За много лет компьютеры iMac прошли путь от ярких машин начального уровня до одного из самых мощных и дорогих в мире моноблоков, но их никогда не считали компьютерами для профессионалов. Однако новая модель, которая была представлена на конференции WWDC и должна поступить в продажу в декабре, обещает все изменить.

iMac Pro (действительно, а как еще его можно было назвать?) по-прежнему не является оптимальным вариантом в ряду моноблоков с 27-дюймовым экраном, но это самый мощный и один из самых дорогих моноблоков компании Apple за всю ее историю. Похоже, что у Mac Pro и 27-дюймового iMac наконец появился ребенок.

Новая машина облачена в изящный серый алюминиевый корпус и дополнена устройствами ­Magic Keyboard, Magic Trackpad 2 и Magic Mouse 2. Экран 5K остался тем же, что и у обычного iMac 2017 года (который также был представлен на конференции), а вот начинка компьютера претерпела радикальные изменения.

Новая система охлаждения с двумя вентиляторами повышает эффективность теплоотвода на 80%, но при этом работает так же тихо, как и раньше.

Анонсированные моноблоки оснащаются процессорами Intel Xeon, имеющими до 18 ядер, и графическими процессорами Radeon Pro Vega для выполнения трехмерного рендеринга в реальном времени и работы с высококачественными приложениями виртуальной реальности. Производительность графического процессора при выполнении вычислений с одинарной точностью достигает 11 TFLOPS. Компьютер iMac Pro оборудован твердотельным накопителем емкостью до 4 Тбайт, памятью ECC объемом до 128 Гбайт и интерфейсом Ethernet с пропускной способностью 10 Гбит/с. Пользователи получают также четыре порта Thunderbolt 3, к которым одновременно можно подключить два высокопроизводительных RAID-массива и два дисплея с разрешением 5K (44 млн пикселов).

Однако вся эта мощь обойдется покупателям очень дорого. Новый iMac Pro предлагается в единственной конфигурации по цене 5 тыс. долл. Поставки начнутся в декабре 2017 года, так что желающим приобрести это чудо надо начинать копить на него уже сейчас.

27-дюймовый iMac Pro — это самый мощный и один из самых дорогих моноблоков компании Apple за всю ее историю

Источник: Apple

Студия виртуальной реальности

Возможно, Apple кого-то разочаровала, отложив выход радикально обновленного Mac Pro модульной конструкции до следующего года, но на месте компания не стоит: на WWDC топ-менеджеры Apple во главе с ее руководителем Тимом Куком объявили о серьезном «апгрейде» настольных компьютеров. В частности, конфигурации обновленного моноблока iMac варьируются достаточно широко, чтобы каждый мог выбрать систему для своих задач.

Внешне эти компьютеры не изменились, но внутри изменения существенные. Прежде всего речь об экране: в Apple заявляют, что у новых компьютеров «лучшие дисплеи Mac за всю историю». Яркость выросла на 43%, достигнув 500 кд, а число отображаемых цветов выросло до миллиарда. Кроме того, iMac оснащается более быстрыми процессорами — Intel Kaby Lake с тактовой частотой до 4,2 ГГц, памятью большей емкостью, очень быстрыми накопителями, видеоадаптером нового поколения, а также парой комбинированных портов Thunderbolt 3 — USB-C. Отметим, что у Mac Pro таких портов пока нет.

Модель начального уровня комплектуется видеочипом Intel Iris Plus 640, а компьютер с экраном разрешения 4K — дискретным видеоадаптером AMD Radeon Pro 550, имеющим до 4 Гбайт видеопамяти. Оперативная память системы — 32 Гбайт, а SSD работает на 50% быстрее по сравнению с iMac предыдущего поколения. Следующая в иерархии модель с экраном 21,5 дюйма оснащается видеоплатой Radeon Pro 555 или 560, а также жестким диском и SSD, объединенными в общий том по технологии Apple Fusion Drive.

Модель с диагональю экрана 27 дюймов и разрешением 5K оснащается до 64 Гбайт оперативной памяти, накопителями Fusion Drive и графическим адаптером Radeon Pro 570, 565 или 580 с видеопамятью емкостью до 8 Гбайт; в самом мощном варианте видеоплата системы обеспечивает вычислительную мощность до 5,5 TFLOPS. В Apple подчеркнули, что благодаря новым возможностям mac­OS High Sierra эти компьютеры смогут стать предпочтительными для задач, связанных с созданием контента виртуальной реальности.

Новые iMac также получили целый ряд мелких усовершенствований, в том числе камеру FaceTime с разрешением 1080 строк, слот для карт SDXC UHS -II и чип Bluetooth 4.2.