«Computerworld Россия» выпуск №04, 2017 содержание

Предприятие

  • Ford из принтера

    Лукас Мериан

    Компания Ford первой из автопроизводителей приступила к тестированию нового 3D-принтера — она пробует печатать монолитные автокомпоненты, которые планируется применять при производстве будущих автомобилей.

  • От поля до прилавка

    Тамлин Маги

    Walmart намерена с помощью блокчейна повысить контроль и прозрачность всей своей сети поставок продуктов. Блокчейн и платформа IBM Watson IoT помогут ей проанализировать данные о поставках товаров.

  • Городской мозг Сингапура: цифровая революция ценой конфиденциальности

    Мэтт Хэмблен

    Агрегирование данных о дорожном движении, погоде, работе правительства и сервисах для пожилых должно сделать жизнь горожан лучше, но потенциального вторжения в частную жизнь при этом не избежать

  • Городские системы видеонаблюдения делают Москву безопаснее

    Мэтт Хэмблен

    Установку камер, фиксирующих нарушения правил дорожного движения, в российской столице удалось провести вдвое дешевле, чем планировалось. Сэкономив на камерах, Москва высвободила средства на искусственный интеллект для диагностики рака

  • Машины заберут у людей половину их работы к 2055 году

    Клинт Болтон

    Аналитики McKinsey прогнозируют, что к роботам перейдут некоторые рабочие места, но люди освоят новые специальности, на которых автоматизация будет способствовать увеличению производительности труда

  • Математики против мошенников и брака

    Алексей Есауленко

    Новая разработка компании «Инфосистемы Джет» способна выявлять причины негативных отклонений в самых разных производственных процессах — от мошенничества при выдаче банковских кредитов до литья бракованной стали.

Технологии

  • Всемирный смартфон

    Мартин Уильямс

    Созданный в Корнельском университете программно-конфигурируемый фильтр радиочастот поможет наладить выпуск мобильных телефонов, способных работать во всех странах мира.

  • Intel готовит следующее поколение SSD

    Агам Шах

    intel начинает поставки предназначенных для ЦОД твердотельных накопителей Optane, основанных на новой технологии 3D Xpoint, которым в корпорации предрекают блестящее будущее.

  • Памяти Intel Optane угрожает конкурент

    Агам Шах

    В компании Micron Technology ведутся исследования по созданию следующих поколений технологии хранения данных 3D Xpoint

  • Интернет вещей смещает вычисления на периферию

    Агам Шах

    Интернет вещей смещает вычисления на периферию. Одной из центральных тем выставки Mobile World Congress в Барселоне стала организация вычислений в оконечных узлах сети.

  • Google предлагает универсальный облачный сервис баз данных

    Блер Хенли Франк

    Google предлагает пользователям облачных услуг универсальный сервис баз данных Cloud Spanner с полным набором средств управления, сочетающий согласованность транзакций традиционных СУБД и масштабируемость NoSQL.

  • Рынок контейнеров к 2020 году вырастет до 2,6 миллиарда долларов

    Брэндон Батлер

    Традиционные поставщики механизмов контейнеризации уделяют основное внимание технологии разработки приложений, а между тем рынок стремительно наполняется все новыми и новыми стартапами

  • Vodafone отправит LTE на Луну

    Питер Сойер

    Вместе с исследовательской группой Part Time Scientists и автоконцерном Audi оператор намерен вывести взаимодействие между транспортными средствами на новые высоты

  • Ericsson готовит кремниевую антенну для сетей 5G

    Стефен Лоусон

    В Ericsson разрабатывают миниатюрную кремниевую антенну для сетей 5G, работающую в диапазоне 28 ГГц, которая поможет приблизить появление коммерческих мобильных сетей нового поколения.

  • Qualcomm готовит чипы для Wi-Fi следующего поколения

    Стефен Лоусон

    К июню компания намерена представить опытные образцы микросхем, поддерживающих более высокоскоростной и эффективный стандарт IEEE 802.11ax

Индустрия

  • Одеться по-умному

    Мэтт Хэмблен

    По оценкам аналитиков IDC, наибольшей популярностью в мире носимых устройств в ближайшие пять лет будут пользоваться устройства, выполняющие функции одежды, а также наушники.

  • Беспроводные планы Extreme Networks

    Алексей Чернобровцев

    После приобретения части бизнеса Zebra Technology в компании Extreme Networks намерены, в том числе и в России, осваивать новые вертикальные рынки и предоставлять полномасштабный сервис всем заказчикам.

  • В Snap провели IPO. Что дальше?

    Шарон Годин

    Проведя успешное IPO, в компании Snap задумались над тем, что делать с полученными деньгами. Наиболее вероятным вариантом считается ряд приобретений, которые позволят Snap закрепиться в числе лидеров мира социальных сетей.

  • На Ruckus нашелся покупатель

    Стефен Лоусон

    Купившая не так давно Brocade Communications Systems компания Broadcom намерена избавиться от бизнеса беспроводных локальных сетей Brocade Ruckus Wireless. Покупателем станет компания Arris International, выпускающая видеооборудование и средства широкополосной связи.

  • Почему Intel покупает Mobileye за 15 миллиардов долларов

    Лукас Мериан

    Небольшая израильская компания поставляет большинству ведущих автопроизводителей компактные системы машинного зрения

  • Microsoft и ARM попытаются сбросить Intel с серверного пьедестала

    Агам Шах

    Microsoft и ARM пытаются сбросить Intel с серверного пьедестала. Уже объявлено о поддержке Windows Server процессоров ARM и планах Microsoft и Qualcomm, предусматривающих продолжение разработки систем на базе этой ОС и процессоров Centriq 2400.

  • BlackBerry станет оператором коммуникационной платформы для мобильных приложений

    Мэтт Хэмблен

    В рамках нового направления бизнеса создан SDK, позволяющий оснащать приложения функциями голосовой связи, а также обмена текстовыми сообщениями, видеозаписями и файлами

  • Все видео для российского бизнеса

    Алексей Чернобровцев

    Издательство «Открытые системы» провело седьмой форум «Бизнес-видео». Лейтмотив форума, предоставляющего самую свежую информацию и возможность обмена опытом по основным вопросам наиболее эффективного использования видеотехнологий, — роль этих технологий в современных коммуникационных и информационных платформах отечественных предприятий и организаций.

События

  • От Индустрии 4.0 к Обществу 5.0

    Питер Сойер

    Еще совсем недавно одной из основных тем на CeBIT была четвертая промышленная революция и создание Индустрии 4.0 — строительство умных фабрик, на которых машины следят друг за другом и принимают децентрализованные решения в отношении производства и его технической поддержки. А в нынешнем году многие экспоненты уже выступают под флагом революции общественной (Общество 5.0), демонстрируя свой выход за рамки индустрии и предлагая обсудить вопросы построения умного общества. Многие технологии, уже изменившие промышленность, должны сыграть важную роль и в деле трансформации общества. Речь здесь идет в первую очередь об Интернете вещей, кибербезопасности, искусственном интеллекте и роботизации.

  • Минкомсвязь: со стратегией проблем нет

    Дмитрий Гапотченко

    Государство поддерживает ИТ-отрасль разнообразными налоговыми льготами, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров, выступая на обсуждении перспектив российских разработчиков и возможных мер по поддержке отрасли. Компонентами поддержки являются в том числе соцвзносы, НДС, а также налог на прибыль в ряде технопарков и особых зон. Среди возможных мер поддержки экспорта он назвал частичное финансирование выхода на новые рынки, повышение порога открытия паспорта сделки по экспортным операциям, увеличение сроков предоставления подтверждающих документов по валютным операциям, снижение количества требуемых подтверждающих документов при экспорте ПО и услуг.

  • Extreme покупает сетевой бизнес Avaya за 100 миллионов долларов

    Майкл Куни

  • Облака государственного назначения

    Алексей Чернобровцев

    Группа компаний Softline объявила о завершении строительства первой очереди центра обработки данных для национального белорусского инфраструктурного оператора beCloud, на базе которого формируется республиканская облачная платформа. Новый ЦОД создается в соответствии с указом президента рес­публики Беларусь, но строится на основе частных инвестиций.