«Мир ПК» выпуск №06, 2008 содержание

Колонка редактора

  • Случайности и закономерности

    Александр Баулин

    Меня часто удивляет наш мир, тот, который без кавычек и с маленькой буквы. Ведь в нем происходит столько совпадений, что порой я начинаю сомневаться в устоях теории вероятности. Впрочем, каждый раз напоминаю себе, что она допускает возможность любых событий, даже тех, вероятность которых равна нулю.

Обзоры: Компьютер дома

  • Гранит науки грызи без скуки!

    Константин Литвинов

    Фраза, вынесенная в заголовок, позаимствована с обложки диска «Детская энциклопедия «Кирилла и Мефодия». Разработчики и на этот раз постарались: скучать действительно не придется. Почти 7,5 тыс. статей, 20 интерактивных приложений, около 4,5 тыс. медиаиллюстраций, 25 мультимедийных панорам, а также видео- и аудиофрагменты

  • Мастер домашних зарисовок

    Георгий Корсаков

    С того момента, как многие из наших читателей стали следить за развитием линейки системных инструментов компании Acronis, прошло, я думаю, почти пять лет. За это время и сами инструменты, и наиболее распространенные задачи для них существенно изменились, развились и значительно усложнились.

  • Английский для мобильника

    Михаил Пчелин

    Современному деловому человеку все чаще приходится получать знания на бегу. Различные лингафонные курсы, которые можно прослушивать с помощью плееров и магнитол, дополнились компьютерными разработками, запускаемыми на современных мобильных телефонах и КПК.

  • Учимся, играя

    Константин Литвинов

    Не секрет, что современные дети порой раньше осваивают компьютерную мышь и джойстик, нежели начинают читать и писать. И этот досадный перекос в развитии многие компании пытаются исправить.

  • Новости обучающего и игрового ПО

    Константин Литвинов

  • Атлас тела человека

    Валерий Васильев

    Программа «Атлас тела человека» представляет собой ориентированный на массового пользователя интерактивный мультимедийный справочник по анатомии человека. По мнению издателей, с которыми резонно согласиться, продукт рассчитан на тех, кому больше 12 лет.

  • Мои любимцы

    Валерий Васильев

    Любителям животных, особенно энтузиастам ветеринарии, будет интересна программа «Мои любимцы. Африканские истории». Она построена как игровой имитатор, ориентированный на выработку навыков ухода за животными.

  • Неизвестное Подмосковье

    Константин Литвинов

    В рошлом номере журнала вы могли познакомиться с краеведческими дисками компании «АстраМедиа» (см. статью «Неизвестная Москва»). Диск «Подмосковные города: архитектура XX века» продолжает эту серию.

  • Скоростная соковыжималка

    Георгий Корсаков

    Первая часть игры Juiced, появившаяся на прилавках магазинов два с небольшим года назад, не слишком привлекла внимание массовой аудитории. И, между прочим, напрасно, потому что на фоне однообразных аркадных «как бы» гонок наподобие сериала Need for Speed (NFS) она выглядела значительно ярче и оригинальнее.

  • Футбол-2008

    Дмитрий Захарченко

    Пока Старый Свет затаив дыхание готовится к чемпионату Европы по футболу, напомним про виртуальный футбол на ПК. Умельцы компании EA Sports подготовили 15-ю часть имитатора мирового первенства FIFA 08. В ней была обещана революционная игра, ломающая сложившиеся стереотипы цифровых футбольных битв. Получилось ли?

Сети

  • «Cвязь-Экспокомм-2008»: для бизнеса… и для отдыха!

    Сергей Полтев

    «Да, «Связь-Экспокомм» нынче уже не та», - вздыхали иные из посетителей очередной, двадцатой по счету выставки. И действительно, за последние несколько лет компаний-участников и посетителей стало меньше, а в павильонах существенно тише. Неужто выставка сдает позиции? Да нет, скорее всего это следствие более четкой ориентации мероприятия на профессионалов отрасли.

  • Сетевое накопительство: все зависит от NAS

    Сергей Андрианов

    Если ваши домашние компьютеры подключены к Сети, то рано или поздно настанет момент, когда вы просто не сможете их отключить. Причины могут быть самые разные. Возможно, вы любите раздавать файлы всем желающим или, наоборот, сами круглосуточно загружать что-либо из Сети. Или, например, вам просто необходимо, чтобы данные были доступны вне зависимости от того, пользуетесь ли вы одним из настольных компьютеров или ноутбуком. Однако, несмотря на развитие «зеленых» и «дружест-венных к окружающей среде» технологий, работающий сутки напролет ПК все же привносит в жизнь определенные неудобства.

Мультимедиа

  • Виртуальная реальность: стереоскопическое изображение, дисплейные системы

    Валерия Холодкова

    Полноценные системы виртуальной реальности (ВР) используют в своем арсенале все доступные визуальные, звуковые и тактильные средства погружения. А поскольку посредством зрения мы получаем около 80% информации, то во всех экранных системах виртуальной реальности полного погружения в качестве основного выбран зрительный канал.

  • Flash-видеоплееры: универсальные компакты

    Александр Шехтман

    Совсем недавно цифровые плееры четко делились на два класса: для музыки и для видео. Но сейчас в связи с удешевлением компактных ЖК-дисплеев и твердотельных накопителей они уже почти полностью слились в единый класс универсальных устройств, различающихся в первую очередь размерами экрана. В данной статье будет рассмотрено несколько таких приборов с диагональю дисплея от 2 до 3 дюймов.

  • Мультипликация средствами Corel Painter

    Олег Тищенков

    Надо признаться, что автор настоящей статьи питает необъяснимую страсть к движущимся картинкам, которые складываются в мультфильмы. В этом он, несомненно, не одинок. Вследствие подобной склонности, да еще имея «смежную» профессию иллюстратора (т.е. рисовальщика недвижущихся картинок), постоянным предметом наблюдения и изучения он сделал не только рисовальные, но и анимационные программы.

  • RFID-метки

    Александр Баулин

    На продвинутых в техническом отношении футбольных матчах используются радиоидентификационные метки - RFID. Они вклеиваются в билет, который его владелец просто прикладывает к считывающему блоку, - и контролер не нужен.

Обзоры: Аппаратные средства

  • 1 шаг вперед или 2 шага назад

    Вадим Логинов

    Пожалуй, ни для кого не секрет, что сейчас рынок коммуникаторов развивается быстрее других, относящихся к компьютерной индустрии. Обусловлено это тем, что карманные компьютеры, которые еще несколько лет назад были привилегией бизнес-пользователей, теперь стали быстро развиваться и стремительно «пошли в народ». Производители и маркетологи внушили-таки потребителям, что современный коммуникатор есть не что иное, как «продвинутый» мобильный телефон, обладающий кучей дополнительных возможностей. И вот наконец на радость пользователям эти устройства продаются не только в специализированных компьютерных салонах, но и во всех палатках сотовой связи, расталкивая на полках обычные «мобильники».

  • Сам Уткин под твою дудку

    Алексей Набережный

    Это немыслимо: Василий Уткин будет комментировать игру твоей сборной России в футбольном симуляторе FIFA 08. Разгроми Испанию, Грецию, Францию, и знаменитый комментатор осыплет тебя заслуженными комплиментами, а противников - фирменными шуточками. И вовсе не обязательно тратить 500 долл. на игровую видеоплату для устаревшего ПК, можно приобрести ускоритель средней ценовой категории, и с ним FIFA 08 будет «летать». Благо c 1995 г. ежегодные спортсерии от компании Electronic Arts отличаются неприхотливыми движками, и 3D-анимация в последней версии футбольного симулятора окажется по зубам даже самой недорогой плате из нашего обзора.

  • Так не доставайся же ты никому!

    Александр Дмитриев

    Случаются в жизни такие тяжелые моменты, когда приходится своими руками уничтожать дорогие сердцу вещи, например, выбрасывать в реку любимый пистолет, который может стать уликой в преступленииJ, или ампутировать любимую ногу, пораженную гангреной. Иногда подобным образом приходится поступать и с информацией. Такие проблемы возникают у коммерческих организаций, ведущих двойную бухгалтерию, в случае внезапного «наезда» проверяющих органов, а также в системах военного назначения при риске попадания их в руки противника. Если превратить компакт-диск или флэшку в мелкую крошку за пару минут не составит труда, то с жесткими дисками, установленными в корпус компьютера, возни будет куда больше.

  • Не для всей семьи

    Александр Дмитриев

    Светлана Конявская

    Любому человеку свойственно создавать вокруг себя индивидуальную среду обитания. Неслучайно у каждого из нас есть своя записная книжка, свое любимое кресло, свой рабочий стол, в беспорядке на котором мы легко ориентируемся. Достаточно вспомнить, как сложно работать на чужом компьютере, когда не хватает каких-нибудь логинов и паролей, которые «думал, что помню», а после работы мучают сомнения, стер ли свои файлы, адреса, явки

  • Прямая печать. легче не бывает

    Александр Динаев

    Фотографии теперь можно печатать дома, благо уровень устройств вывода высок и обеспечивает качество, лишь немногим уступающее тому, что выдают лаборатории. А если у вас есть какие-то личные фотографии, которые не хочется показывать посторонним, то компактный фотопринтер - идеальный вариант. Достаточно соединить фотоаппарат с принтером (или установить в него карту памяти) и нажать несколько кнопок, как снимок готов, - в общем, проще не бывает.

  • Ноутбуки средней ценовой категории

    Вадим Логинов

  • Проекторы-«комбайны»

    Александр Дмитриев

    Поскольку футбол - основная тема номера, то мы обновим результаты весеннего хит-о-смотра по проекторам-«комбайнам»: когда отгремят баталии Евро-2008, можно будет спокойно посидеть на даче, посмотреть DVD с матчами.

  • Путь к свободе?

    Михаил Глинников

    Эволюция мобильных устройств - это не только битва мегагерц и миллиметров. В этой борьбе участвуют и производители ПО. Поэтому мы попросили Василия Филиппова, директора производства компании Spb Software Ноuse, высказать свою точку зрения на историю развития ПО для коммуникаторов и дать прогнозы на будущее.

Студия программирования

  • Футболистам от программистов

    Мария Сысойкина

    Согласитесь, обидно наблюдать поражение своей команды на футбольном поле. Куда лучше вставить в компьютер диск с FIFA и наслаждаться победой игроков, повинующихся указателю мыши. Но все же высокие технологии не заменят атмосферы, царящей на стадионах во время спортивных соревнований. А вот помочь выигрывать у соперников вполне могут!

  • Олимпийские рекорды

    Мария Сысойкина

    В конце апреля завершилась двадцатая по счету Всероссийская олимпиада школьников по информатике. Как водится, юбилейное мероприятие не обошлось без приятных сюрпризов.

  • История создания одного сайта

    Илья Рогов

    В одном из прошлых номеров (см. «Мир ПК», ?2/08, с. 72) рассказывалось о том, как сделать сайт с помощью системы «1С-Битрикс». Завершая повествование, авторы тогда призывали читателей делиться опытом использования других систем управления сайтом. И вот в редакцию поступила статья от одного разработчика-фрилансера1, в которой он поведал свою историю создания сайта на базе UMI.CMS.

Форум

  • Microsoft Dynamics CRM: взгляд пользователя

    Мария Сысойкина

    Аббревиатура CRM сейчас у всех на слуху. ИТ-специалисты и заинтересованные в использовании CRM руководители компаний знают, что это система управления взаимоотношениями с клиентами (Customer Relationship Management). Однако пока далеко не каждый директор решает использовать такую систему в работе.

Новые продукты: Аппаратные средства

  • Sony DSLR-А350

    Александр Динаев

    Компания Sony в очередной раз предпринимает усилия по привлечению покупателя к своим любительским зеркальным камерам, выпустив в свет две в общем-то схожие между собой модели - 10,2-Мпикс DSLR300 и 14,2-Мпикс DSLR350 (ее мы и рассмотрим в этой статье), оснащенные системой Quick AF Live View. Цели производителя вполне ясны - привлечь тех фотолюбителей, которые уже имеют компактные фотоаппараты и привыкли при съемке визировать по дисплею, получая «живое» изображение.

  • Продавцы воздуха

    Вадим Логинов

    Когда Стив Джобс, глава американской корпорации Apple, пришел на презентацию, посвященную открытию очередной выставки Macworld-2008, с обыкновенным желтым конвертом в руках, мало кто мог предполагать, что в нем находится наиболее ожидаемая новинка этого года - портативный компьютер MacBook Air.

  • Стирая грани

    Роман Воробьев

    В преддверии чемпио-ната Европы все улицы заклеены рекламными плакатами с Гусом Хиддинком, разговаривающим по Samsung SGH-i780. Мы проверили, удобно ли ему. Когда специалисты давали определения появившимся смартфону и коммуникатору, то опирались на ряд присущих данному виду устройств признаков и предрекали в недалеком будущем их слияние с размытием граней и различий.

  • Размер имеет значение?

    Роман Воробьев

    Ноутбуки, относящиеся к классу домашних мультимедиацентров, назвать мобильными ПК даже как-то язык не поворачивается. Такое переносное устройство не возьмешь с собой в дорогу (если только едешь не на автомобиле), да и удаляться от электрической сети с ним дальше чем на 1,5 м и дольше чем на 1,5 ч также не рекомендуется.

  • LG добавляет жару. Мониторы серии W52

    Александр Дмитриев

    Почти три года назад мы предрекали, что ЖК-технологии в ближайшие годы, вплоть до наступления эпохи OLED-дисплеев, будут развиваться экстенсивно, с главным упором на эргономику, дизайн и дополнительные функции. Новые модели мониторов фирмы LG в линейке W52 - лишнее тому подтверждение.

  • Простота требует жертв

    Александр Динаев

    Проблема хранения информации в наш век цифровых технологий становится как никогда актуальной. Из-за постоянно растущих объемов информации места на жестком диске все время не хватает. А если вы к тому же владелец цифровой видео- или фотокамеры, то эта проблема актуальна вдвойне.

  • Лиссабон. Новинки сезона от Epson

    Александр Динаев

    Бродя по улочкам Лиссабона, невольно ловишь себя на мысли о том, до чего же здесь тихо и спокойно по сравнению с судорожной, бьющейся в рваном темпе автомобильных пробок и столпотворений в метро Москвой. А между тем спокойствие это кажущееся. На один день Лиссабон стал пристанищем для доброй сотни журналистов из разных стран нашей планеты, съехавшихся на презентацию ряда новых продуктов для офисного применения, которые представила компания Epson.

Обзоры: Программное обеспечение

  • ПО как услуга: что приобретает пользователь

    Мария Сысойкина

    Каждый из нас, не имея возможности сделать что-либо своими средствами, вынужден обращаться к поставщикам услуг. Например, если хочется ездить на автомобиле, но нет собственной машины - можно взять такси и оплатить услуги водителя. Нужно выйти в Интернет, но нет под рукой компьютера - стоит пойти в интернет-кафе и оплатить услуги провайдера. Села батарейка в мобильном телефоне - можно приобрести карточку и позвонить из телефона-автомата на улице.

  • Геометрия проектов

    Александр Красоткин

    Блокнот, второй блокнот, ежедневник, электронные органайзеры в компьютере, наладоннике и сотовом телефоне Когда всего этого оказывается недостаточно, приходит пора задуматься. Проблема оптимизации рабочего времени и рационального использования ресурсов известна давно. И в настоящий момент есть несколько вполне успешных моделей анализа и выбора стратегии, одна из которых - диаграмма Ганта - и стала темой предлагаемой вашему вниманию статьи. Разработанная инженером Генри Лоуренсом Гантом в начале XX века методика оказалась настолько успешной, что прошедшее столетие добавило к ней лишь несколько незначительных черт, оставив базис без изменений. Основная идея методики следующая: любой проект или процесс можно представить в виде отдельных этапов (задач), находящихся в определенной связи друг с другом. Скажем, для того чтобы получить урожай яблок, вначале следует выбрать место для сада, удобрить почву, высадить саженцы, при необходимости привить их, регулярно поливать и защищать от вредителей - и тогда спустя несколько лет вы соберете первые плоды.

  • Весна свободного программного обеспечения

    Г.И. Рузайкин

    Одна из заметных тенденций на ИТ-рынке связана с активизацией перехода компаний-производителей с собственнического (проприетарного) ПО на свободное, или СПО.

  • FireBird серый кардинал на рынке СУБД

    Михаил Перов

    Помимо явных лидеров на рынке СУБД есть и менее приметные, но не менее востребованные решения, например PostgreSQL или Sybase ASA. Но настоящим «серым кардиналом» можно назвать, пожалуй, лишь одну - FireBird (в переводе с англ. «жар-птица»).