«Мир ПК» выпуск №11, 2009 содержание

Программное обеспечение

  • Настройщики-универсалы

    Максим Борноволоков

    Да и зачем это делать, если достаточно подключить его к компьютеру, записать на него новую прошивку, и- вуаля!- телефон обретет новые функции и станет работать даже быстрее, чем раньше, так что расставаться с ним уже не потребуется.

  • Операционная система Chrome от Google: смена курса, обреченная на провал?

    Том Спринг

    Представители компании Google объявили, что в настоящее время ее разработчики трудятся над созданием операционной системы, адаптированной к особенностям нетбуков, загружающейся за несколько секунд, невосприимчивой к вирусам и очень подходящей для эксплуатации веб-приложений.

  • Chrome OS: вопросы конфиденциальности и антимонопольного регулирования

    Грант Гросс

    Защитники права на тайну частной жизни указывают на то, что у Сhrome OS имеется все необходимое для сбора самых разных сведений персонального характера.

  • Что нам известно о Chrome OS?

    Дэвид Ньюман

    Вскоре компания Google обещает предоставить более подробную информацию о своей операционной системе. А пока перечислим то, что нам уже известно о ней.

  • FAQ по программному обеспечению для мобильных устройств

    Евгений Яворских

    В описании комплектации моего устройства есть пункт «Диск с программным обеспечением». Что это такое и как устанавливать эти программы на МУ?

Macworld

  • Яблочко для профессионалов

    Александр Еремеев

    Алюминиевый корпус MacBook призван обеспечить и прочность конструкции, и неизменность внешнего вида устройства. Правда, из-за использования металла 13-дюймовая модель весит многовато - 2 кг. Кстати, многие функции устройств новой серии MacBook Pro «позаимствованы» у Air, к примеру, они оснащены несъемными аккумуляторами. Поскольку батарея расположена под крышкой, прикрученной десятью винтами, сменить ее на лету не получится - придется обратиться в сервисный центр.

Компьютер дома

  • Новости обучающего и игрового ПО

    Константин Литвинов

  • Геополитический имитатор 2009

    Валерий Васильев

    В версии «Геополитического симулятора» 2009 г. разработчики- специалисты французской студии EverSim- стремились отразить насущные экономические и политические проблемы, как глобальные, так и характерные для отдельных стран.

  • «Антикризисный» Photoshop

    Константин Литвинов

    Об одном из таких продуктов- «Самоучителе Windows Vista 3 в 1»- мы уже писали недавно (см. «Мир ПК», ?7/09, с. 80). Ныне появился еще один, от того же «дуэта».

  • Электронный логопед

    Константин Литвинов

    Ваш малыш никак не может совладать с труднопроизносимыми звуками, отчего «рак» у него превращается в «лак», а с елки на голову сыплются «фыфки»? Тогда диск «Веселые игры для развития речи и слуха», созданный ID Company,- для вас. Собранные на нем «Скороговорки» и «Чистоговорки» помогут вашему чаду переупрямить «непослушные» звуки.

  • Играем в дочки-матери?

    Валерий Васильев

    Компьютерные имитаторы относятся к разряду развлечений не без пользы, ведь их задача заключается в том, чтобы в игровой форме познакомить пользователя с основами какой-нибудь профессии, с теми или иными навыками. Игра «Дочки-матери» принадлежит как раз к этому жанру - она поможет почувствовать себя в роли няни, ухаживающей за детьми младшего возраста.

  • Лидер-диск 11/09

Книжная полка

  • Google на печатных страницах

    Г.И. Рузайкин

    Автор издания, Джефф Джарвис, известный специалист по массмедиа, по существу предпринял попытку представить системный подход к переменам, происходящим в современном мире под влиянием «стягивающей» его Сети. Однако позиция Джарвиса ближе не к анализу с системной точки зрения, а скорее напоминает попытку проиллюстрировать технологические возможности эпохи Интернета и показать их пользу в реальной жизни.

Аппаратные средства

  • Уличный наблюдатель

    Александр Динаев

    Устройство состоит из камеры, помещенной в защитный кожух, и преобразователя сигнала, к которым прилагается диск с ПО. А поскольку сигнал передается по электрическим проводам, то никаких дополнительных кабелей не требуется, нужны лишь две свободные розетки: одна- для самой камеры, чтобы подсоединить ее, другая- в непосредственной близости от ПК для преобразователя сигнала, на жесткий диск которого будет вестись запись.

  • Быстрее, лучше… дешевле?

    Виталий Пряхин

    В октябре этого года компания AMD выпустила на рынок семейство видеоадаптеров Radeon HD 5800. Новые графические платы не только обладают почти вдвое большей производительностью по сравнению со своими предшественниками, но и реализуют несколько инновационных технологий, в том числе столь ожидаемую поддержку DirectX 11, анонсированную AMD еще в июне на выставке Computex.

  • Ноутбук для игр? Запросто!

    Вадим Логинов

    Казалось бы, компания Intel только что представила новое поколение мобильных процессоров из семейства Core i7, и вот уже несколько ведущих производителей ноутбуков предложили свои решения, основанные на архитектуре Nehalem. Естественно, мы решили не остаться в стороне от очередного скачка технического прогресса и взяли для тестирования ноутбук компании MSI GT640, явно предназначенный для заядлых геймеров.

  • Половинка «монстра»

    Виталий Пряхин

    Как известно, первые видеоадаптеры nVidia GeForce GTX 295 были выполнены в виде двух печатных плат, расположенных параллельно друг другу по принципу бутерброда. Ранее nVidia уже применяла подобное конструктивное решение для двух процессорных видеокарт.

  • Лучший друг ноутбука

    Роман Воробьев

    Она позволяет получить максимум комфорта при использовании как с большим ноутбуком, так и с ультракомпактным нетбуком. Предлагаются разнообразные модели беспроводных мышей. На мой взгляд, наибольшего внимания заслуживают те из них, где применяется протокол Bluetooth, так как почти каждый ноутбук или нетбук оснащен встроенным модулем Bluetooth, в то время как приемнику обычной радиомыши требуется свободный USB-порт.

  • Звуковое погружение

    Александр Динаев

  • Осенний марафон

    Виталий Пряхин

    В начале этой осени мы приступили к тестированию бюджетных видеоадаптеров. В предыдущей статье (см. «Мир ПК», ?9/09, с. 10) внимание было уделено самым дешевым графическим платам, ценой менее 100 долл. Теперь мы продолжим изучение подобных устройств, однако на этот раз в поле нашего внимания попали более дорогие видеокарты, ценой вплоть до 120-130 долл.

  • Телевизор в дорогу

    Вадим Логинов

    Многие пользователи портативных компьютеров, отправившиеся в отпуск или командировку, хотели бы сохранить возможность не только полноценно работать, но и развлекаться, в том числе смотреть любимые телепередачи. Конечно, в фешенебельной гостинице никаких проблем не возникнет- спутниковое телевидение есть повсюду.

  • Проекторы для офисных презентаций

    Александр Динаев

  • Нетбуки -совершенству нет предела?

    Вадим Логинов

    Впрочем, такое неудивительно - всего лишь за два года «гадкий утенок», предназначенный для решения узкоспецифичных проблем, превратился в настоящего «лебедя», способного справиться с большинством повседневных задач нетребовательного пользователя. Конечно, игровое применение нетбуков пока еще под большим вопросом, однако офисная деятельность и Интернет, похоже, становятся родной стихией миниатюрных компьютеров.

Корпоративный мир

  • Корпоративные новости

    Г.И. Рузайкин

  • Забудьте о принтерах

    Игорь Терентьев

    Хотя по сути прозвучавшие за два дня заявления и не кажутся революционными, они действительно могут ознаменовать начало новой эры в офисной печати - и для тех компаний, которые воспользуются услугами HP, и для ее конкурентов, но со знаком минус - если они не сумеют найти адекватный ответ.

Интернет

  • Подписка 2010

    Журнал «Мир ПК» и интернет-супермаркет программного обеспечения Softkey, один из ведущих игроков на российском рынке лицензионного ПО, объявляют месяц выгодных предложений на приобретение следующих программных продуктов:

  • Народный SyncML

    Алексей Кутовенко

    Считается, что данная технология зародилась в 2000 г. А поскольку спецификация SyncML открытая, то впоследствии поддержкой этого языка обзавелись и устройства других изготовителей.

  • Блог под микроскопом

    Евгений Яворских

    Наполнение и дизайн таких «нетленок» были кошмарными, но еще более ужасным было желание владельцев «хомяков» общаться с посетителями. Практически каждый персональный сайт был снабжен гостевой книгой, в которой, по замыслу «хомяководов», благодарные визитеры должны были высказывать слова восхищения в адрес веб-мастера

Студия программирования

  • Осваиваем паттерны проектирования на C#. Часть 2

    Антон Гладченко

    Поскольку Builder отделяет конструирование какого-либо сложного объекта от его представлений, то они могут получаться совершенно разными. Шаблон Builder дает полный контроль над созданием объекта, позволяя программисту легко изменять его представление.

  • Flash-приложение своими руками

    Владислав Январев

    Статья посвящена быстрой разработке приложений для Flash, причем с использованием флагманского продукта Adobe Flex Builder 3. Следует заметить, что традиционная среда для Flash - Adobe Flash, но она в основном предназначена для рисования и создания анимации. Программировать же гораздо проще с помощью Flex Builder.

Игротека

  • Need for Speed: Shift- удачное «переключение»

    Павел Грашин

    Прошлогодняя игра Need for Speed: Undercover повергла многочисленных поклонников NFS в уныние. Продукт получился настолько хуже своего прямого конкурента- разудалого Burnout: Paradise, что даже высказывались поспешные суждения о смерти серии.

  • Космическая десантура

    Горошкин Роман

    Первая игра о вселенной Halo, разработанная фирмой Bungie Studios, вышла еще в 2001 г. Но лишь два года спустя она была перенесена на персональные компьютеры. Следующая часть задержалась в пути уже на три года, а третьей для ПК в ближайшее время и не ожидается.

  • «Волчий камень» вернулся

    Андрей Ездаков

    Тенденция продолжается. К заядлым игроманам уже вернулись Kings bounty и DOOM, а теперь они смогут обратить свои взоры к началу всех трехмерных «шутеров»- к Wolfenstein. С подачи разработчиков из Raven Software этот «Волчий камень» забросила в российский компьютерный «огород» фирма «1С».

  • Любителям детективов

    Валерий Васильев

  • Мир Гуу

    Георгий Корсаков

    С появлением детища фирмы 2D Boy (русский издатель- компания «Акелла») компьютерные головоломки с шариками вышли на другой уровень, перестав быть просто способом убить время. Прежде всего, здесь есть сюжет. Воплощающая научно-технический прогресс «Корпорация» готовится выпустить фантастический продукт, и задача игрока в первых трех эпизодах- добывать для нее топливо в виде шариков Гуу.

Форум

Новости ПО

First Look

  • В помощь библиофилам

    Александр Динаев

    Компания Plustek создала новую модель, ориентированную на тех, кому нужно переводить в цифровой вид книги большого формата, требующие бережного обращения.

Обзоры: Программное обеспечение

  • Сам себе Sony Pictures

    Мария Сысойкина

    Кто из вас, дорогие читатели, не мечтал о голливудской славе? Наверняка счастливые обладатели видеокамеры и нескольких десятков гигабайт видеозаписей готовы сразиться с именитыми режиссерами за право обладания «Оскаром» . И сделать первый шаг к мечте поможет им компания Sony (кстати, владелец известной студии Columbia Pictures), предлагающая любителям удобный инструмент для редактирования видео -- Vegas Movie Studio.

Советуем

  • Оживите свое оборудование. Часть 1

    Зак Стерн

    Известно, что скорую медицинскую помощь следует вызывать по телефону 03, но что делать, когда в состоянии между жизнью и смертью оказывается ваш электронный прибор? Если на портативный компьютер пролился кофе, быстрая реакция поможет вам спасти свое оборудование и данные.

Колонка редактора

  • Мобильный месяц

    Александр Баулин

    Предыдущий месяц выдался на удивление «мобильным». Конечно, когда мы составляем план номеров, то ориентируемся на возможные новинки, но зачастую жизнь вносит свои коррективы, да и производители то отстают от графика, то удивляют неожиданной прытью. И в этот раз они нам подгадали!

Сети

  • Мобильные новости

  • В поисках лучшей жизни Сети. Часть 1

    Александр Баулин

    У нас в стране начало беспроводным коммуникациям вдали от офисных стен положил «Билайн» в 2001 г. , внедрив GPRS. Скорости в 56 кбит/с тогда хватало для просмотра не только народившихся WAP-, но и стандартных веб-сайтов. Сейчас втрое более быстрая технология EDGE поддерживается всеми операторами «Большой тройки» («Билайн», «Мегафон», МТС) во многих городах.

  • Сетевое хранилище: оптимальный выбор

    Сергей Полтев

    Когда несколько лет назад сетевые хранилища данных, или устройства Network Attached Storage (NAS), только-только начинали завоевывать свои позиции в квартирах и небольших офисах, высказывалось множество суждений о целесообразности их использования и перспективах этого класса оборудования.