«Computerworld Россия» выпуск №10, 2017 содержание

Предприятие

  • Цифровизация ЖКХ

    Алексей Чернобровцев

    К наиболее серьезным проблемам, сопровождающим процессы цифровой трансформации ЖКХ, эксперты относят низкий уровень готовности инфраструктуры к внедрению современных цифровых технологий, а также необходимость формирования эффективных механизмов финансирования установки новых приборов учета коммунальных ресурсов.

  • Узы сервиса

    Людмила Мурзина

    Заключение MPS-контракта — это, конечно, не женитьба, но в любом случае это прочные отношения на долгое время, которые могут серьезно трансформировать многие бизнес-процессы компании.

  • Будьте Agile!

    Дмитрий Волков

    Как полагают участники IT Management Forum, в перестройке бизнес - процессов, необходимой для цифровой трансформации, неоценимую помощь может оказать методология Agile.

Технологии

  • Полный вперед

    Майкл Саймон

    В Apple разрабатывают системы робомобилей, концентрируясь на проектах искусственного интеллекта, признал Тим Кук. Начало этой деятельности положила платформа CarPlay.

  • Ядерная гонка Intel и AMD продолжается, но уже ясно, кто выиграет

    Людмила Мурзина

    Два анонса новых многоядерных процессоров, от Intel и AMD, можно считать ключевыми событиями недавней выставки Computex.

  • Платформа для разъездов

    Лукас Мериан

    Совместные решения Qualcomm и Microsoft представляют угрозу для доминирующего положения Intel на рынке ПК

  • Спираль ДНК вместо магнитной ленты

    Сотрудники Microsoft Research намерены создать систему хранения данных, предназначенную вначале для специальных применений, в которой будут использоваться информационные носители на основе ДНК. Лукас Мериан

  • VMware берется за Интернет вещей

    Стефен Лоусон

    Система VMware Pulse IoT Center спроектирована для управления всеми компонентами Интернета вещей, включая устройства и приложения

  • Microsoft предлагает глобальную облачную СУБД

    Блэр Хенли Франк

    Облачная СУБД Cosmos DB, утверждают в Microsoft, обеспечивает простоту глобального масштабирования приложений, а также позволяет тиражировать данные в любые регионы, обслуживаемые общедоступным облаком Azure.

  • HPE объединяет ИТ и ОТ

    Марк Ферранти

    В HPE представили конвергентные устройства для Интернета вещей на базе процессоров Intel Xeon, которые способны осуществлять на границе сети сбор и хранение данных, а также выполнять все необходимые вычисления.

Индустрия

  • От киборга до «Пеппера»

    Питер Сойер

    Alphabet, родительская компания Google, продает подразделение робототехники японскому конгломерату SoftBank, где намерены заняться созданием приложений, которые будут облегчать людям жизнь, делать ее безопаснее и веселее.

  • Демократизация искусственного интеллекта

    Дмитрий Волков

    Intel продолжает продвижение платформы поддержки полного цикла решений искусственного интеллекта, включающей аппаратно-программные системы машинного обучения. Об этом свидетельствовала, в частности, конференция Intel Nervana AI Summit Moscow.

  • Плоды технологической свободы

    Алексей Есауленко

    Стратегия технологической независимости и импортозамещения обеспечила удвоение оборота компании «Аладдин Р.Д.». Об изменении бизнес-модели компании, которая сосредоточилась на собственных продуктах, рассказал ее генеральный директор Сергей Груздев.

  • Gartner: в 2019-м цены на SSD и DRAM рухнут

    Агам Шах

    Стоимость ПК, смартфонов и планшетов продолжает расти, винить в этом принято электронные компоненты и комплектующие. Однако, по прогнозам Gartner, к 2019 году цены пойдут вниз, так как рынок будет насыщен чипами памяти DRAM и флеш-накопителями NAND.

  • BIM — это не только про здания

    Наталья Дубова

    На конференции Bentley Connection 2017 представили настоящее и будущее BIM, технологий информационного моделирования жизненного цикла инфраструктуры.

События

  • Транспортные объекты в пространстве 5D

    Дмитрий Волков

    В Москве состоялся четвертый ежегодный форум компании Autodesk, посвященный информационному моделированию сооружений, тема которого в этом году — «Создание транспортных объектов инфраструктуры будущего». Одним из примеров использования технологий моделирования стало формирование единого информационного пространства для проектирования Северного дублера Кутузовского проспекта. Созданное решение предоставило возможность не только осуществлять детальную проработку всех аспектов проекта, но и следить за ходом выполнения работ в пространстве 5D.

  • В фундаменте цифровизации

    Алексей Чернобровцев

    Инфраструктура центров обработки данных, фундамент перспективных ИТ-решений, привлекает сегодня повышенное внимание в свете развертывания стратегии цифровизации экономики. Доклады традиционного форума «Мир ЦОД. Инфраструктура», организованного издательством «Открытые системы» охватили широкий спектр практических вопросов — от литиево-ионных аккумуляторов в ИБП и преимуществ испарительного охлаждения до специфики хранения данных и виртуализации в ЦОД.

  • Технология тысячелетий

    Дмитрий Желвицкий

    Блокчейн стремительно врывается в российскую действительность. Петербургский международный экономический форум показал, что интерес к технологии проявляют чиновники самого высокого ранга. В панельной сессии форума приняли участие первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров и заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова.

  • Больше, чем просто отрасль

    Дмитрий Желвицкий

    «Цифровая экономика. Мобильная экономика. Экономика данных». Под таким названием в рамках Петербургского международного экономического форума 2017 года прошел традиционный ИТ-завтрак. В ходе его работы прозвучало предложение о создании национальной телематической платформы и стандарта обмена данными между различными государственными структурами, способных, по мнению автора, ускорить развитие автомобильного транспорта, сельского хозяйства и ряда других отраслей.