«Computerworld Россия» выпуск №09, 2017 содержание

Предприятие

  • Wi-Fi над коллайдером

    Мэтью Финнеган

    К концу 2018 года ЦЕРН планирует развернуть пять тысяч новых точек доступа

  • Цифровая трансформация «Окраины»

    Алексей Чернобровцев

    Технологии M2M компании «МегаФон» обеспечили рост эффективности бизнеса подмосковного мясоперерабатывающего завода «МПЗ Богородский», работающего под торговой маркой «Окраина». Дистанционный контроль работы сотрудников и оптимизация маршрутов движения транспорта снизили затраты на логистику почти на 10% и сократили расход горючего.

  • Инвентаризация всей страны

    Дмитрий Гапотченко

    В жизни Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, призванной заменить все региональные, муниципальные и ведомственные ИТ-решения в области ЖКХ, наступает новый этап. Теперь в ней должны размещать информацию все поставщики коммунальных услуг и управляющие компании. Одним из весомых результатов внедрения ГИС ЖКХ является прозрачность пути следования денег — от потребителей до поставщиков услуг, который можно отследить при наличии полномочий.

  • Вокруг «Информатики»

    Михаил Зырянов

    Заказчики компании Informatica делятся опытом создания информационных систем

  • В Москве орудуют таксисты-хакеры

  • Британских провайдеров обязывают расшифровывать переписку

  • Темная сторона Интернета вещей

    Дмитрий Гапотченко

    Значительная часть программы конференции Positive Hacks Days была связана с проблемами, сопровождающими развитие Интернета вещей. Эксперты компании Positive утверждают, что использование для поддержки IoT незащищенной инфраструктуры приводит к катастрофическим последствиям.

  • Совет да ИТ

    Ирина Шеян

    Как полагают эксперты Ассоциации менеджеров России, советы директоров должны принимать непосредственное участие в формировании стратегии цифровой трансформации.

  • Рекомендации, опередившие время

    Дмитрий Гапотченко

    Роман Журавлев, непосредственно участвующий в работах над ITIL, рассказал Computerworld Россия о путях развития библиотеки лучшего опыта ИТ, а также о возможностях развертывания сервисного подхода в условиях ограниченных ресурсов.

Технологии

  • Электрические спутники связи

    Питер Сойер

    Отказ от оснащения спутников химическими двигателями позволит уменьшить их массу и освободить место для более мощных телекоммуникационных систем

  • HPE демонстрирует The Machine без мемристоров

    Агам Шах

    В лаборатории компании HPE представлен первый полнофункциональный прототип компьютера радикально новой архитектуры, в котором будут преодолены ограничения архитектуры обычных ПК и серверов.

  • Недорогие чипы Qualcomm наделяют Android-фоны функционалом iPhone

    Агам Шах

    Процессоры Snapdragon 630 и 660 приходят на смену чипам, которыми комплектуются популярные модели смартфонов младшего класса, включая Moto G5

  • Computex: ПК на карте

    Мартин Уильямс

    На выставке Computex корпорация Intel продемонстрировала первые миниатюрные системы Compute Card, популяризирующие концепцию создания модульных ПК. Об их поддержке уже объявили в Dell, HP и Lenovo.

  • Computex: самый тонкий ноутбук в мире

    Мартин Уильямс

    Ultrastar SS300, высокопроизводительные 2,5-дюймовые твердотельные накопителей SAS компании Western Digital, предназначены для работы в ЦОД, а также в частных и гибридных облачных средах.

  • Твердотельные накопители — облачному хранению

    Лукас Мериан

    Новые высокопроизводительные устройства WD предлагают четыре уровня надежности, начиная от гарантированной половинной и заканчивая десятикратной полной ежедневной перезаписью

  • Intel возвращается к многочиповым процессорам

    Гордон Ма Унг

    Технология Intel Embedded Multi-die Interconnect Bridge позволит объединять в одном процессоре несколько чипов, отличающихся нормой проектирования.

  • ServiceNow: от ITSM к бизнес-процессам

    Марк Ферранти

    В компании ServiceNow решили дополнить средствами машинного обучения свою платформу Now Platform, предназначенную для автоматизации бизнес-процессов, предотвращения простоев, а также для прогнозирования и оценки эффективности ИТ.

  • Tizen для умных устройств

    Агам Шах

    Компания Samsung представила архитектуру и пути развития новой операционной системы

  • Первые серверы Dell EMC

    Агам Шах

    Линейка Dell PowerEdge 14G должна работать быстрее с системами хранения EMC

Индустрия

  • Пятилетка искусственного интеллекта

    Мартин Уильямс

    В Intel сформировано подразделение искусственного интеллекта Artificial Intelligence Products Group. Еще недавно исследованиями в этой области занимались в университетских лабораториях, но в последнее время технологические компании стали стремительно осваивать данную сферу

  • Облака под прикрытием

    Наталья Дубова

    На конференции VeeamON 2017 подвели итоги первого десятилетия компании Veeam Software и наметили планы на будущее

  • SOC Иннополиса

    Дмитрий Ганьжа

    Казанская компания «ICL Системные технологии» объявила об открытии в Иннополисе Центра мониторинга и реагирования на компьютерные инциденты. Услуги будут предоставляться по сервисной модели.

  • ИБП из Владивостока

    Алексей Чернобровцев

    Компания «Инсистемс» и группа Legrand объявили о начале производства во Владивостоке источников бесперебойного питания, которые будут выпускаться на совместном предприятии «ДВ-Инжиниринг».

  • Увидеть себя

    Дмитрий Волков

    На очередной конференции «OS Day: операционная система как платформа» особое внимание было посвящено различным аспектам безопасности ОС, как технических, так и организационных.

  • «Аладдин Р.Д.» планирует вырасти естественно

    Дмитрий Гапотченко

    Оборот «Аладдин Р.Д.» увеличился в 2016 финансовом году более чем в полтора раза. В компании рассчитывают расти и дальше за счет новых продуктов, рынков и законодательных изменений.

  • Чипы по публичной лицензии

    Агам Шах

    Открытую процессорную архитектуру RISC–V предложили использовать в коммерческих целях в стартапе SiFive. Там анонсировали два процессора на ее основе, которые могут лицензировать, применять и развивать другие производители.

  • Импортозамещение между двух огней

    Алексей Есауленко

    Технологическая независимость России стала одной из центральных тем делового форума выставки «Связь 2017», организованного издательством «Открытые системы». Нашим ИТ-компаниям приходится конкурировать и с агрессивными китайскими игроками, и с западными вендорами.

События

  • «Супермак»: 18-ядерный Xeon и заоблачная цена

    Майкл Саймон

    Компьютеры iMac Pro, поставки которых в Apple обещают начать в декабре, являются самыми мощными и дорогими моноблоками за всю историю компании. Они выполнены в изящных серых алюминиевых корпусах, оснащены 18-ядерными процессорами Intel Xeon, а также графическими процессорами Radeon Pro Vega для трехмерного рендеринга в реальном времени и работы с высококачественными приложениями виртуальной реальности.

  • ITSM завоевывает бизнес

    Николай Смирнов

    Одной из ключевых тем IT Management Forum 2017, проведенного издательством «Открытые системы», стало использование лучших ИТ-практик в бизнес-подразделениях. Впрочем, как отметили многие выступающие, перемены нужны и в самих ИТ-подразделениях, которые не меньше бизнес-структур нуждаются в цифровой трансформации. В то же время ИТ-отделы помогают бизнесу внедрять новые технологии, но сами их используют не так активно, как могли бы. И это положение надо менять.

  • Xerox открывает магазин приложений

    Дмитрий Гапотченко

    Xerox открывает магазин приложений, которые предоставляют новые возможности многофункциональным принтерам и устройствам корпорации, способны повышать производительность и упрощать рабочие процессы. Приложения создаются специалистами Xerox и партнеров компании, а также независимыми разработчиками.

  • SDN-планы Orange в России

    Алексей Чернобровцев

    Во второй половине 2017 года в Orange Business Services планируют начать в России пилотное развертывание сервисов Easy Go Network, которые в компании рассматривают как первый шаг реализации стратегии по предоставлению программно-управляемых сетевых услуг. Эти сервисы рассчитаны на компании с развитой сетью филиалов.