«Мир ПК» выпуск №07, 2009 содержание

Компьютер дома

  • Новости обучающего и игрового ПО

    Константин Литвинов

  • Все «про ЭТО»

    Константин Литвинов

    Сейчас все проще. Появилась масса изданий «про ЭТО», в том числе и электронных. Одним из последних стал диск «Ты и Я. Отношения без закрытых тем». Авторы сразу предупреждают, что данный диск - не инструкция. «Мы просто расскажем тебе о сексе, отношениях полов и сексуальном здоровье. А главное, ты узнаешь о себе, о том, как меняются твои тело и чувства и как с этим справиться».

  • «Золотое руно» - печатный орган русского символизма

    Валерий Васильев

    Издание посвящено художественному и литературно-критическому журналу «Золотое руно», выходившему в Москве в 1906-1909 гг. и объединившему вокруг себя представителей русского символизма. Журнал стремился отразить все новые идеи, зарождавшиеся в творческой среде в начале XX в., более всего сосредоточившись на изобразительном искусстве. Именно эту сторону его деятельности авторы электронного проекта «Золотое руно» и постарались показать.

  • Получаем права

    Евгений Шахов

    После загрузки диска на экране монитора появляется меню, включающее в себя пункты «Экзаменационные билеты категорий A и B» и «Правила дорожного движения», где дано текстовое описание правил, разъяснены дорожные знаки, разметка и их применение, приведены «Методика проведения экзаменов», «Правила сдачи квалификационных экзаменов», рекомендации «Для начинающих водителей». Кроме того, там же анонсирована программа «Виртуальный водитель» - представлена ее демоверсия.

  • Лидер-диск 07/09

  • Скелет раскрывает свои секреты

    Валерий Васильев

    В основе атласа лежат изображения, полученные специалистами фирмы Primal Pictures в процессе сканирования на компьютерном томографе костей человеческого скелета. В результате последующей обработки материалов были построены трехмерные модели. По утверждению разработчиков, высокое качество полученных изображений позволило использовать их не только в атласе, рассчитанном на широкую пользовательскую аудиторию, но и в учебных руководствах для студентов медицинских вузов.

  • Путешествие еще не окончено

    Константин Литвинов

    К числу таких раритетов относится и диск «История костюма и быта. Раннее Средневековье», второй продукт из серии «История костюма и быта». Первый, посвященный Древнему миру, вышел два года назад и стал тогда одним из хитов продаж. Его успех был не случайным: прекрасный авторский текст и отличный иллюстративный материал, значительную часть которого составляли оригинальные рисунки.

Советуем

  • Устанавливаем VirtualBox

    Константин Литвинов

    В случае Windows + Linux на ум сразу же приходят LiveCD. Однако такой вариант хорош лишь для поверхностного знакомства с системой, позволяющего узнать, как она выглядит, что в нее входит и т.д. Если же вы хотите копать глубже, чтобы выяснить, как работают те или иные программы, то подобное решение вряд ли подойдет: программы будут работать не так шустро, как, впрочем, и все продукты, что запускаются с CD, а не с жесткого диска.

First Look

  • Мультимедийный комбайн iRiver

    Александр Динаев

    Современный плеер представляет собой комбайн, способный выполнять различные функции, полезные и не очень. Компания iRiver выпустила довольно оригинальную модель SPINN, способную удивить любого любителя «карманной» музыки.

  • Fujifilm FinePix Z33WP - подводный искатель приключений

    Александр Динаев

    На российский рынок модель поставляется в корпусе четырех цветов: черном, розовом, салатовом и синем. Ее масса совсем небольшая -- около 140 г, да и в руке лежит отлично, хотя и обладает довольно компактными размерами -- 92х57х21 мм. Корпус аппарата, выполненный из прочного, стойкого к царапинам пластика, имеет в передней части небольшой характерный наплыв, обеспечивающий более удобный захват.

  • Устройства ввода с немецкой элегантностью

    Андрей Хорошавин

    Производителям клавиатур становится все сложнее придумать что-то особенное, чтобы выделиться из общей, так сказать, черно-белой массы прочих продуктов. Мы уже видели и беспроводные клавиатуры, и игровые, и с разделяющимся цифровым блоком, и прочие замысловатые решения. Но тем не менее дизайнеры и инженеры продолжают свои изыскания.

Колонка редактора

  • Антикризисный ПК:отвертка и мозги

    Александр Баулин

    Ненавижу истории с роялями в кустах, но жизнь иногда любит подшутить. Накануне выхода номера, посвященного модернизации, у моих родителей «полетел» компьютер. Встал вопрос о его починке, причем сразу было решено, что если быстро сделать это не удастся, то проще купить новый. Такое вот -- докризисное отношение к проблеме. У нас уже давно перестало вызывать удивление, что ПК, которые обрели популярность благодаря возможности собирать их из компонентов разных производителей, часто меняют целиком.

Сети

  • Wi-Fi-маршрутизаторы: недорогие и функциональные

    Сергей Полтев

    Когда мы присматривались к представленным на рынке беспроводным устройствам, то обратили внимание на недорогие, но обладающие обширными функциональными возможностями маршрутизаторы стоимостью до 3000 руб. В данном ценовом диапазоне присутствуют и уже проверенные временем модели, и перспективные устройства менее известных производителей.

Программное обеспечение

  • Системно-аппаратная диспансеризация

    Евгений Яворских

    Большинство пользователей имеют крайне смутное представление об аппаратной составляющей компьютера, а вопрос о производителе и модели системной платы способен надолго вывести граждан из состояния душевного равновесия. Казалось бы, зачем это «тайное знание» рядовому неискушенному пользователю?

Macworld

  • Apple LED Cinema Display - сочные цвета и яркая картинка

    Александр Динаев

    И вот в начале этого года случилось чудо - производитель выпустил новую модель, причем позиционируется она в качестве идеального варианта для применения с последним поколением ноутбуков, компьютеров и мини-компьютеров Apple, оснащенных новым фирменным разъемом Mini DisplayPort.

  • Советы «маководам»

    Мария Сысойкина

    Но тем не менее нетривиальные задачи бывают и у «маководов» - сбои жестких дисков (в том числе и внешних), необходимость более тонкой настройки программ, измерение скорости работы процессора и проч.

Аппаратные средства

  • Модернизация ноутбука

    Вадим Логинов

    Такая практика навевает заманчивую мысль: а почему бы не приобрести младшую модель солидного производителя, дабы впоследствии модернизировать ее под свои нужды? Почему бы не получить таким образом серьезный компьютер "за сущие копейки"? Что же, в условиях экономического кризиса идея небезынтересная, и, разумеется, заслуживает самого пристального рассмотрения.

  • Цена практичности

    Виталий Пряхин

    Процессоры AMD Deneb, производящиеся по 45-нм техпроцессу, сменили AMD Agena, основанные на менее совершенной 65-нм технологии. Согласно информации на официальном сайте AMD, процессоры Deneb выпускаются только на фабрике AMD Fab 36, находящейся в Дрездене.

  • Sony VAIO P - нетбук или ультрапортативный ноутбук?

    Роман Воробьев

    Ноутбуки серии VAIO отличаются от других подобных устройств не только заоблачной ценой, но и особой эстетикой - оригинальным дизайном, дорогими современными материалами и самой совершенной начинкой. Вот и очередное творение японских инженеров сочетает в себе все вышеперечисленные достоинства и недостатки.

  • Мозговой полигон

    Виталий Пряхин

    Вначале этого года мы уже проводили сравнительное тестирование модулей памяти DDR3 (см.«Мир ПК», ?3/09, с. 21), а сейчас решили продолжить наши изыскания, поскольку данный вид компьютерных комплектующих имеет весьма широкий ассортимент и ценовой диапазон, вследствие чего осветить весь предлагаемый спектр продуктов в одной статье представляется проблематичным.

  • Носим данные в кармане

    Вадим Логинов

  • Диета по технологии АТХ

    Руслан Иванов

    В наш обзор мы включили лучшие продукты среднего ценового диапазона и решили дать как можно больше информации о каждом из них, затронув все критичные в работе характеристики БП - стабильность напряжений, уровень шума, температурный режим, набор соединительных шлейфов. Надеемся, вы останетесь довольны.

Игротека

  • Он вернулся!

    Павел Грашин

    Вот в итоге и получаем обилие второ- и третьесортных продуктов, сделанных на устаревших движках разработчикамилюбителями, жаждущими поживиться на горяченьком. Справедливости ради нужно отметить, что и здесь нет правил без исключений.

  • Зомбии наступают

    Андрей Ездаков

  • Танки горят

    Андрей Ездаков

Интернет

  • WiMAX за деньги

    Александр Баулин

    Одновременно с проведением Всемирного экономического форума компания Yota в Санкт-Петербурге объявила о начале коммерческой эксплуатации сети мобильного WiMAX для конечных пользователей. Корпоративные пользователи были подключены несколько раньше, а с конечными вышел казус.

  • Ваш новый персональный портал

    Алексей Кутовенко

    Предлагаемые современными ресурсами динамические персональные страницы скорее можно назвать персональными порталами, поскольку они объединяют контент, получаемый из нескольких внешних источников. Если раньше единственным автором страницы являлся ее владелец, то теперь она способна автоматически собирать контент с помощью RSS-технологий.

  • Вистуем?

    Константин Литвинов

    В прочем, политика производителей - тема отдельного разговора. Пока же констатируем, что сейчас, покупая новый компьютер или ноутбук, потребитель вынужден, как правило, приобретать в нагрузку и Windows Vista. Чтобы облегчить общение с системой и разобраться в ее большом наборе функций и возможностей, издательство «Новый Диск» выпустило «Самоучитель Windows Vista 3 в 1».

  • Microsoft представляет предварительную версию Office 2010

    Элизабет Монтальбано

    Корпорация Microsoft выпустила тестовый вариант очередной версии пакета офисных приложений. В окончательном виде она должна поступить в продажу в первой половине 2010 года.

Обзоры: Аппаратные средства

  • Свежий ветерок в жаркую погоду

    Александр Динаев

    Впрочем, справиться с избытком выделяемого тепла помогают не только цветные металлы, но и технологические решения. Например, в последнее время все большую популярность набирают охладители на основе тепловых трубок. Каждая такая трубка имеет внутри капилляры, по которым циркулирует охлаждающая жидкость.

Студия программирования

  • Редакторы деловой графики

    Алексей Кутовенко

    Именно коммерческие решения, предназначенные для выполнения самых сложных задач, и будут героями данного обзора. Стоимость таких решений достаточно ощутима, так что от их покупки обычно и ожидают многого.

  • Уровни изоляции транзакций в SQL

    Сергей Тарасов

    Наиболее простой вариант известен всем: один пользователь записывает информацию на уровне записи таблицы, а другой пытается ее прочитать. При отсутствии изоляции второй пользователь может прочитать данные незавершенной транзакции. Ситуация качественно усложняется, если изменениям (модификации, вставке, удалению) подвержена не одна запись, а несколько, возможно, даже в разных таблицах.

  • Delphi - везде!

    Мария Сысойкина

    Надо отметить, что дела у популярных средств разработки пошли в гору. До недавнего времени скепсиса программистам было не занимать: недальновидная политика Borland в отношении средств разработки, выделение их в отдельное подразделение, последующая его продажа - в течение нескольких лет ситуация выглядела более чем печальной.

Форум

  • Computex 2009 - вопреки кризису

    Александр Еремеев

    Судя по Computex- 2009, в ближайшее время наступит эра OS Android, твердотельных накопителей SSD и, естественно, нетбуков. Операционная система Android, вообще, отличается интересной историей. Будучи представленной Google в 2007 г., эта «операционка» дебютировала в начале прошлого года на коммуникаторе G1, произведенном HTC, но выпущенном под торговой маркой T-Mobile.

  • «Лучший продукт» - лекарство от кризиса

    Александр Баулин

    В прошлом году мы отклонились от традиции и и звание «Лучший продукт» присуждали голосованием среди сотрудников редакции и нескольких выбранных ИТ-компаний. Однако сейчас решили вернуться к старой и предлагаем выбрать лучшие устройства читателям. Нам интересно выяснить их мнение о том, кто из производителей выпускает самые привлекательные продукты, а значит, наиболее эффективно борется с кризисом. Ведь хорошие продажи -- лучший способ удержать фирму на плаву в новых экономических условиях.

  • Конференция "Инфокоммуникационные технологии Глобального информационного общества"

Корпоративный мир

  • Юбилейная DOCFLOW

    Г.И. Рузайкин

    Это одно из трех крупных мероприятий в рамках проекта DOCFLOW, организуемого компанией ABBYY; два других состоялись в Казахстане и на Украине. На конференции прошли семь тематических секций, на которых обсуждались вопросы, связанные с системами ЭДО, со средствами управления бизнес-процессами и их интеграцией с ЭДО, с потоковым вводом документов и электронными хранилищами данных (ЭХД), с успешными проектами и современным ЭДО как инструментом принятия стратегических решений. Кроме того, была проведена аналитическая секция «Документооборот от «А» до «Я»» и представлены новости ЭДО.

Новости ПО

Новые продукты: Аппаратные средства

  • Кинотеатр дома -- проектор Epson EH-TW3000

    Александр Динаев

    Корпус аппарата выполнен в основном из белого пластика, черной сделана только вентиляционная решетка. Из-за своих внушительных размеров -- 390х450х145 мм -- устройство выглядит довольно громоздким, да и массу имеет немалую -- 7,3 кг. В общем, не в каждом доме найдется место для такого гиганта.

  • Навигатор Texet

    Вадим Логинов

    Впрочем, речь сейчас пойдет не о цене, а о функциональности, сохраняющейся практически неизменной в течение нескольких лет. Конечно, здесь есть что возразить -- навигация работает, даже кино удастся посмотреть и музыку послушать...

  • Любитель скорости -- Casio Exilim EX-FC100

    Александр Динаев

    Если аппарат EX-H20, уже обсуждавшийся нами ранее («Мир ПК», ?5/09), также поддерживал скоростную фото- и видеосъемку, но был громоздким и по размерам приближался к любительским «зеркалкам», то новое устройство вполне способно поместиться в кармане брюк или дамской сумочке. Его габариты невелики -- 100х58х23 мм, да и масса соответствующая -- всего около 170 г.

  • Для дома и работы - NEC P221W

    Александр Динаев

    Внешний вид устройства можно назвать строгим, скорее даже аскетичным. На наш взгляд, оно лучше будет смотреться в офисе, нежели дома.

  • Зеркальное видео от Canon

    Александр Динаев

    Очертания корпуса этой модели практически такие же, как и у других любительских камер Canon, однако они стали лишь чуть более зализанными, чем у ее предшественницы - EOS 1000D. Собственно говоря, камера EOS 500D представляет собой переходный вариант между полупрофессиональной EOS 50D и любительской EOS 1000D.

Хит-о-смотр

  • Мобильные универсалы

    Вадим Логинов

    Несмотря на наметившийся спад потребительского интереса к классическим коммуникаторам на базе ОС Windows Mobile и существенно возросшую конкуренцию со стороны компаний Nokia и Apple, продажи данных устройств продолжают радовать производителей. И хотя часть игроков покинула этот рынок, новые модели коммуникаторов по-прежнему появляются на свет, украшая своим присутствием прилавки магазинов и супермаркетов.