Новые игры «Нового Диска»

Вопреки традициям этот обзор начнем с игровых программ. Тем более что каталог компании «Новый Диск» пополнился весьма примечательными новинками.

Аллоды онлайн

Популярная отечественная фэнтези-вселенная вышла в Интернет! Теперь в странствиях и сражениях в мире, расколотом на части во время великого катаклизма, вы в любой момент можете позвать на помощь друзей и знакомых.

Игра «Аллоды Онлайн» вышла в двух вариантах — подарочном и обычном. В первом случае вас ждут наряду с игрой уникальный бонус в виде «Дракончика-покровителя», красочный плакат и игровая валюта — «кристаллы» на сумму, эквивалентную 1500 руб. Во втором все ограничивается игровой валютой в размере 300 руб.

«Абсолютный» продукт

Именно к такому мнению приходишь, когда читаешь аннотацию к диску Championship Manager 2010: «абсолютное видение» — более 500 видов анимации на каждого игрока, уникальное расположение камер на поле, «абсолютное знание» — разветвленная сеть осведомителей в различных странах, «абсолютная подготовка» — различные режимы тренировки, помогающие подготовиться к ответственным матчам. И конечно же, «абсолютный контроль» — улучшенная тактика, новые лиги, списки реальных игроков… Словом, если вы футбольный фанат, то с помощью этой игры сможете стать полноправным менеджером любимого клуба и доказать, что на Хиддинке свет клином не сошелся.

Правда, такое великолепие доступно, лишь когда на вашем компьютере стоят Windows XP SP2 или Vista, процессор Pentium 4-3000 или аналогичный Athlon 64, видеоплата GeForce 5600 или Radeon 9800. Помимо того, потребуются 1-Гбайт ОЗУ, 3 Гбайт свободного дискового пространства плюс дополнительное место для Season Live — нового приложения, позволяющего загружать в игру самые свежие данные о реальных чемпионатах и трансферах.

Аудиокниги для самых маленьких и для больших

Серия аудиокниг фирмы «1С» пополнилась двумя энциклопедиями для самых маленьких: «Окружающий мир» и «Животные». Из первой юный исследователь узнает, откуда берется дождь, что такое «зеленая аптека» и как целебные растения помогают лечиться от простуды, а главное, что дает природа человеку и как нужно к ней относиться.

Вторая энциклопедия познакомит детей с миром животных. Вместе c веселым домовенком малыши побывают в жарких тропиках, прогуляются по просторам саванны и навестят друзей в заснеженной Арктике… А также узнают множество веселых песен, стихов и считалок.

Все эти энциклопедии можно прослушивать на любом устройстве, поддерживающем формат MP3. По похожему принципу сделаны серии «Сейчас разовьюсь» и «Соседи по планете» (совместный проект радиостанции «Дети FM» и компании «Бука»). Из трех дисков первой серии ребенок узнает, как появился календарь, почему завтрак называется завтраком, а не сегодняком, отчего возникает тень, зачем птицы летают… Два диска второй серии содержат множество ответов на самые важные для малыша вопросы об окружающем нас животном мире.

 

Подобно предыдущим энциклопедиям данные диски можно прослушивать как на компьютере, так и на обычном CD-плеере.

Для взрослых пользователей издательство «Книжный мир» выпустило аудиокнигу «Иоанн Грозный без лжи и мифов» о жизни одного из самых загадочных русских царей. Каким был этот царь на самом деле, что значил он для нашей страны и для всего мира, найдется ли ныне в России политик, способный воспользоваться идеологическим и духовным наследием Иоанна IV, — об этом расскажет книга журналиста и писателя Вячеслава Манягина.

Теперь в магазины ходим с КПК

Компания «МедиаХауз» приготовила отличный подарок для владельцев карманных компьютеров. Теперь, собираясь в магазин, им больше не нужно брать с собой длинный список продуктов: программа «Мои покупки» намного удобнее рукописного манускрипта. Вы просто вносите в свой КПК необходимые данные, группируя товары по категориям (например, «Продукты», «Посуда», «Бытовая химия»). Все совершенные покупки помечаются галочкой и перемещаются в конец списка. Так вы точно ничего не упустите!

Интересная функция программы — опция Black&White List (черный и белый списки). Белый список — для тех товаров, которые произвели наилучшее впечатление. Занося низкокачественные товары в черный список, вы будете надежно защищены от их повторного потребления.

Еще одна особенность программы: в списки товаров легко вставлять фотографии. Так вы всегда приобретете именно то, что нужно.

С компьютером на «ты»

Компания Legando выпустила два диска, упрощающих общение с компьютером. На первом, название которого говорит само за себя — «Компьютер для женщин», — собрано все, что нужно современной даме, работающей за компьютером: 160 полезных программ, 90 небольших игр и коллекция очень симпатичных авторских обоев для Рабочего стола. Каждое приложение сопровождается снимком экрана и описанием, помогающим разобраться с любым из них.

Второй диск — «USB-реаниматор» — содержит лучшие свободно распространяемые портативные приложения, предназначенные для установки на USB-накопитель. В сборник вошли 62 программы для настольного компьютера и 64 игры. Как и в предыдущем случае, все они снабжены краткими описаниями и снимками экранов.

Загрузочное меню USB-реаниматора доступно для работы даже на компьютерах, вообще не имеющих установленной операционной системы или жесткого диска. С помощью находящихся на диске утилит удастся восстановить вашу незагружаемую систему, решить вопросы, связанные с паролями BIOS, восстановлением данных, разделов диска и т.д.

Интуитивно понятный интерфейс предусматривает такую полезную функцию, как визуальное отображение объема USB-накопителя, а кроме того, свободного и требующегося для записи выбранных приложений места. В разделе «Помощь» приведены наглядные рекомендации по работе с диском.

Издатель обоих сборников — компания «Новый Диск»
Константин Литвинов
По материалам анонсов и информации с сайтов компаний.