После загрузки диска на экране монитора появляется меню, включающее в себя пункты «Экзаменационные билеты категорий A и B» и «Правила дорожного движения», где дано текстовое описание правил, разъяснены дорожные знаки, разметка и их применение, приведены «Методика проведения экзаменов», «Правила сдачи квалификационных экзаменов», рекомендации «Для начинающих водителей». Кроме того, там же анонсирована программа «Виртуальный водитель» — представлена ее демоверсия.

Перед тем как приступить к решению экзаменационных задач, необходимо тщательно изучить Правила дорожного движения, дорожные знаки и разметку. Знания можно проверить как в режиме экзамена, так и по отдельным темам.

Главное окно программы

Раздел «Экзаменационные билеты категории А и В» содержит 800 заданий, соответствующих аналогам, представленным в действующих официальных печатных изданиях. Здесь предлагается выбрать следующие режимы: «Экзамен», «Проверка» и «Тематические задачи».

Во вкладке «Проверка» доступны все экзаменационные вопросы — их номера размещены в левой части экрана. Выбор ответа осуществляется как мышью, так и двойным нажатием на клавиатуре одной и той же цифры — после первого ответ выделяется красным цветом и лишь после второго принимается компьютером. Это исключает ошибку и соответствует правилам сдачи экзаменов в ГИБДД. Если ответ оказался неправильным, то он выделяется красным цветом, а внизу экрана появляется текст, разъясняющий ситуацию. Вот только места для него следовало бы выделить побольше: не очень-то удобно читать по четыре строки, постоянно нажимая кнопки навигации.

Затем, если экзаменуемый справился с выбранным вопросом, система переходит к следующему. Порадовало, что вызывать их разрешается в любом порядке, перемещаясь с помощью мыши от одного к другому. В левой колонке пройденный материал помечается галочкой, которую допускается проставлять и вручную (кроме режима «Экзамен»).

Выбор темы

В разделе «Тематические задачи» позволяется отсортировать из списка задачи на заданную тему и пройти их описанным способом.

Самый, наверное, важный этап — «Экзамен». Здесь случайным образом выбираются 20 задач, сохраняющих свои номера из общего перечня. Внизу экрана высвечивается прямоугольник, состоящий из квадратов с номерами вопросов. Первый (активный) из них окрашен в желтый цвет. После ответа на одно экзаменационное задание на мониторе появляется другое, после чего первый квадрат становится синим, а второй — желтым и т.д., вплоть до двадцатого. Если какое-либо задание вызывает затруднение, то его легко пропустить, нажав клавишу «пробел» или воспользовавшись мышью, чтобы позже вернуться к нему. Программа допускает возврат даже к пройденным вопросам — в отличие от используемой в ГИБДД. После завершения экзамена на экране монитора высвечивается окно с результатом: «Сдал» или «Не сдал». Оценка «Сдал» присваивается за 18 верных ответов. Номера задач с неверным решением выделяются красным цветом, с правильным — зеленым, и ко всем даются комментарии. Для просмотра последних достаточно щелкнуть мышью на номере интересующего вопроса.

В какой-то мере данная программа имитирует экзамен в ГИБДД, однако в ней отсутствует временное ограничение, т. е. на реальном экзамене можно не уложиться в срок: например, решив за 20 мин 17 задач, вы с огорчением узнаете, что время истекло и экзамен не сдан.

Раздел «Методика проведения экзаменов» содержит описание правил проведения квалификационных экзаменов на получение права управления транспортными средствами и перечень грубых, средних и мелких ошибок, за которые начисляются штрафные баллы.

Комментарий к неправильному ответу

Раздел «Для начинающих водителей» — анонс диска «Мастерство вождения 2». В него включен видеоролик ДТП, надо признать, весьма поучительный.

К недостаткам продукта следует отнести несоответствие года выпуска программы указанному на диске и коробке: при запуске появляется окно «Правила дорожного движения 2008». Некорректно проработано и разделение заданий по темам в разделе «Тематические задачи». Так, в категорию «Ответственность» попало множество вопросов по теме «Медицинская помощь». Отсутствуют разделы: «Правила оказания первой само- и взаимопомощи» и «Ответственность за совершение правонарушений в области дорожного движения».

В разделе «Дорожные знаки и разметка» не работает прокрутка текста колесиком мыши — перемещаться с помощью стрелок навигации неудобно. Однако это скорее всего является технической недоработкой, которая, надеемся, будет исправлена. А вот демоверсию «Виртуального водителя» в среде Vista запустить,увы, так и не удалось. Следовало бы также, пожалуй, предусмотреть установку программы на жесткий диск и возможность сохранять сессию пользователя: пройденные вопросы, сданные билеты, те места, где он остановился при изучении ПДД, и т.п.

Результат экзамена

Впрочем, несмотря на отдельные недоработки, диск содержит много полезных материалов, которые помогут начинающим водителям подготовиться к теоретическим вопросам. Виртуальный экзамен позволяет ощутить себя сдающим реальный в ГИБДД — нужно лишь положить перед собой секундомер и, хорошо подумав перед выбором варианта ответа, постараться уложиться в отведенные 20 мин. Так что, если пройти дома все задачи по 2—3 раза, то уже не так страшно будет и на настоящем экзамене.

Компания «Новый Диск» выпустила еще один продукт автомобильной тематики — «Экзаменационные билеты и тематические задачи 2009. Категории А, В и С, Д». Этот диск — упрощенная версия описанного выше. После его запуска на экране появляется меню «Запустить программу «Экзаменационные Билеты», «Установка демо-версии «Виртуальный водитель» . Однако демовариант, как и в предыдущем случае, запустить не удалось.

Главное окно программы

Если щелкнуть мышью на первом пункте, то появятся уже знакомые «Экзамен», «Проверка» и «Тематические задачи». Выбрав нужную категорию — А, В или С, Д, можно смело приступать к проверке своих знаний.

К сожалению, данный диск кажется незавершенным: после обсуждения предыдущего продукта представляется необходимым, чтобы сюда также входили Правила дорожного движения, дорожные знаки, разметка… Кстати, в первом из рассмотренных дисков были обнаружены неактивные кнопки по категории С, D. Должно быть, планируется выпустить диск, объединяющий ПДД и экзаменационные билеты категории A, B и C, D. Будем надеяться, что не придется долго ждать его появления в продаже.


«Правила дорожного движения 2009. Категории А, В» и «Экзаменационные билеты и тематические задачи ГИБДД. Категории А, В и С, Д» — хорошие помощники для подготовки к теоретическому экзамену в ГИБДД. Но не следует полагать, что если вы выучите ПДД, то легко сами разберетесь во всех сложных дорожных ситуациях. При желании, конечно, можно запомнить ответы на все 800 вопросов, однако нужно все же пройти курс подготовки в автошколе, чтобы лучше разобраться во всех тонкостях ПДД.


Правила дорожного движения 2009. Категории А, В Экзаменационные билеты и тематические задачи ГИБДД. Категории А, В и С, Д

Системные требования: Pentium-100, 32-Мбайт ОЗУ, видеосистема, поддерживающая разрешение 800×600 точек при отображении 65 536 цветов, 4Х-дисковод CD-ROM, звуковая плата, мышь. Программа работает в среде Windows 98/Me/2000/XP.
Разработка: Ю. Ямбулатов
Издание: «Новый Диск»