«Computerworld Россия» выпуск №07, 2017 содержание

Предприятие

  • Вторая жизнь гамма-камеры

    Ирина Шеян

    В Национальном научно-практическом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии внедрили систему обработки медицинских изображений Hermes Medical Solutions, которая позволяет создавать локальный или облачный архивы изображений. В дальнейшем решения Hermes могут быть развернуты в крупных региональных диагностических центрах.

  • В треугольнике интересов CIO

    Михаил Зырянов

    Основными темами форума ИТ-решений, организованного компанией Global CIO, стали внедрение инноваций, поддержка основных бизнес-процессов предприятий и автоматизация деятельности ИТ-служб. Представители производственных предприятий сообщили о внедрении отечественных программных продуктов. Среди них — судостроительный завод «Вымпел», на котором для автоматизации управления закупками товарно-материальных ценностей, планирования и план-фактного анализа использована система «1С: Управление производственным предприятием 8.3».

  • DevOps — оружие секретное?

    Пол Крил

    Концепция DevOps, предполагающая активное взаимодействие специалистов по разработке ИТ-систем и специалистов по их обслуживанию, имеет массу преимуществ, но в большинстве организаций об этом все еще не знают.

Технологии

  • Ноутбук от Microsoft

    Агам Шах

    Surface, первый ноутбук корпорации Microsoft, отличается чрезвычайно тонким корпусом, экраном диагональю 13,5 дюйма, процессорами ­Intel Core i5 или i7 с архитектурой ­Kaby Lake и твердотельным накопителем емкостью 1 Тбайт.

  • AMD надеется нарушить доминирование Intel на рынке серверов

    Агам Шах

    Выпустив 32-ядерный процессор Naples, созданный на основе архитектуры Zen, в AMD надеются противостоять доминированию Intel на рынке серверов, где доля корпорации превышает 90%.

  • Где хранить Большие Данные

    Дмитрий Ганьжа

    Чтобы воспользоваться преимуществами современных аналитических инструментов, необходима соответствующая инфраструктура хранения, обработки и передачи данных. Этому была посвящена отдельная секция форума BIG DATA 2017.

  • «Яндекс.Коннект» — чтобы работать вместе

    Мелиса Савина

    Комплекс сервисов «Яндекс.Коннект», которым уже пользуются в самой компании «Яндекс», призван повысить эффективность внутрикорпоративных коммуникаций в крупных оте­чественных организациях.

  • Резервная копия цифрового предприятия

    Алексей Чернобровцев

    Решения Isolated Recovery позволяют совместно с системами Data Domain сохранить резервные копии даже в случае кибератак и уничтожения рабочей среды, утверждают в Dell EMC.

Индустрия

  • Телефонное фиаско

    Грег Кейзер

    По мнению многих аналитиков, покупка Nokia изначально была безнадежной затеей для Microsoft. Сегодня деньги лучше заработать на продаже сервисов для телефонов, а не самих телефонов».

  • Первый когнитивный

    Дмитрий Волков

    Корпорация IBM провела свой традиционный весенний бизнес-форум в Москве под новым названием — Watson Summit.

  • Новая виральность

    Денис Самсонов

    Вряд ли название Playbuzz вам о чем-нибудь говорит, но, скорее всего, вы хоть раз участвовали в опросе или проходили созданный на платформе Playbuzz тест, делились его результатами в социальных сетях. В 2015 году Playbuzz стал самым часто публикуемым сайтом в Facebook. В компании убеждены: тесты, викторины и мемы — это новый мейнстрим медиаиндустрии.

  • EcoStruxure для ЦОД

    Алексей Чернобровцев

    В компании Schneider Electric намерены создавать инновации для ЦОД различных масштабов. Продукты и решения для ИТ-рынка были представлены на конференции Data Center Day, проведенной во время московского форума Innovation Summit 2017, организованного Schneider Electric.

  • Российский трафик станет чистым

    Алексей Чернобровцев

    Введен в действие первый в России центр очистки трафика Imperva Incapsula. Он вошел в число 33 точек присутствия компании Imperva, размещенных в различных странах мира.

  • Polycom: коммуникации меняются и меняют бизнес

    Алексей Чернобровцев

    Новые проекты, а также возобновление ранее отложенных работ позволяют рассчитывать на рост бизнеса в России, полагают в компании Polycom. В целом портфель потенциальных заказов достаточно внушителен, но еще не совсем ясно, какие из них получат реальное финансирование.

  • Соглашения ради инноваций

    Алексей Чернобровцев

    Заключено соглашение о сотрудничестве компаний Schneider Electric и «Лаборатории Касперского», регламентирующее проведение совместных исследований и разработок в области кибербезопасности объектов критически важной инфраструктуры.

События

  • В фокусе — цифровая трансформация

    Алексей Есауленко

    Одним из центральных событий международной выставки информационных и коммуникационных технологий «Связь-2017» стал деловой форум, который провели компания «Экспоцентр» и издательство «Открытые системы». Основная тематика форума — важнейшие аспекты формирования в России цифровой экономики и цифрового общества.

  • Сорок тысяч ядер

    Компания Nvidia представила суперкомпьютер Nvidia DGX-1, укомплектованный восемью графическими процессорами Tesla V100 на базе новейшей архитектуры Volta, он уместится на обычном столе. В сервере, который может уместиться в обычной стойке, заключено 40 960 ядер ­CUDA, которые по своей вычислительной мощности эквивалентны 800 высокопроизводительным центральным процессорам.

  • Форсайт на «Прогноз»

    Дмитрий Гапотченко

    Компания «Форсайт», входящая в холдинг ITG, планирует уже в 2017 году вложить в развитие продуктов и партнерской сети «Прогноза», известного российского производителя средств углубленной аналитики, до миллиарда рублей.

  • Nvidia вновь перехватывает инициативу у AMD

    Брэд Чакос