«Computerworld Россия» выпуск №14, 2017 содержание

Предприятие

  • Если Интернет «пойдет не туда»

    Питер Сойер

    В Обществе Интернета (ISOC) представили антиутопичное описание возможных вариантов развития прогресса в обществе с целью спровоцировать дискуссию о возможности Интернета «повернуть не туда», а также привели рекомендации по выбору верного пути.

  • Michelangelo помогает Uber составлять прогнозы

    Скотт Кэри

    Сервисная платформа машинного обучения, самостоятельно разработанная в Uber, демократизирует, как считают ее создатели, этот процесс и обеспечивает масштабируемость искусственного интеллекта, значительно упрощая соответствие требованиям бизнеса.

  • Лицо как доказательство

    Николай Смирнов

    Внедрение платформы биометрической идентификации в «Почта Банке» помогло за год предотвратить мошеннических операций на 1,5 млрд руб. и поднять исполнительскую дисциплину сотрудников.

  • На переднем крае Интернета вещей

    Наталья Дубова

    В конце 2016 года в России учреждена Ассоциация Интернета вещей. Ее возглавил Андрей Колесников — ветеран Рунета, активный деятель российского и международного интернет-сообщества, в недавнем прошлом директор Координационного центра национального домена сети Интернет. Он рассказал Computerworld Россия о задачах Ассоциации, ее будущих планах, оценил ситуацию и перспективы в области Интернета вещей в нашей стране.

Технологии

  • Молния и гром

    Джордж Нотт

    Замедление скорости света вплоть до скорости звука в фотонных чипах, осуществленное в исследовательском центре CUDOS, сулит прорыв в области хранения и обработки информации.

  • «Шестисотые» от HP: быстрее, емче, дешевле

    Дмитрий Гапотченко

    Принтеры HP семейства LaserJet 600 работают под управлением HP FutureSmart, ее основное внешнее отличие — планшетоподобный дизайн, повышающий эффективность использования устройства.

  • Как защитить свои тайны от облачных квантовых вычислителей

    Джордж Нотт

    Исследователи объявили о возможности скрыть обрабатываемые данные от самой квантовой системы, которая выполняет над ними вычисления

  • U2F: двухфакторная аутентификация в Intel Core

    Марк Хакман

    Обладателям восьмого поколения чипов Intel Core предлагают воспользоваться преимуществами их встроенных функций и использовать технологию Universal Second Factor в качестве дополнительного средства аутентификации.

  • iPhone X: Face ID, беспроводная зарядка и все остальное

    Сюзи Окс

    Юбилейный смартфон iPhone X оснащен черным как смоль OLED-экраном и системой камер TrueDetect, используемых для новой функции разблокировки Face ID и анимационных смайликов Animoji.

  • Нейронная сеть в браузере

    Сердар Йегулалп

    Новая библиотека JavaScript позволяет выполнять модели машинного обучения Google TensorFlow прямо в браузере, используя возможности графического процессора.

  • На пути к автономным сетям

    Александр Барсков

    Компания Ciena представила в Москве свои решения для построения сетей нового поколения

Индустрия

  • Результат как сервис

    Ханна Уильямс

    Компания Hitachi Vantara, образованная в результате объединения Hitachi Data Systems, Pentaho и Hitachi Insight Group, призвана помочь клиентам лучше использовать свои данные

  • Gartner: три четверти абонентов готовы доплачивать за 5G

    По данным опроса Gartner, три четверти организаций-респондентов готовы нести дополнительные расходы за услуги сотовых сетей пятого поколения. Аналитики утверждают, что наиболее популярным сценарием использования мобильных сетей 5G станет Интернет вещей.

  • «Со-творение» цифрового мира

    Дмитрий Гапотченко

    В Москве прошла конференция Fujitsu World Tour 2017

  • Слух: бизнес Solaris клонится к закату

    Джулия Талевски

    Корпорация Oracle, по слухам, приступила к очередному раунду сокращения персонала, занимающегося ОС Solaris и процессорной RISC-архитектурой SPARC. Некоторые сотрудники уже разместили сведения о грядущих увольнениях на форуме анонимных сообщений.

  • WhatsApp обращает свой взор на бизнес

    Мэтью Финнеган

    Компания Facebook представила план разработки автономных версий принадлежащего ей мобильного приложения WhatsApp, которые должны упростить бизнес-пользователям организацию их взаимодействия с клиентами.

  • Технологии важнее политики

    Денис Самсонов

    По мнению генерального директора московского офиса SAP Павла Гонтарева, необходимость менять бизнес-модели влияет на российский ИТ-рынок в большей степени, чем политическая конъюнктура.

  • Саммит по добавлению стоимости

    Дмитрий Гапотченко

    Основной темой IT Solutions Summit компании Merlion стала цифровая трансформация и технологии, необходимые для ее проведения.

  • IBM. Облака. Россия

    Алексей Чернобровцев

    В Москве состоялся форум IBM Cloud and Digital Transformation Day. В ходе его работы основной докладчик пленарной сессии Зоран Хрустич, вице-президент IBM Cloud в странах Центральной и Восточной Европы, ответил на вопросы Computerworld Россия.

  • Huawei представляет Enterprise Intelligence

    Тамлин Маги

    Анонс платформы стал одним из ключевых событий конференции Huawei Connect 2017

События

  • Рынок, который растет

    Алексей Чернобровцев

    В Москве прошел очередной форум Fortinet Security Day, собравший многочисленных представителей российских организаций, которые на фоне постоянного роста рисков киберугроз уделяют все более серьезное внимание информационной безопасности и защите корпоративных данных.

  • «Большое железо» цифровой трансформации

    Алексей Чернобровцев

    IBM представила российским партнерам и заказчикам мейнфреймы z14, которые в корпорации рассматривают в качестве важнейших компонентов цифровой трансформации предприятий, обладающих всеми необходимыми свойствами для формирования ядра облачной инфраструктуры и способных эффективно поддерживать набирающие популярность бизнес-платформы на основе технологий блокчейна.

  • Micro Focus плюс HPE: что дальше?

    Самира Сарраф

    Слияние Micro Focus с программным подразделением HPE сформировало компанию, которая вошла в первую семерку крупнейших разработчиков программного обеспечения в мире и стала вторым по величине поставщиком ПО в Европе. Клиенты и партнеры хотят понять, почему Micro Focus решила приобрести этот бизнес HPE, что предполагается делать с продуктами HPE и чем будут дополнены существующие продукты компании.

  • Облако в школах

    Ирина Шеян

    ИТ-отрасль столицы испытывает жесточайшую нехватку кадров — например, в Москве работают около 400 тыс. ИТ-специалистов, тогда как требуется приблизительно 1 млн. Чтобы обеспечить кадрами будущую цифровую экономику, в первую очередь нужно изменить школу. Понемногу положение меняется — новые школы строятся с учетом перемен, активно развивается проект «Московская электронная школа», представленный на форуме «Город образования». Это облачная платформа, на которой функционируют обновленный электронный дневник и общегородской электронный журнал, сервисы, позволяющие контролировать вход и выход ребенка в школу, его питание.