации новой программыприсутствовали представители Dell, Toshiba, ASUS, MSI, а также люди из торговых сетей «Эльдорадо» и «М-Видео».

Кстати, один из сотрудников AMD отметил, что эта программа очень удобна для обучения продавцов в розничных сетях. Теперь, вместо того чтобы заучивать количество ядер, тактовую частоту, объем памяти и жесткого диска, достаточно спросить у покупателя, что ему надо, и в соответствии с потребностями предложить тот или иной Vision.

В.П., «Мир ПК»

Всеядные офисные спринтеры Plustek

В линейке бизнес-сканеров Plustek очередное пополнение. Производитель продолжает совершенствовать свой модельный ряд, выпуская все новые и новые устройства. Модели SmartOffice PS406 и PS406U — первые документ-сканеры для рабочих групп этого производителя, позволяющие работать с носителями повышенной плотности — до 105 г/м2. Конструкция аппаратов позволяет переводить в цифровой вид не только бумажные документы, визитки, но и пластиковые карточки. Обе модели имеют впечатляющие скоростные характеристики: в зависимости от режима сканирования они способны обрабатывать до 40 стр./мин, а рекомендуемая дневная нагрузка составляет до 4 тыс. страниц. Кроме того, устройства оснащены емкими автоподатчиками, вмещающими до 100 листов.

Различие между аппаратами состоит в том, что старшая PS406U имеет ультразвуковой датчик двойного захвата, который позволяет избежать замятия бумаги.

А.Д., «Мир ПК»

Музыки хватит надолго

По заверению производителя, аппарат s100 способен воспроизводить видео на дисплее с диагональю 2,83 дюйма в течение 6 ч, прежде чем разрядится аккумулятор. Существенно расширен и список поддерживаемых форматов: к традиционным MP3, WMA, WAV, WMV, AVI и MP4 добавлены AAC, AC3 и FLV, так что теперь можно смотреть ролики, переписанные с видеохостингов. Если потребуется, плеер выполнит роль портативного фотоальбома, поскольку снимки он также воспроизводит. Пользователю, забывшему скопировать музыку, развлечься помогут небольшие флэш-игры, записанные в устройстве.

Во внешнем оформлении аппарата нет ничего революционного, он поступит в продажу в корпусах трех самых распространенных цветов — черный, белый и гламурный розовый.

Модель выпускается в трех вариантах, различающихся объемом памяти.

Ориентировочная розничная цена устройства, оснащенного 4‑Гбайт памятью, составит 3800 руб., 8‑Гбайт — 4400 руб., а самая старшая модель с 16‑Гбайт памятью будет стоить 6100 руб.

В.П., «Мир ПК»

Всем три раза Q!

Компания Samsung дополнила линейку ноутбуков моделями Q330 и Q530. Сохранив небольшие габариты и массу (так, модель Q330, включающая оптический привод, весит менее 2 кг), инженеры снабдили их производительной начинкой: процессорами Intel Core i3 или i5, дискретными видео­картами nVidia, емкими батареями (до 7 ч автономной работы). Ориентировочные розничные цены составляют 30  990 и 40 990 руб. на модели Q330 и Q530 соответственно.

Отметим наличие оптического привода в наиболее компактной, 13‑дюймовой, модели. Обычно производители стараются максимально облегчить самые маленькие по размерам устройства, а DVD ставят в 15‑дюймовые ноутбуки. Видимо, это связано с желанием максимально развести данный продукт с нетбуками.

Дмитрий Кузнецов, вице-президент компании Samsung Electronics Rus и глава мобильного подразделения этой компании, отметив, что модели Q330 и Q530 относятся к тонким и легким производительным ноутбукам, добавил: «В том числе и с их помощью мы надеемся в этом году занять в России второе место по продажам ноутбуков, а в следующем году побороться за первое место». По данным GfK, сейчас доля корейской компании на нашем рынке мобильных ПК составляет 17 %.

А. Б., «Мир ПК»