«Мир ПК» выпуск №05, 2008 содержание

Обзоры: Компьютер дома

  • Новости обучающего и игрового ПО

    Константин Литвинов

    Компания «Бестселлер», известная своими аудиопутеводителями, предлагает прогуляться по Петербургу Достоевского, писателя, чье творчество неразрывно связано с городом на Неве. Это уже второй «литературный» диск серии - год назад мы познакомились с «Булгаковской Москвой».

  • На свалку? На рабочий стол!

    Георгий Корсаков

    Когда речь заходит о создании некоей работоспособной системы на базе морально устаревшего ПК, то, как правило, имеется в виду банальная установка на «ветерана» новой копии ОС Windows, наиболее подходящей слабому ПК по возрасту, и комплекта ПО с невысокими на сегодняшний день системными требованиями, способного с приемлемой скоростью функционировать на подобной аппаратуре.

  • Награждаем победителей

    Вот и пришла пора в очередной раз подвести итоги проведенных нами конкурсов.

  • Неизвестная Москва

    Константин Литвинов

    Что обычно показывают гостям столицы? Красную площадь, Кремль, Арбат, смотровую площадку на Воробьевых горах Ну, еще «посмотрите налево, посмотрите направо памятник Пушкину Храм Христа Спасителя»

  • Домашняя правовая энциклопедия

    Валерий Васильев

    Программа «Домашняя правовая энциклопедия», разработанная НПП «Гарант-Сервис» и изданная компанией «МедиаХауз», представляет собой специальный выпуск электронной справочной правовой системы ГАРАНТ.

  • Новые возможности PROMT Mobile

    Валерий Васильев

    В прошлом году мы уже писали о программе-переводчике PROMT Mobile версии 6.0. А в начале нынешнего уже поступила в продажу версия 7 этой же программы с заметно расширившейся «мобильностью», поскольку PROMT теперь работает и со смарт-фонами. Кроме того, появилась возможность переводить SMS-сообщения с английского на русский и с русского на английский.

  • Первый блин

    Константин Литвинов

    «Экспоцентре» с 21 по 23 марта прошел Москов-ский фестиваль интерактивных развлечений «Игронавтика2008». Мероприятие такого рода проводилось в России впервые, и «первый блин» произвел Впрочем, все по порядку.

  • Вихри враждебные веют…

    Андрей Ездаков

    Поклонники пошаговых тактических игр (иногда называемых Wargame) могут и дальше с успехом оттачивать свое боевое мастерство как в борьбе с компьютерными оппонентами, так и друг с другом. Такую возможность им предоставила компания «1С», выпустившая новую пошаговую тактическую игру «Кодекс войны», ставшую достойной заменой Fantasy General, незабываемого шедевра 90-х.

  • Война миров

    Константин Литвинов

    Они одурели! Они взбунтовались! Они просто сошли с ума!.. Еще вчера смирные, носители окорочков и набивки для перин сегодня превратились в безжалостных квочек и свирепых цыплят. Ставшие агрессивными, они так и норовят сделать какую-нибудь гадость: швырнуть картофелиной (кстати, именно в вас), а то и вовсе натравить на все живое механического монстра. Похоже, безумные курицы решили завоевать весь мир. Дадим ответ чикберленам! Надерем им филейную часть!

Обзоры: Интернет

  • Маги & мошенники

    Александр Красоткин

    При первом знакомстве с Интернетом возникает ощущение настоящего волшебства: далекое становится близким, неведомое известным, находятся друзья, единомышленники, коллеги. И далеко не сразу замечаешь, что виртуальный мир вовсе не так дружелюбен, как кажется с первого взгляда. Многим пришлось убедиться в этом на личном печальном опыте.

  • Вначале был бит, потом байт, и только потом появилось слово

    Екатерина Трофимова

    В прошлом году, в ноябре, лучшим теле- и радиожурналистам страны вручали награды IV Всероссийского конкурса «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности». Как вы думаете, если бы к участию в состязании были допущены «не говорящие вслух» трудяги пера, к коим относится весь наш коллектив, мы получили бы приз? Очень на это надеюсь.

Обзоры: Программное обеспечение

  • Что в имени тебе моем?

    Александр Красоткин

    Часть 3. От O до Y

  • Бесплатные онлайновые презентации и конференции

    Алексей Кутовенко

    Компьютерные презентации прочно вошли в арсенал стандартных офисных средств. Соответствующие редакторы уже давным-давно встроены во все серьезные офисные пакеты и предлагают богатые функциональные возможности для создания качественных документов. Не замедлили появиться и онлайновые сервисы, благо Интернет предлагает невероятно заманчивые возможности взаимодействия с географически удаленными партнерами.

  • Свободные текстовые редакторы

    Николай Колдыркаев

    Космические корабли уже вовсю бороздят просторы Вселенной, а на Земле так и не появилось идеального текстового редактора. Впрочем, такового и быть не может. Если у текстовых процессоров есть концепция WYSIWYG, то у текстовых редакторов нет устоявшихся идеалов такого рода. Разные категории компьютерно грамотных граждан ожидают от него разного.

Хит-о-смотр

  • Струйные МФУ начального уровня

    Антон Самсонов

    Обращаем внимание читателей, что ресурс чернил отныне указывается по новому стандарту ISO 24711 (как и в хит-о-смотрах струйных принтеров). Поскольку предлагаемые им тестовые документы позволяют экономнее расходовать картридж, заявляемые характеристики значительно лучше прежних значений. Реальная же стоимость печати будет примерно вдвое выше полученной по новому стандарту.

Новые продукты: Программное обеспечение

  • «Домашняя аптечка» фотолюбителя

    Виталий Кравченко

    Когда мы заболеваем, то в зависимости от симптомов принимаем решение о том, как лечиться. Иногда сразу спешим в больницу, в других случаях приглашаем доктора на дом, идем в аптеку за лекарствами или же обращаемся к домашней аптечке, где есть самое необходимое.

Заметки месяца

  • Если тебе 20

    Журналу Мир ПК исполняется 20 лет! Если тебе тоже 20, пришли свое фото и, возможно, ты увидишь его на страницах журнала.

Мультимедиа

  • Живые картинки

    Первые цифровые фотоальбомы лишь позволяли просматривать снятые домашними камерами фотоматериалы непосредственно с карт памяти, а современные умеют показывать видео, оснащены FМ-тюнерами, разъемами под iPod, к некоторым из них подключаются принтер, видеоплеер или игровая приставка, при желании нетрудно сопроводить слайд-шоу любимой музыкой или собственными звуковыми комментариями. Отдельные экземпляры, снабженные аккумулятором, можно носить в сумке, чтобы показывать друзьям любимые снимки.

  • Вспышка мультимедиа в Adobe Flash CS3

    Ксения Свиридова

    Урок 3. Волшебство без волшебства. Flash-фильтры (окончание).

  • Медиаплеер 1080p + NDAS = iconBIT HD360W

    Александр Шехтман

    По мере медленного, но верного проникновения HD-контента в умы, сердца и дома пользователей все настоятельнее становится необходимость в его хранении. В то же время диски Blu-ray и HD DVD еще не получили широкого распространения, да и разместить коллекцию фильмов на жестком диске гораздо удобнее. Но смотреть кино на экране монитора нравится далеко не всем. Для того чтобы избавиться от мытарств с выведением фильмов на телевизор и был создан сетевой медиаплеер Iconbit HD360W.

Студия программирования

  • «ИНЭК-Аналитик» - шаблон для оценки бизнеса

    Михаил Глинников

    Однажды, беседуя со своим родственником, владельцем крупного магазина автомобильных запчастей, находящегося в отдаленном регионе, я спросил: «А если ты сейчас продашь свой бизнес, то сколько за него получишь?» Вопрос поставил его в тупик...

  • Веб-сайт за 30 минут

    Мария Сысойкина

    На страницах нашего журнала мы часто пишем о том, как замечательно работать в Интернете, сколько всего нового и необычного предлагают пользователям разработчики всевозможных сайтов, порталов и сервисов.

  • Практические приемы использования библиотеки Ming

    Михаил Перов

    Для многих программистов, использующих в работе Flash и PHP, тесная интеграция этих двух технологий остается нетривиальной задачей. В предыдущей статье были рассмотрены простые примеры применения возможностей библиотеки Ming из пакета PHP, позволяющей динамически формировать и передавать в браузер flash-объекты.

  • Кубок «Мира ПК» по программированию: половина пути пройдена

    Мария Сысойкина

    Третий этап соревнований, проводимых нашим изданием совместно с порталом snarknews.info, завершился 14 апреля.

  • «Капли» для веб-разработчика

    Александр Папичев

    Всевозможных бесплатных CMS нынче превеликое множество, они появляются на свет, как грибы после дождя. Все они в основном более-менее схожи и каждая в какой-то степени облегчает жизнь веб-разработчику. А некоторым из них даже удается стать не только инструментом построения сравнительно несложных корпоративных сайтов, но и платформой для развитых проектов в духе Web 2.0.

Обзоры: Аппаратные средства

  • Коробка с сюрпризом

    Вадим Логинов

    История создания автономных телевизионных приемников насчитывает не одно десятилетие. Конечно, в далекие 90-е никто не мог даже предположить, что на заре эпохи мультимедиа зарождается совершенно новый класс устройств - телеприставок, не требующих для своей работы компьютера. Тем не менее конструктивные решения, примененные в «древних» устройст-вах, живут до сих пор и, более того, пользуются довольно большим спросом.

  • Игровые приставки: что же выбрать?

    Алексей Набережный

    Долгое время мы не обращали должного внимания на игровые приставки. Первая консоль Magnavox Odyssey появилась еще в 1972 г., а в нашем журнале до сих пор не было опубликовано ни одного сравнительного теста. Решив исправиться, мы не будем тестировать те палочки на экране телевизора, которыми можно было играть в пинг-понг или волейбол, а сравним развлекательные платформы самого последнего поколения - седьмого: Xbox 360, PlayStation 3 и Wii.

  • Фото для начинающих

    Александр Динаев

    Рынок зеркальных камер за последние два года значительно вырос. Вместе с тем многие пользователи вовсе не торопятся их приобретать. Тому есть масса причин: внушительные размеры, отсутствие возможностей видеосъемки, высокая цена - список продолжать можно долго. А стало быть, они скорее предпочтут любительские компактные цифровые камеры, несколько моделей которых мы и рассмотрим в этом обзоре.

Новости интернета

  • НАЦИОНАЛЬНЫЙ СЪЕЗД ИНТЕРНЕТЧИКОВ

    Г.И. Рузайкин

    В Подмосковье 3-4 апреля собрался уже в 12-й раз Российский интернет-форум (РИФ-2008), отличавшийся стечением большого количества участников

  • ОЗАДАЧИЛИСЬ НА БУДУЩЕЕ

    Г.И. Рузайкин

    IBM Center for The Business of Governement (Правительственный центр для бизнеса) опубликовал отчет по результатам исследований

  • АРБИТРАЖ В СЕТИ

    Г.И. Рузайкин

    Международный Арбитражный суд (ICC) сообщает, что теперь пользователи могут воспользоваться инструментом поиска по фрагментам текста, что существенно расширяет ранее применявшийся поиск по ключевым словам

Форум

  • CeBIT-2008: В зелени решений

    Алексей Орлов

    Cреди авторов выставочных обзоров считается высоким классом не только рассказать об интересных экспонатах, но отметить тенденции развития того или иного направления. Попутно, путем анализа множества концептов разных производителей, определить вектор научно-исследовательских работ и как бы по секрету доверительно поведать о нем заинтересованной публике, намекнув на предстоящие ей совершенно необходимые затраты: дескать, иначе невозможно соответствовать прогрессу.

  • «Мир ПК» - 20 лет назад. Год 1991-й

    Юрий Стрельченко

    Третья статья нашего ретроспективно-аналитического цикла посвящена обзору «Мира ПК» за 1991 г. В политическом отношении тот период ознаменовался падением СССР и демократическими переменами в России. Обстановка в стране накалялась, а непрекращающийся беспорядок привел к полному хроническому товарному дефициту, когда из свободной продажи исчезли практически все основные товары, за исключением хлеба, и было введено нормированное снабжение по талонам.

Новости ПО

  • ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОД ПРИЦЕЛОМ ПО

    Г.И. Рузайкин

    Компания Xerox предлагает программное решение, которое позволяет оптимизировать работу офисного оборудования с точки зрения уменьшения его влияния на окружающую среду, снижения потребляемой электроэнергии и сокращения издержек по печати

  • БИЗНЕС-АНАЛИТИКА НА СОВРЕМЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

    Г.И. Рузайкин

    Под таким названием прошел российский форум, организованный журналами «Директор информационной службы», «Открытые системы» и агентством корпоративных коммуникаций OSP-Con

  • ЧЕМ ДЫШАТ МОЛОДЫЕ В ИТ

    Г.И. Рузайкин

    Московский департамент образования, Московский центр открытого образования и Лицей ?1533 (информационных технологий) провели седьмую научно-техническую конференцию учащихся старших классов на постоянную тему «Электронная Россия: выбор молодых».

  • AUTODESK В РОССИИ

    Г.И. Рузайкин

    «Несмотря на наши успехи, мы лишь начинаем видеть российский рынок, на сегодня нами освоена лишь 5%-ная его доля» - так высказался на пресс-конференции по подведению итогов работы за 2007 г. компании Autodesk в России глава ее представительства А. Тасев

Новые продукты: Аппаратные средства

  • Живее всех живых?

    Вадим Логинов

    Судя по всему, слухи о безвременной кончине корпорации Palm, Ink. оказались сильно преувеличенными - 26 марта этого года компании Microsoft, Palm и «Евросеть» объявили о начале продаж нового смартфона Palm Treo 500. Аппарат работает под управлением Windows Mobile 6.0 и имеет широкий ряд коммуникационных возможностей, включая поддержку 3G.

  • Менеджер среднего звена

    Роман Воробьев

    В последнее время компания Nokia активно развивает две серии мобильных телефонов, или вернее, как теперь их принято называть, «мобильных компьютеров»: бизнес-серию с индексом «E» и мультимедийную с «N». И если новые модели N-серии вполне предсказуемы - становится все больше мегапикселов и мегабайтов встроенной памяти, а также всяческих дополнительных кнопочек да рюшечек, то моделям E-серии есть куда расти. До недавнего времени они выглядели излишне аскетично и порой даже убого.

  • Brother P-Touch 1280. Приведи себя в порядок

    Александр Дмитриев

    У компании Brother, хорошо известной своими швейными машинками, факсами и лазерными принтерами, как оказалось, есть хобби в виде производства простых малогабаритных принтеров для клеящихся этикеток, которые могут использоваться как в офисе для наведения порядка, так и дома.

  • Мобильный Интернет в кармане

    Александр Динаев

    Компания Skylink наконец-то осчастливила своих абонентов, выпустив на российский рынок первый коммуникатор AnyData ASP-500 GA, поддерживающий работу с этой сетью. И если все предыдущие аппараты обеспечивали только телефонные функции, то этот является полноценным КПК с телефонными функциями.

  • Sony DSC-T200: гламур и не только

    Александр Шехтман

    Половой диморфизм среди различной цифровой техники уже никого не удивляет, так что на первый взгляд камера Sony DSC-T200 особо не выбивается из общей массы: она явно ориентирована на женский пол, о чем и свидетельствует дизайн ее корпуса.