«Computerworld Россия» выпуск №20, 2017 содержание

Индустрия

  • Сделать vMeste

    Дмитрий Гапотченко

    На базе блокчейн-платформы Ethereum будет создано сообщество граждан, желающих улучшить городскую среду. Еще одна задача проекта — сделать так, чтобы понятие «блокчейн» стало ассоциироваться с чем-то позитивным.

  • Mozilla: откуда деньги?

    Грег Кейзер

    В Mozilla Foundation заработали за 2016 год более полумиллиарда долларов, в основном за счет сделок с операторами поисковых систем. Эти средства помогли профинансировать капитальную переработку браузера.

  • Защита страховкой

    Дмитрий Гапотченко

    Количество атак на информационные системы и производственные мощности растет, урон, который они могут нанести также стремительно увеличивается. Одно из возможных решений — страховка киберрисков.

  • Цифровая трансформация набрала ход

    Михаил Зырянов

    Цифровая трансформация в России идет полным ходом. Компании, стараясь удержаться на плаву, модифицируют бизнес-модели, некоторые перепрофилируются и меняют рыночные сегменты — так считают в DIS Group, утверждая, что ключевую роль в цифровизации должны сыграть данные.

  • «Сиротские» произведения в Сети

    Мелиса Савина

    В Москве состоялась конференция «Новые механизмы защиты интеллектуальной собственности книгоиздателей и издателей периодических печатных изданий в сети Интернет». Предпочтения читателей заставляют издателей искать свою нишу в Интернете, решая задачи, связанные с цифровыми технологиями.

  • Музыка за 400 миллионов

    Джейсон Кросс

    Подтверждая появившиеся слухи, в компании Apple сообщили, что действительно покупают приложение распознавания музыки Shazam. Предполагаемая сумма сделки — 400 млн долл.

Технологии

  • Под наблюдением умных часов

    Майкл Саймон

    Новая модель часов Apple Watch — первое устройство, которое может применяться в качестве медицинского аксессуара, получившее официальное одобрение административных органов США.

  • Интеллекту — «Сила»

    Марк Ферранти

    Power9, новые процессоры IBM, пока медленнее Intel Xeon Scalable,­ но при этом демонстрируют потрясающую пропускную способность, которая дает им преимущество в области машинного обучения и на приложениях, требующих ускорения работы с базами данных.

  • Snapdragon 845: интеллектуальнее, быстрее, безопаснее

    Майкл Саймон

    Процессор нового поколения Qualcomm Snapdragon 845 отличается масштабной перестройкой архитектуры этой платформы, которая, как ожидают, окажет значительное влияние на флагманские устройства Android, готовящиеся к выпуску в новом году.

  • Машины будут указывать людям, что делать. А не наоборот

    Брэндон Батлер

    В General Electric реализуют новые подходы в рамках стратегии, направленной на расширение использования широкого спектра цифровых технологий в интересах бизнеса. Специалисты компании оснастили 650 нефтяных скважин British Petroleum системами, которые позволяют передавать операционные данные на центральную платформу GE. Используя эту информацию для оптимизации работы машин, удалось повысить их эффективность и существенно снизить энергозатраты.

  • В Microsoft создали язык для квантовых компьютеров

    Джордж Нотт

    В Microsoft разработали язык квантового программирования Q#, создали локальный и размещенный в облаке Azure квантовые имитаторы, а также библиотеку программ GitHub для квантовых компьютеров.

  • HPE InfoSight рекомендует

    Марк Ферранти

    Разработчики HPE добавили к платформе прогнозной аналитики InfoSight технологию на основе искусственного интеллекта, которая предназначена для формирования рекомендаций.

Предприятие

  • ЦОД уйдет на север

    Ханна Уильямс

    В Норвегии гордятся достижениями в сфере центров обработки данных и советуют бизнесу активнее осваивать этот регион. В стране, являющейся крупнейшим в Европе и седьмым в мире производителем гидроэлектроэнергии, налоговая политика стимулирует создание ЦОД. На севере Норвегии реализуется проект Kolos Data Center, результатом которого должен стать крупнейший в мире дата-центр, пользующийся исключительно «зеленой» энергией.

  • Пять звезд в Нижнем

    Алексей Чернобровцев

    Компания «RedSys Поволжье» завершила проект создания ИТ-инфраструктуры в первом в Нижнем Новгороде пятизвездочном отеле Sheraton. В процессе его выполнения удалось оптимизировать традиционные решения и почти на 60% снизить стоимость ИТ-систем. Выполнен полный цикл работ — от обследования объекта и разработки проектной документации до поставки оборудования и проведения пусконаладочных работ.

  • DDoS-атаки на репутацию банков

    Алексей Чернобровцев

    По данным компаний Qrator Labs и «Валарм», среди основных угроз для российских банков и платежных систем — DDoS-атаки и фишинг.

События

  • Угрозы года

    Дмитрий Гапотченко

    Computerworld Россия

    В «Лаборатории Касперского» представили прогнозы на 2018 год. Ожидается больше атак на производителей ПО, Интернет вещей, системы обращения криптовалют, наберут популярность «коробочные» решения для взлома банкоматов, увеличится число целевых атак с применением программ-вымогателей. Борьба с киберпреступностью осложнится из-за международной обстановки, которая способствует фрагментации интернет-пространства и разобщению усилий противодействия киберкриминалу.

  • Телемедицина-2018: родиться или умереть

    Ирина Шеян

    Закон о применении информационных технологий в сфере охраны здоровья, легализующий дистанционное предоставление медицинских услуг, вступает в силу 1 января 2018-го. В новом году можно ожидать запуска нескольких пилотных проектов на государственном уровне, повышения активности тех, кто уже пришел на этот рынок, и попыток интеграции традиционных и онлайн-услуг в новом законодательном поле. А через год-два телеконсультации станут частью набора услуг любого медицинского учреждения, которое работает с пациентами в коммерческом режиме, полагают эксперты.

  • Мир СУБД, многоликий и многогранный

    Наталья Дубова

    Третья практическая конференция «Технологии баз данных», организованная издательством «Открытые системы», дала весьма представительную картину состояния дел на рынке систем управления базами данных. Несмотря на то что управление данными лежит в основе всех технологических тенденций последнего времени, включая цифровую трансформацию, эта конференция — единственное в России тематическое мероприятие, посвященное проблемам и перспективам развития СУБД. В конце ноября оно в очередной раз собрало ведущих исследователей технологий управления данными, отраслевых гуру и разработчиков баз данных, готовых поделиться своими знаниями и опытом проектирования, развертывания и эксплуатации платформ обработки данных в различных отраслях цифровой экономики.