«Мир ПК» выпуск №01, 2008 содержание

Обзоры: Программное обеспечение

  • Разделяй и властвуй

    Алексей Кутовенко

    Удобное размещение окон при работе в ОС Windows?- не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Попробуйте подсчитать время, потраченное на ее решение в течение рабочего дня. Существуют различные варианты, например использование виртуальных Рабочих столов. Они действительно позволяют навести порядок в большом количестве окон, однако у них есть недостаток: перейдя на определенный Рабочий стол, мы лишаемся возможности контролировать поведение приложений на других столах. Если работа идет с одним приложением, развернутым в полноэкранный режим, то экран используется по максимуму. Однако существует ряд задач, при которых важно постоянно держать в поле зрения несколько окон. Именно ради этого покупаются мониторы с большими диагоналями и создаются мультимониторные системы. Хорошим подспорьем в реализации потенциальных возможностей этого довольно дорогостоящего «железа» способны стать специальные программы, рационально располагающие окна на экране и предлагающие различные дополнительные возможности управления окнами на одном или нескольких мониторах.

  • Папирусы эпохи

    Александр Красоткин

    Когда оглядываешься назад, то невольно замечаешь, насколько стремителен бег современной жизни. Автомобили, одежда и многое иное - в общем, тысячи фундаментальных и незаметных вещей становятся все более функциональными, изменяясь и стремясь к некоему пределу, задаваемому требованиями удобства и скорости. Дыхание века затронуло и книги.

  • Компьютер играет в игры

    Евгений Ивашко

    В прошлой статье («Мир ПК», ?12/07, с. 52) мы разобрались в том, какие преимущества перед человеком имеет электронная машина. Прежде всего это отличная «память», которая никогда, за редким исключением, не подведет, и замечательные счетные способности, даже и не снившиеся людям. Пользуясь этим, компьютер способен победить практически в любой игре, перебрав все возможные варианты ходов соперников и найдя в каждой позиции самый лучший. Но не все так просто, иначе почему же «ничейность» такой сравнительно несложной игры, как шашки, была доказана лишь совсем недавно?

  • О деятельности на базе Сети

    Г.И. Рузайкин

    Внимание издателей к проблемам использования Интернета в первую очередь связано с постоянно расширяющимся интересом пользователей к создаваемым на его основе системам и оказываемым с их помощью услугам. Чаще всего описываются так называемые системы присутствия в Сети, сайты и предоставляемые ими сервисы.

Хит-о-смотр

  • Планшетные сканеры для дома и офиса

    Александр Динаев

    Выбирая недорогой планшетный сканер, имеет смысл рассмотреть все варианты, однако по итогам нашего тестирования среди представленных устройств как по удобству обращения, так и по обеспечиваемым техническим возможностям явно лидирует аппарат Epson Perfection V200 Photo.

Колонка редактора

  • Приглашение к непрерывному празднику

    Алексей Орлов

    Не стоит сегодня морщить лоб, вспоминая тяжелые последствия закончившихся праздников, или с тревогой перебирать в уме грядущие даты. Они, конечно, придут, всевозможные новые и старые, западные и восточные границы лет.

  • Дедушки и бабушки, девчонки и мальчишки, а также их родители!

    Екатерина Трофимова

    «Мир ПК» всегда старался достойно держать марку «семейного издания». Мы любим детишек: по самым скромным подсчетам, за время существования журнала у сотрудников редакции родилось и выросло почти два десятка наследников.

Обзоры: Компьютер дома

  • С приближением весны!

    Александр Коротков

    Новый год - самый главный и желанный для большинства из нас праздник. Но когда вы будете читать этот номер, то торжества и по григорианскому, и по юлианскому календарю уже отгремят.

  • ИгроМир-2007

    Александр Рай

    Хорошо организованные и всесторонне продуманные игровые выставки становятся отличной традицией для портала DTF (www.dtf.com ). Четыре года назад им была проведена первая КРИ (Конференция разработчиков компьютерных игр), предназначенная в первую очередь специалистам, занятым в сфере российской игровой индустрии, а также прессе, чтобы ее представители смогли там вдоволь пообщаться с программистами.

  • Энциклопедия животных для детей

    Валерий Васильев

    Компания «Одиссей» и электронное издательство «Новый Диск» выпустили на CD-ROM «Детскую энциклопедию о животных». Наличие в названии слова «энциклопедия» настраивает пользователя на уважительное отношение к продукту -оно вызывает доверие к разработчику и издателю, взявшим на себя труд выполнить объемную, требующую солидной эрудиции работу по описанию выбранной области знаний.

  • Мастер на все руки

    Георгий Корсаков

    В последние годы выход каждой новой версии любого мало-мальски «взрослого» программного продукта поневоле встречают с изрядной долей скепсиса. Причина тому проста: дефицит новаций и сложившаяся на рынке дурная традиция выпускать «революционные» решения вынуждают разработчиков не совершенствовать уже имеющуюся функциональность, а просто захламлять программу ненужными «звонками» и «свистками», ломать привычную модель интерфейса в угоду мнимой новизне.

  • Новости обучающего и игрового ПО

    Константин Литвинов

    Любителей путешествий во времени наверняка порадуют новинки компании «Новый Диск»: «Два града: Москва и Санкт-Петербург» и «Иерусалим. Исторический путеводитель».

  • От шпаргалок до билетов

    Михаил Пчелин

    Учащиеся из-за всевозрастающего объема информации сейчас вынуждены гораздо чаще прибегать к помощи Интернета при подготовке к контрольным работам и экзаменам, написании курсовых, рефератов и дипломных проектов. Обычно нужные сведения ищут в Сети на одном из сайтов, где собраны материалы самого разного качества.

  • Чтобы не было мучительно больно

    Константин Литвинов

    Главное правило дорожного движения гласит: «Уступи дорогу дураку!» Судя по тому, что творится на наших дорогах, последних за рулем стало больше. Это, впрочем, неудивительно, если вспомнить, каким образом приобретаются порой права.

  • Веселые пальчики

    Константин Литвинов

    Практика показывает, что трудно сделать карьеру, не владея компьютером. Однако мало знать, что такое монитор, клавиатура, системный блок и как они работают. Надо еще уметь управляться со всем этим.

  • 10 000 фотографий

    Валерий Васильев

    «10 000 Photos» - именно так звучит по-английски название коллекции слайдов, выпущенной издательством «Новый Диск». Она издается как серия на нескольких CD-ROM, из которых мы рассмотрим два первых выпуска. По ним мы и сделаем некоторые выводы о серии.

Сети

  • Скажи мне свой сотовый, и я скажу, где ты

    Алексей Набережный

    Сомневаетесь, соответствует ли заголовок дейст-вительности? И напрасно. Развитие LBS-услуг (Location-based service — служба по определению местоположения) в сетях GSM уже давно позволяет невероятное сделать очевидным.

Мультимедиа

  • Мобильный фотоконкурс

    Мы рады отметить, что у всех участников нашего фотоконкурса именно такой взгляд на мир. Итак, конкурс мобильных фотографий завершен. К сожалению, журнальные страницы не способны вместить все присланные работы, но вы можете посмотреть их на нашем сайте.

  • Выбирай себе коней

    Юлия Солнцева

    «? кони вихрем, спицы в колесах смешались в один гладкий круг, только дрогнула дорога и? Понеслась?» В XIX в. великий Гоголь писал о птице-тройке. Что же изменилось в наши дни? Да ничего, только кони стали железными. Любой владелец автомобиля говорит о своем сокровище, как о живом существе: бегает, ест, любит. И даже мощность моторов измеряется в лошадиных силах, пусть и управляют этими «лошадками» не уздечкой со стременами, а рулем да рычагом коробки передач. А еще нынче никого не удивишь виртуальными автомобильными гонками. И здесь крайне важны органы управления - то, чем безраздельно владеет водитель. Остальное от него почти не зависит: пользовательский интерфейс, графика, сюжет, ландшафт? Конечно, в любой гонке можно выбирать из нескольких предложенных спорткаров, но только опытный игрок способен заметить разницу. Все-таки именно блок рулевого и педального управления ?- единственный механический компонент, создающий впечатление виртуальной гонки, и от его эргономики, реалистичности, от тактильных ощущений и даже от внешнего вида зависит, насколько порадует какая-либо игра или трасса. Поэтому очень важно держать в руках такой руль, какой нравится. И от этого выбора зависит и удовольствие от игры, и результат. А чтобы немного облегчить навигацию по морю новинок для виртуальных автомобилистов, предлагаем вашему вниманию несколько последних моделей игровых манипуляторов.

  • Вспышка мультимедиа в Adobe Flash CS3

    Ксения Свиридова

    Сейчас мы живем в такое время, когда каждый из нас имеет возможность без особых усилий примерить на себя множество творческих профессий. Фотограф, видеооператор, сценарист?- все это доступно для человека с минимальным техническим оснащением и богатой фантазией. А имея соответствующее программное обеспечение, мы можем попробовать себя в роли аниматора, режиссера, создателя собственных фильмов и клипов. Программа Adobe Flash CS3?- обладает неисчерпаемыми возможностями для тех, кто занимается созданием анимационных клипов, предоставляя широкий инструментарий и для экспериментов с мультимедиа. В прошлый раз мы поговорили о том, как готовить видео к импорту во Flash-клип. Сегодня продолжим знакомство с возможностями Flash-видео и рассмотрим, как работать со вставленным фрагментом уже в самом Flash-клипе. Узнаем и о том, как следует обходиться с форматом FLV.

  • Инструмент Image House в Painter: что такое Nozzles и как их создавать

    Олег Тищенков

    Глупо повторять, что Corel Painter X - один из самых прогрессивных на сегодняшний день инструментов для цифровых 2D-художников. По той простой причине, что тем, кто этого до сих пор не ощутил, никакие доводы не покажутся убедительными. А тем, кто и так уже все понял, нет смысла лишний раз что-то доказывать.

Студия программирования

  • Яблочная виртуализация

    Николай Колдыркаев

    Бытует мнение, что Mac OS X несовместима с Windows, а существующие программы эмуляции медленны, стоят денег или сложны в настройке. Это полностью противоречит действительности. Правильно приготовить сидр из яблок гораздо сложнее, чем запустить на компьютере Apple Macintosh ваши любимые программы для Windows. На современный iMac с процессором Core Duo можно не только поставить две операционные системы (Mac OS X и Windows), но и заставить их работать одновременно и даже обмениваться данными между собой. Существующие программы виртуализации за небольшую плату или вовсе бесплатно обеспечивают дружественный интерфейс и минимальные потери производительности. В этой статье я расскажу о виртуальных компьютерах для Mac OS X, позволяющих запускать самые разные операционные системы - от FreeDOS на PowerPC до Windows Vista на Core Duo.

  • Организация работы с древовидными списками

    Михаил Перов

    Эта статья посвящена вопросам работы с тарификационным деревом шаблонов для телефонных номеров. Автор попытался передать здесь свой собственный опыт и ни в коей мере не претендует на классическое изложение приемов обработки древовидной информации.

  • Модели утилизации динамической памяти

    Д. А.Сурков

    К. А. Сурков

    Ю. М. Четырько

    Редкая программа может обойтись без использования динамических структур данных, таких как списки, деревья, массивы переменной длины, графы. Заранее предусмотреть и разместить эти данные в памяти невозможно, поэтому программы запрашивают память для данных динамически, по мере необходимости.

  • «Студия программирования» на диске

    Василий Текин

    ...С использованием Word обычный текст без форматирования (текстовый файл), а также документ в формате RTF могут быть легко преобразованы в обычный «текст DOS с разбиением на строки», т.е. последовательность ASCII-строк в альтернативной кодировке. Однако пользоваться услугами всемогущей Microsoft здесь необязательно.

Обзоры: Аппаратные средства

  • Домик для ПК

    Александр Динаев

    При сборке компьютера далеко не последнюю роль играет корпус. Его выбор определяет множество факторов, с которыми столкнется обладатель ПК. Так, многие отдают предпочтение красивому внешнему виду и не задумываются о внутреннем исполнении, от которого зависит как удобство сборки, так и то, насколько хорошо будут охлаждаться все компоненты.

  • Дорогие читатели!

    Алексей Набережный

    Александр Динаев

    Вадим Логинов

    Роман Воробьев

    Прошедший год был щедр на события, а производители не переставали радовать нас новинками, прилагая неимоверные усилия в стремлении максимально разнообразить выбор компьютерного и околокомпьютерного «железа» и тем самым внося сумятицу в умы покупателей.

  • Первые системные платы с поддержкой DDR3

    Сергей Андрианов

    Первые 8-разрядные микропроцессоры работали с оперативной памятью (ОП) синхронно - цикл обработки информации в арифметико-логическом устройстве (АЛУ) был привязан к циклу обмена с оперативной памятью. Для выполнения самой быстрой команды требовалось четыре такта, а трех тактов было вполне достаточно для считывания или записи ячейки памяти.

  • Народный ноутбук - мечта или реальность?

    Вадим Логинов

    Первые ноутбуки стоимостью до 1000 долл. появились еще несколько лет назад. И если тогда это были не совсем полноценные устройства, то сейчас их возможностей вполне достаточно для работы не только с офисными, но и со многими мультимедийными приложениями.

  • Десять лет стабильности на рынке бесперебойности

    Александр Шехтман

    В наш век технического прогресса и постиндустриальной цивилизации (последнее, правда, относится в основном к США и Западной Европе) на первый план выходят различные энергетические проблемы.

  • Терабайт на двоих

    Cергей Полтев

    Один терабайт - именно таков объем внешнего накопителя WD MyBook Premium. Когда компания WD в начале года приступила к поставкам этой модели, величина в 1 Тбайт (или, по международной системе единиц СИ, 1 000 000 000 000 байт) выглядела довольно впечатляюще даже несмотря на то, что объем в 1 Тбайт обеспечивался благодаря объединению в RAID-массив двух самых обыкновенных жестких дисков объемом по 500 Гбайт.

Форум

  • Ноутбуки HP - секреты лидера рынка

    Ноутбуки, похоже, окончательно берут верх над привычными настольными машинами. В домашней обстановке, правда, процесс идет помедленнее - «горячие» игровые видеокарты все-таки проще эксплуатировать в большом корпусе, но в бизнес-среде преимущества мобильности и простоты эксплуатации уже достаточно отчетливо проявились. И компания HP, завоевавшая (по данным аналитической фирмы IDC) звание самого крупного в мире производителя ПК за 2007 год, разумеется, отслеживает эту тенденцию.

  • Миро воззрение

    Г.И. Рузайкин

    Пройдя довольно долгий земной путь с компьютерами, на склоне дней я очутился в среде ПК, а последние 15 лет и вовсе существую в милом моему сердцу «Мире ПК». Отвечая на предложение рассказать о собственном видении мира ПК, хочу начать с воспоминания о давней видеоконференции, проведенной московским представительством Intel.

  • Дефиле лучших 2007. Награждение экспертов

    Итак, друзья, совсем недавно, в прошлом номере, в пятнадцатый раз отстучало каблуками, отзвенело радостным смехом дефиле победителей опроса «Лучший продукт на российском компьютерном рынке 2007».

Новости ПО

  • ШКОЛЬНЫЙ LINUX

    Г.И. Рузайкин

    В объявленном тендере на разработку и апробацию пакета свободного программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях РФ победила компания «РБК-Центр», вместе с которой выступил пул фирм в составе производителей дистрибутивов Linux - «Альт Линукс», ВНИИНС, «Линукс Инк», «Линукс-Онлайн» и «Мандрива. Ру» и системных интеграторов - РАМЭК и НЦИТ, а также Фонд развития татарского языка и культуры «Татарнамэ».

  • ВУЗОВСКАЯ ПО-ЖИЗНЬ. «АДСКОЕ» ПРОГРАММИРОВАНИЕ

    Г.И. Рузайкин

    В самом начале зимы в МАИ на факультете прикладной математики и информатики прошла конференция, на которой были представлены доклады преподавателей и студентов ряда московских вузов, а также разработчиков из нескольких компаний Москвы, Курска и Минска.

  • РОССИЙСКИЕ ОС

    Г.И. Рузайкин

    Среди прочих докладов два были посвящены разработке операционных систем. А. Брагин рассказал о длительном проекте создания Rect OS, операционной системы с открытым кодом на основе архитектуры платформы NT, базирующейся на Windows XP/2003 (NT 5.1/5.0) и включающей библиотеку Win32.

  • РАСШИРЯЕМОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ

    Г.И. Рузайкин

    Еще одно выступление на конференции в МАИ было посвящено так называемому расширяемому программированию в объектно-ориентированной методологии, которое по сути связано с добавлением функциональности к той, что уже имеется в существующем программном коде.

  • ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ ORACLE В НОВОЙ ПЛАТФОРМЕ ДЛЯ ПРИЛОЖЕНИЙ

    Г.И. Рузайкин

    Как сообщили из представительства корпорации, завершены четыре цикла бета-тестирования платформы приложений нового поколения Oracle Fusion Middleware 11g.

  • НА LINUX-ЛИНИИ ФРОНТА ПО

    Г.И. Рузайкин

    На рынке программного обеспечения в России появился в продаже дистрибутив ОС ASPLinux 12 Carbon. Коробочную версию продукта компании ASPLinux, предлагаемую на отече-ственном рынке, издала фирма «1С:Дистрибуция». Программа доступна в магазинах компаний-партнеров «1С» и Aflex software.

  • СОРЕВНОВАНИЕ НА ЛУЧШЕЕ ЗНАНИЕ СУБД

    Г.И. Рузайкин

    В МЭИ (Техническом университете) под эгидой института «Информика» Министерства образования и науки РФ и при поддер-жке компаний Oracle СНГ и «ФОРС-Центр разработки» прошла студенческая олимпиада на лучшее знание СУБД Oracle

Новые продукты: Аппаратные средства

  • Мобильный комбайн

    Вадим Логинов

    Компания E-Ten, один из ведущих производителей коммуникаторов, представила на российском рынке свою новую модель, Glofiich x800, отличающуюся модным молодежным дизайном и экраном высокого разрешения.

  • Дальше - больше

    Александр Динаев

    Противостояние форматов HD DVD и Blu-Ray продолжается, и конца ему пока не видно. А тем временем на российский компьютерный рынок периодически поступают устройства, позволяющие работать с обоими форматами. Одним из таких аппаратов является мультиформатный встраиваемый накопитель LG GGW-H20N.

Обзоры: Интернет

  • Все уже написано до нас

    Мария Сысойкина

    Некоторое время тому назад ко мне обратился молодой человек, предложивший свою статью для публикации в нашем журнале. Следует сказать, что материал сразу вызвал сомнения - слишком неровно он был написан. Фрагменты текста различались по стилю, а в некоторых абзацах была масса грамматических и стилистических ошибок.